Гидростатическая (газостатическая) передача винт—гайка

 

fI i О : ..

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскил

Социалистичвскив

Рвсптблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI.1968 (№ 1286857/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13,I.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 6ХП.1970

Кл. 47h, 3

МПК Р 161т

УДК 621.9-231.223-585. .23 (088.8) Комитет по долам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

M. A. Шиманович, В, Э. Пуш и С. A. Шиманович

Московский станкоинструментальный институт

3 аявитель

ГИДРОСТАТИЧЕСКАЯ (ГАЗОСТАТИЧЕСКАЯ) ПЕРЕДАЧА ВИНТ вЂ” ГАЙКА

Известна гидростатическая передача винт— гайка, содержащая винт, гайку и обеспечивающие постоянное гидравлическое сопротивление дроссели, через которые подается рабочая жидкость.

Предлагаемая гидростатическая (газостатическая) передача винт — гайка отличается от известной тем, что дроссели представляют собой щели, каждая из которых образована цилиндрическими поверхностями витков резьбы винта и гайки.

Это отличие позволяет упростить конструкцию передачи.

Для обеспечения лучшего центрирования гайки относительно винта на цилиндрической поверхности винта или гайки равномерно по окружности выполнены карманы, в которых поддерживается заданное давление рабочей жидкости (газа).

На фиг. 1 изображена описываемая передача, продольны"; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез. .Передача содержит винт 1, гайку 2 и обеспечивающие постоянное гидравлическое сопротивление дроссели, через которые подается рабочая жидкость (газ). Дроссели .представляют собой щели 3 и 4, каждая из которых образована цилиндрическими поверхностями витков резьбы винта 1 и гайки 2. Кроме того, на большей цилиндрической поверхности резьбы гайки равномерно по окружности выполнены карманы 5, в которых поддерживается заданное давление рабочей жидкости (газа).

Передача работает следующим образом.

5 Рабочая жидкость (газ) под действием давления подается в карманы и далее через щели

8 и 4 и передачу. жидкость сливается в дренажный канал б. Под действием осевой нагрузки гайка смещается относительно винта

10 вдоль оси, при этом сопротивление щелей 8 и

4 не изменяется, а сопротивление щелей 7 и 8 изменяется так, что давление в них уравновешивает осевую нагрузку, 15 Предмет изобретения

1, Гидростатическая (газостатическая) передача винт — гайка, содержащая винт, гайку и обеспечивающие постоянное гидравличес20 кое сопротивление дрсссели, через которые подается рабочая жидкость (газ), отличаюи1аяся тем, что, с целью упрощения конструкции передачи, дроссели представляют собой щели, каждая из которых образована цилинд25 рическими поверхностями витков резьбы винта и гайки.

2. Гидростатическая (газостатическая) передача по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения лучшего центрирования гайки от30 носительно винта, на цилиндрической поверх261849

5 4 фиг. 2

Составитель Е. Андреенкова

Редактор Л, Г. Герасимова Текред Т. П. Курилко Корректоры: Е, Ласточкина и В. Петрова

Заказ 1061/9 Тираж 480 Подписное

ЕИИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москга, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ности винта или гайки равномерно по окру кности выполнены карманы, в которых поддерживается заданное давление рабочей жидкости (газа).

Гидростатическая (газостатическая) передача винт—гайка Гидростатическая (газостатическая) передача винт—гайка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в поступательное
Наверх