Способ биологической борьбы с болезнями и вредителями городских зеленых насаждений

Изобретение относится к области экологии, в частности к биологическим методам борьбы с вредителями. Способ биологической борьбы с болезнями и вредителями городских зеленых насаждений включает обработку зеленых насаждений сероводородной водой в смеси с измельченными растениями. При осуществлении способа молодые ветки и листья тополя и хвойных пород в соотношении 3:1 замачивают в воде в количестве 4%. Через 6-8 дней процеживают. Добавляют сероводородную воду в соотношении 1:7. Полученным раствором опрыскивают зеленые насаждения. Обеспечивается эффективное снижение заболеваемости и повреждаемости болезнями и вредителями зеленых насаждений биологическими средствами. 1 табл.

 

Изобретение относится к области экологии, в частности, к биологическим методам борьбы с вредителями.

Известен способ, в котором для борьбы с вредителями используют нектароносные растения: тмин, кориандр, анис, укроп, сельдерей, фенхель (патент №20077084 от 15.02.1994 г. МПК A01N 11/00).

Известный способ достаточно сложный: высевают значительное количество нектароносных растений, содержащих эфирные масла, отпугивающих вредителей, причем этот прием используется в течение всего летнего периода с мая по сентябрь.

Известен также способ, в котором для борьбы с вредителями применяют отходы горчичного масла, смешивая их с водой и опрыскивая как инсектицидное средство (патент №2126629 от 27.02.1999 г.).

Однако известный способ несколько ограничен, поскольку данный инсектицид используется только на злаковых травах.

Известны несколько видов растений, отпугивающих насекомых-вредителей. Их высевают в междурядьях сада (http6//vhanike.ru/article/15518).

Данный способ не всегда эффективен из-за отсутствия применяемых эфиромасличных растений и касается только вредителей сада, а в городской среде не применяется. В результате зеленые насаждения подвергаются повреждению филлофагами, портящими листья. Сосущие вредители угнетают рост, развитие и плодоношение деревьев, нарушается их морозостойкость. Большой вред городским насаждениям приносит тля. Особенно большую опасность представляют кокциды - сосущие филлофаги. Следовательно, такой метод малоэффективен.

Наиболее близким техническим решением является способ, где за основу берут минеральную сероводородную воду, к которой добавляют измельченные растения, содержащие эфирные масла (патент №2618316 от 03.05.2017, бюл. №13).

Недостатком способа - прототипа является то, что применяемый состав недостаточно эффективен для многочисленных вредителей и болезней городских насаждений.

Технический результат - повышение эффективности способа.

Техническое решение достигается тем, что молодые ветки и листья деревьев тополя и хвойных пород в соотношении 3:1 замачивают в воде 6-8 дней в количестве 4%, процеживают и добавляют сероводородной воды в соотношении 1:7 и опрыскивают зеленые насаждения.

Способ осуществляется следующим образом.

Многие виды вредителей и болезней заселяют отрастающие части растений. Поэтому при приготовлении биологического инсектицида срезают молодые побеги с листьями и заливают их водой. Почки тополя содержат смолу, эфирное масло (до 0,7%), фенолгликозиды, дубильные вещества, флавоноиды, яблочную и галловую кислоты, лейкоантоцианы, жирное масло, аскорбиновую кислоту.

В листьях содержатся изопреноиды, каротиноиды, алкалоиды, органические и фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества.

Ветки и листья хвойных деревьев содержат значительное количество фитонцидов, углеводы, глюкозиды и спирты, лигноподобные и дубильные вещества, кислоты, витамины и энзимы, воск, эфирные масла и смолы.

Смешивая эти два компонента в воде за 6-8 суток, раствор превращается в гелеобразную жидкость за счет содержащихся в ингредиентах смол, дубильных веществ, органических кислот и др.

Полученный раствор 2-х культур, насыщенный алкалоидами, гликозидами, спиртами, различными кислотами пагубно действуют на болезни и вредителей зеленых насаждений.

Содержащие в составе каратиноиды, витамины, протеин, пектин восстанавливают поврежденные вредителями участки веток, листьев и древесины в целом.

Обоснование выбранных параметров способа доказано экспериментально. Сероводородная вода местного происхождения Северной Осетии (Тамиск, Закка) содержит сероводород в пределах 90-120 мг/л. Процеженный раствор из 2-х компонентов с добавлением минеральной сероводородной воды очищает зеленые насаждения от вредителей и болезней без химических средств, сохраняя окружающую среду без дополнительных затрат.

Пример 1. Ранней весной при появлении почек дерева тополя срезали молодые веточки в количестве 300 г на 10 литров воды. В этот раствор добавляли срезанные ветки хвойных пород (сосны или ели) в количестве 100 г. Спустя 6 суток полученную жидкость процеживали и добавляли сероводородную воду Тамиск в количестве 70 л. Такой смесью опрыскивали деревья, кустарники, газоны городских улиц.

Пример 2. При появлении весной листьев тополя, срезали молодые ветки из расчета 300 г на 10 литров воды. К этому раствору добавляли молодые ветки ели в количестве 100 г. Полученную смесь выдерживали 8 суток, после чего процеживали и добавляли 70 л. сероводородной воды. Приготовленной смесью обрабатывали участок 0,2 га. Результаты опытов сведены в таблицу:

Учитывая результаты опытов, можно заключить, что предлагаемая смесь значительно снижает заболеваемость и повреждаемость зеленых насаждений без дополнительных затрат биологическими средствами.

Способ биологической борьбы с болезнями и вредителями городских зеленых насаждений, включающий обработку их сероводородной водой в смеси с измельченными растениями, отличающийся тем, что молодые ветки и листья тополя и хвойных пород в соотношении 3:1 замачивают в воде объемом 10 л 6-8 дней в количестве 4%, процеживают, добавляют сероводородную воду в соотношении 1:7 и опрыскивают зеленые насаждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дезинсекции животноводческих помещений и может быть использовано в области ветеринарии, животноводства и птицеводства. Способ снижения численности мух включает обработку животноводческих и птицеводческих помещений инсектицидным составом.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к физиотерапии, паразитологии и дерматологии, и может применяться для дезинсекции кошек от блох. Дезинсекцию кошек проводят с помощью воздействия аппаратом «Элад-МедТеКо».

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты грушевых насаждений от грушевой листоблошки проводят их обработку в 1-2 декады февраля в период вылета имаго и яйцекладки перезимовавшей генерации дельтаметрином в количестве 0,06 кг/га, в 3 декаду февраля - 1 декаду марта в период максимума яйцекладки минеральными маслами в количестве 40 л/га, во 2 декаду марта - 2 декаду апреля в период нимфальных стадий младших и старших возрастов тиаклопридом в количестве 0,3 кг/га и дифлубензуроном в количестве 1,0 кг/га, в 3 декаду апреля в период вылета имаго и яйцекладки генерации абамектином в количестве 0,75 кг/га и люфенуроном с феноксикарбом в количестве 0,8 кг/га, во 2-3 декады мая в период нимфальных стадий младших и старших возрастов тиаметоксамом в количестве 0,4 кг/га, в 1 декаду июня в период нимфальных стадий старших возрастов, имаго и яйцекладки имидаклопридом в количестве 0,3 кг/га и люфенуроном с феноксикарбом в количестве 0,5 кг/га, во 2-3 декаду июня в период яйцекладки и нимфальных стадий младших и старших возрастов тиаклопридом в количестве 0,3 кг/га и дифлубензуроном в количестве 1,0 кг/га, в 1 декаду июля в период нимфальных стадий старших возрастов, имаго и яйцекладки тиаметоксамом в количестве 0,4 кг/га и люфенуроном с феноксикарбом в количестве 0,5 кг/га, во 2-3 декады июля в период яйцекладки и нимфальных стадий младших и старших возрастов тиаклопридом в количестве 0,3 кг/га и дифлубензуроном в количестве 1 кг/га, в 1 декаду августа в период нимфальных стадий старших возрастов, имаго и яйцекладки абамектином в количестве 0,75 кг/га и люфенуроном с феноксикарбом в количестве 0,5 кг/га, во 2-3 декаду августа в период яйцекладки и нимфальных стадий младших и старших возрастов имидаклопридом в количестве 0,3 кг/га и дифлубензуроном в количестве 1,0 кг/га, во 2 декаду сентября в период нимфальных стадий старших возрастов и имаго тиаметоксаном в количестве 0,4 кг/га.

Изобретение относится к области борьбы с сельскохозяйственными вредителями. При осуществлении способа уничтожения колорадского жука ионизирующим излучением бомбардируют пучком релятивистских электронов вершины кустов картофеля с находящимися на них жуками в ранней стадии развития.

Изобретение относится к области энтомологии и может применяться при изготовлении энтомологических клеев. Энтомологическая клеевая композиция включает высокомолекулярный полиизобутилен, бутилкаучук, низкомолекулярный полиэтилен, масло и политерпеновую смолу с молекулярной массой 350-450.

Группа изобретений может быть использована для воздействия на поведение насекомых. Вариант устройства для вызова поведенческой реакции у насекомого определенного вида содержит корпус и излучатель, расположенный внутри корпуса.

Изобретение относится к области производства инсектицидных изделий. Инсектицидное изделие содержит отходы переработки шишек сибирской кедровой сосны, функциональные добавки, красители, ароматические вещества, ингредиенты для борьбы с насекомыми.

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми. Ловушка для насекомых содержит привлекающий насекомых источник света, рефлектор и часть для обездвиживания насекомых.

Изобретение относится к области защиты растений. Способ комбинированной обработки растений для уничтожения вредителей и микроорганизмов включает воздействие направленным потоком теплоносителя и направленным бактерицидным излучением.

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми. При осуществлении способа борьбы с городским подвальным комаром в жилых и в подвальных помещениях лов и истребление самок производят с помощью сосуда с плоским дном.

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми. Устройство для отлова гнуса - вредных кровососущих насекомых, представляет собой крупный металлический объект черного цвета. Объект установлен на опорах. Объект способен хорошо нагреваться в солнечную погоду. Объект имеет дополнительные отверстия для залета вредных насекомых. На вершине объекта расположено крупное выпуклое окно с ловушкой. Обеспечивается простота конструкции и независимость от источников электроэнергии. 1 ил.
Наверх