Патент ссср 283887

 

ттсеоо юзнатт патентно-твх» . вокал

283887 и те ЫБ

ИЗОБРЕТЕН gg

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.Ч1,1969 (№ 1339518fi28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х,1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.XII.1970

Кл. 81а, 16

Комитет ло делам иаобрвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК В 65b 19/34

УДК 621.798.1:678.74I2.2 (088.8) Авторы изобретения

Л. Н. Перепечаев, П. В. Хайкин, Х. И. Рубанец, А. А. Проценко, П. А. Яковлев, T. М. Литвакова и И. М. Макаров

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт продовольственного машиностроения и Грозненский завод «Электроприбор»

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к упаковочным автоматам и может быть использовано для упаковки в термосклеивающую ленту штучных предметов, в частности ампул шариковых ру.чек.

Известно устройство для упаковки штучных предметов, содержащее два рулонодержателя, питатель с отсекателями и пару барабанов, укрепленных на горизонтальных валах.

Такое устройство че позволяет ориентировать предметы в гнезда барабанов и осуществлять регулирование отсекателей, а кроме тото, в нижней части читателя п роисходит слвживание предметов.

Целью изобретения является предотвращение проскальзывания предметов между упаковывающими термосклеивающими лентами, обеспечение регулирования отсекателями и возможность ворошения |предметов на пути их движения к отсекателям.

Эта цель достигается применением механизма для ориентации п редметов, установкой отсекателей с возможностью регулирования их по разным направлениям: нижнего — по горизонтали, верхнего — по вертикали и наличием ворошителя, вьсполненного в виде трех пар эксцентричных, роликов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — механизмы

:питателя, барабаны с механизмом для ориентации предметов и блокировочная система.

Устройство собрано на чугунной станине 1, по обе стороны которой находятся рулонодержатели 2 для подачи термосклеивающей ленты. На передней стенке станины смонти рованы основные узлы мстройлва. Питатель 8, представляющ.<й собой бункер, имеет в нижней своей части течку 4, с которой крепигся пара отсекателей. Нижний отсекатель 5 регулируется по горизонтали винтом б, а верхний отсекатель 7 — по вертикали гайкой 8. Управление отсекателями осуществляется кулачком 9, смонтированным на оси барабана 10 при помощи блокировочного механизма, "остоящего из рычажной системы 11, миKpoBbIключателя 12 и толкающего электромагнита

18, связанного с ограничителем 14. На оси этого же барабана размещен диск с толкателем 15. На оси другого барабана 16 установлен кулачок 17, число впадин которого соответствует числу гнезд барабана.

Кинематическая связь толкателя 15 с кулачком 17 осуществляется посредством рычажной системы 18 и ролика 19.

Устройство работает следующим образом.

Предметы помещаются в питатель 3, откуда по направляющим планкам поступают в

283887

Фиг. 1 течку 4 на нижний отсекатель 5. При вращении барабана 10 поворачивается кулачок 9, который отодвигает .нижний отсекатель 5, и предмет подает в гнездо барабанов 10 и 1б, между которыми протянуты термосклеивающие ленты. В этот момечт верхний отсекатель

7 удерживает следующее изделие. Для предотвращения проскальзывания предметов между термосклеива ощими лентами служит механизм для ориентации предметов в гнезда барабанов, выполненный в виде диска с толкателем 15, который посредством рычажной системы 18 и ролика 19 подправляет предмет, укладьгвания его горизонтально.

В случае непопадания предметов в гнезда барабанов или затягивания их между,барабанами 10 и 1б барабан 1б отходит, одновременно поворачивая рычаг системы 11, который нажимает на микровыключатель 12. Мит ровыключатель включает толкающий электромагнит 18, связанный с ограничителем 14, который нажимает на рычаг нижнего отсекателя 5 и выводит из зацепления с кулачком 9, одновременно отсекая верхним отсекателем

7 упаковываемые .предметы, тем самым прекращая их подачу.

Предмет изобретения

1. Устройство для упаковки штучных предметов, содержащее два рулоноде ржателя, питатель с отсекателямн и .пару барабанов с. гнездами, укрепленных на параллельных горизонтальных валах, отличающееся тем, что, с целью предотвращения проскальзывания предметов между упаковочными лентами, устройство снабжено механизмом для ориентации предметов в гнезда ба рабанов, выполненным в виде диска с толкателем для предметов, размещенного на оси одного из барабанов и связанного, посредством рычажной системы и ролика с имеющим впадины .кулачком, расположенным на оси другого барабана, число гнезд которого соответствует числу впадин кулачка.

2, Устройство по in. 1, отличающееся тем, что отсекатели установлены с возможностью регулирования нижнего из них по горизонтали, а верхнего — по вертикали и управляются от кулачка, размещенного на оси одного барабана и имеющего число впадин, равное числу гнезд другого барабана, при помощи блокировочного механизма.

283887

Фиг-

Составитель Т. Попова

Редактор Е. C. Братчикова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. Л. Евдонов

Заказ 3701/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Согете Министров СССР

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 283887 Патент ссср 283887 Патент ссср 283887 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для мелкой расфасовки изделия, типа гвоздей, шурупов, мелких болтов и шпилек

Изобретение относится к способу автоматической упаковки пустых туб

Изобретение относится к машиностроению и химической промышленности, а именно к устройствам для поштучной выдачи прутков, спиц, стержней, соломинок для напитков и т.п

 // 306699
Наверх