Уплотнительное устройство водогазонепроницаемого закрытия

 

ЮМЕсс жр мФ ту "-.= -2м

®м®статут@ 2 1.; 5 +

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

277572

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 17.Х11.1969 (№ 1384656/27-11) Кл. 65ат, 20 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытиЯ ори Совете Мииистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 22Х1!.1970. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 6.XI.1970.11ПК В 63Ь 43/24

УДK 629.12.011.753:69. .028.4.002.54 (088.8) Авторы изобретения

Г. P. Барон и В. Г. Барон

Заявитель

УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ВОДОГАЗОНЕПРОНИЦАЕМОГО ЗАКРЫТИЯ камеру А по трубе 7. Для отвода просочившейся через уплотннтельное устройство воды внутри понтонов 4 и б установлены выгородки 8 и 9 по контуру закрытия, примыкающие

5 к нише а и обшивке 5 понтона б. К выгородкам 8 и 9 присоединены сточные трубы 10 ti

11. Для установки п съемки эластичной камеры А в нише а предусмотрен зазор б по контуру ниши, который закрыт съемными листа10 мн 12, закрепленными на выгородке 8.

Вначале герметизация водогазонепронпцаемого закрытия обеспечивается только уплотнением 1. Для достижения полной и надежной герметизации в замкнутую эластичную каме15 ру А подается сжатый воздух по трубе 7.

Прп этом камера А через свою стенку передает избыточное давление на уплотнение 1 и стенки пиши а, благодаря чему достигается более надежная герметизация водогазонепро20 нпцасмого закрытия. Скопившаяся и просочившаяся в районе ниш выгородок 8 и 9 вода отводится по трубам 10 п 11.

Уплотнптельное устройство водогазонепроницаемого закрытия, например, смежных вырезов в обшивке стыкуемых между собой понтонов, содержащее эластичное уплотнение в

30 нише обшивки по всему контуру закрытия, отИзобретение относится к судостроению, а именно к ут лотнительным устройствам водогазонепроницаемых закрытий.

Известны уплотнительные устройства водогазонепроницаемых закрытий, например, смежных вырезов в обшивке стыкуемых между собой понтонов, содержащие эластичное уплотнение, расположенное в нише обшивки по всему контуру закрытия.

Целью изобретения является повышение надежности работы уплотнительного устройства.

Это достигается тем, что в нише обшивки рядом с эластичным уплотнением размещена замкнутая эластичная камера, внутри которой создано избыточное давление, передаваемое стенкой уплотнительной камеры на эластичное уплотнение и стенки ниши.

На чертеже схематически изображено уплотнительное устройство водогазонепроницаемого закрытия в поперечном разрезе.

Описываемое уплотнительпое устройство содержит эластичное уплотнение 1, которое расположено в нише а обшивки 2 по всему контуру закрытия 8 выреза в понтоне 4 и прилегает к обшивке 5 смежного стыкуемого понтона б. Рядом с эластичным уплотнением 1 расположена замкнутая эластичная камера А, внутри которой создано избыточное давление, например сжатым воздухом, подаваемым в

Предмет изобретения

277572

Составитель В. И. Бернадский

Редактор 3. Твердохлебова Техред T. П. Курилко Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 3155/! Тирани 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь!ти!! при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лича ои ееся тем, что, с целью повышения надежности работы уплотн!!тельного устройства, в нише обшивки рядом с эластичным уплотнением размещена замкнутая эластичная камера, внутри которой создано избыточное давление,,передаваемое стенкой уплотнительной камеры на эластичное уплотнение и степки ниши.

Уплотнительное устройство водогазонепроницаемого закрытия Уплотнительное устройство водогазонепроницаемого закрытия 

 

Наверх