Патент ссср 264214

 

О Д И С Д Н И Е 264214

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистически»

Ресоубли»

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.Х1.1967 (¹ 1198320j28-12) Кл. 81а, 14 с присоединением заявки №вЂ”

Приор итет—

О публиковано 10.ll.1970. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 4Х1.1970

Комитет по делам

МПК В 65b изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.798.677-046.521 (088.8) E. А. Карпов и М. И. Александров

Автор.ы изобретения

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ УПАКОВКИ КАТУШЕК С. НИТКАМИ В ПАЧКИ

Известен автомат для упаковки катушек с нитками в пачки, содержащий наклонные направляющие, распределительное устройство, устройство для формирования торцов пачки и ее рродвижения, устройство для подачи бумаги, устройство для склеивания пачек и сушильную камеру.

Предлагаемый автомат отличается от известного тем, что устройство для формирования торцов пачки и ее продвижения выполнено в виде двух формирующих и одной подвижной щечек и двух толкателей, взаимодействующих друг с другом, один из которых имеет подпружиненную планку, а другой взаимодействует с кривошипно-шатунным механизмом.

Распределительное устройство выполнено в виде подвижной пары вилкообразных ушков, отсекателя и толкателя, взаимодействующего с кривошипно-шатунным механизмом и KOпиром.

Устройство для подачи оумаги выполнено в виде бумагоприемника, в нижней части которого установлен валик и вилка с подпружиненными захватами, взаимодействующая с толкателем распределительного устройства, вентилятора, всасывающей решетки и навесного толкателя.

Устройство для склеивания пачек выполнено в виде закрытых коробок для клея, имеющих в донной части патрубки, несущие на концах подпружиненные рогульки с намазывающими роликами.

Сушильная камера снабжена подпружиненными стенками, автомат — зубчато-фрикцион5 ной муфтой.

Такое выполнение автомата позволяет упростить его конструкцию.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема описываемого автомата; на фиг. 2

)0 исполнительные органы автомата, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5— устройство для подачи бумаги; на фиг. 6— привод толкателя устройства для формирования торцов пачки; на фиг. 7 — толкатели устройства для формирования торцов пачки, две проекции; на фиг. 8 — устройство для склеивания пачек; на фиг. 9 — сушильная камера.

Автомат содержит распределительное уст20 ройство для набора определенного количества катушек, составляющих пачку, имеющее два толкателя 1 и 2 непрерывного депствия, устройство для формирования торцов пачки и ее перемещения с двумя толкателями 3 и 4, уст25 ройство для подачи бумаги с бумагопрпемником 5 и навесным толкателем б, устройство 7 для склеивания пачек и сушильную камеру

8. Все исполнительные органы автомата приводятся в действие от электродвигателя 9 с

30 редуктором 10 и зубчато-фрикционной муф264214 той 11 через звездочки 12, цепную передачу и главный вал 18. К распределительному устройству примыкают наклонные направляющие

14 для подали катушек по четыре в ряду в зону отсчета при помощи толкателя 1, который движется возвратно-поступательно от кривошипно-шатунного механизма 15. Для отсчета катушек в распределительном устройстве установлен отсекатель 16 на коромысле 17 с лапкой, которая взаимодействует с пальцем толкателя 1, а для предотвращения беспорядочной подачи катушек — пара подвижных вилкообразных ушков 18.

Набор из пяти рядов катушек перемещается толкателем 2 к устройству для подачи бумаги.

Толкатель 2 приводится в действие кривошипно-шатунным механизмом 19, установленным на главном валу 18, и взаимодействует с копиром 20 при обратном ходе.

Бумага в виде листов 21 для упаковки катушек в пачки помещена в бумагоприемнике 5.

Вентилятором 22 из бумагоприемника отделяется нижний лист. Для улучшения подачи бу- маги в,нижней части бумагоприемника установлен валик 28 и вилка 24 с подпружиненными захватами 25. Движение вилки связано с перемещением толкателя 2 распределительного устройства. Воздушным потоком край нижнего листа отделяется от стопы и ложится на вилку с захватами и на всасывающую решетку 26. Далее лист бумаги проталкивается навесным толкателем б в формирующую рамку 27, куда подается набор катушек. Толкатель б движется периодически от кривошипношатунного механизма 19 толкателя 2. Из рамки 27 катушки вместе с бумагой перемещаются толкателем 8 устройства для формирования торцов .пачки. Толкатель 8 имеет подвижную формирующую щечку 28 и периодически движется от кривошипно-шатунного механизма 29 с парой пальцев 80, взаимодействующих с другой парой пальцев 81, поме щенных на главном валу 18. Щечка 28 частично завертывает пачку с торцов. При обратном ходе толкателя 8 пачка окончательно завертывается двумя формирующими щечками 82, перемещаемыми посредством связей 88 и 84, которые кинематически связаны с приводом толкателя 8.

Дальнейшее движение до устройства 7 для склеивания пачка получает от толкателя 4 с подпружиненной планкой, перемещение которого связано с движением тол кателя 8. На пути на края бумаги наносится клей из закрытых коробок устройства., Коробки имеют в донной части патрубки 85, несущие Hà концах подпружиненные рогульки 86 с намазывающими рогульками 87. При перемещении пачки на ролики 87 наносится слой клея, который переходит на края бумаги. Проклеенные пачки перемещаются толкателем 88 в сушильную камеру 8, которая снабжена подпружиненными стенками 89. При поступлении в камеру пяти пачек нижняя пачка воздействует на коромысло 40, которое связано с выходным тол)0 кателем 41. Толкатель 4 воздействует на собачку 42 толкателя 41 и сообщает ему движение для выхода высушенных пачек из сушильной камеры.

15 Предмет изобретения

1. Автомат для упаковки катушек с нитками в пачки, содержащий наклонные направляющие, распределительное устройство, устрой20 ство для формирования торцов пачки и ее продвижения, устройство для подачи бумаги, устройство для склеивания пачек и сушильную камеру отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство для формирования торцов пачки и ее продвижения выполнено в виде двух формирующих и одной подви>кной щечек и двух толкателей, взаимодействующих друг с другом, один из которых имеет подпружиненную планку, а другой взаимодействует с кривошипно-шатунным механизмом.

2, Автомат по п. 1, отличающийся тем, что распределительное устройство выполнено в виде подвижной пары вилкообразных ушков, отсекателя и толкателя, взаимодействующего с кривошипно-шатунным механизмом и копиром.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что устройство для подачи бумаги выполнено в

40 виде бумагоприемника, в нижней части которого установлен валик и вилка с подпружиHeHHûìи,захватами, взаимодействующая с . толкателем распределительного устройства, вентилятора, всасывающей решетки и навесно45 го толкателя.

4. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что устройство для склеивания пачек выполнено в виде закрытых коробок для клея, имеющих в донной части патрубков; несущие на концах

50 подпружиненные рогульки с намазывающими роликами.

5. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что сушильная камера снабжена подпружиненными стенками.

55 6. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен зубчато-фрикционной муфтой.

264214 ф. в

Фг.У

Составитель М. Лиманова

Редактор A. Ю. Пейсочеико Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2452 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откры1 и при Совете Министров СССР

Москва

Патент ссср 264214 Патент ссср 264214 Патент ссср 264214 Патент ссср 264214 Патент ссср 264214 Патент ссср 264214 Патент ссср 264214 Патент ссср 264214 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для мелкой расфасовки изделия, типа гвоздей, шурупов, мелких болтов и шпилек

Изобретение относится к способу автоматической упаковки пустых туб

Изобретение относится к машиностроению и химической промышленности, а именно к устройствам для поштучной выдачи прутков, спиц, стержней, соломинок для напитков и т.п

 // 283887

 // 306699
Наверх