Перестановочный замок открытого типа

Изобретение относится к устройствам перестановочных замков с реверсивными дисками, расположенными на одной оси и устанавливаемыми одновременно поворотной, но не передвижной ручкой. Перестановочный замок открытого типа содержит средство перемещения ригельного держателя с ригелем, закрепленным с одной стороны, и элементом, расположенным с другой стороны, взаимодействующим с поворотными дисками, снабженными радиальными пазами и выступами, взаимодействующими друг с другом. Лимбовая ручка соединена с крайним диском. Ригельный держатель снабжен горизонтальным пазом с размещенной в нем стойкой и вертикальным пазом, расширенным в горизонтальном направлении на величину, немного большую глубины радиального паза. Средство перемещения в направлении закрытия жестко связано с ригельным держателем. А в направлении открытия взаимодействие с ригельным держателем осуществляется посредством пружины. Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено полное исключение возможности прощупывания люфтов перестановочного замка при помощи микрометра. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам перестановочных замков с реверсивными дисками, расположенными на одной оси и устанавливаемыми одновременно поворотной, но не передвижной ручкой.

Известен аналогичный перестановочный замок открытого типа, содержащий средство перемещения ригельного держателя с ригелем, закрепленным с одной стороны и элементом в виде стержня расположенного с другой стороны, взаимодействующий с поворотными дисками, снабженными радиальными пазами и выступами, взаимодействующими друг с другом, и лимбовой ручкой соединенной с крайним диском, причем ригельный держатель снабжен горизонтальным пазом с размещенной в нем стойкой и вертикальным пазом взаимодействующим со средством перемещения (смотри https://imperiva,by/video/kiTAXOroVDS/vskrvitie-seyfa-FAC-3.html)

Недостаток аналогичного перестановочного замка открытого типа состоит в том, что его можно открыть примерно за 30 минут используя устройство для вскрытия лимбового замка открытого типа, (смотри патент РФ №2606219 МПК Е05В 19/20 опубликованное 10,01,2017 года)

Известен аналогичный перестановочный замок открытого типа, содержащий средство перемещения ригельного держателя с ригелем, закрепленным с одной стороны и элементом в виде пластины расположенного с другой стороны, взаимодействующей с поворотными дисками, снабженными радиальными пазами и выступами, взаимодействующими друг с другом, и лимбовой ручкой соединенной с крайним диском, причем ригельный держатель снабжен горизонтальным пазом с размещенной в нем стойкой и вертикальным пазом взаимодействующим со средством перемещения (смотри https://dvernoydoktor.ru/blog/seyfovyy-kodovyy-mechanicrieskiy-zamok-otkretogo-tipa)

Недостаток аналогичного перестановочного замка открытого типа состоит в том, что его можно открыть примерно за 30 минут используя устройство для вскрытия лимбового замка открытого типа, (смотри патент РФ №2606219 МПК Е05В 19/20 опубликованное 10,01,2017 года)

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является перестановочный замок открытого типа, содержащий средство перемещения ригельного держателя с ригелем, закрепленным с одной стороны и элементом в виде пластины расположенного с другой стороны, взаимодействующей с поворотными дисками, снабженными радиальными пазами и выступами, взаимодействующими друг с другом, и лимбовой ручкой соединенной с крайним диском, причем ригельный держатель снабжен горизонтальным пазом с размещенной в нем стойкой и вертикальным пазом взаимодействующим со средством перемещения (смотри патент РФ №2606219 МПК Е05В 19/20 опубликованное 10,01,2017 года). Выбрано за прототип.

Недостаток прототипа состоит в том, что перестановочный замок открытого типа легко открывается, если использовать микрометр для измерения люфтов замка.

Техническая задача состоит в том, что необходимо предотвратить измерение люфтов перестановочного замка микрометром.

Технический результат - полное исключение возможности прощупывания люфтов перестановочного замка.

Указанный технический результат достигается тем, что, перестановочный замок открытого типа, содержащий средство перемещения ригельного держателя с ригелем, закрепленным с одной стороны и элементом, расположенным с другой стороны, взаимодействующим с поворотными дисками, снабженными радиальными пазами и выступами, взаимодействующими друг с другом, и лимбовой ручкой соединенной с крайним диском, причем ригельный держатель снабжен горизонтальным пазом с размещенной в нем стойкой и вертикальным пазом взаимодействующим со средством перемещения, особенность заключается в том, что вертикальный паз в горизонтальном направлении расширен на величину немного большую глубины радиального паза, а средство перемещения ригельного держателя в направлении открытия замка снабжено пружиной взаимодействующей с ригельным держателем.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

Фиг. 1 - общий вид.

Фиг. 2 - вид сверху.

На чертежах изображено. Дверца сейфа 1, средство перемещения 2 имеющее ручку с лицевой стороны и с противоположной стороны водило 3 с цилиндрическим упором 4, который взаимодействует с ригельным держателем 5. Цилиндрический упор 4 снабжен стойкой 6 и пружиной 7, которая вторым концом закреплена на стойке 8, закрепленной на ригельном держателе 5. Ригели 9, закреплены с одной стороны держателя 5, а элемент 10, взаимодействующий с поворотными дисками 11, с другой стороны. Ригельный держатель 5 имеет горизонтальный паз 12, с размещенной в нем стойкой 13. Поворотные диски 11 имеют радиальные пазы 14 и выступы 15, взаимодействующие друг с другом. Лимбовая ручка 16 фиксируется с крайним диском 11 шплинтом 17. Асами диски 11 сжимаются пружиной 18.

Работа устройства. Открытие замка. Вращением лимбовой ручки 16 все диски 11 поворачиваются по очереди в положение, когда радиальные пазы 14 устанавливаются в одну линию. Теперь можно повернуть ручку 2. При этом водило 3, с закрепленным на нем цилиндрическим упором 4 начнет перемещаться влево. Пружина 7 потянет за собой ригельный держатель 5. Элемент 10 ригельного держателя войдет в пазы 14, а ригели 9 сместятся влево. Замок открылся.

Работа устройства при несанкционированном прощупывании люфтов микрометром. Микрометр закрепляют на дверце 1 сейфа. Перемещают ручку 2 вниз. При этом упор 4 начнет перемещаться влево. Пружина потянет за собой ригельный держатель 5. Элемент 10 ригельного держателя упрется в торцы дисков 11 (в прототипе в этот момент происходил замер люфта, так как ручка 2 останавливалась). Ручка 2 не останавливается, а продолжает движение. Ручка 2 остановится только тогда, когда водило 3, упрется в стойку 13 (см. фигуру 1, изображение пунктиром). Измерить люфты невозможно, так как отсутствует жесткая связь в направлении открытия замка между средством перемещения 2 и ригельным держателем 5. Связь осуществляется через пружину 7.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, относится к устройствам перестановочных замков с реверсивными дисками, расположенными на одной оси и устанавливаемыми одновременно поворотной, но не передвижной ручкой.

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

- Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено полное исключение возможности прощупывания люфтов перестановочного замка при помощи микрометра.

Заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость»

Перестановочный замок открытого типа, содержащий средство перемещения ригельного держателя с ригелем, закрепленным с одной стороны, и элементом, расположенным с другой стороны, взаимодействующим с поворотными дисками, снабженными радиальными пазами и выступами, взаимодействующими друг с другом, и лимбовой ручкой, соединенной с крайним диском, причем ригельный держатель снабжен горизонтальным пазом с размещенной в нем стойкой и вертикальным пазом, взаимодействующим со средством перемещения, отличающийся тем, что вертикальный паз в горизонтальном направлении расширен на величину, немного большую глубины радиального паза, а средство перемещения ригельного держателя в направлении открытия замка снабжено пружиной, взаимодействующей с ригельным держателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам перестановочных замков с реверсивными дисками, расположенными на одной оси и устанавливаемыми одновременно поворотной, но не передвижной ручкой.

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к кодовым механизмам механических замков, предназначенных для запирания дверей жилых и производственных помещений.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механического кодового замка преимущественно с отделяемым засовным стержнем, одновременно являющимся органом управления, с управлением в одной степени свободы при вращении, имеющий возможность осуществления сброса кода при повороте и последующего набора кода.

Замок // 2265706
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего установленные в защитном стакане с возможностью вращения корпус запорного механизма, средство блокирования, диски, снабженные средствами их фиксации, задвижки и средство управления ими.

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к кодовым механизмам замков, предназначенных для запирания дверей. .

Изобретение относится к кодовым механизмам замков, предназначенных для запирания дверей, и позволяет упростить конструкцию, снизить металлоемкость и повысить надежность работы.

Изобретение относится к устройствам перестановочных замков с реверсивными дисками, расположенными на одной оси и устанавливаемыми одновременно поворотной, но не передвижной ручкой. Перестановочный замок открытого типа, содержащий ригель, закрепленный на ригельном держателе, который имеет горизонтальный паз с размещенной в нем стойкой и вертикальный паз, взаимодействующий со средством перемещения ригельного держателя, поворотные диски с выступами, взаимодействующими друг с другом, лимбовую ручку, соединенную с крайним диском. Замок снабжен фотореле и соленоидом, шток которого выполнен взаимодействующим с ригельным держателем, а диски снабжены отверстиями, равноудаленными от центра и расположенными на оптической оси фотореле. Кроме того, соленоид установлен на П-образном кронштейне, причем над ригельным держателем и перпендикулярно к плоскости перемещения ригельного держателя, а фотоизлучатель и фотоприемник снабжены защитными колпачками с отверстием в дне. Причем диски с фотореле снабжены светозащитной крышкой. Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено полное исключение возможности прощупывания люфтов перестановочного замка при помощи микрометра. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх