Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора


A61L101/02 - Способы и устройства для стерилизации материалов и предметов вообще; дезинфекция, стерилизация или дезодорация воздуха; химические аспекты, относящиеся к бандажам, перевязочным средствам, впитывающим прокладкам, а также к хирургическим приспособлениям; материалы для бандажей, перевязочных средств, впитывающих прокладок или хирургических приспособлений (консервирование тел людей или животных или дезинфекция, характеризуемые применяемыми для этого веществами A01N; консервирование, например стерилизация пищевых продуктов A23; препараты и прочие средства для медицинских, стоматологических или гигиенических целей A61K; получение озона C01B 13/10).

Владельцы патента RU 2697667:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук" (ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН) (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и представляет собой способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора, включающий их обработку дезинфицирующим средством, содержащим в качестве действующего вещества хлористый кальций, хлористый натрий, хлористый магний и соли металла с последующей экспозицией, отличающийся тем, что дезинфицирующее средство в качестве соли металлов содержит гипохлорит натрия при следующем соотношении компонентов, мас. %: хлористый кальций 14,0-15,0, хлористый натрий 5,0-7,0, хлористый магний 5,0-7,0, гипохлорит натрия остальное, причем обработку проводят однократно 0,1-0,2% раствором дезинфицирующего средства при расходе 0,03-0,05 л/м2 с экспозицией 55-65 мин, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Использование заявленного изобретения позволяет повысить эффективность использования целевого продукта при минусовых температурах. 1 табл., 2 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к ветеринарии, и может быть использовано для дезинфекции грузовых отсеков транспортных средств (автомобилей, рефрижераторных и крытых железнодорожных вагонов, судов, самолетов) и контейнеров после перевозки животных, сырья и продуктов животного происхождения, а также других объектов ветеринарного надзора.

Известен способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора, включающий их обработку дезинфицирующим средством, содержащим активный хлор с последующей экспозицией (патент РФ 2403916. МПК A61L 2/16. Бюл. 32.). Известный способ дезинфекции включает обработку дезинфицирующим средством, содержащим активный хлор, синтезированный из 10-20%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин рН 7-8, концентрации активного хлора 0,7-0,9% и окислительно-восстановительного потенциала +1000±50 мВ, причем обработку проводят дважды при 15-20°C из расчета 0,5-1,0 л/м2 с интервалом 90-95 мин. с последующей экспозицией 90-95 мин.

Однако этот препарат недостаточно эффективен и коррозионноактивен в отношении конструкционных материалов транспортных средств и контейнеров, выполненных цельнометаллическими (требуется ингибитор коррозии). Кроме того, для обеспечения 100% дезинфекции поверхностей объектов требуется двукратное нанесение препарата с интервалом 90-95 мин. при экспозиции также 90-95 мин., что в сумме составляет 180-190 мин. и увеличивает длительность процесса ветеринарно-санитарной обработки. Доза раствора препарата составляет 0,5-1,0 л/м2, а двукратное нанесение увеличивает расход дезинфицирующего средства и соответственно, повышает энергозатраты на его получение в установке «Аквахлор», а также увеличивает трудозатраты.

Известен также способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора, включающем их обработку дезинфицирующим средством, содержащим в качестве действующего вещества хлористый кальций, хлористый натрий, хлористый магний и соли металла с последующей экспозицией (патент РФ 2464747 МПК A61L 2/03. Опубликовано 13.02.2018, Бюл. №5) [прототип].

Однако известное техническое решение недостаточно эффективно при использовании его при минусовых температурах в отношении микобактерий.

Технической задачей предполагаемого изобретения является повышение его эффективности использования целевого продукта при низких минусовых температурах.

Технический эффект достигается в способе дезинфекции объектов ветеринарного надзора, включающем их обработку дезинфицирующим средством, содержащим в качестве действующего вещества хлористый кальций, хлористый натрий, хлористый магний и соли металла с последующей экспозицией тем, что дезинфицирующее средство в качестве соли металлов содержит гипохлорит натрия при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Хлористый кальций 14,0-15,0
Хлористый натрий 5,0-7,0
Хлористый магний 5,0-7,0
Гипохлорит натрия остальное,

причем обработку проводят однократно 0,1-0,2% раствором дезинфицирующего средства при расходе 0,03-0,05 л/м2 с экспозицией 55-65 мин.

Известен гипохлорит натрия - применяется в химической промышленности для обеззараживания питьевой воды и воды плавательных бассейнов, для дезинфекции и отбелки (патент РФ 2644915. МПК C02F 1/50. Опубликовано 14.02.2018. Бюл. №5).

Способ нанесения на объекты дезинфицирующего раствора может быть различным (влажный или аэрозольная обработка и т.п.), и определяется условиями решаемой задачи - количеством загрязнений, их характером.

В патентной и научно-технической литературе не найдены технические решения, аналогичные заявляемому, поэтому представленное техническое решение отвечает критерию «новизна».

Нами впервые использовано добавление к хлористому кальцию, хлористому натрию и хлористому магнию гипохлорита натрия при определенных условиях, что привело к получению неочевидного положительного эффекта - повышение эффективности использования целевого продукта при низких минусовых в отношении микобактерий, что важно для климатических условий России. Поэтому предложение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Кроме того, все используемые при изготовлении компоненты производятся отечественной промышленностью и поэтому предложение «промышленно осуществимо».

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Смешивают 14 кг хлористого кальция, 5 кг хлористого магния, 5 кг хлористого натрия и добавляют до 100 кг гипохлорида натрия, получая состав 1 при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Хлористый кальций 14
Хлористый магний 5
Хлористый натрий 5
Гипохлорит натрия остальное,

причем обработку проводят однократно.

Дезинфицирующее вещество распыляли на поверхности объекта с помощью распылителя АО-1, причем обработку проводят однократно при -28°С при расходе дезинфицирующего средства 0,03 л/м с экспозицией 40 мин.

Результаты бактериологического контроля качества дезинфекции отражены в таблице 1. Эффективность заявляемого предложения проверяли в сравнении с известным способом-прототипом при однократном нанесении.

Пример 2. Смешивают 15 кг хлористого кальция, 7 кг хлористого магния, 7 кг хлористого натрия и добавляют до 100 кг гипохлорида натрия, получая состав 2 при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Хлористый кальций 15
Хлористый магний 7
Хлористый натрий 7
Гипохлорит натрия остальное,

причем обработку проводят однократно.

Дезинфицирующее вещество распыляли на поверхности объекта с помощью распылителя АО-1, причем обработку проводят однократно при -30°С при расходе дезинфицирующего средства 0,05 л/м2 с экспозицией 65 мин.

Результаты бактериологического контроля качества дезинфекции отражены в таблице 1. Эффективность заявляемого предложения проверяли в сравнении с известным способом-прототипом при однократном нанесении в отношении микобактерий.

Таким образом, предложение позволяет, по сравнению с прототипом, повысить на 50-70% эффективность дезинфекции за счет возможности использования целевого продукта при минусовых температурах.

Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора, включающий их обработку дезинфицирующим средством, содержащим в качестве действующего вещества хлористый кальций, хлористый натрий, хлористый магний и соли металла с последующей экспозицией, отличающийся тем, что дезинфицирующее средство в качестве соли металлов содержит гипохлорит натрия при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Хлористый кальций 14,0-15,0
Хлористый натрий 5,0-7,0
Хлористый магний 5,0-7,0
Гипохлорит натрия остальное,

причем обработку проводят однократно 0,1-0,2% раствором дезинфицирующего средства при расходе 0,03-0,05 л/м2 с экспозицией 55-65 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области эпидемиологии, микробиологии и дезинфектологии и предназначено для контроля обработки рук кожными антисептиками. Для контроля обработки рук кожными антисептиками выполняют сбор смыва с рук испытуемого и обработку смыва реактивами.

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства, а именно к дезинфектологии и санитарии, и предназначено для дезинфекции животноводческих помещений в присутствии животных.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к антисептике и дезинфекции, и предназначена для получения солюбилизированной формы хлоргексидина основания и использования указанной формы в антисептических и дезинфицирующих композициях.

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности, к дезинфекции животноводческих помещений в присутствии животных. Раскрыт способ дезинфекции животноводческих помещений при температуре от -2,0±0,5°С до 10±0,1°С в присутствии животных, согласно которому в качестве дезинфицирующего средства используют суспензию штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» в равных соотношениях с концентрацией 1×109 КОЕ в 1 мл с расходом 400 мл/м2.

Изобретение относится к области дегазации и дезинфекции поверхностей вооружения и военной техники (ВВТ), зараженных токсичными химикатами (ТХ) и биологическими средствами (БС), а именно к созданию бифункциональных рецептур, обладающих дегазирующими и дезинфицирующими свойствами.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и трансплантологии, и предназначено для хранения и транспортировки различных жизнеспособных трансплантатов.

Группа изобретений относится к области дезинфектологии и санитарии и предназначена для дезинфекции и обеззараживания различных объектов. Композиция для дезинфекции на водной основе содержит алкилидметилбензиламмоний хлорид, дидецилдиметиламмоний хлорид, полигексаметиленгуанидин гидрохлорид, N,N-бис(3-аминопропил)додециламин, изопропиловый спирт, алкилдиметиламинооксид, тетранатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты и воду деионизированную.

Изобретение относится к области ветеринарной и представляет собой способ дезинвазии объектов внешней среды против ооцист кокцидий лисиц и песцов, включающий обработку, отличающийся тем, что в качестве дезинфектанта используют средство, содержащее бензалкония хлорид, формальдегид, вспомогательные компоненты: поверхностно активные вещества и воду, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, мас.%, обработку же объектов внешней среды осуществляют в дозе 0,5 л на 1 м2 при экспозиции 2 часа.

Группа изобретений относится к области хранения лекарственных средств. Способ промывки контейнера для хранения севофлурана включает стадии: создания состояния, при котором пары севофлурана присутствуют в контейнере для хранения; приведение в контакт жидкости, состоящей из вещества, содержащего молекулы воды, которые составляют 99,9 мас.% этого вещества, с внутренней стенкой контейнера для хранения севофлурана и отвод жидкости, содержащей севофлуран, из контейнера для хранения, пока она остается жидкостью; и введение сушильного газа в контейнер для хранения для того, чтобы убрать жидкость, остающуюся на внутренней стенке контейнера для хранения, вместе с сушильным газом из контейнера для хранения.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к гигиене и санитарии, и предназначена для дезинфекции поверхностей, очищения и дезодорации воздуха в помещениях.

Изобретение относится к электролитической обработке и очистке загрязненного биопленкой элемента от этой биопленки для удаления содержащихся в ней бактерий и исключения возникновения хронических и повторных инфекций.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно санитарии и дезинфекции, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии и санитарии, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2, содержащим раствор оксидантов, синтезированный из 5,0-10,0%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин окислительно-восстановительного потенциала +1000±50 мВ, и соли металлов, с последующей 55-65 мин экспозицией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии и санитарии, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2, содержащим раствор оксидантов, синтезированный из 5,0-10,0%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин окислительно-восстановительного потенциала +1000±50 мВ, и соли металлов с последующей 55-65 мин экспозицией.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к санитарии и дезинфекции, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2.

Изобретение относится к водоочистке и может быть использовано в сельском хозяйстве, промышленности и в быту. В воду (24) вдувают кислород посредством инжектора до ее электролиза.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для стерилизации медицинских инструментов, содержащих протяженные каналы, например эндоскопов и стоматологических турбинных наконечников.

Изобретение относится к области дезинфекции. В экспериментальном способе уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, характеризующемся тем, что среду, содержащую патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, обрабатывают дезинфицирующей композицией, которой является гель оксигидрата металла, получаемый путем щелочного осаждения из раствора соли хлоридов металла 2%-ным раствором аммиака в реакторе объемом не менее 5 л, свежеприготовленный гель оксигидрата металла объемом 20·10-6 м3 помещают в электрохимическую ячейку с графитовыми электродами прибора для формирования заряженных кластерных частиц металла и добавляют бактериальный раствор среды 105 микробных тел в 1 мл, разбавленный 10 мл дистиллированной воды, воздействуют на среду поляризационными потоками кластерных оксигидратных частиц геля оксигидрата металла от 2-х до 6 часов, при этом для образования гелей оксигидратов металлов в качестве соли хлоридов металлов выбраны соли хлоридов циркония или железа, расстояние между электродами не более 70 мм.

Изобретение относится к устройству для приложения электрического поля к прокачиваемой среде. .

Изобретение относится к способам очистки диэлектрических сред от микроорганизмов или к способам уничтожения микроорганизмов. .

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства, а именно к дезинфектологии и санитарии, и предназначено для дезинфекции животноводческих помещений в присутствии животных.
Наверх