Смеситель для мелкодисперсных материалов

 

О П И С А Н И Е 276005

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 08.Ч.1969 (№ 1328524/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VII.19?0. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 12.Х,1970

Кл. 12е, 4/01

МПК В Olf 9/10

УДК 621.929.9(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

А. А. Александровский, А. М. Набережиов, Н. М. Григорьев"и, ".,.;

Ю. А. Кузнецов

1 . Ъ

I ;.:т:." !

Авторы изобретения

Заявитель

СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Устройство предназначается для смешения сыпучих мелкодисперсных материалов с использованием вращающегося корпуса, в котором происходит упорядоченное наслаивание смешиваемых компонентов.

Известны смесители для мелкодисперсных материалов, содержащие вращающийся корпус с днищем, над которым расположены загрузочные бункеры, и приемный конус. Однако известные смесители не обеспечивают достаточно высокого качества смешения.

Для интенсификации процесса смешения предлагается смеситель, днище корпуса которого снабжено щелевыми отверстиями, перекрываемыми дисковым затвором.

На чертеже показан описываемый смеситель.

Он состоит из загрузочных бункеров 1 с коническими днищами, щелевые отверстия которых закрыты верхним дисковым поворотным затвором 2, вращающегося цилиндрического корпуса 3 с профилированным щелевым днищем 4, нижнего дискового затвора 5, вращающегося вместе с корпусом 8, и приемного конуса б с заслонкой 7.

Смеситель работает следующим образом.

Смешиваемые материалы подаются раздельно в бункеры 1, количество которых зависит от числа компонентов, при этом затвор 2 закрыт и смешиваемые материалы заполняют бункеры. Затем приводится во вращение с определенной скоростью корпус 3, щелевое днище 4 которого в этот момент закрыто дисковым поворотным затвором 5. При установившейся скорости вращения корпуса 8 открывается верхний затвор 2, и происходит истечение смешиваемых материалов из бункеров 1 и наслаивание компонентов на профилированное днище 4 вращающегося корпуса 8. Толщины образующихся слоев зависят от скорости вращения корпуса, которая задается в каждом конкретном случае. После того как смешиваемые компоненты полностью поступят во вращающийся корпус 3, нижний затвор 5 открывается, и материал пересыпается в приемный конус б, а затем через выходное отверстие конуса выходит готовый продукт.

Смеситель для мелкодисперсных материалов, содержащий вращающийся корпус с днищем, над которым расположены загрузочные бункеры, и приемный конус, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса смешения, днище корпуса снабжено щелевыми отверстиями, перекрываемыми дисковым затвором.

276005

Составитель Д. В. Додина

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2802/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Смеситель для мелкодисперсных материалов Смеситель для мелкодисперсных материалов 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 2224584
Изобретение относится к аппаратам для обработки гетерогенных сред и может быть использовано в машиностроительной, химической, строительной, горно-рудной, пищевой и других отраслях промышленности

 // 338241
Наверх