Способ исследования состояния кровообращения пульпы зуба—реодентография

 

О П И С А Н И Е 256)55

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.VI I. 1968 (№ 1250104/31-16) Кл. 30а, 4!01

30b, 21! 02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х!.1969. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания ЗО.III.1970

МПК А 6lb

А б1с

УДК 616.31-005:

:616.31-07 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР у и A. прокончуков, н. к. логинова и В и. Зайцев 1б

Кентральный научно-исследовательский институт стомато ге

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ

ПУЛЬПЫ ЗУБА — РЕОДЕНТОГРАФИЯ

Изобретение относится к области стоматологии, точнее к способам исследования состояния кровообращения пульпы зуба.

Известные способы исследования состояния кровообращения пульпы зуба путем наложения на его коронку электродов, пропускания через них электрического тока и графической записи изменений сопротивления тканей зуба связаны с нарушением целости зуба.

Целью изобретения является исследование зуба без нарушения целости его коронки, а также обеспечение возможности объективной диагностики заболеваний пульпы и получение при этом данных, поддающихся физиологической расшифровке.

Для достижения этой цели предлагается способ исследования состояния кровообращения пульпы зуба путем наложения на коронку электродов, пропускания через них тока и графической записи изменений сопротивления тканей зуба. Электроды накладывают на интактные участки коронки зуба и пропускают через нее ток частотой 500 — 1000 кгпв.

Для проведения исследования зуб изолируют, например, покрывая его десневой край биологическим изолирующим клеем, и накладывают электроды с электродной пастой на язычную и щечную поверхности зуба на расстоянии 1,5 мм от десневого края.

На чертеже изображена схема осуществления измерений по предлагаемому способу.

Электроды 1 соединены с измерительным мостом АСВР, содержащим сопротивления

R1 — R4 и емкость С. От генератора высокой частоты 2 переменный ток подается на мост, который балансируется, т. е. подбирается такое соотношение R< и С, которое имеется в зубе 8 между приложенными электродами 1.

10 Так как благодаря сердечной деятельности осуществляется кровоток в виде пульсовой волны, то и сопротивление тканей зуба также изменяется синхронно пульсу. Балансировка моста колеблется с частотой пульсаций, что

15 выражается в периодическом увеличении или уменьшении переменного напряжения в точках А и В моста. Пульсация этого напряжения после детектирования на детекторе 4 усиливается усилителем 5 и поступает на запи20 сывающее устройство б, оставляя на движущейся ленте след в виде кривой, называемой реодентограммой. Одновременно производят запись электрокардиограммы,пациента во втором отведении. Реодентограмму расшифровывают обычными методами математического анализа.

Предмет изобретения

Способ исследования состояния кровообра30 щения пульпы зуба — реодентография — -путем

256155

Составитель В. А. Таратута

Редактор Д. М. Лопатко Тек >ед А. А. Камышникова Корректоры: Г. fl. Шильман и Л. А. Царькова

Заказ 568/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 наложения на коронку зуба электродов, пропускания через них электрического тока и графической записи изменений сопротивления тканей зуба, отличающийся тем, что, с целью исследования зуба без нарушения целости его коронки, возможности объекгивной диагностпки заоолеваний пульпы и получения при этом данных, поддающихся физиологической расшифровке, электроды накладывают на интактные участки коронки зуба и пропускают через

5 коронку ток частотой от 500 до 1000 кгпв.

Способ исследования состояния кровообращения пульпы зуба—реодентография Способ исследования состояния кровообращения пульпы зуба—реодентография 

 

Похожие патенты:
Наверх