Способ получения желейного мармелада пониженной сахароемкости

Изобретение относится к кондитерской отрасли. Способ получения желейного мармелада включает подготовку сырья к производству, приготовление рецептурной смеси, уваривание мармеладной массы, темперирование мармеладной массы, формование и выстойку изделий, сушку мармелада, расфасовку и упаковку. Агар пищевой смешивают с холодной водой температурой 18-20°С при гидромодуле 1:30 и оставляют для набухания в течение 1,5-2 ч, затем нагревают до полного растворения, далее добавляют патоку. Полученный сироп уваривают при температуре 107-108°С до массовой доли сухих веществ 70-80%, затем в уваренный сироп добавляют эритрит, далее смесь охлаждают до 55-60°С, вносят лимонную кислоту, эссенцию и краситель. Быстро перемешивают и разливают в формы, выстаивают в течение 2 ч, осуществляют выборку из форм, сушат. Готовят желейный мармелад при следующем выборе соотношения рецептурных компонентов, кг: агар пищевой - 1,05; эритрит - 52,56; патока - 26,27; кислота лимонная - 1,18; эссенция пищевая - 0,16; краситель пищевой - 0,05. Предложенный способ получения мармелада позволяет повысить качество продукции, расширить ассортимент выпускаемой диетической и диабетической продукции, снизить сахароемкость и энергетическую ценность. 1 табл., 2 пр.

 

Способ получения желейного мармелада пониженной сахароемкости

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли.

Известен способ производства мармелада, предусматривающий измельчение моркови, ее сульфитацию водным раствором сернистой кислоты, термообработку при 80-90°С, приготовление морковного пюре, смешивание его с сахаром и патокой, уваривание смеси с получением мармеладной массы, ее ароматизацию, подкрашивание и подкисление, сушку, выстойку мармелада, упаковку способ производства мармелада [патент РФ № 1577752 заявл. 08.04.1988, опубл. 15.07.1990].

Недостатком данного способа является высокое содержание сахара-песка, вкусовых и ароматических добавок в кондитерских изделиях, вследствие чего их нельзя употреблять больным сахарным диабетом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ производства желейной кондитерской массы, содержащей желатин, кислоту лимонную, эссенцию, подварку из моркови, полученную путем постадийного уваривания предварительно измельченной моркови с сахарным сиропом, охлаждения массы после каждой стадии и последующей гомогенизации. Готовая желейная масса направляется на формование, выстойку, сушку способ производства желейной кондитерской массы [патент РФ № 2040907 заявл. 11.03.1994; опубл. 09.08.1995].

Недостатками данного способа является высокая сахароемкость кондитерских изделий за счет наличия в них сахара, что не позволяет использовать их для больных сахарным диабетом, наличие белка коллагена и оссеина в желатине, что не позволяет употреблять эти изделия людям с индивидуальной непереносимостью белка животного происхождения, а также длительность процесса приготовления кондитерских изделий за счет многостадийного уваривания моркови.

Технической задачей изобретения является разработка способа получения желейного мармелада, позволяющего получить изделия пониженной сахароемкости и энергетической ценности, а также расширить ассортимент продукции.

Для решения поставленной технической задачи изобретения предложен способ получения желейного мармелада, включающий подготовку сырья к производству, приготовление рецептурной смеси, уваривание мармеладной массы, темперирование мармеладной массы, формование и выстойку изделий, сушку мармелада, расфасовку и упаковку, в котором новым является то, что агар пищевой смешивают с холодной водой температурой 18-20 °С при гидромодуле 1:30 и оставляют для набухания в течение 1,5-2 ч, затем нагревают до полного растворения, далее добавляют патоку, полученный сироп уваривают при температуре 107-108 °С до массовой доли сухих веществ 70-80%, затем в уваренный сироп добавляют эритрит, далее смесь охлаждают до 55-60°С, вносят лимонную кислоту, эссенцию и краситель, быстро перемешивают и разливают в формы, выстаивают в течение 2 ч, осуществляют выборку из форм, сушат, готовят желейный мармелад при следующем выборе соотношения рецептурных компонентов, кг:

Агар пищевой 1,05
Эритрит 52,56

Патока 26,27

Кислота лимонная 1,18

Эссенция пищевая 0,16

Краситель пищевой 0,05

Технический результат заключается в разработке способа получения желейного мармелада, позволяющего получить готовый продукт высокого качества, имеющий пониженную энергетическую ценность и калорийность за счет использования в рецептурах эритрита, расширить ассортимент продукции диабетического и диетического назначения.

В качестве красителя были использованы натуральные пищевые красители такие как: куркумин, рибофлавин, коллер светло-красного оттенка, хлорофиллин, шафран и др.

В качестве эссенции были использованы натуральные пищевые эссенции как: абрикос, анис, банан, ваниль бурбон, ваниль экстра, вишня, грейпфрут, дыня, клубника, кокосовый, лайм, малина, орхидея, яблоко и др.

Эритрит является подсластителем пищевого продукта, получаемый ферментацией углеводных источников с помощью безопасных и пригодных для пищевых целей осмофильных дрожжевых микроорганизмов, таких как Moniliellapollinis или Trichosporonoidesmegachilensis, с последующей очисткой и сушкой, содержащий основного вещества С4Н10О4 не менее 99,0% в пересчете на безводный продукт, хорошо растворимый в воде, имеющий температуру плавления от 119 °С до 123 °С, представляющий собой белые негигроскопичные кристаллы без запаха, стабильные при нагревании.

Эритрит допускается использовать в ряде продуктов как влагоудерживающий агент и стабилизатор.

Эритрит или «дынный сахар» - натуральный заменитель сахара, не вызывающий повышения уровня сахара в крови. Калорийность эритрита столь мала, что в большинстве стран принята равной нулю. Эритрит не вызывает кариес. Уровень сладости эритрита составляет около 70% от уровня обычного сахара. Заменитель прекрасно переносится организмом даже в несколько больших дозировках, чем обычный сахар.

Поэтому введение эритрита в состав желейных масс позволяет использовать данные кондитерские изделия больным сахарным диабетом.

Способ получения желейного мармелада осуществляется следующим образом.

Для приготовления желейной массы готовят агаро-паточный сироп, для чего агар в количестве 1,05 кг замачиваю в воде при температуре 18-20 ° С в соотношении агар-вода 1:30 и оставляют для набухания в течение 1,5-2 ч, затем нагревают до полного растворения агара, добавляют патоку в количестве 26,27 кг, полученный агаро-паточный сироп уваривают при температуре 107-108°С до массовой доли сухих веществ 70-80%, далее добавляют эритрит в количестве 52,56 кг перемешивают и охлаждают смесь до температуры 55-60° С, вносят лимонную кислоту в количестве 1,18 кг, эссенцию в количестве 0,16 кг и краситель в количестве 0,05 кг, и быстро перемешивают. Готовую желейную массу разливают в формы, выстаивают в течение 2 ч, осуществляют выборку из форм, сушат, охлаждают, упаковывают.

Входящий в состав заявленного желейного мармелада эритрит не вызывает изменения сахара в крови при его употреблении, что дает возможность использовать изделия больными сахарным диабетом.

Способ поясняется следующими примерами:

Пример 1 (прототип)

Желейная кондитерская масса, содержащая желатин, подварку, лимонную кислоту и эссенцию, отличающаяся тем, что в качестве подварки она содержит подварку из моркови, полученную путем постадийного уваривания предварительно подготовленной моркови с сахарным сиропом и охлаждения массы после каждой стадии с последующей гомогенизацией подварки до получения продукта с тонкоизмельченной и однородной консистенцией.

Пример 2

Для получения 1000 кг выхода готовых мармеладных изделий агар в количестве 1,05 кг замачивают в воде при температуре 18-20°С в соотношени агар-вода 1:30 и оставляют для набухания в течение 1,5-2 ч, нагревают до полного растворения агар, добавляют патоку в количестве 26,27 кг, полученный агаро-паточный сироп уваривают при температуре 107-108°С до массовой доли сухих веществ 70-80%, далее добавляют эритрит в количестве 52,56кг перемешивают и охлаждают смесь до температуры 55-60°С, вносят лимонную кислоту в количестве 1,18 кг, эссенцию в количестве 0,16 кг и краситель в количестве 0,05 кг, и быстро перемешивают. Готовую желейную массу разливают в формы, выстаивают в течение 2 ч, осуществляют выборку из форм, сушат, охлаждают, упаковывают.

Массовая доля влаги готовых мармеладных изделий W=18±1%.

Данные анализа готовых мармеладных изделий представлены в табл.1.

Таблица 1

Наименование показателей Характеристика
Пример 1 (прототип) Пример 2
Вкус и запах Свойственный данному виду мармелада С ярко выраженным вкусом и запахом
Цвет Светло-оранжевый, свойственный морковному Свойственный красителю
Консистенция Студнеобразная Студнеобразная
СВ, % 82,00 82,00
ЭЦ, кДж (ккал) 1364,9/326 339,1/81

Как видно из табл.1, готовые мармеладные изделия обладают высокими органолептическими свойствами, имеют хорошую формоудерживающую способность, обладают приятным вкусом, красивым цветом.

Предложенный способ получения мармелада позволяет: повысить качество продукции, расширить ассортимент выпускаемой диетической и диабетической продукции, снизить сахароемкость и энергетическую ценность, употреблять его детям и людям, болеющим сахарным диабетом.

Способ получения желейного мармелада, включающий подготовку сырья к производству, приготовление рецептурной смеси, уваривание мармеладной массы, темперирование мармеладной массы, формование и выстойку изделий, сушку мармелада, расфасовку и упаковку, отличающийся тем, что агар пищевой смешивают с холодной водой температурой 18-20°С при гидромодуле 1:30 и оставляют для набухания в течение 1,5-2 ч, затем нагревают до полного растворения, далее добавляют патоку, полученный сироп уваривают при температуре 107-108°С до массовой доли сухих веществ 70-80%, затем в уваренный сироп добавляют эритрит, далее смесь охлаждают до 55-60°С, вносят лимонную кислоту, эссенцию и краситель, быстро перемешивают и разливают в формы, выстаивают в течение 2 ч, осуществляют выборку из форм, сушат, готовят желейный мармелад при следующем выборе соотношения рецептурных компонентов, кг:

Агар пищевой 1,05
Эритрит 52,56
Патока 26,27
Кислота лимонная 1,18
Эссенция пищевая 0,16
Краситель пищевой 0,05



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кондитерской отрасли и может быть использовано для приготовления отделочного полуфабриката для тортов и пирожных. Предложенный состав для приготовления крема включает масло сливочное, сахарную пудру, молоко сгущенное, пудру ванильную, вино десертное и красящий структурообразователь в количестве 15-15,5 кг/100 кг готового продукта.

Изобретения относятся к пищевой промышленности. Предложен состав хлебцев рисовых хрустящих, содержащий крупу рисовую первого сорта, воду и вкусоароматическую добавку, причем вкусоароматическая добавка включает концентрированный фруктовый и/или овощной сок или смесь фруктовых и/или овощных соков и концентрированное ягодное и/или фруктовое пюре или смесь ягодных и/или фруктовых пюре, ароматизатор натуральный, при этом исходные компоненты берут при следующем соотношении, мас.%: вода 0,7-9,8; крупа рисовая первого сорта 50,0-66,0; концентрированный фруктовый и/или овощной сок или смесь фруктовых и/или овощных соков 6,0-36,0; концентрированное ягодное и/или фруктовое пюре или смесь ягодных и/или фруктовых пюре 6,0-36,0; ароматизатор натуральный остальное.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ преобразования материалов ягод и/или фруктов во фракции, содержащие биологически активные соединения, включает стадии, где по меньшей мере один материал ягод или материал фруктов, выбранный из ягод, фруктов, побочных продуктов, боковых фракций и материалов отходов, получаемых из ягод или фруктов, и любых их комбинаций, просеивают, при этом фракция семян отделяется от фракции кожуры, фракцию семян подвергают шлифованию, где 2-40 % мас.

Группа изобретений относится к биотехнологии и пищевой промышленности. Для получения охлажденного ферментированного молочного продукта способ реализуют следующим образом.
Изобретение относится к кондитерской отрасли и может быть использовано для приготовления отделочного полуфабриката для тортов и пирожных. Предложенный способ включает пластификацию масла сливочного, его сбивание и смешивание с сахарной пудрой, сгущенным молоком, ванильной пудрой, вином десертным и красящим структурообразователем.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения киселя на основе амарантовой муки, и может быть использовано в безалкогольной промышленности, а именно при выработке питания для людей с ослабленным иммунитетом.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве комплексной смеси из жмыха ягод брусники и клюквы для обогащенных кисломолочных продуктов, в частности йогурта.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ приготовления желейного мармелада с добавлением пюре из крыжовника, который включает предварительное замачивание агара в холодной воде с температурой 10-25°С, фильтрацию, уваривание сахаро-паточно-агарового сиропа до содержания сухих веществ 79±1%, отливку в формы, обсыпку сахаром-песком, при этом уваривание сиропа происходит с добавлением пюре из крыжовника в количестве 45% до содержания сухих веществ 74±1%, после чего производят охлаждение полученной мармеладной массы до температуры 73°С с внесением в нее лимонной кислоты.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к аналогам мяса, способам получений вкусовых соединений в аналогах мяса, способу придания аналогу мяса вкуса, подобного вкусу мяса, способу изготовления аналога мяса.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продуктов питания. Способ производства функционального мясного крема включает предварительную подготовку рецептурных компонентов, перемешивание, фасование, температурную обработку.

Изобретение относится к композиции для применения в смесях для младенцев или детей младшего возраста. Композиция для младенцев или детей младшего возраста содержит частично гидролизованный белок и смесь масел, содержащую пальмитиновую кислоту, этерифицированную до триацилглицеринов, где пальмитиновая кислота, этерифицированная в положении sn-2 триацилглицерина, составляет от 20 мас.% до 60 мас.% общего количества пальмитиновой кислоты, и пальмитиновая кислота, этерифицированная в положении sn-1(3) триацилглицерина, составляет от 40 мас.% до 80 мас.% общего количества пальмитиновой кислоты. При этом соотношение частично гидролизованного белка и sn-2-пальмитата составляет от 1,5 : 1 до 35 : 1 по массе. Предложена детская смесь, содержащая вышеуказанную композицию, а также применению указанной композиции или детской смеси. Изобретение позволяет снизить экскрецию кальция у младенца или ребенка младшего возраста, улучшить гомеостаз кальция, повысить всасывание и удержание кальция, снизить образование мыл пальмитиновой кислоты, смягчить стул, снизить риск запора, частоту и продолжительность плача, облегчить дискомфорт, связанный с перевариванием пищи у младенца или ребенка младшего возраста. Кроме того, изобретение способствует повышению минерализации костной ткани, прочности костей и/или повышению минеральной плотности костной ткани у младенца или ребенка младшего возраста. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к композиции для применения в смеси для младенцев или детей младшего возраста, содержащей частично гидролизованный белок, ионный кальций и смесь масел, содержащую пальмитиновую кислоту, этерифицированную до триацилглицеринов, где количество пальмитиновых кислот, этерифицированных в положении sn-2 триацилглицеринов, составляет по меньшей мере 20 мас.% общего количества пальмитиновой кислоты. Причем композиция содержит ионный кальций в количестве по меньшей мере 1,7 ммоль/л. Кроме того, изобретение относится к детской смеси, содержащей указанную композицию, и применению указанной композиции или детской смеси. Изобретение позволяет снизить экскрецию кальция у указанного младенца или ребенка младшего возраста, а также повысить улучшение гомеостаза кальция, всасывания и удерживания кальция, снизить образование мыл пальмитиновой кислоты, риск запора, улучшить качество жизни младенца и родителей. Кроме того, изобретение позволяет повысить минерализацию костной ткани, повысить прочность костей и минеральную плотность костной ткани младенца или ребенка младшего возраста. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Способ включает смешивание гелеобразователя с рецептурными компонентами, гомогенизацию, термическую обработку смеси, формование и охлаждение. В качестве гелеобразователя используют желатин и раствор хитозана, причем желатин вносят в смесь в сухом виде. Используют следующие компоненты, мас.%: филе макруруса малоглазого 68,0-83,0, белковый компонент 11,0-26,0, желатин 1,3-2,8, раствор хитозана 1,5-2,0, соль поваренная 0,5-1,0, вкусовые компоненты - остальное. Способ обеспечивает получение желированного продукта из макруруса. 2 ил., 3 пр.
Наверх