Управляющее устройство для заточки лезвий

Изобретение относится к устройству проверки состояния заточки лезвия, имеющего режущую кромку, ограниченную двумя сторонами, сходящимися к плоскости, которая содержит саму режущую кромку. Устройство содержит блок обработки и две управляющие поверхности, каждая из которых находится в контакте с соответствующей стороной режущей кромки, и соединено с преобразователем, который генерирует электрический сигнал смещения, пропорциональный смещению управляющей поверхности относительно плоскости. Блок обработки принимает сигналы смещения и сравнивает их, выдавая сигнал ошибки, если в результате сравнения получается значение, которое превышает заданный предел. Управляющие поверхности представляют собой поверхности, которые ограничивают внешнюю канавку ролика, который свободно перемещается вдоль оси, перпендикулярной плоскости, и разнесен от лезвия на некоторую величину для прохождения режущей кромки в канавку. В результате чего, проверка проходит непрерывно, причем сигнал проверки может быть использован в любое время. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройству для управления состоянием заточки ленточных лезвий, которые могут использоваться, в частности, для производства бумажных рулонов.

Для традиционного процесса производства бумажных рулонов требуется перемоточно-разрезной станок, посредством которого бумажный рулон наматывается вокруг картонной втулки для формирования промежуточного продукта, называемого «логом», который состоит из бумажного рулона, полученного посредством намотки бумажного полотна вокруг картонной втулки, и предназначенного для поперечной резки, чтобы получить более короткие бумажные рулоны, т.е., бумажные рулоны, которые отвечают заданным коммерческим требованиям.

Поперечная резка логов является критически важной. Фактически резка логов вдоль плоскостей, которые не являются совершенно ортогональными по отношению к их продольной оси, приводит к формированию дефектных рулонов, в которых боковые основания являются наклонными. Этот недостаток является еще более серьезным, когда рулоны предназначены для использования в автоматических распределителях, которые фактически требуют рулоны с боковыми основаниями, совершенно ортогональными по отношению к оси самих рулонов, иначе рулоны имеют тенденцию застревать в распределителе.

Главная задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы обеспечить устройство, которое делает возможным устранение или по меньшей мере значительное сокращение упомянутых выше недостатков.

Этот результат достигается в соответствии с настоящим изобретением посредством применения идеи реализации устройства, имеющего признаки, указанные в пункте 1 формулы изобретения, Другие признаки изобретения являются объектом зависимых пунктов формулы изобретения.

Настоящее изобретение позволяет незамедлительно проверять состояние заточки, проверяя симметрию режущей кромки лезвия и при необходимости активируя подходящее средство заточки, которое может быть прямо или косвенно соединено с настоящим устройством. Кроме того, проверка является непрерывной и обеспечивает сигнал проверки, который может быть использован в любое время. Также следует отметить, что процесс проверки имеет по существу механическую природу, и тем самым избегает отрицательного влияния возможных остатков резки. Кроме того, проверка не оказывает отрицательного влияния на функциональность проверяемого станка. Кроме того, настоящим устройством могут быть оборудованы существующие станки, и оно может быть встроено в существующие линии производства с помощью относительно простых операций по сборке. Кроме того, настоящее устройство не требует технического обслуживания значительного объема и сохраняет свои характеристики в основном неизменными даже после длительного использования.

Эти и другие преимущества и признаки настоящего изобретения будут наиболее понятны специалисту в области техники на основе последующего описания и с помощью прилагаемых фигур, приведенных в качестве практической иллюстрации изобретения, но не предназначенных для интерпретации в ограничивающем смысле, на которых:

Фиг. 1 схематично показывает вид спереди участка лезвия, на котором размещено управляющее устройство в соответствии с настоящим изобретением;

Фиг. 2 схематично представляет возможное внедрение в эксплуатацию устройства в соответствии с настоящим изобретением.

Со ссылкой на приложенные чертежи управляющее устройство (1) в соответствии с настоящим изобретением используется для проверки корректной заточки ленточного лезвия (2), сформированного посредством пластинчатого тела, снабженного острой кромкой (20), ограниченной двумя поверхностями (21, 22), сходящимися к плоскости (X), в которой находится режущая кромка.

В соответствии с примером, показанным на фиг. 1, управляющее устройство содержит ролик (4) с внешней кольцевой канавкой (40), в которую проходит режущая кромка (20) лезвия (2). Ролик (4) свободно перемещается вдоль оси (A4), перпендикулярной по отношению к плоскости (X) режущей кромки (20). Предпочтительно ролик (4) также свободно вращается вокруг упомянутой оси (A4).

В примере, показанном на фиг. 1, ролик (4) связан с боковым датчиком (R4) смещения, состоящим из линейного преобразователя, который обнаруживает любое смещение ролика (4) вправо (R) или налево (L) вследствие любого возможного асимметричного износа режущей кромки (20). Сигнал (S4) смещения, произведенный датчиком (4), принимается программируемым электронным блоком (E), который выдает сигнал ошибки, если абсолютное значение сигнала, которое может иметь положительный или отрицательный знак в зависимости от того, перемещается ли ролик (4) вправо или влево, превышает заданный предел.

Таким образом, устройство в соответствии с настоящим изобретением содержит две управляющих поверхности, каждая из которых находится в контакте с соответствующей стороной (21, 22) режущей кромки (20) и соединена с линейным преобразователем (R4). Согласно описанному выше примеру управляющие поверхности представляют собой поверхности, которые ограничивают канавку (40) ролика (4).

Например, ролик (4) может быть сделан из стали, покрытой износостойким керамическим материалом.

Упомянутый сигнал ошибки может использоваться для управления автоматическим вмешательством средства восстановления, выполненного с возможностью восстанавливать заточку лезвия. В частности, вмешательство упомянутого средства восстановления может быть активировано/деактивировано автоматически, когда абсолютное значение сигнала ошибки больше/меньше заданного эталонного значения.

Например, восстановление заточки лезвия может быть реализовано посредством оснащенных приводами точильных кругов (100), подходящим образом размещенных на двух сторонах лезвия, то есть, посредством точильных кругов, каждый из которых приводится в движение посредством ротационного привода (101); посредством приводов (101) скорость вращения точильных кругов (100) регулируется, пока абсолютное значение сигнала ошибки больше заданного эталонного значения.

Или, например, если точильные круги (100) являются точильными кругами, каждый из которых соединен с соответствующим оснащенным электроприводом суппортом (102), восстановление заточки лезвия может быть реализовано при помощи сигнала ошибки для перемещения оснащенных электроприводами суппортов (102), регулирующих давление, оказываемое точильными кругами (100) на две стороны лезвия, пока абсолютное значение сигнала ошибки больше заданной эталонной величины, как схематично обозначено стрелками «F» на фиг. 2.

Приводы (5) и суппорты (6) представлены на схеме на фиг. 2, на которой для упрощения и приводы (5), и суппорты (6) соединены с блоком (4), хотя в целом в затачивающем устройстве предпочтительно соединить оба точильных круга с ротационными приводами или с оснащенными электроприводами суппортами.

Автоматическое восстановление заточки лезвия может быть выборочным в том смысле, что левый или правый точильный круг (100) могут быть приведены в действие в зависимости от положительного или отрицательного знака упомянутого выше сигнала ошибки.

На практике подробности выполнения могут варьироваться любым эквивалентным образом по форме, размерам, расположению элементов, природе используемых материалов без отступления от объема примененного решения, и, таким образом, оставаясь в рамках охраны, предоставленной этим патентом.

1. Устройство для проверки состояния заточки лезвия (2), имеющего режущую кромку (20), ограниченную двумя сторонами (21, 22), сходящимися к плоскости (X), которая содержит саму режущую кромку, содержащее две управляющие поверхности, каждая из которых находится в контакте с соответствующей стороной (21, 22) режущей кромки (20), и соединена с преобразователем (R4), который генерирует электрический сигнал (S4) смещения, пропорциональный смещению управляющей поверхности относительно плоскости (X), при этом устройство дополнительно содержит программируемый электронный блок (E), который принимает сигналы смещения (S4) и сравнивает их, выдавая сигнал ошибки, если в результате сравнения получается значение, которое превышает заданный предел, отличающееся тем, что управляющие поверхности представляют собой поверхности, которые ограничивают внешнюю канавку (40) ролика (4), который свободно перемещается вдоль оси (A4), перпендикулярной плоскости (X), и разнесен от лезвия (2), так что режущая кромка (20) проходит в канавку (40).

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сигнал ошибки относится к световому и/или акустическому сигналу.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что оно соединено со средствами (101, 102), выполненными с возможностью поддерживания и перемещения затачивающих средств (100).

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ролик (4) также свободно вращается вокруг оси (A4).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при заточке лезвий, установленных на станках для резания, в частности для производства бумажных рулонов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для затачивания края лезвия при его перемещении для разрезания материала. Устройство для затачивания содержит точильный камень, имеющий точильную поверхность, вступающую в контакт с лезвием, и раму, функционально соединенную с точильным камнем и с возможностью поворота с неподвижным элементом на поворотном участке.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к ультразвуковому обрезающему устройству, предназначенному для эффективного резания заготовки. .

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано для распиловки древесины. .

Изобретение относится к области ремонта изношенных деталей и может быть использовано для заострения режущих кромок рабочих органов сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к устройствам сброса буксируемых объектов. Устройство содержит корпус со сквозным отверстием, через которое пропущен трос-кабель, отрезной узел, выполненный в виде кольцевой фрезы, соосно установленной на валу двигателя, и механизм перемещения отрезного узла.

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, а именно к механической обработке движущихся материалов на скоростных конвейерных линиях (СКЛ). .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки листовых материалов. .

Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано в промышленности для измельчения волокнистых материалов, например текстиля, углеродных и полимерных волокон.
Наверх