Илтмтко- 1 4 у т^.хш'чесидя р библиотека

 

О П И С А Н И Е 266735

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 Ч111.1968 (№ 1261540/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.1Ч.1970. Бюллетень № 12

Кл. 12д, 11/34

МПК В Olj 11/34

С 07b 1/00

УДК 66.097.3(088.8) Комитет по делам изобретениЯ и OTKpblTBA при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИ ПРОЧНОГО

КАТАЛИЗАТОРА ЖИДКОФАЗНОЙ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ

Известно, что механически прочный катализатор можно получать путем смешения его с укрепляющими агентами: портландцементом, известковым молоком, карбонатом кальция, асбестовым волокном, а также поливиниловым спиртом с бентонитом и амидом стеариновой кислоты. Недостатком этого способа является его некоторая сложность. Добавление указанных укрепляющих добавок может вызывать снижение активности катализатора, а иногда и изменение направления реакции. Кроме того, этот способ сложен.

Предлагаемый способ получения механически прочного катализатора жидкофазной гидрогенизации путем соосаждения активной фазы и носителя вместе со связующим агентом, близким по своей химической природе носителю, применим к катализаторам платиновой группы, нанесенным на сульфат бария.

Процесс приготовления катализатора сводится к соосаждению носителя, активного металла и связующего агента, отмывке от посторонних ионов, формовке, сушке и восстановлению в атмосфере водорода.

Пример 1. К насыщенному раствору смеси гидратов окиси бария и кальция при соотношении 2: 1 (по объему) добавляют при нагревании и тщательном перемешивании избыток 2 н, раствора серной кислоты, содержащей заданное количество хлорида палладия.

Полученную коричневую катализаторную пасту отмывают от избытка гидроокисей бария и кальция, формуют в виде цилиндров размером 4Х4 млт, сушат в течение суток при ком5 натной температуре и восстанавливают в токе водорода непосредственно в реакторе 3 час при 180 †2 С. Мехачическая прочность катализатора составляет 87 кг/см -; катализатор без добавки связующего агента представляет

10 собой порошок, т. е. не обладает механической прочностью.

Пример 2. К водному раствору хлоридов бария и кальция в отношении 2: 1 (по весу)

15 постепенно при тщательном перемешивании добавляют 2 н. раствор серной кислоты до полного осаждения сульфатов бария и кальция. Полученный осадок при нагревании трижды обрабатывают насыщенным раствором

20 карбоната натрия. На полученную смесь сульфатов бария и кальция при нагревании и перемешивании осаждают из раствора заданное количество палладия. Осадок отмывают от посторонних ионов водой, формуют в виде ци25 линдров размером 4Х4 лл, сушат в течение суток и восстанавливают в токе водорода

3 час при медленном повышении температуры до 180 — 200 С.

Механическая прочность катализатора со30 ставляет 109 кг/см2.

266735

Предмет изобретения

Составитель Б. Гудков

Техред Л. Я. Левина

Корректор Л, И. Гаврилова

Редактор Н. Вирко

Заказ 1749)15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения механически прочного катализатора жидкофазной гидрогенизации путем введения в катализаторную массу связующего агента, отличающийся тем, что, с целью увеличения механической прочности катализатора и упрощения методики его приготовления, введение связующего агента, например сульфата кальция, в катализатор производят путем его соосаждения с носителем и активной фазой.

Илтмтко- 1 4 у т^.хшчесидя р библиотека Илтмтко- 1 4 у т^.хшчесидя р библиотека 

 

Похожие патенты:
Наверх