Установка для упаковки в бумагу штучных стержневых изделийпат[нтно-тех1иг^гнаябиьлис':-~ка

 

2S0303

ОЙ ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сойа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.VI.1969 (№ 1343115/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1970. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания З.XII.1970

Кл. 81а, 7/20

Комитет по делам иэобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 65b 19/34

УДК 621.791.042.03:621. .798.42 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Блинов, Ю. Г. Ясинский, Ю. Н. Полярин и Б. С. Нестеров

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт тары и упаковки

Заявитель

У1кД,"т Rl3- у,.

511БЛ;:"; . =.- ЕА

УСТАНОВКА ДЛЯ УПАКОВКИ В БУМАГУ ШТУЧНЪ|Х

СТЕРЖНЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известна усгановка для упаковки в бумагу штучных стержневых изделий, содержащая бункер, механизм комплектации пучков стержней, механизм подачи обмоточной бумаги с клеевым слоем к цилиндрической части пучка, механизм обрезки бумаги, механизм заделки торцов пучка и механизм перемещения пучка с одной пози ци и н а другую.

Цель изобретения — обеспечение полной автоматизации упаковки. Для этого предлагаемая установка снабжена последовательно установленными правильно-отрезным устройством для резки и правки пруткового материала, транспортером, передающим отрезанные стержни к бункеру, весами, расположенными за механизмом комплектации пучка, механизмом выталкивания скомплектованного пучка на платформу весов, обмоточной головкой, сообщающей пучку вращательное движение, двумя тянущими головками, расположенными за механизмом подачи обмоточной бумаги с клеевым слоем к цилиндрической части пучка, обеспечивающими осевое перемещение пучка в процессе обмотки, этикетировочным устройством, расположенным за механизмом заделки торцов, связанным электросистемой с весами, служащим для выдачи и наклейки на пучок этикетки с указанием веса пучка, и механизмом для укладки упакованных пучков. Механизм заделки торцов пучка расположен после механизма обмотки цилиндрической части, а механизм обрезки бумаги — между тянущими головками.

Механизм комплектации пучка выполнен в виде двух соосно расположенных кольцевых обойм с продольным пазом для входа в обойму стержневых изделий, связанных с приводом, обеспечивающим их качательное вокруг продольной оси и возвратно-поступательное в

10 вертикальнои плоскости движение.

Обмоточная головка выполнена в виде корпуса с вращающейся обоймой, в которой расположены подпружиненные в радиальном направлении ролики, охватывающие устанавли15 ваемый пучок в плоскости по меньшей мере одного поперечного сечения. Обойма связана с тормозом, служащим для остановки обоймы прн входе пучка стержневых изделий в ролики.

20 Тянущие головки также выполнены в виде корпуса с вращающейся обоймой, в которой расположены связанные с приводом охватывающие пучок тянущие ролики, выполненные пз двух частей, поджимаемых одна к другой

25 в осевом направлении пружинами.

Иа фиг. 1 представлен общий впд установки; на фиг. 2 — кинематическая схема установки от бункера до обмоточной головки; на фиг. 3 — обмоточная головка, вид спереди;

30 на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг. 5 и б—

2803(и

Зо

Обмоточная головка (фиг. 3 и 4) придает пучку вращательное и поступательное движения после освобождения его торца, зажатого в толкателе. В корпусе 28 расположена вращающаяся обойма 24, в которой смонтированы подпружиненные в радиальном направлении ролики 25. При входе пучка в эти ролики открываются те захваты, которые находятся ближе к толкателю, и пучок начинает вращаться. Прижатый к торцу обоймы 24 тормозной диск 2б, связанный через мембрану 27 с пневмокамерой 28, останавливает обойму при входе пучка, поперечный разрез и вид сбоку тянущей головки; на фиг. 7 — механизм взвешивания; на фиг. 8 — закаточная головка механизма заделки торцов; на фиг. 9 — клеевые головки механизма заделки торцов; на фиг. 10 — узел подачи торцовых накладок механизма заделки торцов; на фиг. 11 — механизм подачи оомоточной бумаги на цилиндрическую часть пучка; на фнг. 12 — кинематическая схема механизма заделки торцов; на фиг. 13 — кинематическая схема этикетировочного устройства.

Из фильер пресса 1 периодического действия или из установки непрерывного литья плети 2 припоя заправляют в тянущие механизмы правильно-отрезного устройства 8, который правит каждую плеть и разрезает ее на прутки одинаковой длины. Отрезанные прутки 4 сбрасываются на транспортер 5, откуда в ориентированном положении попадают на цепной транспортер б, передающий их на полку 7 вибробункера-накопителя 8. Перекатываясь под действием силы тяжести и вибрации, создаваемой двигателем 9, прутки заполняют все полки бункера. На нижней полке 10 определенное число прутков оказывается между зажимом

ll и отсекателем 12. Когда слой прутков полностью набран, отсекатель поднимается, и прутки скатываются в обоймы 18 механизма комплектования пучков, установленные с возможностью вращательного движения вокруг продольной оси и возвратно-поступательного вертикальной

После набора пучка обоймы останавливаются, и толкатель 14 перемещает пучок в захваты 15 весового устройства. После этого толкатель отводится в исходное положение и включается привод обойм 18.

При взвешивании по команде командоаппарата срабатывает пневмоцилиндр lб (фиг. 7), который, поворачивая рычажную систему 17, освобождает зажимы 18, что обеспечивает возможность перемещения штанги 19 весов.

С помощью стандартных устройств показания веса считываются и передаются в суммирующую машину. По окончании взвешивания захваты 20 переносят пучок к обмоточной головке 21. В головку пучок подается толкателем

22. Последовательное открывание захватов при подаче пучка в головку позволяет сохранить его форму.

Выйдя нз головки 21, торец пучка начинает наматывать на себя две ленты 29 упаковочного материала (фиг. 11). Намотка происходит непрерывно, хотя пучки идут с интервалом. Это обеспечивается определенным соотношением длины пучка, ширины лент и их наклоном к оси пучка. Первой пропускается болванка. Движущиеся ленты смазываются клеящим веществам, подаваемым клеевыми роликами 80. Для аварийной остановки служат пневмоцилиндры 81, приподнимающие через рычажную систему ролики 82, которые приподнимают ленты над клеевыми роликами.

Пучок, захваченный в оболочку из упаковочного материала, попадает торцом в тянущие ролики 88 тянущей головки 84 (фиг. о, 6 и 11). В этот момент головка толкателя 22 освобождает торец пучка, и дальнейшее его винтовое движение обеспечивается одинаковыми тянущими головками 34 и 85, которые приводятся от распределительного вала 8б.

В корпусе 87 каждой тянущей головки расположена вращающаяся обойма 88 с роликами 88, связанными с приводом, обеспечивающим нх вращение вокруг собственной оси. Зто обеспечивает вращательное и поступательное движение пучка. Тянущие головки имеют еще неприводные поддерживающие ролики 89.

При водные ролики 33 .выполнены из двух подпружиненных в осевом направлении частей, что компецсирует разности диаметров пучков стержневых изделий. Между тянущими головками располо кеи дискоBblH HOJK 40 ll ln разрезанияя оболочки между пучками. Переносчик

41 перемещает пучок с обмотанной цилиндрической поверхностью на штанги 42 механизма заделки торцов.

Первой операцией заделки торцов является закатка.

Штанги 42 перемещают пучки к закаточным головкам 48, жестко закрепленным на валах

44, приводимым от двигателя 45. Чтобы пучок не проворачивался, on прижимается к гнезду кулачком 4б через рычажную систему 47. Закаточные головки подаются от кулачков 48 через рычажные системы 49.

Вторая операция — смазывание торцов клеящим составом с помощью рычагов 50, которые смонтированы на приводных валах пад ванными с клеем с возможностью вращения и осевого перемещения (фиг. 9).

Третья операция — подача торцовых накладок. Накладки находя гся в магазинах 51 и поджимаются выталкивагелями 52, находящимися под действием грузов 53. Магазины подаются вперед до торцов кулачками 54 через рычаги 55.

Чствертая операция — опрессовка торцов головками 5б, которые подаются вперед и прижимают торцовые накладки по всей поверхности торца. Опрессовывающие головки могут быть снабжены нагревателями для быстрой сушки клеящего вещества.

С позиции заделки торцов пучки переносятся к механизму 57 для укладки упакованных пуч280303 в

57 ков. В момент переноса пучка на него наклеивается этикетка с весом нетто н другими выходными данными.

Для печатания и выдачи этикетки служит

= >тикетировочное устройство 58 (см, фпг. 1 j, содержащее механизмы подпечатывания, транспортирования ленты и отрезания этикетки, приводимые от вала 59. Нож 60 отрезает этикетку от ленты, движущейся от суммирующей машины 61 через печатающие валики 62.

Лента движется навстречу пучку, который в месте приклеивания этикетки смазан клеем.

Этикетка зажимается между пучком и роликом 63.

Предмет изобретения

1. Установка для упаковки в бумагу штучных стержневых изделий, содержащая бункер, механизм комплектации пучков стержней, механизм подачи обмоточной бумаги с клеевым слоем к цилиндрической части пучка, механизм обрезки бумаги, механизм заделки торцов пучка и механизм перемещения пучка с одной позиции на другую, отлича7о7цаяся тем, что, с целью обеспечения полной автоматизации процесса упаковки, опа снабжена последовательно установленными правильно-отрезным устройством для резки и правки пруткового материала, транспортером, передающим отрезанные стержни к бункеру, расположенными зя механизмом комплектации пучка весами, механизмом выталкивания скомплектованного пучка на платформу весов, обмоточной головкой, сообщающей пучку вращательное движение, двумя тянущими головками, расположенными за механизмом подачи обмоточной бумаги с клеевым слоем к цилиндрической части пучка, обеспечивающими осевое перемещение пучка 3 процессе обмотки, этикетировочным устройством, расположенным за механизмом заделки торцов, связанным электросистемой с весями, служащим для выдачи и наклейки на пучок этикетки, н механизмом для укладки упаковочных пучков, при этом механизм заделки торцов пучка расположен после механизма обмотки цилиндрической части, а механизм обрезки бумаги — между тянущими головками.

2. Установка по п. 1, отлича7ошаяся тем, что механизм комплектации пучка выполнен в виде двух соосно расположенных кольцевых

15 обойм с продольным пазом, служащим для входа в обойму поступающих из бункера стержневых изделий, связанных с приводом, обеспечивающим их качательное вокруг продольной оси и возвратно-поступательное в вер20 тпкяльной плоскости движение.

3. Установка по п. 1, отлича7о(цаяся тем, что обмоточная головка выполнена в виде корпуса с вращающейся обоймой, в которой расположены подпружиненные в радиальном на25 правлении ролики, охватывающие устанавливаемый пучок в плоскости по меньшей мере одного поперечного сечения, и которая связа. на с тормозом, служащим для остановки обоймы прп входе пучка стержневых изделий в ро30 лнки.

4. Установка по п. 1, orëè÷ààèIàÿñÿ тем, что тянущие головки выполнены в виде корпуса с вращающейся обоймой, в которой расположены охватывающие пучок тянущие ролики, свя35 зяпные с приводом и выполненные из двух частей, поджимаемых одна к другой в осевом направлении пружинами, 8

280303

Редактор Б. Федотов

Заказ 3399/18 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М, Мащенкова

Техред А. А. Камышникова Рию U

Корректоры: Л. Корогод и E. Ласточкина

Установка для упаковки в бумагу штучных стержневых изделийпат[нтно-тех1иг^гнаябиьлис:-~ка Установка для упаковки в бумагу штучных стержневых изделийпат[нтно-тех1иг^гнаябиьлис:-~ка Установка для упаковки в бумагу штучных стержневых изделийпат[нтно-тех1иг^гнаябиьлис:-~ка Установка для упаковки в бумагу штучных стержневых изделийпат[нтно-тех1иг^гнаябиьлис:-~ка Установка для упаковки в бумагу штучных стержневых изделийпат[нтно-тех1иг^гнаябиьлис:-~ка Установка для упаковки в бумагу штучных стержневых изделийпат[нтно-тех1иг^гнаябиьлис:-~ка Установка для упаковки в бумагу штучных стержневых изделийпат[нтно-тех1иг^гнаябиьлис:-~ка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для мелкой расфасовки изделия, типа гвоздей, шурупов, мелких болтов и шпилек

Изобретение относится к способу автоматической упаковки пустых туб

Изобретение относится к машиностроению и химической промышленности, а именно к устройствам для поштучной выдачи прутков, спиц, стержней, соломинок для напитков и т.п

 // 283887

 // 306699
Наверх