Крышка люка

 

КРЫШКА ЛЮКА, содержащая ушки, резиновый уплотнитель, невыпадающие винты, бобышки с резьбовыми отверстиями , отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и удобства в эксплуатации , каждая бобышка имеет выступ для ограничения перемешения ушка и устанрвлена с зазором относительно последнего, причем величина его равна величине линейной деформации резинового уплотнителя при закрывании люка, а невыпадающие винты подпружинены. (Л со со оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1197931

А ш 4 В 63 В 43 24

ВСЕСОИЗЫА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3680768/28-13 (22) 12.10.83 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (72) С. С. Солнцев, А. M. Куклев и Ю. И. Сулевский (53) 683.566.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 885096, кл. В 63 В 43/24, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 330066, кл. В 63 В 19/24, 1979. (54) (57) КРЫШКА ЛЮКА, содержащаЯ ушки, резиновый уплотнитель, невыпадающие винты, бобышки с резьбовыми отверстиями, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и удобства в эксплуатации, каждая бобышка имеет выступ для ограничения перемещения ушка и установлена с зазором относительно последнего, причем величина его равна величине линейной деформации резинового уплотнителя при закрывании люка, а невыпадающие винты подпружинены.

1197931

Фс/Г 3

ВНИИПИ Заказ 7670/19 Тираж 434 Подписное филиал П ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к крепежным элементам деталей машин и может быть использовано в виде несъемных крышек для люков аппаратуры, расположенной в труднодоступных местах и на высоте, при монтажных и ремонтных работах.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства в эксплуатации.

Предлагаемая крышка позволяет повысить герметизацию изделий, надежность работы за счет сокращения случаев разрушения резиновых уплотнителей и резьбовых бобы щек.

На фиг. 1 схематически показана предлагаемая крышка, общий вид; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — крышка люка, открытое положение.

Крышка люка содержит крышку 1 с закрепленными на ней ушками 2, имеющими резьбовые отверстия. С внутренней стороны крышки 1 по ее периметру расположен резиновый уплотнитель 3, который обжат окантовкой 4, закрепленной на корпусе изделия.

В резьбовые отверстия ушек 2 через втулки 5 ввинчены невыпадающие винты 6, подпружиненные пружинами 7, расположенными в полости втулок 5. Напротив ушек 2 на корпусе изделия установлены бобышки 8 с резьбовым отверстием и выступом 9. Резьбовые отверстия в бобышках предусмотрены для ввинчивания невыпадающих винтов при креплении крышки 1, а упор обеспечивает свободный выход невыпадающих винтов из бобышек 8 при откидывании крышки 1. Последняя кронштейнами 10, имеющими овальные пазы 11 и жестко установленными на ее корпусе, закреплена с возможностью поворо10 та вокруг осей 12, вмонтированных в кронштейнах 13, установленных на корпусе изделия.

Крышка работает следующим образом.

В рабочем состоянии изделия крышка 1 закреплена ввинченными в резьбовые отверстия бобышек 8 невыпадающими винтами 6, при этом крышка 1 прижата резиновым уплотнителем 3 к окантовке 4 люка. Величина деформации уплотнителя 3 ограничена высотой выступа 9, а пазы 11 кронштейнов 10

20 обеспечивают деформацию уплотнителя 3 при поступательном движении крышки 1 от усилий, развиваемых винтами 6. Для открывания крышки винты 6 вывинчиваются из бобышек 8 и выводятся из касания с резьбой бобышек 8 посредством пружин 7.

Крышка люка Крышка люка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судовым противопожарным дверям и служит для улучшения эксплуатационных качеств путем обеспечения функционирования двери без эакрывателя и закрытия двери под действием последнего

Изобретение относится к судовым устройствам, в частности к устройствам для закрытия дверей судовых отсеков

Изобретение относится к судовым устройствам, в частности к устройствам , обеспечивающим закрытие противопожарных дверей, Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств при аварийной ситуации

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано для закрывания проемов в бортах, корме, надстройках и других корпусных конструкциях
Наверх