Способ получения средства для местного лечения кожных поражений на основе наноразмерных частиц золота, мазевой основы и твердых присадок

Изобретение относится к фармакологии, фармацевтике, дерматовенерологии, комбустиологии, области получения мазей и других мягких лекарственных форм и представляет собой способ получения средства для местного лечения кожных заболеваний на основе наноразмерных частиц золота, вазелина и твердых присадок, составляемого из раствора наноразмерных частиц золота, получаемого электрохимически через помещение в емкость с рабочей смесью цитратного С6Н8О7 и аммиачного раствора NH4 выполненного из золота электрода, который отделен от другого выполненного из золота электрода микропористой перегородкой, который заключается в том, что полученный раствор наноразмерных частиц золота подвергают сублимации в камере лиофильной сушки для удаления избытков воды с последующим смешиванием с вазелином и смесью порошкового талька с белой глиной в отношении 4 доли вазелина к одной доле талька с глиной и конечной гомогенизацией в ультразвуковом смесителе до получения мази, либо в том, что полученный раствор наноразмерных частиц золота подвергают сублимации в камере лиофильной сушки для удаления избытков воды с последующим смешиванием с вазелином и смесью порошкового талька с белой глиной в отношении одна доля вазелина к одной доле талька с глиной и конечной гомогенизацией в ультразвуковом смесителе до получения пасты. Изобретение обеспечивает низкую энерго- и ресурсоемкость получения мягких форм на основе наноразмерных частиц золота с одновременным обеспечением устойчивости, гомогенности, отсутствия острой токсичности, высокой бактерицидной и абластической активности, бесцветности, отсутствия вкуса и запаха. 1 ил.

 

Изобретение относится к фармакологии, фармацевтике, дерматовенерологии, комбустиологии, области получения мазей и других мягких лекарственных форм на основе наноразмерных частиц золота, распределенных в водной среде и стабилизированных соединениями (стабилизаторами).

Наноразмерные частицы золота представляют собой агломераты атомарного золота размерами 1-100 нм, поверхность которых окружена слоем молекул стабилизаторов, что позволяет достигать времен «жизни» системы вода/стабилизаторы/ наноразмерные частицы золота не менее 12 месяцев.

Наноразмерные частицы золота широко изучаются в аспектах применения для нужд косметологии и в медицинских целях для лечения кожных заболеваний, адресной доставки лекарственных средств и терапии некоторых форм злокачественных новообразований. Однако большинство известных форм золотосодержащих наночастиц в настоящий момент исследуются в фундаментальных разработках и на доклиническом этапе, что связано с дороговизной их получения.

Для лечения большого спектра заболеваний представляют интерес такие уникальные и трудновоспроизводимые в других нанотехнологических аналогах свойства наночастиц золота, как гибкая управляемость физико-химических и структурных свойств при создании, а так же уникальные поверхностные свойства, включая локальный поверхностный плазмонный резонанс. Поверхностные свойства делают золотые наночастицы незаменимыми для контроля высвобождения лекарств и прохождения их через кожу (таким образом, можно регулировать фармакокинетику кожных препаратов) (библиографическая ссылка: Chen W, Zhang S et al. Structural-Engineering Rationales of Gold Nanoparticles for Cancer Theranostics. Adv Mater. 2016 Oct; 28(39): 8567-8585).

Получение мягких форм на основе наноразмерных частиц золота в жидких средах состоит из 3-х основных операций:

1). Приготовление жидкой среды путем растворения стабилизаторов в органическом или неорганическом растворителе. Выделение в полученную среду золота в атомарной и/или ионной форме путем химических или электрохимических реакций с образованием наноразмерных частиц золота.

2). Удаление избыточного количества водной жидкой фазы с приготовлением концентрированной взвеси наноразмерных частиц золота.

3). Смешивание и гомогенизация полученной концентрированной взвеси с вазелином и твердыми гигроскопичными усадками.

Мягкие лекарственные формы на основе наночастиц золота, полученных ранее отработанными физическими, электро-химическими и биологическими способами широко применяются в медицине. Например, известна биологически активная добавка Golden-Max на основе коллоидного золота, которое не структурировано в виде наночастиц. Этот препарат используется местно, однако обладает ограниченной терапевтической эффективностью.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ получения водорастворимого биоактивного нанокомпозита золота, который можно использовать в медицинских целях (метод Успенского-Хабарова, патент RU 2 534 789 С1, МПК С08В 37/08, опубликовано 10.12.2014). Этот способ заключается в химическом взаимодействии твердофазных порошков гиалуроновой, лимонной кислоты или цитратов с золотохлористоводородной кислотой или солями золота под высоким давлением. Недостатком указанного способа получения наночастиц золота является необходимость в гиалуроновой кислоте, в аппаратной основе для нагнетания высокого давления и обеспечения высокой поверхности контакта между порошками, что усложняет технологический процесс. Так же не приведены формулы приготовления мягких лекарственных форм.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение и удешевление получения мягких лекарственных форм на основе наноразмерных частиц золота с одновременным обеспечением гомогенности, стабильности получаемых форм, длительных сроков хранения и высоких лечебных свойств (противовоспалительный, противоопухолевый, бактерицидный, косметический эффекты, поддержка местных систем неспецифической защиты и иммунитета) и органолептичеких свойств (бесцветности, отсутствия вкуса и запаха). Полученные настоящим способом мягкие лекарственные формы на основе наноразмерных частиц золота безопасны, не обладает токсичностью.

Поставленный технический результат достигается тем, что на первом этапе получение наноразмерных частиц золота в водном растворе, включающее помещение в дистиллированную воду, находящуюся в емкости, двух электродов, один из которых выполнен из золота, пропускание между электродами стабилизированного электрического тока, в качестве второго электрода используют золотую пластину, электроды между собой разделяют микропористой мембраной, при этом процесс электролитического разложения проводят в присутствии катализатора, роль которого выполняет смесь цитратного (C6H8O7) и аммиачного раствора NH4, при соотношении смеси катализатора к общему объему дистиллированной воды 1:100. На дальнейших этапах производится удаление жидкой фазы и смешивание с конституэнтами мягких форм.

Предлагаемый способ реализуется устройством, показанным на чертеже. Устройство, реализующее предлагаемый способ получения наноразмерных частиц золота в водном растворе, состоит рабочей емкости 1, разделенной на 2 камеры: камеру 2 и камеру 3, разделенных между собой микропористой мембраной 4, соотношение камеры 2 к камере 3 составляет 10:1 по объему. Устройство снабжено общей крышкой 5, на которой расположены (жестко фиксированы либо раздвигаются по специальному пазу с метками-фиксаторами - фиксаторы и метки на чертеже не показаны) два электрода 6 и 7, выполненные из золота. Масса электродов по отношению к объему рабочей емкости 1 составляет 1:50 (на 1000 мл общего объема, общий вес электродов 20 г), соотношение электродов между собой 1:4, электрод с большим весом 7 монтируется на крышке над камерой 2, электрод с меньшим весом 6 над камерой 3. К электроду 7 присоединяется диод 8, например, Д 240, на оба электрода подается напряжение 220 В. Для выпрямления переменного тока вместо диода 8, может быть использован диодный мостик - диодный мостик на чертеже не показан. Позицией 9 обозначен рабочий раствор.

В обе камеры 2 и 3 наливается дистиллированная вода (Д/вода), в камеру 2 добавляется катализатор смесь цитратного (С6Н8О7) и аммиачного раствора NH4, молярное соотношение катализатора к общему объему Д/воды составляет 1:100. Расстояние между пластинами устанавливается посредством их раздвижения по пазу скольжения и фиксации на метках-фиксаторах (паз и метки-фиксаторы на чертеже не показаны) в процессе работы по показаниям силы тока: при температуре рабочего раствора в камере 2 30°С сила тока должна составлять 2А, при повышении силы тока расстояние между электродами увеличивается пользователем.

Указанный способ позволяет на первом этапе получать наноразмерные частицы золота, имеющие полезные терапевтические свойства, и при этом обходиться без дорогостоящих стабилизаторов (поливинилпиролидон) и помешиваний, приборов нагнетания давления. Микропористая мембрана усиливает электро-химические процессы образования наноразмерных частиц золота локальными поверхностно-активными и осмо-подобными процессами в электрическом поле, что отличает указанный способ от аналогов и позволяет получать чистый, не содержащий примесей золото-содержащий состав, идеально подходящий для дальнейшего приготовления мягких форм.

На втором этапе повышается концентрация золотосодержащего состава через сублимационную лиофильную сушку. Далее, на третьем этапе концентрированная взвесь наноразмерных частиц золота смешивается с порошком талька в пропорции 10:1 (на 10 массовых доль раствора 1 массовая доля талька) для поглощения Н2О и с вазелином. Происходит гомогенизация ультразвуковым смесителем. Консистенция мази регулируется добавлением порошка белой глины с таким расчетом, чтобы суммарные массовые доли талька и белой глины не превышали 25% от массовой доли вазелина.

Для увеличения агрегации воды и получения пасты в указанном способе массовые доли талька и белой глины в сумме увеличиваются до 50% от массовой доли вазелина.

Простота и дешевизна, низкая энерго- и ресурсоемкость получения мягких форм на основе наноразмерных частиц золота, выводимых электрохимически через усиление микропористой мембраной, с одновременным обеспечением кинетической устойчивости, термодинамической устойчивости, высокой гомогенности, отсутствия острой токсичности, высокой бактерицидной активности по сравнению с другими золотосодержащими агентами, бесцветности, отсутствия вкуса и запаха, является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Способ получения средства для местного лечения кожных заболеваний на основе наноразмерных частиц золота, вазелина и твердых присадок, составляемого из раствора наноразмерных частиц золота, получаемого электрохимически через помещение в емкость с рабочей смесью цитратного С6Н8О7 и аммиачного раствора NH4 выполненного из золота электрода, который отделен от другого выполненного из золота электрода микропористой перегородкой, отличающийся тем, что полученный раствор наноразмерных частиц золота подвергают сублимации в камере лиофильной сушки для удаления избытков воды с последующим смешиванием с вазелином и смесью порошкового талька с белой глиной в отношении 4 доли вазелина к одной доле талька с глиной и конечной гомогенизацией в ультразвуковом смесителе до получения мази, либо тем, что полученный раствор наноразмерных частиц золота подвергают сублимации в камере лиофильной сушки для удаления избытков воды с последующим смешиванием с вазелином и смесью порошкового талька с белой глиной в отношении одна доля вазелина к одной доле талька с глиной и конечной гомогенизацией в ультразвуковом смесителе до получения пасты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть применено для комплексной переработки пиритсодержащего сырья. Осуществляют безокислительный обжиг, обработку огарка с растворением железа, цветных металлов, серебра и золота и получение их концентратов.

Изобретение может быть использовано при изготовлении маркеров в иммунохроматографии. Для получения наночастиц коллоидного золота проводят восстановление золотохлористоводородной кислоты цитратом натрия.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении спазеров, плазмонных нанолазеров, при флуоресцентном анализе нуклеиновых кислот, высокочувствительном обнаружении ДНК, фотометрическом определении метиламина.
Изобретение относится к технологиям извлечения благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота и серебра из растворов. .
Изобретение относится к переработке сильвинитовых руд химическим методом. .
Изобретение относится к области химической технологии извлечения и очистки металлов платиновой группы и золота. .

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности, конкретно к способам разделения смеси ректификацией. .
Изобретение относится к коллоидной и неорганической химии золота и применимо в электронномикроскопических и твердофазных методах исследования в биологии и медицине.

Изобретение относится к аналитической и неорганической химии, гидрометаллургии цветных металлов, в частности к способам разделения элементов. .

Изобретение относится к способам определения золота в углеродсодержащих породах и рудах, может быть использовано для определения золота в минеральном сырье, продуктах обогащения и позволяет повысить точность и упростить процесс при анализе углистых сланцев.

Изобретение относится к области квантовой электроники и может использоваться для синтеза активной среды при создании мощных лазеров, генерирующих в среднем ИК-диапазоне длин волн.

Предлагаемое изобретение относится к классу композиционных материалов на основе углерода теплозащитного, конструкционного, химостойкого назначений, подлежащих эксплуатации в условиях статических и динамических нагрузок при нагреве до 2000°С в окислительной среде (авиакосмическая техника, высокотемпературное электротермическое оборудование, комплектация атомных реакторов и т.п.), а также к способам их получения.

Изобретение относится к области разработки газовых сенсоров хеморезистивного типа, используемых для детектирования газов. Способ изготовления хеморезистора на основе наноструктур оксида цинка электрохимическим методом характеризуется тем, что в емкости, оборудованной электродом сравнения и вспомогательным электродом, заполненной электролитом, содержащим нитрат-анионы и катионы цинка, осаждают наноструктуры оксида цинка на диэлектрическую подложку, оборудованную полосковыми электродами, выполняющими роль рабочего электрода, путем приложения к рабочему электроду постоянного электрического потенциала от -0,5 В до -1,1 В относительно электрода сравнения в течение 100-200 секунд и при температуре электролита в диапазоне 60-80°С, после чего подложку с осажденным нанослоем оксида цинка промывают дистиллированной водой и высушивают при комнатной температуре.

Арматура композитная содержит несущий стержень из базальтового или стеклянного ровинга и высокомодульные волокна, пропитанные связующим, включающим эпоксидно-диановую смолу, отвердитель, пластификатор с добавкой углеродного нанокомпозита, содержащего многослойные углеродные нанотрубки в количестве не менее 45-50% от его массы, сформированного пиролизом сфагнума бурого с механоактивацией продуктов пиролиза в течение не менее 8 часов.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к средству для лечения ожоговых ран в виде мази. Средство содержит эмульгатор - ланолин безводный и вазелин медицинский, наночастицы ферригидрита Fe2O3⋅nH2O размером 2-4 нм, полученные в результате культивирования бактерий Klebsiella oxytoca, выделенных из сапропеля озера Боровое Красноярского края, ассоциированные с антибиотиком, представляющим собой амоксициллин или цефотаксим, при их массовом соотношении 1:(0,1-1), соответственно.

Изобретения могут быть использованы при изготовлении электропроводных чернил и покрытий. Совместная дисперсия графеновых углеродных частиц содержит растворитель, по меньшей мере один полимерный диспергатор, имеющий полимерную головную часть и полимерную хвостовую часть с гидрофильной и гидрофобной частью, и по меньшей мере два типа графеновых углеродных частиц, совместно диспергированных в растворителе и полимерном диспергаторе.

В настоящем изобретении раскрывается способ изготовления композитного порошкообразного материала в виде алюмооксидных углеродных нанотрубок. Способ получения включает следующие этапы: (1) предварительная подготовка алюмооксидного порошка путем сушки и просеивания с последующим помещением подготовленного порошка в камеру для химического осаждения из паровой фазы, вакуумированием при 5-20 Па, а также предварительным нагревом до температуры реакции; (2) вращение камеры для химического осаждения из паровой фазы со скоростью вращения от 15 до 60 об/мин; (3) использование органометаллического прекурсора в качестве сырья и его нагрев в испарителе до 100-200°С для получения газовой смеси из сырья, причем массовое отношение органометаллического прекурсора к алюмооксидному порошку составляет от 1 до 3:5; (4) открытие клапана испарителя, введение сырьевой газовой смеси в камеру для химического осаждения из паровой фазы, а также одновременное введение газообразного аргона для расщепления органометаллического прекурсора с целью осаждения металлических наночастиц на алюмооксидном порошке; (5) подача углеродсодержащего газа при выполнении этапа (4) во вращающуюся камеру для химического осаждения из паровой фазы для обеспечения дополнительного источника углерода и генерирования углеродной нанотрубки посредством катализа металлических наночастиц и расщепления углеродсодержащего газа, при котором углеродная нанотрубка распределяется по поверхности оксида алюминия и металлическим частицам для получения плакированного порошка; (6) остановка вращения камеры для химического осаждения из паровой фазы по завершении реакции, закрытие клапана испарителя, охлаждение до комнатной температуры и извлечение плакированного порошка; и (7) просеивание порошка, полученного на этапе (6).

Изобретение относится к керамической технологии и порошковой металлургии и предназначено для получения высокодисперсных гетерофазных порошковых композиций, которые могут быть использованы для производства керамических бронеэлементов, материалов, работающих в условиях абразивного износа, изделий, применяемых в машиностроении, в энергетических и химических технологиях, в аэрокосмической технике.

Изобретение относится к получению композита ортованадат лития/углерод Li3VO4/C в мелкодисперсном состоянии, который может быть использован в качестве эффективного анодного материала химических источников тока.

Изобретение относится к созданию низкотемпературной пластичной смазки, которая может быть использована в механизмах различного назначения, работающих при температуре от минус 60°С.

Группа изобретений относится к области газового анализа, а именно к устройствам распознавания состава многокомпонентных газовых смесей и способам их изготовления.
Наверх