Патент ссср 258075

 

ос:.со оз .,патен;но т ..н библттотЕ; z „1 «1=

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

258075

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹-Кл. 75b.13

Заявлено 01.Х.1968 (№ 1272487 29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 44с

УДК 729.7 (088.8) Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 13.XI.1970

Автор изобретения

А. С, Кузнецов

Всесоюзная специальная научно-реставрационная производственная мастерская

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЩИТОВ С ФРЕСКАМИ

Изобретение относится к способам изготовления эксплуатационных щитов с фресками посредством закрепления последних на сплошной основе.

Целью описываемого способа является повышение сцепления фрески с основой.

Достигается это тем, что в качестве основы используют перфорированные листы из материала типа пенопласта, прикрепляемые к фрескам с помощью вяжущего, заполняющего также отверстия в листе пенопласта.

Способ заключается в том, что фрески укладывают на стол лицевой стороной вниз, грунтуют их и накладывают на них оанову.

Основу изготовляют из листов пенопласта, в которых образуют по всей площади отверстия диаметром 5 — 10 и и на расстоянии 25 — 30 си, и грунтуют, нанося раствор связующего, используемого для укрепления фресковой штукатурки.

Посредством инъекии вводят раствор между фресками и основой. Раствор заполняет пустоты между ними, а также отверстия, через которые он вводится. Раствор, заполнивший отверстия в пенопласте, обеспечивает прочную связь основы с фресками.

10 Предмет изобретения

Способ изготовления эксплуатационных щитов с фресками посредством закрепления последних на сплошной основе, отличающийся тем, что, с целью повышения сцепления фрески с основой, в качестве основы используют перфорированные листы из материала типа пенопласта, прикрепляемые к фрескам с помощью вяжущего, заполняющего также отверстия в листе пенопласта.

Патент ссср 258075 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к изготовлению художественного паркета, наборных мозаичных панно и пр

Изобретение относится к строительству, в частности к элементам облицовочного покрытия, применяемого в строительстве для закрепления на поверхностях, а также может быть использовано в области декоративного искусства при изготовлении художественно-декоративных мозаичных изделий (картин, панно)
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к способу формирования и изготовления бисерной мозаичной монолитной вставки, которая может быть использована при изготовлении ювелирных изделий, мозаичных панно, различных декоративных изделий, при украшении мраморных и гранитных плит и т.п

Изобретение относится к области детского творчества и касается способа и набора для создания объемной мозаичной картинки
Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий, стекломозаичных панно
Наверх