Способ изготовления художественных керамических изделий

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

275 8I7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.XI.1963 (№ 866123/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Кл. 80а, 62/10

75Ь, 9

75b, 17

МПК В 28b

В 44с

В 44с

УДК 738.8 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий орн Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.VII.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 22.Х.1970.Авторы изобретения

Н. H. Пименов и 3. A. Пименова

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ

КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Известные способы изготовления художественных керамических изделий, заключающиеся в нанесении на подложку керамической массы с последующим обжигом, позволяют изготовлять художественные керамические изделия в виде, например, кружев.

Предлагаемый способ дает возможность изготовлять художественные керамическ.ье изделия в виде растений, например букетов.

Он отличается тем, что в качестве подложки при формовании изделий используют светкесрезанный цветок или лист.

Производство делится на три стадии: изготовление цветка и бутона; изготовление листьев; изготовление стебля и веток. Затем 15 следует сборка указанных частей цветов.

Высушенный фарфоровый шликер, связанный и пластифицированный эмульсией типа жир — вода, например миндальным молоком, при изготовлении цветка и бутона растирают 20 и кистью намазывают на лепестки.

При обжиге органическая часть выгорает, но форма, рисунок, рельеф натуры сохраняются.

Листок делают способом отпечатка па 25 пластической массе, что также позволяет создавать его «живым». 1-|а стекле, смазанном растительным или машинным маслом, или на пластмассовой палитре раскатывают формовочную фарфоровую массу и накладываюг 30 на нее живой лист, Сделав оттиск, лист снимают.

Стебли и ветки формуют обычным путем с живой натуры или делают на основе.

Обжигают цветы под фарфоровым коллаком.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления художественных керамических изделий посредством нанесения на подложку керамической массы с последующим обжигом ее, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления изделий в виде растений, например цветов, листьев, в качестве подложки используют непосредственно после снятия со стебля цветок или лист, на который наносят керамическую массу, разведенную эмульсией типа жир — вода, например миндальным молоком, с помощью кисти, начиная от основания и с тщательной промазкой краев, после чего подвергают сушке и обжигу под фарфоровым колпаком.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что цветы типа георпша покрывают керамической массой, начиная с нижних лепестков, сначала с наружной стороны, а затем с внутренней.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

275817

Редактор Б. Б. Федотов

Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3017/12 Тираж 480 Подписное

ЦН!ЛИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35. Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 цветы типа розы покрыва1от керамической массой, начиная с парукнып лепестков.

4. Способ по п. 1, отлича ощийся тем, что цвсты типа петуньн покрывают керамической массой сначала с наружной стороны, H потом с внутренней.

Способ изготовления художественных керамических изделий Способ изготовления художественных керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Гирлянда // 2156605
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при изготовлении декоративных композиций для оформления сценических площадок любых культурно- развлекательных программ, например, в театрах, кино, на телевидении и т.д

Изобретение относится к декоративным изделиям и может быть использовано в качестве элементов конструкций и составных компонентов венков для религиозных или ритуальных обрядов, искусственных рождественских елок, а также украшений, используемых для оформления витрин магазинов, ресторанов и общественных мест

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для удовлетворения эстетических и эмоциональных потребностей человека, в частности при изготовлении декоративных композиций для оформления выставочных павильонов, салонов, сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, например в театрах, концертных залах, кино, на телевидении, при проведении рекламных кампаний, а также для художественного оформления зон массового отдыха

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, в частности к изготовлению цветов из металла
Наверх