Способ прогнозирования риска развития артериальной гипертонии при метаболическом синдроме у практически здоровых мужчин призывного возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития артериальной гипертонии при метаболическом синдроме у практически здоровых мужчин призывного возраста. Для этого у пациента проводят определение уровня мочевой кислоты в крови, офисного среднего пульсового давления, проведение эхокардиографии. Также дополнительно определяют скорость пульсовой волны в сосудах мышечного и эластического типа методом сфигмометрии с целью вычисления показателя риска развития (ПРР) по разработанной формуле. И при значении ПРР<1 риск оценивают как незначимый, нет приверженности развития артериальной гипертонии при метаболическом синдроме, а при величине ПРР≥1 - значимый, пациента относят к группе риска развития артериальной гипертонии при метаболическом синдроме. Изобретение обеспечивает создание эффективного и доступного способа верификации групп риска на развитие артериальной гипертонии при метаболическом синдроме у практически здоровых мужчин призывного возраста. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано у практически здоровых мужчин призывного возраста с целью определения их к группе риска развития артериальной гипертонии при метаболическом синдроме.

Известен «способ прогнозирования развития метаболического синдрома при артериальной гипертонии у мужчин» (Пономарев С.Б., Логачева И.В., Шустова Е.Н., Зиновьева О.А. Патент RU 2367950 С2 от 28.03.2005, МПК G01N 33/48, G01N 33/92). Способ заключается в определении ряда биохимических показателей у больных артериальной гипертонией мужчин, определения стабильности клеточных мембран, и расчета прогнозируемого уровня метаболического синдрома по формуле. При значении К≤1,2 прогнозируют высокую степень вероятности развития метаболического синдрома при артериальной гипертонии, при значении К≥2,5 - низкую вероятность, а при 1,2<К<2,5 - средняя вероятность развития метаболического синдрома при артериальной гипертонии у мужчин.

Недостатком способа является ограничение его использования в качестве скрининга в виду сложности применения определения стабильности клеточных мембран по запатентованной методике (Лещинский Л.А., Валеева P.M., Воронцов A.M.. Способ определения устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу. - Патент на изобретение RU 2102766 G1 от 16.06.1995). В патенте акцентировано внимание исключительно на нарушение липидных характеристик без учета структурно-функциональных параметров, отражающих поражение органов мишеней при артериальной гипертонии. В прогнозирование включают пациентов с уже верифицированным диагнозом артериальной гипертонии, следовательно, с предположительным наличием факторов риска, в том числе характерных для развития метаболического синдрома. Не отражена количественная сторона эффективности способа.

Известен «способ определения фактора риска артериальной гипертонии у женщин с абдоминальным ожирением» (Беляева О.Д., Бровин Д.Л., Чубенко Е.А., Березина А.В., Листопад О.В., Беркович О.А., Каронова Т.Л., Баранова Е.И., Шляхто Е.В. Патент №2549462 от 30.03.2015. Заявка №2014121907. Опубл. 27.04.2015 г. БИ №12). Способ включает определение уровня высокомолекулярного адипонектина, где значение уровня высокомолекулярного адипонектина менее 4,6 мкг/мл считают фактором риска артериальной гипертонии у женщин с абдоминальным ожирением.

Недостатками данного способа, является то, что определение уровня высокомолекулярного адипонектина не входит в перечень стандартных методов исследования и не может быть использован как скрининговый. Данные различных лабораторий могут отличаться, что затрудняет интерпретацию результатов. Количество гормона у здоровых мужчин и женщин значительно отличаются (норма у женщин 9-12 мкн/мл, у мужчин 6 мкг/мл, следовательно, данный способ применим исключительно на женской популяции. В исследование исходно включаются пациенты с установленным абдоминальным ожирением, которые уже имеют факторы риска для дальнейшего развития артериальной гипертонии. Чувствительность способа составляет 89,3%, специфичность - 88,1%.

Известен «способ прогноза у практически здоровых лиц возникновения артериальной гипертонии» (Димов А.С., Витер В.И., Неволин Н.И., Ворончихина К.А., Максимов Н.И. Патент RU 2299688 С1, МПК А61В 10/00 от 14.11.2005. Опубликован: 27.05.2007 г. Бюл. №15), взятый нами за прототип. Способ заключается в определении ряда анамнестических показателей преимущественно социально-гигиенического характера в баллах методом анкетирования пациента, и рассчитывают диагностический показатель по формуле. При значении ДП>1 судят о наличии преморбидной артериальной гипертонии или приверженности к ней, а при величине ДП≤1 - об ее отсутствии.

Недостатком заявленного способа является использование исключительно анамнестических данных, заполняемых пациентом, что может привнести субъективность в результат анкетирования. Формула включает 31 социально - гигиенический показатель, что создает ее загруженность и увеличивает время, затраченное на получение диагностического показателя. Чувствительность способа - 85,3%, специфичность - 92,8%.

Задачей заявленного изобретения является создание более эффективного и доступного способа прогноза риска развития артериальной гипертонии при метаболическом синдроме у практически здоровых мужчин призывного возраста.

Решение данной задачи достигается тем, что согласно «способу прогнозирования риска развития артериальной гипертонии при метаболическом синдроме у практически здоровых мужчин призывного возраста», включающего определение уровня мочевой кислоты в крови, офисного среднего пульсового давления, проведение эхокардиографии, отличающегося дополнительным определением скорости пульсовой волны в сосудах мышечного и эластического типа методом сфигмометрии, вычисляют показатель риска развития по формуле:

где ПРР - показатель риска развития артериальной гипертонии при метаболическом синдроме у практически здоровых мужчин призывного возраста:

А - уровень мочевой кислоты в крови мкмоль/л;

В - индекс объема левого предсердия (иVЛП) в мл/м2;

С - отношение ранних диастолических скоростей трансмитрального потока и скорости движения фиброзного кольца митрального клапана

D - скорость распространения пульсовой волны в сосудах эластического типа м/с;

I - офисное среднее пульсовое давление в мм.рт.ст.;

F - скорость распространения пульсовой волны в сосудах мышечного типа м/с;

и при значении ПРР<1 - незначимый, нет приверженности развития артериальной гипертонии при метаболическом синдроме, а при величине ПРР≥1 - значимый, пациента относят к группе риска. Предлагаемый способ имеет следующие преимущества: Превосходство предлагаемого способа заключается в его высокой эффективности, диагностической доступности, он имеет высокую степень чувствительности - 96,7% и специфичности - 95,1%.

Данная математическая модель носит предикторный характер возможного доклинического поражения органов мишеней у практически здоровых лиц призывного возраста, характерного для артериальной гипертонии при метаболическом синдроме, не имеющих в анамнезе событий повышенного артериального давления зафиксированных врачом, а так же без учета классических общепринятых факторов риска развития гипертонии и метаболического синдрома.

Предлагаемый способ не требует подготовительных мероприятий, включает в себя доступные диагностические методы, входящие в стандарты обследования пациентов призывного возраста, и, следовательно, не имеет ограничений возможного использования в амбулаторных условиях, в том числе в регионах, как скриниговый метод, выявляющий группу риска развития артериальной гипертонии при метаболическом синдроме на доклинических стадиях у практических здоровых молодых мужчин.

Предлагаемый способ (с использованием всего 6 параметров) позволяет получить однозначный и определенно трактуемый интегративный количественный показатель оценки наличия или отсутствия риска развития артериальной гипертонии при метаболическом синдроме, объективизируя врачебную тактику в условиях дальнейшего диспансерного наблюдения.

Способ осуществляется следующим образом: определяют уровень мочевой кислоты в крови в мкмоль/л, офисное среднее пульсовое давление в мм.рт.ст., показатели эхокардиографического обследования (индекс объема левого предсердия, отношение ранних диастолических скоростей трансмитрального потока и движения свободной стенки митрального кольца методом тканевого допплера), и некоторые элементы сфигмометрии (скорость распространения пульсовой волны в сосудах мышечного и эластического типов) в абсолютных значениях, требуемые данные об обследуемом заносят в математическую формулу, вычисляют показатель риска развития (ПРР). В результате полученных данных делают соответствующее заключение: и при значении ПРР<1 - незначимый, нет приверженности развития артериальной гипертонии при метаболическом синдроме, а при величине ПРР≥1 - значимый, пациента относят к группе риска.

Клинический пример №1

Практически здоровый пациент А, 23 года имел следующие данные:

А - уровень мочевой кислоты в крови 313 мкмоль/л;

В - индекс объема левого предсердия (иVЛП) 25 мл/м2;

С - отношение ранних диастолических скоростей трансмитрального потока и скорости движения фиброзного кольца митрального клапана

D - скорость распространения пульсовой волны в сосудах эластического типа СРПВ Сэ=6,69 м/с;

I - офисное среднее пульсовое давление 46 мм.рт.ст.;

F - скорость распространения пульсовой волны в сосудах мышечного типа СРПВ См=6,85 м/с.

ПРР=0,9, что<1, следовательно, пациент не попадает в группу риска развития артериальной гипертонии при метаболическим синдромом.

Клинический пример №2

Практически здоровый пациент В, 27 лет имел следующие данные:

А - уровень мочевой кислоты в крови 567 мкмоль/л;

В - индекс объема левого предсердия (иVЛП) 33 мл/м2;

С - отношение ранних диастолических скоростей трансмитрального потока и скорости движения фиброзного кольца митрального клапана

D - скорость распространения пульсовой волны в сосудах эластического типа СРПВ Сэ=8.87 м/с;

I - офисное среднее пульсовое давление 62 мм.рт.ст.;

F - скорость распространения пульсовой волны в сосудах мышечного типа СРПВ См=10.0 м/с.

ПРР=1,03, что>1, следовательно, пациент относится к группе риска развития артериальной гипертонии при метаболическом синдроме.

Способ прогнозирования риска развития артериальной гипертонии при метаболическом синдроме у практически здоровых мужчин призывного возраста, включающий определение уровня мочевой кислоты в крови, офисного среднего пульсового давления, проведение эхокардиографии, отличающийся дополнительным определением скорости пульсовой волны в сосудах мышечного и эластического типа методом сфигмометрии, с целью вычисления показателя риска развития по формуле:

,

где ПРР - показатель риска развития артериальной гипертонии при метаболическом синдроме у практически здоровых мужчин призывного возраста;

А - уровень мочевой кислоты в крови, мкмоль/л;

В - индекс объема левого предсердия (иVЛП), мл/м2;

С - отношение ранних диастолических скоростей трансмитрального потока и скорости движения фиброзного кольца митрального клапана (Е/е');

D - скорость распространения пульсовой волны в сосудах эластического типа, м/с;

I - офисное среднее пульсовое давление, мм рт.ст.;

F - скорость распространения пульсовой волны в сосудах мышечного типа, м/с;

и при значении ПРР<1 - незначимый, нет приверженности развития артериальной гипертонии при метаболическом синдроме, а при величине ПРР≥1 - значимый, пациента относят к группе риска развития артериальной гипертонии при метаболическом синдроме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения динамики изменения скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Для этого проводят смешивание исследуемой пробы крови с антикоагулянтом.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии и предназначено для диагностики вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС). Способ включает этапы обнаружения и генетического типирования ВЛКРС.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения активности патологического процесса у больных рассеянным склерозом.

Изобретение относится к медицине, а именно гепатологии, и может быть использовано для скрининга пациентов с подозрением на заболевание печени. Для этого выполняют 13С-метацетиновый дыхательный тест.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития неблагоприятных исходов у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца в течение 1 года после чрескожного коронарного вмешательства со стентированием.
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки функций почек человека в условиях воздействия повышенного давления газовой среды, путем проведения водной нагрузки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу определения индивидуальной чувствительности человека к общему охлаждению. Способ определения индивидуальной чувствительности человека к общему охлаждению, включающий определение до и после холодовой пробы у обследуемых лиц уровня АТФ лимфоцитов периферической крови, и при увеличении содержания АТФ не менее чем на 25% от исходного значения обследуемого человека относят к чувствительным к общему охлаждению, что ассоциируется со снижением содержания циркулирующих в крови лимфоцитов не менее чем на 20% от исходного значения.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения антикоагулянтного потенциала сосудистой стенки. Для этого проводят двукратную оценку вязкостных параметров крови методом низкочастотной пьезотромбоэластографии (НПТЭГ) до и после разведения аликвоты цельной крови 0,9% физиологическим раствором.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и может быть использовано для исследования распределения эритроцитов по плотности (РЭПП). Для этого последовательно заполняют 15 гематокритных капилляров смесью фталатов и исследуемым образцом крови.

Группа изобретений относится к области измерения аналитов. Аналитическая тест-полоска содержит профилированный определяющий слой, определяющий две разделенные по текучей среде ячейки для пробы, причем каждая ячейка для пробы имеет порт на периметре аналитической тест-полоски и выполнена с возможностью приема соответствующей пробы текучей среды через соответствующий порт; общий электрод, расположенный на определяющем слое и в электрическом соединении с каждой из ячеек для пробы; и два электрода ячеек, каждый электрод в электрическом соединении с соответствующей одной из ячеек для пробы.
Изобретение относится к медицине, а именно, к акушерству и генокологии, и может быть использовано при прогнозировании развития гестационной артериальной гипертензии во втором и третьем триместрах беременности.
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. Выявляют гемодинамическую ишемию в бассейне окклюзированной внутренней сонной артерии у пациентов, перенесших транзиторную ишемическую атаку или ишемической инсульт в данном бассейне в течение последних 120 суток, с оценкой по модифицированной шкале Рэнкина не более 3 баллов и с наличием поверхностной височной артерии и церебральных артерий, пригодных для выполнения анастомоза.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к определению информации о показателях жизненно важных функций пациента. Предложено устройство для реализации способа, причем устройство содержит: устройство обнаружения для обнаружения электромагнитного излучения, принимаемого от пациента в поле зрения устройства обнаружения, первый блок определения для определения первого, зависимого от времени сигнала плетизмографии из излучения, принятого от пациента, блок оценки для получения по меньшей мере одного параметра из первого зависимого от времени сигнала плетизмографии, причем блок оценки содержит устройство определения частоты или блок демодуляции для определения частоты из первого зависимого от времени сигнала плетизмографии по меньшей мере в качестве одного параметра, причем блок демодуляции является блоком частотной или амплитудной демодуляции для демодуляции первого, зависимого от времени сигнала плетизмографии как частотно-модулированного сигнала; блок выбора для выбора области в поле зрения на основе обнаруженного излучения и по меньшей мере одного параметра, причем блок выбора выполнен с возможностью определения множества переменных сигналов (S), содержащих информацию о частоте дыхания или иных показателях жизненно важных функций пациента, из различных областей поля зрения устройства обнаружения, и в котором блок выбора выполнен с возможностью выбора области для определения второго, зависимого от времени сигнала на основе переменных сигналов (S), причем блок выбора содержит устройство частотного анализа для проведения частотного анализа переменных сигналов; второй блок определения для определения второго, зависимого от времени сигнала из излучения, принятого из выбранной области, блок анализа для анализа второго, зависимого от времени сигнала и для определения информации (R) о показателях жизненно важных функций на основе анализа второго зависимого от времени сигнала.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может использоваться для оценки биологического возраста. Производят измерение систолического давления (САД), массы тела (МТ).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения артериального давления в плече на каждом сердечном сокращении. Устройство включает блок тонов Короткова.

Изобретение относится к медицине, а именно к визуализации поверхности грудной клетки пациента и определению координат ЭКГ электродов при неинвазивном электрофизиологическом картировании сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно диагностике. Испытуемого, чей возраст составляет 20-35 лет, располагают в горизонтальном положении на столе, снабженном приспособлением для измерения угла наклона от 0° до 90° и опорной площадкой для стоп испытуемого.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам функциональной диагностики, нейрохирургии и неврологии, и может быть использована для вычисления скорости кровотока в сосудах.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, гематологии и кардиологии, и может быть использовано для ведения пациентов с хроническим миелолейкозом при назначении ингибиторов тирозинкиназы (ИТК).

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения вазоконстрикторной микроциркуляторной сосудистой реактивности на инсулин.
Наверх