Роликовое решето



Роликовое решето
Роликовое решето
B07B1/14 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2701251:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ" (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ) (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к устройствам, предназначенным для выделения зерна (семян) из соломистого вороха. Роликовое решето состоит из набора вращающихся цилиндрических роликов со смещением относительно друг друга. На смежных валах расположены ролики разного размера по диаметру. Валы с роликами объединены в секции, установленные поочередно по возрастающему или убывающему размеру роликов. Диаметры роликов выбраны так, чтобы угол между касательной от верхней точки ролика малого диаметра до верхней точки ролика большого диаметра и линией горизонта был меньше угла трения между растительной массой и поверхностью роликов. Торцевая поверхность роликов выполнена рифленой. Технический результат - снижение потери зерна при обработке зерносоломистого вороха. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к устройствам, предназначенным для выделения зерна (семян) из соломистого вороха.

Известны роликовые решета - А.С. СССР № 185617 МПК В 07 В 1/14, 1966, А.С. СССР № 159701 МПК В 07 В 1/14, В 07 В 1/46, 1964, п. РФ № 2101098, МПК В 07 В 1/14,1998 и АС СССР № 1764712, МПК В 07 В 1/14, 1992. Первые три касаются только расстановки роликов на валах, причем все ролики одинакового размера, а последнее отражает конструкцию самих роликов одинакового размера.

Известные роликовые решета представляют собой систему параллельно расположенных горизонтальных валов, на которых закреплены ролики (плоские диски) одинакового размера. Ролики установлены на валах с зазором между собой в вертикальной и горизонтальной плоскостях для прохода зерна (семян) содержащихся в исходном зерносоломистом ворохе. Соломистые частицы движутся по вершинам роликов и в межроликовые зазоры не попадают. Этим достигается эффект разделения исходного вороха на зерновые и соломистые фракции. Зерновая фракция проходит под роликовое решето, а соломистая часть сходит поверх роликов и собирается в отдельное приемное устройство.

Недостатком известных роликовых решет является ламинарность потока растительной массы по роликам. Слой массы движется по роликам фактически без встряхивания с очень малой амплитудой, что приводит к тому, что не все семена выделяются через соломистые частицы и часть из них сходят с конца решета, образуя потери.

Прототипом может служить роликовое решето ворохоочистителя ОВ-40 конструкции «Воронежсельмаш», который был включен в состав комплекса машин «Невейка» и проходил государственные испытания в 2009 году. Устройство включает роликовое решето, выполненное в виде набора параллельных валов, на которых расположены ролики со смещением относительно друг друга. При этом все ролики имеют одинаковый диаметр.

Технической задачей изобретения является снижение потерь семян.

Поставленная техническая задача достигается тем, что у роликового решета, состоящего из набора вращающихся цилиндрических роликов со смещением относительно друг друга, согласно изобретению, на смежных валах расположены ролики разного размера по диаметру, а валы с роликами объединены в секции, установленные поочередно по возрастающему или убывающему размеру роликов, при этом диаметры роликов выбраны так, чтобы угол между касательной от верхней точки ролика малого диаметра до верхней точки ролика большого диаметра и линией горизонта был меньше угла трения между растительной массой и поверхностью роликов, при этом торцевая поверхность роликов выполнена рифленой.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид сбоку роликового решета; на фиг. 2 показано роликовое решето – вид в плане, вид А; на фиг. 3, вид Б представлена верхняя поверхность ролика, на которой нанесены насечки-рифы для повышения трения между роликами и растительной массой.

Роликовое решето выполнено из роликов 1 разного диаметра, размещенных на валах 2. Торцевая поверхность 3 каждого ролика выполнена с рифами 4.

Ролики 1 разного диаметра последовательно расположены на смежных валах 2, образуя секции 5.

Ролики 1 каждой секции 5 установлены по возрастающей или убывающей величине диаметра, но так, чтобы касательная от вершины первого ролика 1 до последнего была наклонена к горизонту под углом меньше угла трения стеблей о ребро ролика.

Валы 2 с роликами 1, объединенные в секции 5 и 6, устанавливают относительно друг друга в разных сочетаниях. Секция 5, которая заканчивается большими роликами 1 сопрягается с секцией 6 также с большими роликами 1, а секция 6 с малыми роликами 1 сопрягается с секцией 5 с малым диаметром ролика 1, образуя волнообразную линию, проведенную по вершинам торцов 3 роликов 1.

Длина каждой секции 5 и 6 с роликами 1 разного размера меньше или равна средневзвешенной длине крупных стеблей в основной растительной массе.

Торцевая поверхность 3 роликов 1 (ребро) выполнена рифленой для повышения трения между стеблями и роликами.

Предлагаемая конструкция роликового решета обеспечивает не ламирное горизонтальное, а волнообразное движение растительной массы по роликам, при этом восходящая траектория движения стеблей сочетается с нисходящей, что обеспечивает дополнительное ворошение перемещаемого вороха, увеличивает скважность слоя и повышает вероятность прохода через него семян (зерна), что в итоге снижает потери семян за решетом.

Валы 2 с роликами 1 в первой секции 5 установлены по возрастающему диаметру роликов 1, во - второй соответственно по нисходящей и далее расстановка повторяется.

Технологический процесс предлагаемого роликового решета протекает следующим образом.

Зерносоломистый ворох, попадая на начало решета, постепенно передвигается по роликам 1 вверх в направлении роликов 1 большего размера. При движении растительной массы вверх, а потом вниз у зерна (семян) появляется дополнительная составляющая сила от массы зерна, которая заставляет зерно скатываться вниз, чего не имеет место при движении растительного вороха по роликам одинакового размера. Для улучшения процесса расслаивания растительной массы на фракции, общая длина каждой секции с роликами меньше или равна средневзвешенной длине соломистых частиц, так что крупная соломистая фракция всегда будет находиться в пределах каждой секции и вынуждена под действием силы трения при вращении валов подниматься или опускаться по секциям. В итоге она передвигается по волнообразной траектории. Этим достигается более высокий сепарирующий эффект для зерна (семян).

Применение предлагаемого роликового решета позволит снизить потери зерна при обработке зерносоломистого вороха.

Роликовое решето, состоящее из набора вращающихся цилиндрических роликов со смещением относительно друг друга, отличающееся тем, что на смежных валах расположены ролики разного размера по диаметру, а валы с роликами объединены в секции, установленные поочередно по возрастающему или убывающему размеру роликов, при этом диаметры роликов выбраны так, чтобы угол между касательной от верхней точки ролика малого диаметра до верхней точки ролика большого диаметра и линией горизонта был меньше угла трения между растительной массой и поверхностью роликов, при этом торцевая поверхность роликов выполнена рифленой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки зерна (к рабочим органам семяочистительных машин).

Изобретение относится к технике просеивания и разделения сыпучих материалов по крупности, преимущественно горной массы. Струнный грохот содержит бункер-питатель, просеивающие поверхности, установленные друг над другом многоярусно, каждый ярус которого сопряжен с приемными бункерами и снабжен струнами, со свободно вращающимися кантователями, снабженными лопатками.

Предложенная группа изобретений относится к ситоочистителю для очистки просеивающей поверхности корпуса сита, а также к узлу грохота и способу усовершенствования или модификации просеивающего поддона.

Изобретение относится общему машиностроению, а точнее к конструкции мобильного валкового грохота, и может быть использовано для предварительной отсортировки горных и осадочных пород, угля, металлургического шлака и очистки скрапа от загрязняющих включений.

Изобретение относится к горной промышленности. Способ включает получение кондиционных фракций посредством выемочно-классификационного процесса.

Изобретение относится к сепараторам сыпучих материалов и может применяться в сельском хозяйстве и в других отраслях. Техническим результатом является упрощение конструкции.

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретения относятся к устройствам для классификации материала по размеру, в частности устройствам дисковых модулей валов дисковых сепараторов. По одному из вариантов дисковый модуль вала сепаратора содержит диск, ограниченный с торца криволинейной поверхностью малого контура и выполненный с возможностью монтажа на валу, плоский элемент, ограниченный с торца криволинейной поверхностью большого контура, смонтированный на первой боковой стороне диска и выполненный меньше его размером по толщине.

Изобретение относится к технике разделения различных кусковых и сыпучих материалов по фракциям. Устройство для грохочения сыпучих материалов содержит просеивающую поверхность, выполненную в виде установленных на раме с возможностью сонаправленного вращения валов с закрепленными на них в шахматном порядке многогранными дисками.

Предложенная группа изобретений относится к установке грохочения и способам использования грохотов, которые могут применяться для отделения твердых частиц первой крупности от твердых частиц второй крупности в различных отраслях – нефтепромысловой, фармацевтической, пищевой, медицинской и прочих.
Наверх