Волновой способ получения карбоксиметилированного крахмала

Изобретение относится к области получения высокомолекулярных веществ, а именно к способам получения карбоксиметилкрахмала и может найти применение в современных химических технологиях в качестве загустителя, эмульгатора, особенно в нефтегазодобывающей промышленности в качестве агента стабилизации буровых растворов. Волновой способ получения карбоксиметилированного крахмала осуществляют путем проведения реакции крахмала с монохлоруксусной кислотой, водой и гидроксидом натрия в реакционной камере смесителя, при этом в реакционную камеру вводят крахмал, создают в ней режим волновой турбулизации пылевоздушной смеси путем вращения смесительного элемента при частоте крутильных колебаний реакционной камеры вокруг ее оси 49,0-51 Гц и угловой амплитуде ее крутильных колебаний 6-7 мм с последующим последовательным введением воды, монохлоруксусной кислоты и гидроксида натрия, при этом после введения каждого компонента волновая обработка проводится в течение 1-5 мин. Суммарное время приготовления карбоксиметилированного крахмала указанным способом составляет 10-15 мин, что более чем в 4 раза короче, чем время приготовления карбоксиметилированного крахмала известным способом, и является более экономичным способом с точки зрения потребления электроэнергии. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области получения высокомолекулярных веществ, а именно к способам получения карбоксиметилкрахмала и может найти применение в современных технологиях бумажной, текстильной, пищевой, фармацевтической отраслей промышленности в качестве загустителя, эмульгатора, в составе различных клеящих веществ и особенно в нефтегазодобывающей промышленности в качестве агента стабилизации буровых растворов.

Известен способ получения карбоксиметилированного крахмала, путем проведения реакции крахмала с водой, монохлоруксусной кислотой и гидроксидом натрия в реакционной камере смесителя роторного типа.

(См. патент RU 2107693, МПК С08В 31/10, опубликован 27.03.1998).

Согласно этому способу процесс ведут в среде водных растворов алифатических спиртов с С1-4 (метиловый, этиловый, изопропиловый и бутиловые спирты), в условиях, предотвращающих растворение продукта в реакционной среде и обеспечивающих его выделение в сухом гранулированном виде.

Введение карбоксиметильных групп в состав крахмала способствует увеличению его гидрофильности, что расширяет сферу его применения.

Недостатком этого способа является низкая эффективность процесса, связанная с продолжительной во времени стадией гомогенизации сухой гетерогенной смеси, а также необходимость большого жидкостного модуля разбавления крахмала спиртами (жидкостный модуль равен 2-4) и значительные расходы энергии и времени на регенерацию спиртов.

Задачей изобретения является повышение эффективности способа.

Решение этой задачи достигается тем, что карбоксиметилирование крахмала осуществляют путем проведении реакции крахмала с монохлоруксусной кислотой, водой и гидроксидом натрия в реакционной камере смесителя, в которую вводят крахмал, создают в ней режим волновой турбулизации пыле-воздушной смеси путем вращения смесительного элемента, при частоте крутильных колебаний рабочей камеры вокруг ее оси - 49,0-51 Гц и угловой амплитуде ее крутильных колебаний 6-7 мм, с последующим последовательным введением воды, монохлоруксусной кислоты и гидрооксида натрия, при этом после введения каждого компонента волновая обработка проводится в течение 1-5 мин. при следующем соотношении компонентов на 100 частей вес. крахмала:

вода 10-25
монохлоруксусная кислота 8-16
гидрооксид натрия 10-20.

Преимущественно для карбоксиметилирования берут крахмал кукурузный или крахмал картофельный.

Проведение процесса карбоксиметилирования крахмала в пыле-воздушной среде, находящейся в оптимизированном режиме волновой турбулизации, обеспечивает увеличение межфазной реакционной поверхности для интенсивного протекания реакции.

Согласно изобретению, используют крахмал кукурузный ГОСТ Р 51985-2002; крахмал картофельный ГОСТ 7699-78; гидроксид натрия ГОСТ 4328-77, кислоту монохлоруксусную ГОСТ 5836-68.

Пример 1.

В реакционную камеру смесителя вводят крахмал кукурузный в количестве 100 г (100 вес. ч.), создают в ней режим волновой турбулизации пыле-воздушной смеси путем вращения смесительного элемента при частоте крутильных колебаний реакционной камеры вокруг ее оси - 49,0 Гц и угловой амплитуде ее крутильных колебаний 6 мм, с последующим последовательным введением воды в количестве 10 г, монохлоруксусной кислоты в количестве 8 г и гидрооксида натрия в количестве 10 г, при этом после введения каждого компонента волновая обработка проводится в течение 1 мин. Суммарное время осуществления способа 10 мин.

Примеры 2-4. Ведут процесс в режиме, описанном в примере 1. Переменные параметры процесса по примерам представлены в таблице 1.

Качество образцов карбоксиметилированного крахмала, полученного волновым способом по примерам 1-4, представлено в таблице 2.

Как видно из представленных в таблице 2 физико-химических показателей карбоксиметилированных крахмалов, образцы по примерам 1 и 2, изготовленные согласно предложенному способу в оптимизированных режимах, обладают однородностью гранул, сыпучестью, низким содержанием влаги, высокой зольностью и степенью замещения, что отличает их высокое качество в сравнении со слипающимися и увлажненными образцами 3 и 4 приготовленными в режимах, находящихся за пределами оптимизированных.

Суммарное время приготовления карбоксиметилированного крахмала предложенным способом составляет всего 10-15 мин, что более чем в 4 раза меньше, чем время приготовления карбоксиметилированного крахмала известным способом, а, следовательно, является и более экономичным способом с точки зрения потребления электроэнергии.

Использование предложенного способа является, в сравнении с известным, более перспективным с точки зрения производительности и экологии. Это обусловлено исключением использования в технологическом процессе этанола, что значительно укорачивает технологический процесс, уменьшая количество операций, связанных с регенерацией органических соединений, промывкой и сушкой конечного продукта.

1. Волновой способ получения карбоксиметилированного крахмала путем проведения реакции крахмала с монохлоруксусной кислотой, водой и гидроксидом натрия в реакционной камере смесителя, отличающийся тем, что в реакционную камеру вводят крахмал, создают в ней режим волновой турбулизации пылевоздушной смеси путем вращения смесительного элемента, при частоте крутильных колебаний реакционной камеры вокруг ее оси 49,0-51 Гц и угловой амплитуде ее крутильных колебаний 6-7 мм с последующим последовательным введением воды, монохлоруксусной кислоты и гидроксида натрия, при этом после введения каждого компонента волновая обработка проводится в течение 1-5 мин, при следующем соотношении компонентов на 100 частей вес. крахмала:

вода 10-25
монохлоруксусная кислота 8-16
гидрооксид натрия 10-20

2. Способ получения карбоксиметилированного крахмала по п. 1, отличающийся тем, что для карбоксиметилирования берут крахмал кукурузный или крахмал картофельный.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к технологиям интенсификации добычи нефти. Технический результат – ограничение водопритоков из высокопроницаемых трещин гидравлического разрыва пласта, дополнительная добыча нефти, увеличение темпа разработки залежи углеводородов и текущего коэффициента извлечения нефти.

Изобретение относится к проппанту, предназначенному для гидроразрыва подземного пласта. Пропант с модифицированной поверхностью, включающий пропант и химическое покрытие, по меньшей мере, частично покрывающее пропант, представляющее собой главным образом пропилен гликоль, главным образом содержащее комбинацию пропилен гликоля и глицерина, или представляющее собой главным образом глицерин и составляющее менее чем 2 вес.% пропанта с модифицированной поверхностью.

Изобретение относится к жидкостям для обработки скважин для применения в системах гидроразрыва подземного пласта. Жидкость для обработки скважины, содержащая мономеры акриламидного – АА полимера или сополимера, один или более сшивающих агентов – СА и одно или более железосодержащих соединений или композицию разжижителя, состоящую по существу из одного или более железосодержащих соединений - ЖСС, воды и/или одного или более соединений-усилителей, выбранных из мочевины, этилендиаминтетрауксусной кислоты - ЭДТА, солей ЭДТА, лимонной кислоты, аминотрикарбоновой - АТК кислоты и ее солей, полифосфонатных и полифосфатных соединений, борной кислоты и ее солей, карбонатных солей щелочных металлов - КСЩМ, диэтилентриаминпентауксусной кислоты - ДТПА, гуминовых кислот - ГК и лигносульфатов - ЛС.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к технологиям интенсификации добычи нефти. Технический результат - повышение термостабильности эмульсионной системы, увеличение темпа разработки нефтегазоносного объекта, увеличение продолжительности положительного эффекта и дополнительная добыча нефти.

Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано для внутреннего слоя уплотнительных элементов в составе водонабухающих пакеров, применяемых в нефтегазодобывающей промышленности.

Изобретение относится к технологии получения ориентированных кристаллов слоистых гидроксисолей на основе гадолиния, которые могут быть использованы в производстве катализаторов, адсорбентов и анионно-обменных материалов, а также для формирования функциональных покрытий при создании различных гетероструктур и приборов для конверсии электромагнитного излучения, сенсоров и многоцветных светоизлучающих диодов (LEDs).

Настоящее изобретение относится к жидкой композиции, содержащей нитевидные полимерные частицы, подходящей для применения при добычи нефти, конденсата или газа из подземных месторождений.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к буровым растворам на водной основе, используемым при бурении в сложных геологических условиях, например при бурении разведочных и эксплуатационных скважин в условиях аномально-высоких давлений АВПД.

Изобретение относится к реагентам для получения цементно-полимерного раствора. Реагент для полимерцементного раствора содержит, мас.%: эпоксидная смола - 11-20 и триэтиленгликоль - 80-89.

Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано для внешнего слоя уплотнительных элементов в составе водонабухающих пакеров, применяемых в нефтегазодобывающей промышленности.

Изобретение относится к крахмало-паточной отрасли пищевой промышленности и может использоваться для окрашивания в разные цвета пищевых продуктов. Способ получения пищевой красящей крахмалосодержащей добавки предусматривает получение нативного крахмала или его суспензии, или получение модифицированного крахмала или его суспензии путем экструзии или контактной сушки, или распылительной сушки, или декстринизации, или окисления, или кислотного гидролиза, или щелочного гидролиза, или катионизации, или анионизации, или оксиалкилирования, или ацетилирования, и механическое смешивание нативного крахмала или модифицированного крахмала, или суспензии нативного крахмала или суспензии модифицированного крахмала, с последующей распылительной сушкой, с пищевыми красителями: Е100 или Е101 и/или Е101а и/или Е102 или Е103 или Е104 или Е105 и/или Е106 и/или Е107 или Е110 или E111 или Е120 и/или Е121 и/или Е122 и/или Е123 и/или Е124 и/или Е125 и/или Е126 и/или Е127 и/или Е128 и/или Е129 или Е130 и/или Е131 и/или Е132 и/или Е133 или Е140 и/или Е141 и/или Е142 и/или Е143 или Е150а и/или E150b и/или Е150с и/или E150d или Е151 и/или Е152 и/или Е153 или Е154 и/или Е155 или Е160а или E160b или Е160с или E160d или Е160е и/или E160f или Е161а и/или E161b и/или Е161с и/или E161d и/или Е161е и/или E161f или E161g и/или E161h или E161i и/или E161j или Е162 или Е163 или Е164 или Е165 или Е166 или Е170 и/или Е171 или Е172 или Е173 и/или Е174 и/или Е175 или Е180 или Е181 или Е182, при этом массовое соотношение нативного крахмала или модифицированного крахмала и пищевых красителей составляет от 1:1 до 1:2, а количество вносимых в суспензию нативного крахмала или суспензию модифицированного крахмала пищевых красителей составляет от 15 мас.% до 20 мас.%.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, может быть использовано в рецептурах буровых растворов, а также других технологических жидкостей в различных отраслях промышленности, в которых используются крахмалосодержащие продукты.

Изобретение относится к водорастворимым комплексам железа с производным углевода, способу его получения, средству для получения лекарственного препарата, содержащего водорастворимый комплекс железа и применению комплексам железа для профилактики или лечения железодефицитных состояний, в частности для парентерального применения.
Изобретение относится к способу получения продуктов модификации крахмалосодержащих сырьевых материалов растительного происхождения, применяемых для модификации формальдегидсодержащих термореактивных смол, широко используемых в промышленности.

Изобретение относится к биоорганической химии и касается нового конъюгата эритропоэтина, способа его получения и фармацевтической композиции на его основе. .
Изобретение относится к способу получения модифицированных полисахаридсодержащих продуктов путем обработки крахмалсодержащего сырья щелочью в присутствии катализатора - соли двухвалентной меди и воды в условиях аэрирования, перемешивания и нагрева, причем в качестве крахмалсодержащего сырья используют растительное сырье, при этом предварительно, до обработки, сначала готовят водный раствор катализатора, далее сырье и катализатор перемешивают и нагревают, а щелочь вводят после достижения температуры 70 - 75°С и проводят обработку до достижения заданного значения вязкости.

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к биологически активным соединениям, находящим применение в медицине в качестве антиагрегантных средств. .

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, может быть использовано в рецептурах буровых растворов, а также других технологических жидкостей в различных отраслях промышленности, в которых используются крахмалосодержащие продукты.
Наверх