Способ оповещения об опустошении магазина ручного стрелкового оружия и устройство для осуществления этого способа

Изобретение относится к подаче или заряжанию боеприпасов ручного стрелкового оружия и средствам указания количества патронов. В коробчатом оружейный магазине, содержащем корпус, подаватель и пружину подавателя, расположена вибрационная сигнализация с возможностью снабжения её электрическим питанием, содержащая сигнальное устройство, которое при полном опустошении магазина подает электрический сигнал электромеханическому вибратору, который через тактильные ощущения стрелка оповещает об опустошении магазина. Способ оповещения об опустошении магазина ручного стрелкового оружия состоит в преобразовании электрического сигнала от датчика об опустошении магазина в вибрационные колебания. Вибрации тактильно воспринимаются стрелком. Технический результат – своевременное тактильное оповещение стрелка об опустошении оружейного магазина. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к способу использования ручного стрелкового оружия и сигнальному электрооборудованию такого оружия и может быть использовано для своевременного оповещения стрелка о состоянии полноты коробчатого оружейного магазина, а также о необходимости перезарядки.

Наиболее распространенным для пистолетов является коробчатый тип магазинов. Традиционно он помещается в рукоятку пистолета или в область между спусковой скобой и цевьем у ружей и автоматов. Также коробчатый тип магазинов используется для карабинов, пистолетов-пулеметов.

Традиционным затруднением, с которым сталкиваются стрелки, является отсутствие твердой уверенности в количестве оставшихся патронов (зарядов). Нередко стрелкам приходится в уме производить подсчет количества выстрелов из оружия. Независимо от того, используется ли оружие с затворной задержкой или без нее, последний выстрел зачастую является для стрелка неожиданностью. Вовремя полученное извещение о пустоте магазина позволит своевременно, то есть еще до последнего выстрела (при пустом магазине еще один патрон должен оставаться в стволе оружия) осуществить замену магазина (перезаряжание). При этом стрелок может продолжить стрельбу без дополнительных манипуляций, таких как досылка вручную патрона в патронник (производится при установке полного магазина), в том числе отведение затвора в крайнее заднее положение (отведение затворной рамы назад).

Таким образом, своевременное оповещение стрелка о пустом магазине снижает количество задержек при стрельбе и иных временных издержек. Это имеет высокое значение как в спортивных стрелковых упражнениях на скорость, так и в реальных ситуациях вооруженного столкновения (боевого конфликта).

Из уровня техники известно о существовании следующих средств оповещения (сообщения) о состоянии полноты оружейного (пистолетного) магазина. Согласно патенту № 2308652 (заявка РФ 2005121135/02, 05.12.2002) охраняется устройство для подсчета выстрелов, произведенных из автоматического огнестрельного оружия, которое содержит патронник с патронами, гильзы которых могут быть выброшены через окно выброса, и средство излучения, при этом средство излучения излучает непрерывный электромагнитный сигнал, прерываемый гильзой, выбрасываемой из патронника, и отображает на экране дисплея соответствующее количество оставшихся патронов в магазине огнестрельного оружия, в результате чего изобретение позволяет подсчитывать количество использованных и неиспользованных патронов в магазине оружия.

Предлагаемое техническое решение имеет следующие недостатки. Во-первых, помещение на компактное стрелковое оружие (например, пистолет) дополнительных деталей типа наружного дисплея делает оружие более громоздким, может создавать трудности при помещении оружия в стандартную кобуру или чехол. Во-вторых, традиционно для пистолетов одного и того же типа могут использоваться магазины различной вместимости, что потребует от стрелка введения в настройки подсчитывающего устройства информации об объеме каждого последующего используемого магазина (в противном случае, количество израсходованных патронов будет подсчитано верно, а количество оставшихся патронов будет подсчитано неверно). В-третьих, даже при использовании магазинов одинаковой вместимости количество вставленных в них патронов может различаться, что приведет к дезинформации стрелка о количестве оставшихся патронов. Не лучшим решением является и использование дисплея как средства оповещения стрелка, поскольку в момент выполнения выстрела фокус внимания (фокус зрения) стрелка находится не столько на оружии, сколько на поражаемой цели (целях).

Ближайшим аналогом настоящего изобретения является решение по патенту США US 7530191 на полуавтоматическое ручное оружие и его магазин. Изобретение по прототипу предлагает следующее решение: в момент, когда магазин становится полностью пустым, а последний патрон поступает в патронник, магазин автоматически отделяется от оружия (выбрасывается). Таким образом, стрелок получает информацию об опустошении магазина, а также избавлен от операции самостоятельного сбрасывания магазина.

Указанный способ имеет недостатки, связанные с необходимостью организовать улавливание отстреливаемого магазина или его поиски. Предложенное решение не подходит и для всех иных ситуаций, в которых пользователь оружия (стрелок) по тем или иным причинам нуждается в самостоятельном контроле отделения магазина от оружия. Также данное решение реализуется посредством конструктивного вмешательства не только в магазин, но и в само оружие; таким образом, решение является не универсальным.

Задачей, на которую направлено настоящее изобретение, является своевременное и удобное оповещение стрелка об опустошении оружейного магазина.

Техническим результатом является своевременное тактильное оповещение стрелка об опустошении оружейного магазина.

Предлагается коробчатый оружейный магазин, который содержит корпус, подаватель и пружину подавателя, отличающийся тем, что внутри магазина расположена вибрационная сигнализация с возможностью снабжения её электрическим питанием в виде источника тока, содержащая сигнальное устройство, которое при полном опустошении магазина сообщает электрический сигнал электромеханическому вибратору, размещенному внутри корпуса магазина.

Таким образом, в полости магазина находится сигнализирующая система, которая переходит в состояние вибрации при удалении последнего патрона и, соответственно, достижении подавателем (поджатым пружиной) крайнего положения.

Под крайним положением для целей данной заявки понимается конечное достижение подавателем области приемника магазина.

В частном случае выполнения вибрационная сигнализация полностью помещается внутри объёма (полости) подавателя.

В частном случае выполнения сигнальное устройство представляет собой кнопку с электрическим контактом, который является разомкнутым в момент прижатия кнопки и замыкается при отпускании кнопки. В таком случае отпускание кнопки происходит при покидании магазина последним патроном.

В частном случае выполнения сигнальное устройство представляет собой комплект из кнопки и рычага, который в момент прижатия его патроном давит на кнопку с электрическим контактом, каковой контакт разомкнут в момент прижатия кнопки и замыкается при отпускании кнопки, когда патрон покидает магазин и перестает давить на рычаг. В таком случае отпускание кнопки происходит при покидании магазина последним патроном.

В частном случае выполнения сигнальное устройство представляет собой герконовый датчик или датчик Холла, который при опустошении магазина срабатывает в момент достижения подавателем своего крайнего положения.

В частном случае выполнения сигнальное устройство является герметичным.

В частном случае выполнения вибрирующий механизм является герметичным.

В частном случае выполнения совокупность сигнального устройства и вибрирующего механизма является герметичной, то есть находятся внутри воздухо- и влагонепроницаемой оболочки.

В частном случае выполнения вибрирующий механизм размещается внутри полости подавателя магазина.

В частном случае выполнения сигнальное устройство размещено на подавателе.

В частном случае выполнения подаватель имеет отверстие в верхней полке для помещения в него сигнального устройства или части такого устройства.

В частном случае выполнения магазин может быть экипирован крышкой и запорной планкой (обычное выполнение для магазина литьевого к 5,45-мм автомату).

В частном случае выполнения в электрическую цепь вибрационной сигнализации встроен таймер в виде логического контроллера (микросхемы, выполняющей роль таймера), который способен прерывать передачу электрического сигнала вибрационному устройству по истечении заданного временного периода после срабатывания сигнального устройства.

Предлагается также способ оповещения пользователя ручного стрелкового оружия о необходимости перезаряжания, состоящий в том, что пользователь экипирует ручное стрелковое оружие магазином вышеуказанного типа, снабжая его действующим элементом электрического питания, и тактильным образом считывает вибрационные колебания корпуса оружия.

Способ может реализовываться как для магазина, предназначенного для размещения в рукоятке оружия (традиционно используется в пистолетах), так и для для магазина, предназначенного для размещения вне рукоятки оружия (традиционно используется в ружьях, винтовках, карабинах, автоматах). Частным случаем использования магазина вне рукоятки является выполнение ружей без рукояток (с ложами).

На представленных чертежах изображены:

Фиг. 1 – общий вид корпуса магазина (на примере магазина литьевого к 5,45-мм автомату);

Фиг. 2 – общий вид подавателя магазина (на примере магазина литьевого к автомату);

Фиг. 3 – общий вид пружины магазина (на примере магазина литьевого к автомату);

Фиг. 4 и 5 – вид пистолета с магазином в рукоятке (вид в разрезе);

Фиг. 6 – электрическая схема вибрационной сигнализации;

Фиг. 7 – электрическая схема вибрационной сигнализации с контроллером.

Принцип работы предложенного устройства и реализации способа

Согласно изобретению предлагает коробчатый оружейный магазин, который содержит корпус 1, подаватель 2 и пружину 3 подавателя 2, отличающийся тем, что внутри магазина расположена вибрационная сигнализация с возможностью снабжения её электрическим питанием в виде источника тока, содержащая сигнальное устройство, которое при полном опустошении магазина сообщает электрический сигнал электромеханическому вибратору, размещенному внутри корпуса магазина.

Наиболее удобным и компактным является размещение вибрационной сигнализации внутри полости 5 подавателя 2. При этом в верхней планке 4 подавателя может быть сделано отверстие для помещения кнопки 6, или рычага, или геркона, или датчика Холла.

На фиг. 4 изображен пистолет с магазином в сборе (корпус 1 магазина находится в рукоятке 10 пистолета), где подаватель 2 находится в крайнем положении, а через верхнюю планку 4 подавателя 2 в отверстии проходит кнопка 6, выходящая из сигнального устройства 7, от которого провод 8 ведёт к электромеханическому вибратору 9.

На фиг. 5 изображен пистолет с магазином в сборе (корпус 1 магазина находится в рукоятке 10 пистолета), где подаватель 2 находится в крайнем положении, а через верхнюю планку 4 подавателя 2 в отверстие проходит окончание 11 рычага 12, выходящего из сигнального устройства 7, в то время как что кнопка 6 с электрическим контактом приводится в движение рычагом 12.

На фигурах 6 и 7 приведены электрические схемы вибрационной сигнализации, где 13 это элемент питания, 14 – место замыкания (срабатывает при движении кнопки 6), 9 – электромеханический вибратор, 15 – логический контроллер.

Пока магазин вмещает в себя хотя бы один патрон, сигнализационная система не срабатывает, а контакт является разомкнутым. Тем не менее, в момент покидания магазина последним патроном контакт замыкается и активируется вибрационное устройство. Поскольку все детали магазина и оружия являются плотно примыкающими друг к другу и традиционно выполняются из твердых материалов (металла, пластика и т.п.) вибрация из магазина хорошо передается на корпус оружия (или рукоятки оружия). Данный способ оповещения пригоден и в случаях, когда магазин размещается не в рукоятке оружия, поскольку вибрация идёт по всему корпусу оружия.

За счет изменения и усовершенствования конструкции магазина достигается комплексное улучшение эксплуатационных свойств, а именно, появляется надежный тактильный способ оповещения стрелка об опустошении магазина, не требующий от него отведения взгляда от цели на оружие.

1. Коробчатый оружейный магазин, содержащий корпус, подаватель и пружину подавателя, при этом внутри магазина расположена вибрационная сигнализация с возможностью снабжения её электрическим питанием, содержащая сигнальное устройство, которое при полном опустошении магазина сообщает электрический сигнал электромеханическому вибратору, размещенному внутри корпуса магазина, отличающийся тем, что сигнальное устройство представляет собой кнопку с электрическим контактом, который замыкается при отпускании кнопки.

2. Коробчатый оружейный магазин по п. 1, отличающийся тем, что кнопка с электрическим контактом приводится в движение рычагом.

3. Коробчатый оружейный магазин, содержащий корпус, подаватель и пружину подавателя, при этом внутри магазина расположена вибрационная сигнализация с возможностью снабжения её электрическим питанием, содержащая сигнальное устройство, которое при полном опустошении магазина сообщает электрический сигнал электромеханическому вибратору, размещенному внутри корпуса магазина, отличающийся тем, что сигнальное устройство представляет собой герконовый датчик или датчик Холла.

4. Коробчатый оружейный магазин по п. 1 или 3, отличающийся тем, что вибрационная сигнализация является герметичной.

5. Коробчатый оружейный магазин по п. 1 или 3, отличающийся тем, что подаватель имеет отверстие в верхней полке для помещения в него сигнального устройства или части такого устройства.

6. Коробчатый оружейный магазин по п. 1 или 3, отличающийся тем, что в электрическую цепь вибрационной сигнализации встроен таймер в виде микросхемы, а именно логического контроллера, способного прерывать передачу электрического сигнала вибрационному устройству по истечении заданного временного периода после срабатывания сигнального устройства.

7. Способ оповещения об опустошении магазина ручного стрелкового оружия, состоящий в том, что пользователь экипирует такое оружие магазином по п. 1 или 3, снабжая такой магазин действующим элементом электрического питания, после чего тактильным образом считывает вибрационные колебания корпуса оружия при полном опустошении магазина.

8. Способ по п. 7, отличающийся тем, что магазин помещается в рукоятку оружия.

9. Способ по п. 7, отличающийся тем, что магазин присоединяется к корпусу оружия вне его рукоятки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию. Пистолет состоит из ствола, рамки затвора, возвратной пружины, затвора, пистолетной рукоятки, спускового крючка, магазина для безгильзовых патронов унитарного заряжания.

Изобретение относится к средствам автоматического извещения о перегреве ствола вооружения. Сущность изобретения заключается в том, что на поверхность ствола вооружения, на участке максимального нагрева, наносится специальное покрытие, предназначенное для цветовой индикации, сигнализирующей о температурном максимуме перед наступлением фактического перегрева ствола.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол, ствольную коробку, газоотводный механизм, ударно-спусковой механизм, приклад, магазин, систему запирания канала ствола.

Изобретение относится к стрелковому оружию – револьверам. Револьвер-пулемет содержит кольцеобразный корпус с прикрепленным к нему стволом и механизмом перезарядки.

Огнестрельное оружие содержит затвор или связанный с затвором подвижный кожух. Огнестрельное оружие по нескольким вариантам может содержать флажковый предохранитель.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие имеет ствол, ствольную коробку, газоотводный механизм, систему запирания канала ствола, ударно-спусковой механизм, прицельное приспособление, приклад, магазин.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие имеет ствол, ствольную коробку, систему запирания канала ствола, ударно-спусковой механизм, прицельное приспособление, магазин.

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому ручному огнестрельному ствольному оружию, предназначенному для стрельбы патроном с пулей, полностью или частично изготовленной из резины.

Группа изобретений относится к патронам и картриджам дистанционного электрошокового оружия (ДЭШО) с электрическим средством поражения цели, и многозарядному ДЭШО для стрельбы патронами и картриджами.

Изобретение относится к вооружению, а именно к автоматическому огнестрельному оружию с отдачей в виде силы определенной постоянной величины. Оружие состоит из ствольной коробки, затворной рамы с затвором, системы автоматической перезарядки, механизма боепитания, ударно-спускового механизма, прицельных приспособлений, приклада, ствола, буферной пружины.

Изобретение относится к магазинам стрелкового оружия. Блок магазинов стрелкового оружия содержит магазины, корпуса которых выполнены коробчатыми, на боковых сторонах которых выполнены окна визуального контроля и прорези.

Магазин состоит из емкости и подающей пружины. Емкость имеет боковые отверстия, упруговолнистые пластины и подвижные шарики, расположенные между упруговолнистыми пластинами с возможностью выступа из боковых отверстий емкости и утапливания в ней, характеризуя этим наличие и отсутствие патронов в магазине.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Универсальный снаряжатель-счетчик патронов для коробчатых магазинов содержит корпус, подаватель, пружину подавателя и крышку, выполнен в виде упругоэластичной тяги из пластмассы, металла или композитного материала с нанесенными на тягу с двух сторон шкалами, по которым определяется количество патронов в магазине в отделенном и вставленном в оружие положениях.

Изобретение относится к автоматическому гранатомету. .

Изобретение относится к магазинам для патронов с указанием количества патронов. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к магазинам для боеприпасов, используемым в стрелковом и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к магазинам для оружия. .
Наверх