Винтовая машина

 

) ,он ° !

,Ъ„. о - 1 («> ° È 4,." ..

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.1,1969 (¹ 1294753/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 17.1.1972

МПК F 04с 1/10

F 04с 17/12

Комитат по делам изобретений н открытий при Совете Мнннстрав

СССР ДК 621 515 4(088 8) Авторы изобретения

А. И. Борисоглебский, Б. Д. Гринпресс, В. Н. Пьянков, И. А. Сакун, 10. И. Диментов, P. И. Хасанов и М. Ф. Вайнштейн

Заявитель

ВИНТОВАЯ МАШИНА

Описываемое изобретение относится к винтовым машинам высокой степени сжатия, например компрессорам.

Известны винтовые компрессоры, работающие с впрыском жидкости в рабочую полость, содержащие роторы с зубьями, помещенные в расточках корпуса с очерченным замкнутым контуром окном нагнетания. В этих компрессорах впрыск жидкости уплотняет технологические зазоры и ведет к интенсивному отводу тепла в процессе сжатия. Прн этом с целью повышения внутренней степени сжатия и приближения ее к внешней необходимо увеличивать геометрическую степень сжатия.

Величина геометрической степени сжатия определяется углами а,(и а„2 раскрытия окна нагнетания со стороны ведущего и ведомого роторов. Величина этих углов определяется положением винтов в момент соединения рабочих полостей с окном нагнетания.

Однако увеличение геометрической степени сжатия приводит к тому, что угол раскрытия нагнетательного окна со стороны ведущего ротора уменьшается настолько, что становится меньшим, чем угол о(расточкн корпуса, а цилиндрическая часть окна почти совершенно исчезает.

Следствием этого является сокращение площади сечения окна нагнетания, увеличение скорости истечения нагнетаемого газа через окно, увеличение аэродинамических потерь, а также образование технологически трудоемкого участка.

Предлагаемая винтовая машина отличается от известных тем, что контур торцовой части окна нагнетания вне зоны сопряжения зубьев очерчен по окружности выступов ведомого ротора и кривой профиля зуба ведуще10 го ротора, сопрягающейся с окружностью впадин последнего. Это позволяет повысить экономичность винтовой машины с высокой степенью сжатия путем увеличения площади окна нагнетания, а также упростить техноло15 гию.

На фнг. 1 изображена описываемая винтовая машина со снятой крышкой; на фиг. 2— вид нг торцовую часть окна нагнетания; на фиг. 3 — впд на цилиндрическую часть окна

20 нагнетания; на фнг. 4 — вид на торцовую часть окна нагнетания с технологическими изменениями.

Винтовая маш;ша содержит ведущий 1 и

25 ведомый 2 роторы с винтовыми зубьями, например эллиптического профиля, помещенными в расточках корпуса 8.

Корпус 8 выполнен с окном 4 всасывання, а также цилиндрической б н торцовой б ча30 стямн окна нагнетания.

269393

Контур торцовой части б окна нагнетания очерчен по сложной кривой АБВГДЕЖЗА (см. фиг. 2).

При таком контуре окна угол а,и раскрытия окна нагнетания "о стороны ведущего ротора меньше угла Р,1 расточки корпуса. В результате этого на торцовой стенке корпуса получается клиновидный участок ВГД полезный тем, что предотвращает преждевременное соединение рабочих полостей с окном, но сокращающий его площадь сечения. При этом площадь цилиндрической части 5 окна сводится к минимуму (см. фиг. 3).

Контур торцовой части б окна нагнетания в этом случае очерчен по дуге БВ окружности выступов ведомого ротора до пересечения с окружностью BI выступов ведущего ротора и далее по кривой ГЕ профиля зуба ведущего ротора до сопряжения с дугой ЕЖ окружности впадин.

Сжимаемая в полостях роторов 1 и 2 среда, перемещается от торца всасывания к торцу нагнетания до соединения ее с окном нагнетания, через которое подается потребителю. ,цля повышения экономичности винтовой машины, работающей впрыском жидкости, контур торцовой части окна нагнетания очерчен по дуге БВД (см. фиг, 4) окружности выступов ведомого ротора до пересечения с кривой ДЕ профиля зуба ведущего ротора, сопрягающейся с дугой ЕЖ окружности впадин последнего. Увеличение площади нагнетательного окна за счет устранения клиновидного участка ВГД (см. фиг. 2) оказывается полез5 ным еще и потому,что упрощается технология изготовления окна нагнетания. Устранение этого участка в винтовой машине, работающей с впрыском жидкости, является допустимым, поскольку впрыскиваемая жидкость закупори10 вает окно на участке ВГД и препятствует перетеканию среды через щель, образующуюся в начальный момент зацепления роторов на торце нагнетания.

15 Предмет изобретения

Винтовая машина высокой степени сжатия, например компрессор с впрыском жидкости в рабочую полость, содержащая роторы с

20 зубьями, помещенные в расточках корпуса с очерченным замкнутым контуром окном нагнетания, угол раскрытия которого со стороны ведущего ротора меньше угла расточки корпуса, отлича ощаяся тем, что, с целью по25 вышения экономичности и упрощения технологии, контур торцовой части окна нагнетания вне зоны сопряжения зубьев очерчен по окружности выступов ведомого ротора и кривой профиля зуба ведущего ротора, сопряга30 ющейся с окружностью впадин последнего. 269393

Bus Ю

9 иг 3

Редактор Г. Поздняк

Заказ 379$/8 Изд. № 1725 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Савицкий

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Царькова и Н. Коваленко

Винтовая машина Винтовая машина Винтовая машина Винтовая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ротационным винтовым компрессорам и может быть использовано для сжатия природного газа на газовых и нефтяных месторождениях, в системах газоснабжения, на газозаправочных и газолифтных станциях для производства газа и нефти, при газонефтяных перевозках, на нефтеочистительных и химических заводах, а также электростанциях
Наверх