Устройство для отлова гнуса - вредных кровососущих насекомых

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми. Устройство для отлова гнуса - вредных кровососущих насекомых, представляет собой крупный металлический объект черного цвета. Объект установлен на опорах. Объект способен хорошо нагреваться в солнечную погоду. Объект имеет дополнительные отверстия для залета вредных насекомых. На вершине объекта расположено крупное выпуклое окно с ловушкой. Обеспечивается простота конструкции и независимость от источников электроэнергии. 1 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарии, сельскому хозяйству, и в частности, к энтомологии, а именно к устройству для отлова гнуса - вредных кровососущих и некровососущих насекомых.

Прототип 1. Известен способ (патент РФ №2311026, 19.04.2006, А01М 1/04), при котором отлов оводов, зоофильных мух и слепней проводится с использованием ловушки, прикрепленной к столбу, щиту, стене помещения на высоте 2-5 м, включающей воронкообразное приспособление из прозрачного материала с отверстием, открывающимся около ламп дневного света, которые включаются с 8 до 18 часов. Каждая ловушка снабжена реле света и нижней пластиной, которая установлена на шарнире с возможностью смещения вниз. Летающие оводовые и зоофильные мухи, слепни, привлекаемые светом ламп, садятся на верхнюю пластину, перемещаются по нему вглубь и через отверстие попадают вовнутрь ловушки, выйти, откуда удается очень редким насекомым.

Недостатком этого устройства является малая эффективность отлова оводов, мух и слепней. Свет ламп дневного света с 8 до 18 ч в условиях солнечного освещения не привлекателен для насекомых.

Прототип 2. Известна ловушка для клещей (патент РФ №2360413, 19.06.2007, А01М 1/04), при котором отлов клещей производится привлекающим устройством в виде вибратора с диапазоном частот от 2 до 20000 Гц, включающегося на 1-2 минуты с интервалом в 10-15 минут и термокамерой обеспечивающей температуру на поверхности устройства 36-38°C. При этом вентилятор всасывает клещей внутрь термокамеры, раскаленной до 100°C, где клещи сгорают. Пепел клещей оседает в накопителе.

Недостатком этого устройства является сложность в изготовлении, энергозатратность при накаливании термокамеры до 100°C для сжигания клещей, экономическая невыгодность. Подключение к стационарному или переносному источникам питания нагревательных элементов с высокой температурой делает прототип небезопасным.

Прототип 3. Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является ловушка для слепней (авторское свидетельство СССР №1454336, 1986.06, A01M 1/14), при котором роль привлекающего устройства выполняет юла черного цвета, изготовленная из металла с прозрачным конусовидным пологом и улавливающим устройством на верхушке.

Недостатком этого устройства является небольшой объем привлекающего устройства - юлы, прикрытой пологом из прозрачного материала.

Технической задачей заявляемого изобретения является отлов гнуса - вредных кровососущих и некровососущих насекомых в лесных, степных, пойменных, таежных, лесотундровых, горнотундровых и приморскотундровых агроценозах, где полностью отсутствуют источники электроэнергии для работы термокамер высоких температур, электроламп, вентиляторов и вибраторов. В агроценозах пасутся крупные животные сельскохозяйственного назначения и плейстоценового периода (зубр, бизон, овцебык и другие виды), что предполагает изготовление ловушек для отлова гнуса с привлекающим устройством крупного объема без прозрачного полога.

Технический результат решается тем, что в устройстве для отлова гнуса - вредных кровососущих и некровососущих насекомых в агроценозах, где полностью отсутствуют источники электроэнергии для работы термокамер высоких температур, электроламп, вентиляторов и вибраторов, а в качестве привлекающего устройства используется крупный металлический объект черного цвета, установленный на опорах без прозрачного полога, хорошо нагревающийся в солнечную погоду с дополнительными отверстиями для залета окрыленных вредных кровососущих и некровососущих насекомых и крупным выпуклым окном на вершине, где установлена ловушка. Насекомые по положительной трофике летят к нагретому от солнца крупному черному металлическому привлекающему устройству, залетают между опорами снизу и через дополнительные отверстия вовнутрь, по положительной трофике к свету поднимаются к выпуклому окну и к вершине попадают в ловушку.

Заявленная ловушка для комаров отличается от прототипов 1-3 тем, что лов гнуса - вредных кровососущих и некровососущих насекомых в агроценозах осуществляется без источников электроэнергии для работы термокамер высоких температур, электроламп, вентиляторов и вибраторов. На чертеже представлен общий вид устройства, где в качестве привлекающего устройства используется крупный металлический объект черного цвета без прозрачного полога 1, установленного на опорах 2, хорошо нагревающийся в солнечную погоду с дополнительными отверстиями 3 для залета окрыленных вредных кровососущих и некровососущих насекомых и на вершине с крупным выпуклым окном 4 и с ловушкой 5.

Технической эффективностью предлагаемого изобретения является лов гнуса - вредных кровососущих и некровососущих насекомых в агроценозах, летящих по положительной трофике к нагретому от солнца крупному черному металлическому привлекающему устройству, залетают между опорами снизу и через дополнительные отверстия вовнутрь, по положительной трофике к свету поднимаются к выпуклому окну в верх и попадают в ловушку. Предлагаемое изобретение позволяет отказаться от использования источников электроэнергии для работы термокамер высоких температур, электроламп, вентиляторов и вибраторов, юловидного устройства и прозрачного полога.

Устройство для отлова вредных кровососущих насекомых, отличающееся тем, что в качестве привлекающего устройства содержит установленный на опорах металлический объект черного цвета, хорошо нагревающийся в солнечную погоду, с дополнительными отверстиями для залета вредных насекомых, а на вершине имеет выпуклое окно с ловушкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии, в частности к биологическим методам борьбы с вредителями. Способ биологической борьбы с болезнями и вредителями городских зеленых насаждений включает обработку зеленых насаждений сероводородной водой в смеси с измельченными растениями.

Изобретение относится к области дезинсекции животноводческих помещений и может быть использовано в области ветеринарии, животноводства и птицеводства. Способ снижения численности мух включает обработку животноводческих и птицеводческих помещений инсектицидным составом.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к физиотерапии, паразитологии и дерматологии, и может применяться для дезинсекции кошек от блох. Дезинсекцию кошек проводят с помощью воздействия аппаратом «Элад-МедТеКо».

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты грушевых насаждений от грушевой листоблошки проводят их обработку в 1-2 декады февраля в период вылета имаго и яйцекладки перезимовавшей генерации дельтаметрином в количестве 0,06 кг/га, в 3 декаду февраля - 1 декаду марта в период максимума яйцекладки минеральными маслами в количестве 40 л/га, во 2 декаду марта - 2 декаду апреля в период нимфальных стадий младших и старших возрастов тиаклопридом в количестве 0,3 кг/га и дифлубензуроном в количестве 1,0 кг/га, в 3 декаду апреля в период вылета имаго и яйцекладки генерации абамектином в количестве 0,75 кг/га и люфенуроном с феноксикарбом в количестве 0,8 кг/га, во 2-3 декады мая в период нимфальных стадий младших и старших возрастов тиаметоксамом в количестве 0,4 кг/га, в 1 декаду июня в период нимфальных стадий старших возрастов, имаго и яйцекладки имидаклопридом в количестве 0,3 кг/га и люфенуроном с феноксикарбом в количестве 0,5 кг/га, во 2-3 декаду июня в период яйцекладки и нимфальных стадий младших и старших возрастов тиаклопридом в количестве 0,3 кг/га и дифлубензуроном в количестве 1,0 кг/га, в 1 декаду июля в период нимфальных стадий старших возрастов, имаго и яйцекладки тиаметоксамом в количестве 0,4 кг/га и люфенуроном с феноксикарбом в количестве 0,5 кг/га, во 2-3 декады июля в период яйцекладки и нимфальных стадий младших и старших возрастов тиаклопридом в количестве 0,3 кг/га и дифлубензуроном в количестве 1 кг/га, в 1 декаду августа в период нимфальных стадий старших возрастов, имаго и яйцекладки абамектином в количестве 0,75 кг/га и люфенуроном с феноксикарбом в количестве 0,5 кг/га, во 2-3 декаду августа в период яйцекладки и нимфальных стадий младших и старших возрастов имидаклопридом в количестве 0,3 кг/га и дифлубензуроном в количестве 1,0 кг/га, во 2 декаду сентября в период нимфальных стадий старших возрастов и имаго тиаметоксаном в количестве 0,4 кг/га.

Изобретение относится к области борьбы с сельскохозяйственными вредителями. При осуществлении способа уничтожения колорадского жука ионизирующим излучением бомбардируют пучком релятивистских электронов вершины кустов картофеля с находящимися на них жуками в ранней стадии развития.

Изобретение относится к области энтомологии и может применяться при изготовлении энтомологических клеев. Энтомологическая клеевая композиция включает высокомолекулярный полиизобутилен, бутилкаучук, низкомолекулярный полиэтилен, масло и политерпеновую смолу с молекулярной массой 350-450.

Группа изобретений может быть использована для воздействия на поведение насекомых. Вариант устройства для вызова поведенческой реакции у насекомого определенного вида содержит корпус и излучатель, расположенный внутри корпуса.

Изобретение относится к области производства инсектицидных изделий. Инсектицидное изделие содержит отходы переработки шишек сибирской кедровой сосны, функциональные добавки, красители, ароматические вещества, ингредиенты для борьбы с насекомыми.

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми. Ловушка для насекомых содержит привлекающий насекомых источник света, рефлектор и часть для обездвиживания насекомых.

Изобретение относится к области защиты растений. Способ комбинированной обработки растений для уничтожения вредителей и микроорганизмов включает воздействие направленным потоком теплоносителя и направленным бактерицидным излучением.
Наверх