Способ приготовления ка\тализатора

 

--- соювнмвт по : ° - =-хг-- ячество

ОПИСАЙй Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

272282

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства 0

Заявлено 06.1.1969 (¹ 1295313/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.VI.1970. Б о",летснь ¹ 19

Кл, 12g, 11/16

МПК В 011

УДК 66,097.3(088.8) Комитет со делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 3.1Х.1970

ABTOpbl изобретения

А. А. Адамов, Г. H. Фрейдлин, и Н. А. Филиппова

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт мономеров

Заявитель

СПОСОЬ П Р И ГОТО ВЛ ЕН ИЯ КАТАЛ ИЗАТОРА

ПЕРЕВИНИЛ ИРОВАНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к производству катализаторов для этерифпкации, в частности катализатора перевинилирования.

Известен способ приготовления катализатора перевинилирования путем нанесения па носитель двойных солеи хлоридов щелочных металлов и металлов платиновой группы, растворенных в 10 — 15%-ной соляной кислоте.

Получаемый при этом катализатор не обеспечивает высокой производительности, кроме того, в процессе его приготовления создаются условия для коррозии.

Цель изобретения — повысить активность катализатора, а также упростить процесс. Это достигается использованием растворов двойных солей хлоридов щелочных металлов и металлов платиновой группы в метаноле.

Пример. В стеклянный аппарат емкостью

30 л, снаб кенный мешалкой, змеевиком для обогрева горячей водой и обратным холодильником-конденсатором, загружают 17 л метанола, 40 г хлористого т алладия, 10 г хлористого литья. Массу перемешивают и, подавая в змеевик горячую воду, смесь доводят до кипения и кипятят в течение 0,5 час. При этом соли полностью растворяются. Раствор сливают в стеклянную бутыль, в другой стеклянной бутыли подготавливают 2 кг просушенного при 130"С активировацного угля марки АР-3.

Актпвпрованный уголь возможно быстро заливают подготовленным спиртовым раствором солей, слегка перемешивают и оставляют на

3 час. За это время соли полностью осаждаются на угле, что видно по раствору, который теряет буро-краснтчо окраску, характерную для соли палладпя. Метанол декантпруют пз бутыли, остаток метанола отфильтровывают. Катализатор подсушивают сначала на возду..е, а затем в суши",bíoì шкафу при температуре 130 С в течение 1 час.

Полученный катализатор был применен в реакторе непрерывного действия колонного типа с неподвижным слоем катализатора B реакции синтеза винплметпладппата методом винилового обмена, съем целевого продукта составил до 110 г/л. час.

Способ приготовления катализатора перевинилпрования пропиткой носителя раствором двойных солей хлоридов щелочных металлов и металлов платиновой группы, отличаюгаайся тем, что, с целью повышения активности катализатора ft упрощения TpxIIoëoãèè, используют растворы двойных солей хлорпдов щелочных металлов и мета lлог, платиновой

30 группы в метаноле.

Способ приготовления ка\тализатора 

 

Похожие патенты:
Наверх