Способ установки элементов в конструкции

Заявленное решение относится к мебельному производству и деревянному домостроению. Технический результат заключается в упрощении процесса установки. Способ установки элементов в конструкции включает размещение вертикальных и/или горизонтальных составляющих конструкции, в вертикальных и/или горизонтальных составляющих предварительно формируют дугообразные пазы для фиксации элементов, соединительные части элементов выполнены дугообразными, а закрепление осуществляют путем установки соответствующей части дугообразного элемента в соответствующий дугообразный паз в вертикальной и/или горизонтальной составляющей. Дуги пазов на составляющих элементах конструкции выполнены аналогичными дугам элемента, устанавливаемого в данных пазах, т.е. размеры и форма дуг задаются таким образом, чтобы они были частью окружности, в которую вписывается устанавливаемый элемент и пазы элементов конструкции. 1 ил.

 

Заявленное решение относится к мебельной промышленности и деревянному домостроению и может быть использовано при фиксации полок в мебели или балок в доме.

Известен способ крепления полок с помощью стяжки Flipper. Эксцентрик нового поколения от итальянских производителей Italiana Ferramenta. В известном решении разработан более прочный и надежный полкодержатель с практически неограниченным сроком службы. Легко устанавливается, а при необходимости и переустанавливается. Главный плюс - обеспечивает полную фиксацию полки, что очень важно в производстве детской мебели. С его помощью отлично крепятся металлические элементы и сотовые полки для шкафа-купе. Состоит из пластикового корпуса, монтируемого в полку, и металлического штока [1, 2].

Известны способы крепления полок с помощью дополнительных элементов - фурнитуры (полкодержатели, еврошурупов, стяжек и др.) [1, 2].

Известен способ установки полки в пазы. Ближайший аналог. Способ предполагает размещение вертикальных и/или горизонтальных элементов в заранее подготовленные сквозные пазы, куда вставляется элемент [3 стр. 83, рис. 52в и стр. 84, рис. 58д].

Недостатком известных решений является использование вспомогательных элементов (полкодержатели, шканты и др.), а также эстетическое восприятие конструкции (на кромках конструкции видны пазы соединяемых элементов), кроме того требуется точность изготовления и установки.

Наиболее близким техническим решением является способ установки элементов в конструкции, включающий размещение вертикальных и/или горизонтальных составляющих конструкции, при этом в вертикальных и/или горизонтальных составляющих предварительно формируют дугообразные пазы для фиксации элементов, соединительные части элемента выполнены дугообразными, а закрепление осуществляют путем вращения соответствующей части дугообразного элемента в соответствующий дугообразный паз в вертикальной и/или горизонтальной составляющей (см. патент GB №2043575 A; Кл. B65G 19/28, 08.10.1980)

Недостатком известного решения является невозможность обеспечения точности установки элементов в конструкции, поскольку элементы конструкции не являются частями окружности.

Задача, решаемая заявленным предложением, заключается в упрощении способа путем исключения дополнительных элементов в конструкции, снижение требований к точности установки элементов, а также эстетическое восприятие конструкции, за счет отсутствия видимых соединений на кромках.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в вертикальных и/или горизонтальных составляющих предварительно формируют дугообразные пазы для фиксации элементов, соединительные части элемента выполнены дугообразно, а закрепление осуществляют путем установки соответствующей части дугообразного элемента в соответствующий дугообразный паз в вертикальной и/или горизонтальной составляющей, а дуги пазов на составляющих элементах конструкции выполнены аналогичными дугам элемента, устанавливаемого в данных пазах, т.е. размеры и форма дуг задаются таким образом, чтобы они были частью окружности, в которую вписывается устанавливаемый элемент и пазы элементов конструкции.

На фиг. 1 изображен способ установки элементов в конструкции

Способ установки элементов в конструкции осуществляется следующим образом: на торцах или кромках элемента 1 соединитеельной части формируют дугообразный профиль окружности 0. На элементах 2 формируют пазы 3 аналогичной дугообразной формы окружности 0. Дуга элемента 1 аналогична дуге элемента 2. После подготовки элементов 1 и

2, элемент 1 занимает положение А.Вращая элемент 1 относительно центра О по часовой/против часовой стрелки, элемент 1, входя в пазы 3 занимает положение Б. При этом происходит фиксация элемента 1 в пазах 3 элемента 2. Размеры и форма дуг задаются таким образом, чтобы они были частью окружности 0, в которую вписываются элемент 1 и пазы 3 элементов 2.

В настоящее время установка элементов в конструкции чаще всего производится с помощью фурнитуры и это ведет к удорожанию продукции. Кроме того, использование дополнительной фурнитуры ведет к усложнению процесса ее монтажа, так как необходимо точно сделать присадочные отверстия, как в навешиваемом элементе, например, полке, так и на навешиваемый элемент, например, боковые стенки шкафа. А изготовление "скрытых" пазов (не сквозных) прямоугольной формы требует больших трудозатрат и специального оборудования.

Таким образом, заявляемое изобретение позволяет упростить способ установки элементов в конструкции исключая использование дополнительной фурнитуры (полкодержателей, шкантов, стяжек и д.), при повышении точности, а также улучшить эстетическое восприятие конструкции за счет отсутствия видимых соединений на кромках/торцах.

Литература:

1. Электронный ресурс: WWW.MBLX.RU

2.Электронный ресурс: WWW.MHRemont.RU

3. Бобиков П.Д. "Конструирование столярно-мебельных изделий" учебник для нач. проф.обр., изд.4-е допл., М.: Высшая школа, 1989

Способ установки элементов в конструкции, включающий размещение вертикальных и/или горизонтальных составляющих конструкции, в вертикальных и/или горизонтальных составляющих предварительно формируют дугообразные пазы для фиксации элементов, соединительные части элементов выполнены дугообразными, а закрепление осуществляют путем установки соответствующей части дугообразного элемента в соответствующий дугообразный паз в вертикальной и/или горизонтальной составляющей, отличающийся тем, что дуги пазов на составляющих элементах конструкции выполнены аналогичными дугам элемента, устанавливаемого в данных пазах, т.е. размеры и форма дуг задаются таким образом, чтобы они были частью окружности, в которую вписывается устанавливаемый элемент и пазы элементов конструкции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а конкретно к сопряжениям элементов металлических конструкций. .

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми отсеками космических летательных аппаратов.

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов, установленных на космических летательных аппаратах.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для жесткого соединения между собой отдельных элементов машин. .

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к зажимам для полотнищ, Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей . .

Изобретение относится к машиностроению и предмзс снгно дл сойд-т - н/. .

Изобретение относится к машиностроению , а именно к соединениям деталей со штангами, на которых эти детали устанавливаются , и может быть использовано при необходимости установки деталей на любом месте штанги значительной длины, в частности для установки и фиксации барабанов на штангах машины для укладки пароизоляции.

Изобретение относится к машиностроению , в частности к разъемным соединениям деталей с односторонним доступом. .

Изобретение относится к крепежному элементу для системы хранения и направлено на повышение надежности соединения. Крепежный узел для системы хранения, прикрепляемый к приемному устройству, выполненный с возможностью прикрепления, у своей внутренней стороны, к вертикальному несущему компоненту, снабженному прорезями, при этом крепежный узел имеет базовый компонент и по меньшей мере один крючок, выступающий от базового компонента у внутренней стороны узла и предназначенный для введения в одну из указанных прорезей.

Изобретение относится к соединительному устройству для компонентов элемента мебели и направлено на повышение надежности соединения компонентов между собой. Соединительное устройство содержит корпус, выполненный с возможностью вмещения в первое гнездо и во второе гнездо, выполненные в первом и втором компонентах предмета мебели, и содержащий первую и вторую радиально расширяемые части; тяговый стержень, размещенный внутри корпуса с возможностью перемещения в осевом направлении к положению фиксации и из него и содержащий первый сегмент с увеличенным сечением и второй сегмент с увеличенным сечением, выполненный с возможностью взаимодействия с первой и второй частями, для определения радиального расширения корпуса при перемещении тягового стержня к положению фиксации; и эксцентриковый элемент, выполненный с возможностью зацепления головки тягового стержня и перемещения его в осевом направлении к положению фиксации при вращении эксцентрикового элемента вокруг своей главной оси (X).

Демпфирующее или возвратное устройство (1) для скольжения дверных полотен, в частности для мебели, образованное прямолинейным полым корпусом (8a, 8b), выполненным из пластикового материала, который связан с возможностью скольжения с профилем, который выполнен за одно целое с верхней частью предмета мебели, и может соединяться автоматически и с защелкивающим действием с захватным устройством (10a, 10b), которое прикреплено к одному из дверных полотен (2a, 2b) посредством адаптированной каретки (11a, l1b, 14a, 14b), при этом прямолинейный полый корпус (8a, 8b) размещает двухсторонний амортизатор и выборочно взаимодействует с первым или вторым намагниченными ограничивающими ход стержнями (25a, 25b), которые связаны с первой направляющей или со второй направляющей (6a, 6b).

Изобретение относится к компоновке для закрепления удерживающего устройства и направлено на повышение надежности крепления. Компоновка предназначена для закрепления удерживающего устройства для принадлежностей для ванной и/или душа на снабженной настенным покрытием стене помещения.

Изобретение относится к сервоприводу для перемещения подвижной части мебели и направлено на повышение надежности работы сервопривода. Сервопривод содержит установленный с возможностью поворота вокруг поворотной оси исполнительный рычаг; пружинное приспособление; передаточный механизм.

Изобретение относится к способу быстрого настенного монтажа стенного шкафа с помощью потайных устройств и направлено на повышение точности и прочности монтажа. Способ монтажа на стене навесного шкафа с использованием планок, предназначенных для крепления на стене, и опорно-центрирующих держателей, вставленных в опорные стенки шкафа и предназначенных для зацепления с помощью крюков в отверстия указанных планок, причем межосевое расстояние «а» между указанными опорными стенками должно быть, по существу, равно межосевому расстоянию «b» между указанными планками, включающий: предварительную сборку указанных планок на удерживающем и позиционирующем устройстве с возможностью отсоединения, так что межосевое расстояние «b» между планками, по существу, равно межосевому расстоянию «а» между опорными стенками монтируемого шкафа, с получением жесткой конструкции, и прикрепление указанной конструкции к стене с использованием указанных планок, установленных на указанном устройстве.

Изобретение относится к холодильному аппарату, который содержит корпус, ограничивающий внутреннюю полость, дверь, на внутренней стороне которой, обращенной к внутренней полости, расположены фиксирующие устройства, навесной элемент двери с системой фиксации, предназначенной для ступенчатой перестановки навесного элемента двери по высоте в несколько фиксированных положений на двери, контрфиксатор с фиксирующим носиком, который в блокирующем положении входит в зацепление с фиксирующим пазом фиксирующего устройства, а в открытом положении выходит из зацепления с фиксирующим пазом, устройство разблокировки, предусмотренное на контрфиксаторе и предназначенное для высвобождения навесного элемента двери из текущего фиксированного положения, контрфиксатор, который содержит стопор, который при незадействованном устройстве разблокировки устанавливается на пути перемещения контрфиксатора между блокирующим и открытым положениями и препятствует выдвижению фиксирующего носика из фиксирующего паза.

Изобретение относится к стеновым панелям и к мебели, в частности к мебельным панелям, и направлено на расширение зоны использования панелей. .

Изобретение относится к мебельному шкафу, содержащему, по меньшей мере, один дверной элемент, в частности жалюзи, свертывающиеся жалюзи, раздвижную дверь и тому подобное.

Изобретение относится к крепежному элементу для системы хранения и направлено на повышение надежности соединения. Крепежный узел для системы хранения, прикрепляемый к приемному устройству, выполненный с возможностью прикрепления, у своей внутренней стороны, к вертикальному несущему компоненту, снабженному прорезями, при этом крепежный узел имеет базовый компонент и по меньшей мере один крючок, выступающий от базового компонента у внутренней стороны узла и предназначенный для введения в одну из указанных прорезей.
Наверх