Способ декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных цветущих растений с неустойчивым стеблем (вариант русской логики)

Способ декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных цветущих растений с неустойчивым стеблем включает установку вертикальной опоры, вокруг которой фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор и формируют один или несколько спиралевидных стволов цветущих растений. Кольцеобразные опоры располагают на расстоянии шага спирали, выполняют из двух проволок, концы которых с двух сторон опоры свинчивают и загибают вниз на небольшом расстоянии от вертикальной опоры. В двух последовательных изгибах располагают неустойчивые стебли растений. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости кроны растений увеличенной площади при декоративном оформлении древесными растениями с неустойчивым стеблем вертикально ориентированных опор, например стволов тополевидных деревьев, электрических столбов или цилиндрических опор рекламных щитов. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании древесных растений с неустойчивым стеблем. Применение технологического решения позволить создать декоративно оформленные древесными растениями с неустойчивым стеблем вертикально ориентированные опор, например стволы тополевидных деревьев, электрические столбы или цилиндрические опоры рекламных щитов.

Известен способ формирования структуры кроны древесных растений (см. Патент RU №2477603, МПК A01G 17/00), включающий установку вертикальной направляющей опоры и расположение стеблей винограда с последующим формированием кроны в нескольких направлениях, при этом после установки вертикальной направляющей опоры соосно ей располагают спиралевидный ограничитель и его нижнюю часть закрепляют к нижней части вертикальной направляющей опоры, после чего увеличивают шаг спиралевидного ограничителя и его верхнюю часть фиксируют к верхней части вертикальной направляющей опоры, после чего для формирования ствола деревовидного виноградника его стебли вводят по спирали в спиралевидный ограничитель на высоту формирования структуры кроны, где соосно с вертикальной направляющей опорой располагают последовательные кольцеобразные опоры, на которых располагают стебли кроны, при этом кольцеобразные опоры выполняют с отверстиями, в которых фиксируют радиальные проволочные направляющие, закрепленные в верхней части вертикальной направляющей опоры (прототип).

Известный способ имеет технические возможности в формировании кроны виноградника увеличенной площади.

Недостатком известного технологического решения является ограниченность световых условий для плодовых побегов винограда и недостаточная жесткость конструкции, на которой формируют «Виноградную чашу RU» из плодовых побегов.

Технологическим решением предложенного способа декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных цветущих растений с неустойчивым стеблем является усовершенствование известного технологического решения для повышения устойчивости кроны виноградника увеличенной площади.

Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных цветущих растений с неустойчивым стеблем включает установку вертикальной опоры, вокруг которой фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор и формируют один спиралевидный ствол цветущих растений или несколько последовательных спиралевидных стволов цветущих растений, при этом кольцеобразные опоры выполняют из двух проволок, в которых свинчивают концы с двух сторон опоры, загибают вниз на небольшом расстоянии от вертикальной опоры и располагают их на расстоянии шага спирали, после чего в двух последовательных изгибах располагают неустойчивые стебли цветущих растений.

На фиг.1 и 2 изображена схемная реализация способа декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных цветущих растений с неустойчивым стеблем, которая включает вертикальную опору 1, две проволоки 2 и 3, в которых свинчены концы с двух сторон опоры 1 и загнуты вниз 3 на небольшом расстоянии от вертикальной опоры 1, стебли древесных цветущих растений с неустойчивым стеблем 5.

На фиг.3 изображено декоративное оформление вертикальной опоры электрического столба.

Реализуется предложенный способ декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных цветущих растений с неустойчивым стеблем следующим образом.

После установки вертикальной опоры 1 вокруг нее с шагом спирали посредством двух проволок 2 и 3 (фиг.2) формируют последовательные кольцеобразные опоры и их выполняют двух проволок 2 и 3, в которых свинчивают концы с двух сторон опоры 1, загибают вниз 4 на небольшом расстоянии от вертикальной опоры 1 и располагают их на расстоянии шага спирали, после чего в двух последовательных изгибах 4 располагают неустойчивые стебли 5 цветущих растений.

Использование предложенного технологического решения позволяет создать декоративно оформленные вертикальные опоры, например стволы тополевидных деревьев, электрические столбы или цилиндрические опоры рекламных щитов.

Способ декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных цветущих растений с неустойчивым стеблем, включающий установку вертикальной опоры, вокруг которой фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор и формируют один спиралевидный ствол цветущих растений или несколько последовательных спиралевидных стволов цветущих растений, отличающийся тем, что кольцеобразные опоры выполняют из двух проволок, в которых свинчивают концы с двух сторон опоры, загибают вниз на небольшом расстоянии от вертикальной опоры и располагают их на расстоянии шага спирали, после чего в двух последовательных изгибах располагают неустойчивые стебли цветущих растений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании мультикультур, которые включают древесные растения, например фруктовые деревья и виноградник, и травяные культуры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и виноградарства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству для выращивания длинностебельчатых томатов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к семеноводству овощных культур, и может использоваться в семеноводстве всех видов капусты и других высокостебельных пропашных культур, склонных к полеганию.

Изобретение относится к устройствам для сельскохозяйственного производства, садово-паркового и приусадебного озеленения, а также комнатного цветоводства и озеленения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию при выращивинии саженцев плодовых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству.Теплица для совместного выращивания овощей и цитрусовых содержит ограждение 1,закрепленное на установленных на основании стойках 2, на которых размещены несущие элементы кровли с установленными на них секциями 3 крыши, и систему подачи питательных растворов, при этом на стойках 2 в гнездах 4 расположены лотки 5 с выращиваемыми овощами и цитрусовыми.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Способ формирования виноградной чаши из плодовых побегов включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда.

Способ формирования виноградной чаши из плодовых побегов включает установку вертикальной опоры, вокруг которой до уровня формирования кроны формируют один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда.

Способ формирования виноградной чаши из плодовых побегов включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает формирование до уровня формирования кроны одного спиралевидного ствола винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда.

Способ формирования кроны виноградника в нижней части тополевидных древесных растений включает формирование до уровня формирования кроны одного или нескольких последовательных спиралевидных стволов винограда.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для промышленного его производства, а также может быть использовано при декоративном оформлении городских скверов и улиц.

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к виноградарству, и может быть использовано в конструкции виноградных шпалер. .

Изобретение относится к виноградству. .

Способ формирования виноградной чаши из плодовых побегов включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. В верхней части вертикальной опоры вокруг нее располагают в одной плоскости несколько последовательных кольцеобразных опор для формирования кроны, которые скрепляют между собой и закрепляют в верхней части вертикальной опоры посредством жестких стержней. Над последовательными кольцеобразными опорами в местах их закрепления соосно вертикальной опоре располагают и фиксируют первую кольцеобразную опору. Под последовательными кольцеобразными опорами располагают кольцеобразную опору увеличенного диаметра и фиксируют ее в двух местах с каждой последовательно расположенной кольцеобразной опорой, которая посредством полукруглых стержней закреплена в средней части вертикальной опоры. В средней части полукруглых стержней фиксируют вторую кольцеобразную опору, после чего формируют крону винограда. Изобретение обеспечивает повышение жесткости конструкции. 2 ил.
Наверх