Обгонная муфта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254276 ..

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 47с, 6

Заявлено 16.11.1968 (№ 1220131/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 9.111.1970

МПЕ Г IGd

УД1 621.825.5 (088.8) Комитет по делам иэобретении и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изссретения

Г. М. Чижас и P. А. Курклетис

Заявитель

ОБГОННАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны обгонные муфты, содержащие ведущий шкив и ведомый вал, связанные спиральной пружиной.

Особенностью описываемой муфты является то, что спиральная пружина связана с ведомым валом при помощи охватываемой ею конусной резьбовой втулки, смонтированной на ведомом валу с возможностью осевого перемещения.

Такое выполнение муфты обеспечивает возможность регулирования тормозного момента при реверсе.

На чертеже изображена описываемая муфта в разрезе.

Спиральная пружина 1 соединяет ведущий шкив 2, вращающийся на подшипниках 8, с ведомым валом 4, на котором жестко закреплен шкив 5. Пружина охватывает смонтированную на ведомом валу конусную резьбовую втулку 6.

При регулировке тормозного момента конус5 ная втулка 6 посредством резьбы ввинчивается внутрь пружины 1, разжимая ее крайние витки, или вывинчивается. Гайкой 7 втулка контрится на ведомом валу.

Предмет изобретения

Обгонная муфта, содержащая ведущий шкив и ведомый вал, связанные спиральной пружиной, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования тор15 мозного момента при реверсе, спиральная пружина связана с ведомым валом при помощи охватываемой ею конусной резьбовой втулки, смонтированной на ведомом валу с возможностью осевого перемещения.

254276

Саста в и тель И. 3 лоти ик

Редактор Е. И. Кривенко Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Анисимова

Заказ 456i5 Тираж 480 Подписное !

П!! 111П!! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва gI(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Обгонная муфта Обгонная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разъединяющему изолятору

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения валов и элементов механизмов для передачи крутящего момента в заданном направлении и разобщения валов при превышении скорости ведомого звена скорости ведущего звена

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для передачи вращательного движения в одном направлении с одновременной компенсацией смещений валов

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для передачи вращения в одном направлении

Изобретение относится к изолирующему разъединителю

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в генераторах двигателя внутреннего сгорания. Разъединитель генератора содержит вал (100) генератора, обгонную муфту (70), находящуюся в зацеплении с валом генератора, первую охватывающую пружину (40), находящуюся в разъемном зацеплении с обгонной муфтой, и вторую охватывающую пружину (50), находящуюся в разъемном зацеплении с обгонной муфтой. Вторая охватывающая пружина расположена параллельно первой охватывающей пружине, обе охватывающие пружины находятся во вложенном отношении друг к другу, располагаясь между витками другой, каждая из охватывающих пружин имеет концевой элемент (41, 51), выполненный с возможностью разъемного зацепления с торцевой крышкой (90), а торцевая крышка фиксированно соединена с внешним корпусом (10). Каждая из охватывающих пружин последовательно соединена с торсионной пружиной (20), при этом торсионная пружина находится в зацеплении с внешним корпусом, а внешний корпус находится в зацеплении с ротором (110) генератора. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх