Способ изготовления органокомплекса гортани и щитовидной железы человека



Способ изготовления органокомплекса гортани и щитовидной железы человека
Способ изготовления органокомплекса гортани и щитовидной железы человека
A01N1/02 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

Владельцы патента RU 2691531:

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной и топографической анатомии, и может быть использовано для изготовления органокомплекса гортани и щитовидной железы человека. Производят последовательное обезжиривание, подсушивание и экспозицию. Органокомплекс препарируют путем удаления кожи, подкожной клетчатки, поверхностной фасции, поверхностного и глубокого листков собственной фасции, париетального листка внутришейной фасции и периорганной клетчатки. Отпрепарированный органокомплекс помещают для обезжиривания на 5 суток при комнатной температуре в состав А, состоящий из равных частей ацетона и бензина, причем объем состава А должен превышать объем органокомплекса в 5 раз. После чего органокомплекс подсушивают и экспонируют в составе Б, состоящем из 3/5 частей уайт-спирита и 2/5 бесцветного силикона при температуре 40 градусов в течение 2 суток, объем состава Б - более объема органокомплекса в 2 раза. Затем после подсушивания, путем подвешивания органокомплекса, при комнатной температуре до придания окончательной формы, органокомплекс пропитывают составом С, состоящим из глицерина с добавлением нитрата натрия, в объемном соотношении 40:1. Органокомплекс оборачивают десятью слоями марли, пропитанной тем же раствором, и оставляют на 45 дней для полного пропитывания. Способ обеспечивает упрощение изготовления анатомического органокомплекса гортани и щитовидной железы в результате исключения этапа выдержки препарата в токсичном формалине, а также в замене на современные легкодоступные малотоксичные материалы, что в дальнейшем позволяет сохранить первоначальный вид препарата и безопасно его демонстрировать. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной и топографической анатомии (или наглядным медицинским учебным пособиям), может быть использовано для приготовления учебных препаратов органокомплекса гортани с щитовидной железой на кафедрах нормальной и топографической анатомии.

Способы изготовления анатомических препаратов органов человека, в том числе и органокомплекса гортани с щитовидной железой, известны из ряда источников, а именно:

Известен способ изготовления и хранения музейных анатомических влажных макропрепаратов (Патент РФ №2566648), который включает промывание препарата водой с последующей фиксацией препарата путем полного погружения в емкость с раствором химического реагента, с последующей заменой реагента на свежий, причем при приготовлении макропрепарата фиксацию осуществляют путем его погружения в 10% водный раствор глиоксаля по объему, превышающему объем макропрепарата не менее, чем в 10 раз, далее замену реагента производят трижды на 7, 14, 21 сутки, каждый раз промывая макропрепарат после удаления реагента проточной водой, для музейных экспонатов, фиксация которых осуществлялась 10% раствором формалина, формалин сливают, а перезаливку на 14, 28 и 42 сутки проводят 10% водным раствором глиоксаля.

Однако недостатками способа является хранение препаратов в закрытой емкости и невозможности осмотра и тактильного контакта с органом со всех сторон, также способ представляется трудновыполнимым, а реагенты для его воспроизводства труднодоступны и дороги.

Известен способ изготовления муляжей анатомических препаратов полых и трубчатых органов (Патент РФ №2404581), который выполняется на основе коррозионной техники путем использования силиконового герметика в качестве наполнителя, например, «Silicon acetat 101е». В способе осуществляют плотное равномерное заполнение полимером полых и трубчатых анатомических структур, накладывают лигатуры, не допуская утечки силикона; препарат выдерживают в 50-90%-ном растворе серной кислоты от 2 до 3 суток, тщательно промывают под струей водопроводной воды до полного удаления гидролизированных тканей.

Однако недостатками способа является разрушение самого органа с целью получения его слепка, а также работа с едкими жидкостями.

Известен способ изготовления препаратов препаратов с пропитыванием силиконовыми полимерами и замещением тканевой жидкости на ацетон с последующим вакуумированием препарата, погруженного в холодную полимерную композицию. (G. von Hagens, K. Tiedemann, W. Kriz, The Current Potential of Plastination. - Anatomy and Embryology (1987) 175:411-421).

Недостатки этого метода заключаются в следующем: дороговизна метода, обусловленная использованием специального оборудования для создания оптимальных условий для выдержки препаратов (вакуум - р = 3-5 мм рт. ст.); сложность способа; неравномерность пропитки препаратов силиконовыми композициями и низкая скорость данного процесса в связи с особенностями взаимодействия силиконовых полимеров и ацетона.

В качестве прототипа - наиболее близкого аналога - предлагается способ изготовления препарата, приведенный в руководстве: Мороз Г.А., Кутя С.А. Методическое пособие по изготовлению анатомических препаратов. -Симферополь, 2004. Сердце, взятое из трупа, препарируют, фиксируют в 10% растворе формалина или солевых растворах на его основе, затем обезжиривают в герметичной емкости в бензине в течение 2-4 суток, обезвоживают в смеси глицерина и 96° этанола с добавлением фенола, постепенно изменяя соотношение «глицериц: этанол» от 1:1 до 1:6 в течение 6 суток. После чего препарат подсушивают до прекращения стекания с него жидкости, подкрашивают и опускают на 3 суток в жидкий силикатный клей или жидкое калийное стекло для пропитки; остатки жидкого стекла удаляют тампонами, препарат вновь подсушивают на воздухе.

Недостатки приведенного способа состоят в том, что способ предусматривает этап обработки силикатным клеем или жидким калийным стеклом, а также в том, что при изготовлении препарата используется этиловый спирт, оборот которого требует строгой отчетности, и карболовая кислота (фенол), обладающая токсичным действием.

Предлагаемый способ направлен на получение объективных знаний в областях фундаментальной науки, изучающих варианты и закономерности строения органокомплекса гортани и щитовидной железы человека.

Технический результат, на достижение которого направлен патентуемый способ, состоит в упрощении изготовления анатомического органокомплекса гортани и щитовидной железы, исключении этапа выдержки препарата в токсичном формалине, а также в замене использовавшегося ранее силикатного клея и жидкого калийного стекла для пропитки на современные легкодоступные малотоксичные материалы, что в дальнейшем позволяет сохранить первоначальный вид препарата и безопасно его демонстрировать.

Указанный технический результат достигается за счет того, что при изготовлении отпрепарированный органокомплекс, путем удаления кожи, подкожной клетчатки, поверхностной фасции, поверхностного и глубокого листков собственной фасции, париетального листка внутришейной фасции и периорганной клетчатки, помещают для обезжиривания на 5 суток при комнатной температуре в состав А, состоящий из равных частей ацетона и бензина, причем объем состава А должен превышать объем органокомплекса в 5 раз, после чего органокомплекс подсушивают и экспонируют в составе Б, состоящем из 3/5 частей уайт-спирита и 2/5 бесцветного силикона при температуре 40 градусов в течение 2 суток, объем состава Б - более объема органокомплекса в 2 раза, затем после подсушивания, путем подвешивания органокомплекса, при комнатной температуре до придания окончательной формы, органокомплекс пропитывают составом С, состоящим из глицерина с добавлением нитрата натрия, в объемном соотношении 40:1, оборачивают десятью слоями марли, пропитанной тем же раствором и оставляют на 45 дней для полного пропитывания.

Применяемые составы малотоксичны, доступны, легко готовятся. Способ позволяет изготовить анатомический препарат простым, доступным и безопасным методом.

Сущность способа состоит в том, что проводят последовательно обезжиривание изготовленного органокомплекса, подсушивание при комнатной температуре, экспозицию в смеси жидкого силикона и уайт-спирита в течение 2 суток и дальнейшую экспозицию в смеси глицерина и нитрата натрия. Для обезжиривания на 5 суток органокомплекс помещают при комнатной температуре в состав А, состоящий из ацетона (технического, ГОСТ2768-84) и бензина БР-2 (ТУ308-401-67-108-92), взятых в равных количествах. Объем состава А должен превышать объем органокомплекса в 5 раз. После этого органокомплекс гортани и щитовидной железы при комнатной температуре подвешивают за тонкую нить для его подсушивания в течение 30 минут. Далее органокомплекс помещают в состав Б, состоящий из 2/5 частей бесцветного технического силикона (Prioflex Силикон универсальный бесцветный) и 3/5 частей уайт-спирита (Полихим). Объем состава Б должен превышать объем органокомплекса в 2 раза, при этом экспозицию проводят в герметичной темной стеклянной таре при температуре 40 градусов по Цельсию. После этого органокомплекс гортани и щитовидной железы при комнатной температуре подвешивают за тонкую нить в течение одних суток для окончательного придания формы комплексу. Завершают изготовление органокомплекса пропиткой состава С, состоящим из 200 мл глицерина технического с добавлением 5 мг нитрата натрия (40:1) для сохранения естественной окраски органокомплекса, при этом последний оборачивают 10 слоями медицинской марли, пропитанной составом С и помещают в герметичную темную стеклянную колбу, равную объему органокомплекса, сроком на 45 дней для полного пропитывания.

Способ поясняется фотографиями готового органокомплекса гортани и щитовидной железы:

На Фиг. 1 представлен органокомплекс гортани с щитовидной железой после диссекции (вид сбоку): видна сохранившаяся доля щитовидной железы и пластинка щитовидного хряща;

Для изготовления демонстрационного анатомического органокомплекса гортани и щитовидной железы используют выделенный органокомплекс шеи человека путем острой диссекции: удаления кожи, подкожной клетчатки, поверхностной фасции, поверхностного и глубокого листков собственной фасции шеи с комплексом подподъязычных мышц, удаления париетального листка внутришейной фасции вместе с основным сосудисто-нервным пучком шеи. Затем тщательно отсепаровывают периорганную клетчатку и адвентицию для демонстрации мышечно-связочных структур: перстне-щитовидной связки и мышц, задних перстне-черпаловидных мышц, косых и поперечных черпаловидных мышц. При этом капсулу перстне-черпаловидных суставов оставляют интактной для демонстрации ротационных движений. Далее острым путем производят удаление пластики щитовидного хряща парасагиттально, отступя от верхней и нижней щитовидных вырезок на 5 мм, для визуализации глубоких мышц: латеральной перстне-черпаловидной, щито-черпаловидной, щито-надгортанной и черпало-надгортанной. При этом ипсилатеральную долю щитовидной железы резецируют.

На Фиг. 2 представлен органокомплекс гортани с щитовидной железой после экспозиции в составе А (вид сбоку);

На Фиг. 3. Представлен органокомплекс гортани с щитовидной железой после экспозиции в составе С (вид сбоку): видна восстановленная составом С естественная окраска.

Таким образом, применение патентуемого способа изготовления органокомплекса гортани и щитовидной железы позволяет исключить этап выдержки препарата в токсичном формалине, заменить токсичные составы для пропитки на современные легкодоступные малотоксичные материалы, что упрощает изготовление анатомического органокомплекса гортани и щитовидной железы и в дальнейшем позволяет сохранить первоначальный вид препарата и безопасно его демонстрировать.

Способ изготовления органокомплекса гортани и щитовидной железы человека, путем последовательного обезжиривания, подсушивания и экспозиции, отличающийся тем, что отпрепарированный органокомплекс, путем удаления кожи, подкожной клетчатки, поверхностной фасции, поверхностного и глубокого листков собственной фасции, париетального листка внутришейной фасции и периорганной клетчатки, помещают для обезжиривания на 5 суток при комнатной температуре в состав А, состоящий из равных частей ацетона и бензина, причем объем состава А должен превышать объем органокомплекса в 5 раз, после чего органокомплекс подсушивают и экспонируют в составе Б, состоящем из 3/5 частей уайт-спирита и 2/5 бесцветного силикона при температуре 40 градусов в течение 2 суток, объем состава Б - более объема органокомплекса в 2 раза, затем после подсушивания, путем подвешивания органокомплекса, при комнатной температуре до придания окончательной формы, органокомплекс пропитывают составом С, состоящим из глицерина с добавлением нитрата натрия, в объемном соотношении 40:1, оборачивают десятью слоями марли, пропитанной тем же раствором, и оставляют на 45 дней для полного пропитывания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для отработки навыков выполнения различных оперативных вмешательств на почке.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по оказанию первой медицинской помощи и диагностике нарушений внутренних органов путем выслушивания звуковых феноменов легких, сердца, желудка, кишечника и сосудов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по диагностике нарушений внутренних органов путем выслушивания звуковых феноменов легких, сердца, желудка, кишечника и сосудов.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии для моделирования послеоперационного адгезиогенеза брюшины. Животному под наркозом проводят срединную лапаротомию и механическое повреждение брюшины.

Изобретение относится к области медицины, в частности к топографической анатомии, нейрохирургии, и может быть использовано в целях изучения вариабельности артериальных и венозных сосудов основания черепа и головного мозга человека.

Изобретение относится к области биохимии. Описано изобретение: способ оценки качества децеллюляризованных матриксов для получения биоинженерных трансплантатов, включающий оценку получаемых каркасов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. Для изготовления анатомического препарата полый орган или его фрагмент выделяют из эвисцерированного комплекса органов, промывают полость проточной водой, препарируют, после чего его полость заполняют универсальным водостойким клеем на основе акриловой водной дисперсии, например клеем «Момент монтаж», до тех пор, пока внешний рельеф полого органа, его консистенция и степень наполнения не будут соответствовать аналогичным прижизненным характеристикам.

Изобретение относится к медицине, а именно к регенеративной медицине, и может быть использовано в клеточной и молекулярной биологии, а также в торакальной хирургии для создания биоинженерного органа в качестве трансплантата.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в патологической и сравнительной анатомии человека и животных. Для изготовления сухого анатомического препарата сердца используют эвисцерированное невскрытое сердце, отпрепарированное путем удаления эпикарда и субэпикардиальной клетчатки.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для освоения техники сухожильного шва. Тренажер состоит из опорной платформы, на которой закреплен, по меньшей мере, один стержень, имитирующий сухожилие, опорная платформа выполнена из пластика, при этом каждый из стержней, имитирующих сухожилие, выполнен из прозрачного силикона, его длина не превышает наибольший размер опорной платформы в соответствующем направлении, кроме того, стержни, имитирующие сухожилие, закрепляют на опорной платформе с небольшим натяжением по концам и возможностью замены указанных стержней.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к консервации тромбоцитов. Способ включает размещение композиции, содержащей тромбоциты, в газовой смеси из 79-95% ксенона и 5-21% кислорода и при этом объединенное содержание ксенона и кислорода в указанной газовой смеси равно более чем 95%.

Изобретение относится к медицине, в частности к подготовке анатомических препаратов. Способ консервации костных анатомических препаратов включает влажную очистку костного материала, высыхание при комнатной температуре, обезжиривание, обработку в фиксирующем растворе, сушку и шлифовку.

Изобретение относится к области криоконсервации для обеспечения длительного хранения биологических образцов. Способ криоконсервации биологического образеца включает насыщение раствором криопротектора, размещение образца во внутреннем объеме камеры высокого давления, проведение витрификации образца в камере при повышении гидравлического давления в объеме камеры до уровня 500-2100 атм.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для хранения биопсийно-операционного материала. Устройство для хранения биопсийно-операционного материала представляет собой термостат из термоизолирующего материала, включающий в себя корпус с герметичной крышкой, разделенный перегородкой на два отсека.
Изобретение относится к рыбной промышленности и может использоваться при искусственном воспроизводстве осетровых рыб, а также для создания низкотемпературных генетических банков с целью сохранения биоразнообразия рыб.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу консервации и расконсервации живых клеток, предусматривающему использование трегалозы и белка TRET-1.

Изобретение предназначено для криоконсервирования головного мозга человека. Способ перфузии для криоконсервации головного мозга включает введение в головной мозг перфузата с последующим его удалением, по двум раздельным каналам.

Настоящее изобретение относится к способу получения костного имплантата на основе стерильного деминерализованного костного матрикса, включающий механическую обработку костной ткани, деминерализацию заготовки с последующей комбинированной стерилизацией озоновоздушной смесью с концентрацией озона 6-8 мг/л и продолжительностью 10-20 мин и радиационным облучением потоком быстрых электронов с величиной поглощенной дозы 11-15 кГр герметично упакованных образцов, причем механическую обработку костного матрикса проводят с учетом направления остеонных структур кости в стерильном охлажденном до 4°С растворе Рингера с содержанием сангвиритрина 0,01% в пересчете на активное вещество, и последующую инкубацию деминерализованного костного матрикса в 0,2% растворе сангвиритрина при температуре 37°С в течение 72-144 часов, после чего готовое средство сушат при 20°С и герметично упаковывают.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкогинекологии и репродуктивной медицине, и предназначено для сохранения репродуктивной функции женщин с онкологическими заболеваниями, желающих в дальнейшем иметь детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Средство для консервации донорской роговицы в режиме гипотермической консервации в качестве исходных компонентов содержит среду 199, среду Хэма F-10, хондроитин-сульфат, декстран-40, Гентамицин-сульфат, амфотерицин В, препарат Фосфоглив и среду Дюльбекко-Игла.
Наверх