Аэроднище силоса для перемешивани^ ?• с г -о порошкообразных материалов1—

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеэ Соеетскиа

Социалистическиз

Республин

274007

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявле.:о 02 1.1968 (№ 1207916i29-33) с присоединением заявки Ле—

Приоритет—

Опубликовано 15.Н.1973. Бюллетень ¹ 11

Дата .опубликования описания 20.IV.1973.Ч. Кл. В 28с 5/06

В 65д 69/06

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УД К 621.929.6:621. .867.8 (088.8) Авторы изобретения

П. Н. Дмитриев и В. T. Прокопович

Государственный ордена Трудового Красного Знамени всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт цементной промышленности

Заявитель

АЭРОДНИЩЕ СИЛОСА ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ 1Изобретение относится к области перемешивания порошкообразных материалов и предназначено для использования в цементной, химической и других отраслях промышленности, в особенности для перемешивания сырьевой шихты на цементных заводах.

Известны аэроднища смесительных силосов для перемешивания, включающие воздухораспределительные коробки с приспособлением для подвода сжатого воздуха, сгруппированные между собой в отдельные секции с возможностью поочередного включения их в работу. Однако в этих аэроднищах, ввиду того, что коробки имеют прямоугольную форму, они не заполняют периферийных участков аэроднища, что ведет к образованию застойных зон у стенок силоса, не участвующих в перемешивании с остальной массой материала. Кроме того, в известных аэроднищах давление сжатого воздуха по всей длине коробки одинаково, а в связи с тем, что плотность слоев материала увеличивается от центра силоса к его периферии, сжатый воздух проходит в основном в центральной части силоса, что также способствует образованию застойных зон у его стенок.

Цель изобретения — устранение застойных зон в материале r o периферии силоса, повышение степени однородности материала и интенсификации процесса перемешивания. Достнгается это тем, что аэроднище выполнено из воздухораспределительных коробок различной конфигурации с возможностью заполнения периферии аэроднища, причем каждая воздухораспределнтельная коробка имеет герметичные отсеки, а вдоль прсдольной оси ее установлена трубка для подвода сжатого воздуха, имеющая отверстия, количество которых увеличивается по мере удаления отсе10 ка от центра к периферии аэроднища.

На фиг. 1 схематически изображено аэронище с силосом в вертикальном разрезе и в плане; на фиг. 2 — воздухораспределитель15 ная коробка в продольном и поперечном разрезах н в плане.

Аэроднише состоит из воздухораспределительных коробок различной конфигурации, например коробок 1 — 8 соответственно прямоугольной, трапецепдальной и сегментообразной формы. Коробки расположены так, что заполняют всю площадь аэроднпща, включая ее периферию. Каждая из коробок имеет приспособление 4 для подвода сжатого воздуха, подключенного к коллекторному трубопроводу (на чертежах не показан). Группа коробок, подключенных к этому трубопроводу, образует секцию, периодически включаемую в работу как активную пли пассивную

30 зон

274007

Каждая коробка содержит корпус 5, разделенный поперечными перегородками б на ряд изолированных друг от друга отсеков 7 — 9.

Для подвода сжатого воздуха в отсеки установлена трубка 10, размещенная вдоль продольной оси коробки на всю длину. В трубке имеется ряд отверстий 11 одинакового диаметра, число которых в каждом из отсеков различное. Например, в отсеке 7, расположенном ближе к центру силоса, их число наименьшее, а в отсеках 8 и 9 оно увеличивается по мере удаления отсека от центра к периферии силоса.

Диаметр и число отверстий в трубке 10 определяются расчетным путем на основании закона газодинамики на пропуск определенного количества воздуха в каждый из отсеков коробок.

Сверху корпуса 5 устанавливается пористая перегородка 12, перекрывающая отсеки.

Перегородка прикрепляется к корпусу при помощи рамки 18, обхватывающей сверху перегородку и корпус. Рамка и корпус имеют ряд поперечных полос 14, служащих для поддержания перегородки в горизонтальной плоскости.

Аэроднище с воздухораспределительными коробками может работать по одной из известных схем подключения сжатого воздуха, имея активные и пассивные секции, периодически включаемые в работу. При наличии в отсеках различного количества отверстий в трубке 10 сжатый воздух распределяется дифференцированно по длине коробки 1, 2 или 8, при этом наибольшее его количество проходит в отсеки 9, расположенные по периферии аэроднища. Этим достигается интенсивная ь аэрация и вертикальная циркуляция порошкообразного материала в центре и у стенок

15 силоса, а также интенсивное перемешивание материала, расположенного у стенок силоса, с остальной массой материала, расположенного в центральной части силоса.

Предмет изобретения

Аэроднище силоса для перемешивания порошкообразных материалов, включающее воздухораспределительные коробки с приспособлением для подвода сжатого воздуха, сгруппированные между собой в отдельные секции с возможностью поочередного включения их в работу, от,гичающееся тем, что, с целью устранения застойных зон в материале по периферии силоса, повышения степени однородности материала и интенсификации процесса перемешивания, аэроднище выполнено из воздухораспределительных коробок различной конфигурации с возможностью заполнения периферии аэроднища, причем каждая воздухораспределительная коробка имеет герметичные отсеки, а вдоль продольной оси ее установлена трубка для подвода сжатого воздуха, имеющая отверстия, количество которых увеличивается по мере удаления отсека от центра к периферии аэроднища.

274007

Воздух

У вЂ” 8==У"— =-Р—

ГО;д

9 иа 2

Составитель М. Карбачинский

Техред Л. Грачева Корректоры: И. Божкои 3. Тарасова

Редактор A. Михайлова

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент>

Заказ 186/684 Изд. № 220 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Аэроднище силоса для перемешивани^ ?• с г -о порошкообразных материалов1— Аэроднище силоса для перемешивани^ ?• с г -о порошкообразных материалов1— Аэроднище силоса для перемешивани^ ?• с г -о порошкообразных материалов1— Аэроднище силоса для перемешивани^ ?• с г -о порошкообразных материалов1— 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам
Изобретение относится к способам приготовления бетонных смесей, применяемых при производстве массивных сооружений в районах с сухим жарким климатом

 // 413044

Изобретение относится к области пневматической разгрузки сыпучих материалов
Наверх