Патент ссср 413044

 

OriMCАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз СоветскиХ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.!!!.1972 (№ 1758482/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.!.1974. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 28Х.1974

М. Кл. В 28с 5/06

В Olf 5/18

В 29j 5/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.929.9:693.542.5 (088.8) Автор изобретения

А. Ф. Авдонькин

Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова

Заявитель

СМЕСИТЕЛ Ь

Изобретение относится к оборудованию для смешения сыпучих материалов с жидкостями, в частности для получения однородной массы из опилок и клея, идущей на изготовление древесно-стружсчных плит.

Известны смсситсли, содержащие вертикальный цилиндрический корпус н закрепленные на приводном валу распределительные диски.

Однако эти смесители непригодны для смешения сыпучего материала с жидкостью.

Пель изобретения — обеспечение перемешивания сыпучего материала с жидкостью и повьппение качества готовой смеси.

Достигается это тем, что корпус выполнен перфорированным и снабжен рубашкой, а внутри его помещены распределители жидкости; кромс того, приводной вал выполнен полым и имеет сквозные отверстия, расположенные непосредственно над нижним диском, а распределители жидкости выполнены с цилиндрическими перфорированными поверхностями, отверстия которых располо>кены в шахматном порядке, На чертеже схематично изобра>кен смеситель, продольный разрез.

Перфорированный корпус 1 смесителя снабжен рубашкой 2. В верхней части смесителя находится приводной вал 3 с распределительными дискамн 4. Вал 3 — пустотелый н имеет сквозныс отверстия, расположен ныс непосредственно над нижним диском 4. Внутри смесителя находятся распределители 5 и 6 жидкости с перфорированными поверхностями, отверстия которых расположены в шахматном порядке. Внутрсннпс полости рубашки 2 н распределителей 5 и 6 жидкости сооб10 щаются между собой трубой 7. Ош|лкн загружают в смесптель через патрубок 8.

Смеситель работает следующим образом. Кпдкнй клей через трубу 7 непрерывно

15 вводится под давлением в полость рубашки 2 и в полости распределителей 5 н 6 жидкости и, проходя чсрез отверстия, распыляется в колгн евом пространстве между корпусом 1 и распределителем 5 жидкости и в кольцевом

20 пространстве между распределнтелямп 5 и 6.

Опилки вводятся в смеситель также непрерывно через патрубок 8 и через пустотелый вал 3, распределительными дисками 4 отбрак cTQ11K3M корпуса 1 H

2s ней поверхности распределителя 5 и в виде тонкого слоя падают вниз. При этом частицы опилок равномерно покрываются слоем клея, распыленного через отверстия, н на выходе из аппарата получается смесь с высокой одно30 родностью.

4И044

Предмет изобретения

Составитель А. Авдонькин

Техред Е, Борисова

Редактор А. Купрякова

Корректор Т. Хворова

Заказ 1169/7 Изд. М 1202 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Смеситель, содержащий вертикальный цилиндрический корпус и закрепленные на приводном валу распределительные диски, отл и чающий с я тем, что, с целью обеспечения возможности перемешивания сыпучего материала с жидкостью и повышения качества готовой смеси, корпус выполнен перфорировапньв| и снабжен рубашкой, а внутри его помещены распределители жидкости.

2. Смеситель по п. 1, отличающий ся тем, что приводной вал выполнен полым и имеет сквозные отверстия, расположенные непосредственно над нижним диском.

3. Смеситель по пп. 1 и 2, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью повышения степени однородности смеси, распределители жидкости выполнены с цилиндрическими перфорирован10 ными поверхностями, отверстия которых расположены в шахматном порядке.

Патент ссср 413044 Патент ссср 413044 

 

Похожие патенты:
Наверх