Аппарат для искусственного охлаждения желудка и отдельных частей тела человека

 

Союз Советскил

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254006

+ 1

1.

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.VI I!.1968 (№ 1265878/31-16) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 07,Х.1969. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 13.1V.1970

Кл. 30а, 8 03.">1ПК А 61b

Коктитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 612.386 (088.8) 11 n ""-" >> т >

В. Г. Васильков, А. А. Волегов, Н. П. Ку ИЩ

О, Д. Романов и В. П. Тхоржевский ТсХ1-11"::,1;;,"„; H1> ПОТЕКА

Авторы изобретения

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

ЖЕЛУДКА И ОТДЕЛЪНЪ1Х ЧАСТЕЙ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

Аппараты для искусственного охлаждения желудка и отдельных частей тела человека, содержащие напорный бачок, охлаждающий эластичный баллон, насос, теплообменник, холодильник и краны, известны, При охлаждении желудка в него вводят эласти нный баллон, через который непрерыв-lo циркулирует охлажденная жидкость. Жидкость циркулируется насосом, который подает жидкость из холодильника через воздушную ловушку, сосдинительный шланг в баллон, а из последнего отсасывает и подает снова в холодиль11нк.

С этой системой посредством двухходового крана соединен напорный бачок, который служит для заполнения эластичного баллона перед началом операции.

Однако при работе с известными аппаратами имеется опасность переполнения баллона, а следовательно, и разрыва швов, выполненных при операции. Такое переполнение может произойти, например, при нарушении герметичности в аппарате и при скоплении в баллоне газа, выделяющегося из жидкости.

Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что его теплообменник разделен перегородкой перелива охлаждающей жидкости. Такое выполнение аппарата предотвращает попадание пузырьков воздуха в охлаждающий баллон.

На чертеже изооражена принципиальная схема предлагаемого аппарата.

Аппарат содержит напорный бачок 1, являющийся одновременно меринком, объем

З жид! Ости в котором Отсчит1>1вается по шкале

2, теплообменник 3, холод11льник 4, термометр сопротивления или контактный термометр 5, соединенный с .Истсмой автоматического ун равлсння охлаждс11исм, ротаметр 6 для онре;о деления расхода. трсхходовыс краны 7 и герметичный насос 8, например, мембранного типа. В теплообмснникс установлен манометр 9 для ко:1троля дав eIIIIv в системе, вентиль 10 для периодического спуска выделяющегося из жидкости воздуха и перегородка 11, разделяющая теплообмснник на две части. Охлаждающий эластичный баллон 12 соединен с аппаратом при помощи гибких тонкостенных шлангов и кранов 13.

2ð Псред началом операции поворачивают краны 7 на 180> против ча овой стрелки и тем самым соединяют теплообменннк 8 с бачком

1, 113 1 Оторого il llgl ocTI> перетекает в теп.lоОбмснник. Затсм эти краны поворачивают в

>.> на1альнос положенис. Прн этом баллон 12 отсосди:1сн от аппарата с помощью кранов 13.

В р а б о т > в кл 1О 1 а ю т T B Ii iI c O I I o T e II > Ох ч а ж д синя и насос 8.

После того, как температура достигает зазр данного значения, левый кран 7 поворачива254006

Предмет изобретения

Сост

1- сдактор Н. Я. Яровенко Тсхрсд А. Л. Камышникова Корректор T. А. Абрамова

Заказ вв Т..раж !ВО Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушокая,паб., д. 4/5.

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — 3пгсльса, 14. ют по часовой стрелке на 90, т. е. соединяю насос 8 с бачком 1 и отсоединяют от,1евой части теплообменника 8. Охлажденная жид.кость перекачивается из теплообменника в напорный бачок. Затем насос отключают и поворачивают краны 18 в положение, указанное на чертеже, а кран 7 поворачивают в положение, при котором строго определенно» количество жидкости свободно перетекает из бачка в баллон 12.

Краны 7,проворачивают в положение, указанное на чертеже. Включают насос, жидкость в системе начинает циркулировать и охлаждать желудок больного.

При охлаждении и нагревании жидкости изменяется количество растворенного в ней воздуха и других тазов. Кроме этого, при движении жидкости происходит процесс абсорбции и десорбции газов с поверхности трубок и сосудов.

Нагретая жидкость имеет меньшую растворимость, чем холодная. Поэтому, нагретая в баллоне 12 жидкость, входя в левую часть (см. чертеж) теплообменника 3, выделяет пузырьки газа, которые всплывают и скапливаются в верхней части бачка. По мере накопления газ спускается через вентиль 10, жидкость, потерявшая избыток растворенного в ней газа, переливается в перегородку 1( и поступает в правую часть теплообме нника.

Таким образом, благодаря перегородке всегда охлаждается жидкость, потерявшая

)o избыток нерастворенного в ней газа.

Аппарат для искусственного охлаждения желудка и отдельных частей тела человека, содержащий напорный бачок, охлаждающий эластичный баллон, насос, теплообменник, холодильник и краны, отличающийся тем, что, 2п с целью предотвращения попадания пузырьков воздуха в охлаждающий баллон, теплообменник разделен перегородкой перелива охлаждающей жидкости.

Аппарат для искусственного охлаждения желудка и отдельных частей тела человека Аппарат для искусственного охлаждения желудка и отдельных частей тела человека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, более точно - к нагревательным приборам для терапевтического лечения, а именно - к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, для прогревания носовых пазух при синуситах, миндалин и подчелюстных лимфатических узлов
Горчичник // 2125855
Изобретение относится к медицинской промышленности, к производству раздражающих и отвлекающих средств - горчичников, и может быть использовано для приготовления лекарственной формы в виде пакетиков из ячеек
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к фармацевтической композиции для изготовления горчичника

Изобретение относится к медицине, профпатологии
Изобретение относится к медицине и касается лечения заболеваний суставов и позвоночника, вызванных отложением солей

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, при прогревании носовых пазух при синуситах миндалин и подчелюстных лимфатических узлов
Изобретение относится к области медицины, а именно к спортивной медицине, травматологии, неврологии
Наверх