Установка для переработки отходов полимерныхматериалов

 

275355

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29b 1/14

Заявлено 20Х.1968 (№ 1241214/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 20.XII.1972

Комитет по делам тзобретеиий и открытий

УДК 678.054 (088.8) при Споете тйииистрае

СССР

Автор изобретения

Г. А. Гавриленко

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Известна установка для переработки отходов полимерных материалов, например пленки из термопластов, состоящая из вращающегося и неподвижного дисков, обращенных друг к другу торцовыми профилированными рабочими поверхностями и снабженных загрузочным устройством для подачи перерабатываемого материала в рабочий зазор между ними.

В установке, выполненной согласно предлагаемому изобретению, вращающийся диск снабжен механизмом возвратно-поступательного осевого перемещения, например кулачковым, связанным с подпружиненным прижимом, расположенным на входе в рабочий зазор, по периметру вращающегося диска установлены отрезные ножи, загрузочное устройство выполнено в виде двух смонтированных под углом транспортеров.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка, разрез; на фиг. 2 — рабочая поверхность неподвижного диска; на фиг. 3 — рабочая поверхность вращающегося диска; на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по Б — Б на фиг. 3 по ножу, закрепленному на вращающемся диске.

На станине 1 установки смонтированы неподвижный диск 2 и вращающийся диск 8 с ножами 4. Вращающийся диск 8 осуществляет колебательное движение вдоль осп вращения с помощью механизма возвратно-поступательного осевого перемещения, например кулачкового механизма 5, приводимого во вращение редуктором б.

5 В станине установлен подпружиненный прижим 7, связанный с валом вращающегося диска 8, совершающий также колебательное движение.

На станине размещено загрузочное устрой10 ство, выполненное в виде двух расположенных под углом друг к другу транспортеров 8.

Установка работает следующим образом.

Отходы пленки термопластог>, предварительно очищенные от посторонних включений, 15 навалом плп в полиэтиленовых мешках забрасываются в загрузочное устройство. Ленты или другой рабочий орган загрузочного устройства приводят в движение синхронно с колебательным движением вращающегося

20 диска 8 и прижима 7, В момент, когда вращающийся диск 8 находится в крайнем правом положении (наибольший зазор между дисками), рабочие органы, например ленты, загрузочного устрой25 ства приводят в движение н постепенно, сжимая, подают порцшо отходов пленки в зазор между дисками. Вращающийся диск 8, перемещаясь в левое крайнее положение, толкает впереди себя подпружиненный прижим 7, ко30 торый спрессовывает пленку, находящуюся в

275355 зазоре до уравновешивания пружины прижима, Вращающийся диск 8, перемещаясь дальше влево, срезает ножами 4 выступающую порцию отходов пленки и перетирает ее. В результате сил трения отрезанные куски пленки нагреваются, и происходит комкование.

При последующем движении вращающегося диска 8 в крайнее правое положение комки отходов пленки падают, подхватываются потоком воздуха и вентилятором направляются в циклон. В процессе транспортировки комки охлаждаются. После охлаждения для придания частицам одинаковой величины комки могут быть подвергнуты дроблению на обычном роторном измельчителе.

Если необходимо получить гранулы, комки из циклона могут быть загружены в обычный червячный пресс и переработаны в гранулы, причем производительность червячного пресса в этом случае будет значительно выше, чем при загрузке дробленой пленкой. Неподвижный и вращающийся диски при необходимости можно нагревать или охлаждать.

Предмет изобретения

1. Установка для переработки отходов полимерных материалов, например пленки из термопластов, состоящая из вращающегося и неподвижного дисков, обращенных друг к другу торцовыми профилированными рабочими поверхностями и снабженных загрузочным устройством для подачи перерабатываемого

10 материала в рабочий зазор между ними, отличающаяся тем, что, с целью переработки крупных кусков отходов без предварительного их измельчения, вращающийся диск снабжен механизмом возвратно-поступательного

1S осевого перемещения, например кулачковым, связанным с подпружиненным прижимом, установленным на входе в рабочий зазор.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что по периметру вращающегося диска уста20 новлены отрезные ножи.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что загрузочное устройство выполнено в виде двух установленных под углом транспортеров.

275355 фиг 1

Фиг 2

Фиг. 3 сб, г

Составитель Э. Гольтякова

Корректор Л. Кириллова

Техред Т. Ускова

Редактор Л. Ушакова

Заказ 4051/10 Изд. № 1707 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )V,-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Г (б

} б

D-Б

Установка для переработки отходов полимерныхматериалов Установка для переработки отходов полимерныхматериалов Установка для переработки отходов полимерныхматериалов 

 

Похожие патенты:
Наверх