Устройство для автоматического регулирования скорости плуижера силового цилиндра

 

.i, т и"-,- -=-

О и-и--c-Ач4. и е

26I075

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Заявлено 18.XII.1967 (№ 1204879/26-8) с присоединением заявки Ме 1204880/25-8

Приоритет

Опубликовано 21.V111.1970. Бюллетень Ме 26

Дата опубликования описания 3.XII.1970

Кл. 47h, 22

Комитет по делам

МПК F 1611 43/00

УДК 62-82(088.8) изобретений и открытий при Сонете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. П. Васильев, A. 3. Вольфсон и В. И. Куртц

Заяви гель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СКОРОСТИ ПЛУН)КЕРА СИЛОВОГО ЦИЛИНДРА

Известно устройство для автоматического регулирования скорости плунжера силового цилиндра независимо от нагрузки, в котором в гидроцилиндр-датчик, шток которого жестко связан со штоком силового цилиндра. подается масло от насоса постоянной производительности и при изменении скорости плунжера под действием образовавшегося вакуума или избь|точного давления перемещается золотник управления расходом основного насоса.

Описываемое устройство позволяет повысить точность стабилизации скорости плунжера силового цилиндра. С этой целью обе полости гидроцилиндра-датчика подключены соответственно к двум полостям мембранного поршневого толкагеля с параллельным подключением к них| дросселя и предохранительного клапана.

Для исключения влияния изменений давления в противовакуумном баллоне на точность стабилизации скорости противовакуумный баллон соединен с одной из полостей цилиндра мембранного поршневого толкателя.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит гидроцилиндр-датчик

1, поршень которого перемещается с помощью тяги 2, прикрепленной к плунжеру силового цилиндра, баллон 8, заполненный жидкостью и воздухом под давлением 4 — 6 кгс/сме, дроссель 4, выполненный в виде установочного золотника, изменяющего величину щелей для прохода жидкостей. Кроме того, устройство имеет клапан 5 золотникового типа, снабженный мембранным или поршневым толкателем, клапан б включения рабочего хода, выполненный в виде золотникового двухпозиционного распределителя, предохранительный 7 и обратный 8 клапаны. В корпусе поршневого насоса 9 может перемещаться блок, изменяющий ход поршней насоса, а следовательно, дебит подаваемой ими жидкости.

В исходном положении илунжера силового цилиндра поршень гидроцилиндра-датчика 1

15 находится в крайнем правом положении, а золотник 5 под действием пружины — в нижнем положении, соединяя левый цилиндр регулятора дебита насоса 9 со сливной магистралью.

Одновременно этот цилиндр соединен со слив20 ной магисгралью через клапан б включения рабочего хода, золотник которого под действием пружины находится в крайнем правом положении. Поршень .правого цилиндра регулятора дебита насоса 9 находится под дейст25 вием давления жидкости, нагнетаемой вспомогательным насосом 10, и насосом 9 нагнетается в силовой цилиндр максимальное количество жидкости.

Для авгоматического регулирования скоро30 сти движения плунжера дроссель 4 открывает

Устройство для автоматического регулирования скорости плуижера силового цилиндра Устройство для автоматического регулирования скорости плуижера силового цилиндра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству машин и оборудования с автоматическим циклом работы, например расфасовочные автоматы, автоматы изготовления укупорки, швейные машины, конкретно к гидроприводу отдельного механизма автоматизированной машины, в котором ведущим звеном является одно- или двухсекционный роторный гидронасос

Изобретение относится к производcтву и эксплуатации автоматизированного оборудования с пневмоприводом, в частности к пневматическому приводу механизма фасовочного автомата, в котором ведущим звеном является одно или двухкамерный роторный пневмонасос с запрограммированной по объему и давлению подачей сжатого воздуха, а ведомое звено соединено со штоком пневмоцилиндра
Наверх