Способ производства варенья из инжира


A23L3/00 - Консервирование и предотвращение от порчи пищевых продуктов вообще, например пастеризация, стерилизация, специально предназначенные для пищевых продуктов (предохранение от порчи муки или хлеба A21D; способы, специально предназначенные для особых видов пищевых продуктов, см. в соответствующих группах для пищевых продуктов, отнесенных к классу A23; консервирование пищевых продуктов в процессе упаковки B65B 55/00; предотвращение от порчи алкогольных напитков C12H)

Владельцы патента RU 2694581:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур" (ФГБНУ ВНИИЦиСК) (RU)

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства варенья из инжира. Уваренный продукт расфасовывают в банки с последующей обработкой в СВЧ-камере с частотой 2400±50 МГц и разрежением 75-80 кПа в течение 2,0 мин. Затем банки герметизируют, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают нагреву в потоке воздуха температурой 140°С и скоростью 6,0 м/с в течение 15 мин. Продолжают нагрев душеванием горячей водой температурой 100°С в течение 10 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°С и скоростью 6-7 м/с в течение 20 мин. При этом, в течение всего процесса тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку частотой 0,16 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса тепловой обработки, более полное сохранение биологически активных компонентов содержащихся в исходном сырье, удаление воздуха из продуктов, повышение содержания витамина С на 30%, экономию тепловой энергии.

 

Предлагаемый способ на изобретения относится к консервной промышленности и можно использовать при производстве варенья из инжира в банках СКО 1-82-1000.

Источники, которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ производства консервов «Варенье из инжира» с использованием стерилизации в автоклаве [1] по режиму

где 20 - продолжительность периода нагрева воды до 100°С, мин; 20 - продолжительность периода собственной стерилизации при 100°С, мин; 20 - продолжительность периода охлаждения, мин; 100°С - температура стерилизации, °С; 118 - противодавление в автоклаве, кПа.

Основными недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса тепловой обработки продукта, что существенно ухудшает качество готового продукта;

- неравномерность тепловой обработки продукта в банках;

- относительно большой расход тепловой энергии и воды.

Технический результат предлагаемого способа направлен на создание способа производства компотов обеспечивающего: сокращение продолжительности процесса; более полное сохранение биологически активных компонентов содержащихся в исходном сырье, а также экономию тепловой энергии.

Указанный технический результат достигается за счет того, что по предлагаемому способу банки после расфасовки варенья помещают в СВЧ-камеру с разряжением 75-80 кПа и в течение 2,0 мин содержимое банок подвергают обработке электромагнитным полем сверхвысокой частоты 2400±50 МГц, накрываются крышками, далее на выходе из камеры банки подвергаются герметизации, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок и подвергаются тепловой обработке в потоке воздуха температурой 140°С и скоростью 6,0 м/с в течение 15 мин с продолжением нагрева душеванием горячей водой температурой 100°С в течение 10 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°С и скоростью 6-7 м/с в течение 20 мин, и при этом, в течение всего процесса тепловой обработки банки вращаются с «донышка на крышку» частотой 0,16 с-1.

Пример осуществления способа. В банки расфасовывают подготовленные плоды, заливают сироп с температурой 85°С далее банку с продуктом на 2,0 мин помещают в СВЧ-камеру с разряжением 75-80 кПа, и содержимое банок подвергают обработке электромагнитным полем сверхвысокой частоты 2400±50 МГц. После СВЧ-обработки банки накрываются крышками. В дальнейшем, при выходе из камеры, банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, подвергают нагреву в потоке воздуха температурой 140°С и скоростью 6,0 м/с в течение 15 мин с продолжением нагрева душеванием горячей водой температурой 100°С в течение 10 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°С и скоростью 6-7 м/с в течение 20 мин, и при этом, в течение всего процесса тепловой обработки банки вращаются с «донышка на крышку» частотой 0,16 с-1.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: предварительный нагрев продукта в банках, в течение 2,0 мин в СВЧ-камере с частотой 2400±50 и разряжением 75-80 кПа; накрытие крышками в этой же камере; герметизация с установкой в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и тепловая обработка в потоке воздуха температурой 140°С и скоростью 6,0 м/с в течение 15 мин с продолжением нагрева душеванием горячей водой температурой 100°С в течение 10 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°С и скоростью 6-7 м/с в течение 20 мин, и при этом, в течение всего процесса тепловой обработки банки вращаются с «донышка на крышку» частотой 0,16 с-1.

Предварительный нагрев продукта в СВЧ-камере с разряжением до герметизации банок способствует за счет объемного нагрева практически полному удалению воздуха из продукта и банки, что приостанавливает окислительные процессы и обеспечивает более полное сохранение биологически активных компонентов содержащихся в исходном сырье. Содержание витамина С в готовом продукте, изготовленному по данному способу, на 30% выше, чем в компоте изготовленном по традиционной технологии.

Данный режим обеспечивает сокращение продолжительности процесса по сравнению с традиционным на 7 мин, повышение качества готовой продукции, экономию тепловой энергии и воды.

Способ производства варенья из инжира, характеризующийся тем, что банки с расфасованным продуктом помещают в СВЧ-камеру с разрежением 75-80 кПа и в течение 2,0 мин содержимое банок подвергают обработке электромагнитным полем сверхвысокой частоты 2400±50 МГц, накрывают крышками, далее на выходе из камеры банки подвергают герметизации, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают тепловой обработке в потоке воздуха температурой 140°С и скоростью 6,0 м/с в течение 15 мин с продолжением нагрева душеванием горячей водой температурой 100°С в течение 10 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°С и скоростью 6-7 м/с в течение 20 мин, и при этом, в течение всего процесса тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,16 с-1.



 

Похожие патенты:
Настоящее изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству продуктов быстрого приготовления, не требующих варки. Состав для высокопротеиновой каши быстрого приготовления содержит смесь, включающую зерновую крупу быстрого приготовления или зерновые хлопья, концентрат сывороточного протеина, концентрат молочного протеина, инулин, изомальтулозу, камедь ксантановую, хлорид калия, сукралозу, ароматизатор и пищевой краситель при следующем содержании исходных компонентов, мас.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству сухой композиции пищевой добавки для производства мясных продуктов, например паштетов мясных или мясорастительных, ливерных колбас и фаршевых консервов.

Изобретение относится к кондитерскому производству, в частности к производству выпечных продуктов, содержащих какао-масло или эквивалент какао-масла. Съедобный продукт, содержащий непрерывную выпекаемую часть и необязательно одно или более дискретных включений и один или более источников какао-масла или эквивалента какао-масла, при этом непрерывная выпекаемая часть содержит сорбитан тристеарат.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к приготовлению маринованной картофельной соломки. Способ приготовления маринованной картофельной соломки включает стадии обеспечения картофеля, резки картофеля соломкой с площадью поперечного сечения 3-25 мм2, нагревания указанной картофельной соломки до температуры 60-140°С, интенсивного охлаждения нагретой картофельной соломки в течение 25 мин до температуры окружающей среды и выдерживания интенсивно охлажденной картофельной соломки в жидком маринаде с рН от 3 до 4,5 и температуре 65-95°С.

Изобретение касается искусственных питательных композиций для младенцев и детей младшего возраста до тридцати шести месяцев. Набор из по меньшей мере двух различных искусственных питательных композиций включает первую композицию, особенно адаптированную к пищевым потребностям младенца или ребёнка младшего возраста мужского пола до возраста 36 месяцев и имеющую энергетическую ценность 68-78 ккал/100 мл и 11,3-14,5 г/100 мл общего содержания сухих веществ, а также вторую композицию, особенно адаптированную к пищевым потребностям младенца или ребёнка младшего возраста женского пола и имеющую энергетическую ценность 62-67 ккал/100 мл и 10,9-13,4 г/100 мл общего содержания сухих веществ.

Настоящее изобретение относится к искусственным питательным композициям. Искусственная питательная композиция содержит относительно общего содержания жиров: среднецепочечные жирные кислоты, по меньшей мере 98% в форме триглицеридов, в количестве, находящемся в диапазоне от 0 до 20 мас.

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности. Предложен способ посола деликатесных рыб, включающий первичную обработку рыбного сырья, разделку на филе, сухой посол и отправку полуфабриката на дальнейшие технологические операции в зависимости от вида выпускаемой продукции, при этом сухой посол осуществляют композицией поваренной и морской соли и функциональных компонентов растительного происхождения из расчета 69,5-81,5 г сухого композита на 1 кг рыбного сырья при следующем соотношении исходных ингредиентов композиции, г: соль помола №3 48,0-51,0; соль морская 9,0-11,0; паприка 1,6-3,0; перец черный дробь 0,56-1,75; лимонная цедра 2,8-3,9; горчичное семя желтое 1,7-2,35; спент перца черного 1,8-2,5; имбирь сушеный порошок 1,54-3,0.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к средству для кулинарной обработки длительного хранения для покрытия и обжаривания пищевого продукта в одну стадию.
Изобретение относится к области пищевых композиций, предназначенных для приема внутрь животными. Предложен способ сохранения безжировой массы тела и стимулирования потери жира во время потери массы.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сухих смесей, используемых для производства функциональных напитков. Сухая смесь для приготовления функционального напитка содержит экстракт гибискуса и экстракт люцерны в виде биологически активной добавки к пище «Эрамин» при следующем соотношении ингредиентов, мас.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве консервированных продуктов для быстрого питания. Способ производства мясного крема включает измельчение баранины 1 сорта, подготовку смеси растительных компонентов, приготовление рецептурной композиции, фасовку в стеклянную тару и стерилизацию в автоклаве с избыточным давлением 0,22-0,25 МПа при температуре 110-120°С в течение 50-60 минут.

Изобретение относится к консервной промышленности. Банки со стерилизуемым продуктом после герметизации укладывают в автоклавную корзину, которую опускают в автоклав с водой температурой 60-65°С, и в течение 12 мин воду в автоклаве нагревают до 85°С.

Изобретение относится к консервной промышленности и используется при стерилизации компота из айвы. Банки со стерилизуемым продуктом после герметизации укладывают в автоклавную корзину, которую опускают в автоклав с водой температурой 60-65°С и в течение 10 мин воду в автоклаве нагревают до 85°С.

Изобретение относится к консервной промышленности. Банки со стерилизуемым продуктом после герметизации укладывают в автоклавную корзину, которую опускают в автоклав с водой температурой 60-65°С, и в течение 8 мин воду в автоклаве нагревают до 85°С.

Материал состоит из основообразующей компоненты и модификатора, содержащего 50-80% жидкого воска и добавки - остальное. При этом модификатор вводят в основообразующую компоненту в количестве, обеспечивающем ее воздухопроницаемость менее 60 дм3/м2⋅с, а добавки представляют собой смесь смолы хвойных растений и растительных масел в соотношении от 1:1 до 100:1.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи перегретого водяного пара температурой 105-110°C в банки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи водяного пара температурой 105-110°C в банки.

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи перегретого водяного пара температурой 105-110°С в банки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления пищевого концентрата «Борщ» функционального назначения включает подготовку сушеных овощей, соли и пряностей, их дозирование и смешивание.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям переработки жидкой продукции для обеспечения ее длительной сохранности без снижения питательных и вкусовых свойств.

Изобретение относится к технологии хранения растениеводческой продукции и может быть использовано для длительного хранения яблок и груш. Способ хранения яблок и груш заключается в обработке яблок и груш последовательно в два этапа, на первом из которых в электромагнитном поле крайне низких частот при частоте 26-30 Гц и силе тока 10-15 А в течение 5-10 мин, а на втором - водным раствором биопрепарата Витаплан с концентрацией биоагента 106-107 КОЕ/г.
Наверх