Способ оценки влияния химических соединений на поведенческое заражение

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки влияния химических соединений на поведенческое заражение на основе питьевого поведения крыс. Описан способ сокращения длительности оценки влияния химических соединений на поведенческое заражение, основанный на питьевом поведении крыс, отличающийся тем, что предварительно оценивают влияние исследуемого химического соединения не менее чем в 3-х дозах на питьевую мотивацию и активность животных, устанавливая диапазон доз этого вещества, не оказывающий влияния на питьевое поведение, а затем у немотивированного животного-наблюдателя, подвергшегося введению химического соединения, вызывают питьевое заражение, помещая к нему в клетку мотивированного посредством 24-часовой водной депривации конспецифика, являющегося демонстратором, и оценивают питьевое поведение наблюдателя в течение 5 минут. Технический результат - повышение эффективности оценки влияния химических соединений на поведенческое заражение на основе питьевого поведения. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки влияния химических соединений на поведенческое заражение на основе питьевого поведения крыс.

Поведенческое заражение - это инстинктивное, то есть генетически определенное, врожденное поведение, пусковым стимулом которого является аналогичное поведение конспецифика в группе.

Известно, что поведенческое заражение как психологический механизм, может действовать в больших скоплениях людей, не имеющих непосредственных контактов, но объединенных общими устойчивыми интересами. Заражение проявляется в трудовых коллективах (например, офисный моббинг), при восприятии рекламы, рассматривается в качестве основного механизма формирования социальных сетей у человека, и происходит в экстремальных ситуациях, когда уровень сознания и рефлексии над своими действиями снижен.

Для создания новых эффективных методов исследования химических соединений на поведение человека и взаимоотношение людей в группах, необходимы эксперименты на животных, что ставит задачу разработки способов исследования соответствующих поведенческих реакций в эксперименте.

В литературных источниках описана модель поведенческого заражения и попытка оценки влияния химических соединений на его модулирование (Иванов Д.Г., Семенов А.Н., Крупина Н.А. Модель поведенческого заражения на основе питьевого поведения крыс. Журнал ВНД, 2014. 64(6): 712-720).

Однако исследуемые химические соединения могут сами оказывать влияние на формирование питьевой мотивации, что необходимо оценивать до проведения основного тестирования, также и в целях сокращения проводимого объема основных исследований при большей точности получаемых данных. Кроме этого, поведение обоих животных в эксперименте закономерно изменяется от момента помещения демонстратора в камеру ко времени его насыщения, что позволяет оптимизировать временной интервал наблюдения за животными.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данного изобретения является повышение эффективности оценки влияния химических соединений на поведенческое заражение на основе питьевого поведения.

Поставленный технический результат достигается тем, что предварительно, до основного тестирования, исследуемое химическое вещество не менее чем в 3-х дозах любым способом вводят группам животных по 6 особей в каждой, еще одна группа - контроль - получает в эквивалентном объеме раствор, не содержащий химического соединения. Затем, индивидуально для каждого животного в течение 5-и минут оценивают длительность потребления воды из поилок, установленных на тестовой арене, а также измеряют двигательную активность животных, что дает дополнительную информацию о влиянии исследуемого вещества на поведение модельных объектов. Таким образом, устанавливается диапазон доз химического соединения, не оказывающий влияния на питьевое поведение, кроме этого, предварительное тестирование позволяет исключить из основного эксперимента группы животных, тестируемые с немотивированным демонстратором, что ведет к сокращению длительности основного эксперимента и уменьшению числа использованных животных.

Водная депривация крыс в течение 24 часов вызывает у них стойкую питьевую мотивацию в течение первых 6±1 минут после помещения в экспериментальную клетку по сравнению с немотивированными животными-демонстраторами. Таким образом, уменьшение длительности наблюдения эффектов поведенческого заражения после помещения в камеру мотивированного демонстратора до 5 минут приводит к сокращению общей длительности эксперимента при сохранении точности измеряемых показателей поведения животных в тесте.

Пример 1. Исследовали влияние вещества 7-бром-5-(орто-хлорфенил)-2,3-дигидро-1Н-1,4-бензодиазепин-2-он (феназепам) на формирование поведенческого заражения на основе питьевого поведения крыс. Эксперимент проводили на половозрелых белых беспородных крысах-самцах. Для формирования социальных связей, животных содержали в условиях 14-ти дневного карантина в группах по 6 особей в клетке, на стандартном корме со свободным доступом к воде и пище.

Предварительное исследование животных, получивших феназепам в дозах 0,5 мг/кг, 1,0 мг/кг, 3,0 мг/кг, позволило установить, что доза 3,0 мг/кг через 40 минут после внутрижелудочного введения приводит к изменению питьевой мотивации у опытных животных по сравнению с контролем. Длительность потребления воды из поилок животными, получившими феназепам, была статистически значимо больше, чем у контрольных животных.

За 24 часа до основного тестирования знакомых друг с другом животных делили на демонстраторов и наблюдателей. Демонстраторов отсаживали из домашней клетки и лишали доступа к воде для формирования питьевой мотивации.

Наблюдателей оставляли в домашних клетках без ограничения доступа к воде и пище, за 1 час перед основным тестом их переносили в другую клетку, за 40 минут до начала теста наблюдателей делили на опытных животных, которым вводили феназепам в дозе 3,0 мг/кг и контрольных - получавших растворитель.

Экспериментальной ареной служила домашняя клетка, куда сначала сажали наблюдателя (опытных и контрольных животных чередовали), а после 3 минут адаптационного периода - подсаживали одну крысу-демонстратора. В арене с противоположных сторон устанавливали две одинаковые поилки с водой; та, из которой пил демонстратор в данный момент считалась демонстрируемой, вторая - недемонстрируемой.

В течение следующих 5 минут проводили регистрацию латентного времени, числа случаев и длительности потребления воды и исследования поилок (демонстрируемой и недемонстрируемой) у каждого животного-наблюдателя.

Далее проводили статистическую обработку полученных данных с использованием критериев Вилкоксона - для связанных выборок, Манна-Уитни - для несвязанных.

Полученные результаты показали, что водная депривация крыс в течение 24 часов вызывает у них стойкую питьевую мотивацию в течение первых 5 минут после помещения в экспериментальную клетку.

При тестировании в паре с демонстратором крыс-наблюдателей, получивших феназепам, число подходов к демонстрируемым поилкам и длительность потребления воды было меньше по сравнению с контрольными парами животных. У опытных крыс-наблюдателей, тестированных в паре с мотивированным демонстратором, латентное время подхода к демонстрируемой поилке было больше, а частота подходов и длительность потребления воды из нее статистически значимо меньше показателей недемонстрируемой поилки.

Проведенное сравнение питьевого поведения крыс-наблюдателей за первые 5 и 10 минут после помещения на арену мотивированного демонстратора не выявило значимых отличий в показателях латентного времени и длительности исследования и потребления воды из демонстрируемой и недемонстрируемой поилок. Таким образом, сокращение времени наблюдения за животными в тестовых условиях с 10 до 5 минут увеличивает пропускную способность методики, не влияя на качественные показатели исследования.

Полученные на основе модифицированной нами методики результаты позволяют заключить, что введение феназепама в указанной дозе увеличивает питьевую мотивацию животных, но при этом предупреждает их поведенческое заражение.

Пример 2. Исследовали влияние глицина (аминоуксусная кислота) на формирование поведенческого заражения на основе питьевого поведения крыс. Эксперимент проводили согласно предложенной нами методике, как описано выше в примере 1.

Предварительное исследование животных, получивших глицин в дозах 0,6 г/кг, 1,25 г/кг, 1,75 г/кг, позволило установить, что доза 1,75 г/кг в виде водного раствора после внутрижелудочного введения не приводит к изменению питьевой мотивации у опытных животных по сравнению с контролем.

Результаты исследования поведенческого заражения на основе питьевого поведения позволили установить, что у животных, получивших глицин, показатели латентного времени питьевого и исследовательского подходов, числа питьевых и исследовательских подходов, длительности потребления воды у демонстрируемой и недемонстрируемой поилок не отличались. По сравнению с контрольной группой, у опытных животных было увеличено латентное время питьевого и исследовательского подходов к поилкам и снизилось их число. Длительность потребления воды опытными животными была ниже этого показателя в контроле.

Таким образом, введение глицина в указанной дозе не приводило к изменению питьевой мотивации животных, но при этом снижало их поведенческое заражение.

По совокупности полученных данных можно заключить, что снижение питьевого поведения крыс-наблюдателей, получивших глицин, в присутствии мотивированного демонстратора по сравнению с контрольными животными является результатом введения глицина. А предложенный способ оценки влияния химических соединений на поведенческое заражение обладает фармакологической чувствительностью.

Кроме этого, претестовое исследование влияния разных доз химического соединения на питьевую мотивацию животных-наблюдателей позволяет сократить число экспериментальных групп, не снижая фармакологической чувствительности представленного метода.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволили установить, что заявители не обнаружили аналог, характеризующийся признаками тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемого изобретения.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявляемом способе исследования поведенческого заражения в эксперименте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявление соответствует критерию «новизна».

Для проверки соответствия заявляемого изобретения условию «изобретательский уровень» заявители провели дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого изобретения.

Результаты поиска показали, что заявляемое изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, определенного заявителями, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками заявляемого изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявляемое изобретение «Способ оценки влияния химических соединений на поведенческое заражение» соответствует критерию «изобретательский уровень».

Критерий «промышленная применимость» подтверждается тем, что предлагаемое изобретение может быть успешно использовано в научно-исследовательских медицинских учреждениях Российской Федерации и стран СНГ.

Способ сокращения длительности оценки влияния химических соединений на поведенческое заражение, основанный на питьевом поведении крыс, отличающийся тем, что предварительно оценивают влияние исследуемого химического соединения не менее чем в 3-х дозах на питьевую мотивацию и активность животных, устанавливая диапазон доз этого вещества, не оказывающий влияния на питьевое поведение, а затем у немотивированного животного-наблюдателя, подвергшегося введению химического соединения, вызывают питьевое заражение, помещая к нему в клетку мотивированного посредством 24-часовой водной депривации конспецифика, являющегося демонстратором, и оценивают питьевое поведение наблюдателя в течение 5 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии, и может быть использовано для неоадъювантного термохимиолучевого лечения рака прямой кишки. Проводят лучевую терапию с фракционированием дозы в разовой очаговой дозе (РОД) 2 Гр до суммарной очаговой дозы (СОД) 50 Гр в течение 5 недель.
Изобретение относится к области нанотехнологии, в частности к способу получения нанокапсул, и описывает способ получения нанокапсул сухого экстракта барбариса в оболочке из каппа-каррагинана.

Группа изобретений относится к фармацевтической комбинации с анксиолитическим действием. Комбинация с анксиолитическим действием для лечения невротических и психических расстройств включает феназепам, витамин В6 и магний и представляет собой набор лекарственных форм, включающих феназепам, витамин В6 и магний в эффективных количествах, либо представляет собой единую лекарственную форму, причем в лекарственной форме, содержащей феназепам, содержится 0,1-10 мг феназепама, в лекарственной форме, содержащей витамин В6, содержится 0,1-600 мг витамина В6, в лекарственной форме, содержащей магний, содержится 10-1200 мг магния.

Изобретения относятся к области химического материаловедения и могут быть использованы при изготовлении датчиков химического состава, электрохимических источников тока, носителей катализаторов, химических реагентов, меток, хроматографических фаз или дозы лекарства в микрокапсулах.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композиция для местного нанесения на кожу для лечении воспаления и/или отека у пациента, содержащая от 0,01% до 10% масс./масс.

Описано применение дезэтиламиодарона для лечения или профилактики фибрилляции предсердий путем перорального применения. Дезэтиламиодарон вводят перорально, сублингвально или буккально.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается новой жидкой лекарственной формы для перорального введения, обладающей ноотропной активностью, содержащей в качестве активного компонента кальциевую соль гопантеновой кислоты в количестве 5-20 мас.%, парабен в количестве 0,1-0,5 мас.%, а также вспомогательные вещества – остальное до 100%.

Настоящее изобретение относится к получению стабилизированного эксенатида. Способ получения продукта, содержащего эксенатид, включает обеспечение жидкости для покрытия, содержащей эксенатид, сахарид и смешивающийся с водой растворитель; обеспечение частиц, содержащих одно или несколько водорастворимых гелеобразующих соединений.

Описана фармацевтическая форма для лечения или профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Фармацевтическая форма содержит бисопролол и/или его фармацевтически приемлемую соль и периндоприл и/или его фармацевтически приемлемую соль в комбинации с одним или несколькими фармацевтически приемлемыми наполнителями.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и к фармацевтической промышленности. Предложен способ лечения когнитивных нарушений больных острым инфарктом миокарда, включающий введение эффективного количества полипренолов формулы (1) в течение 48 часов от начала заболевания.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии. Изобретение представляет собой способ ранней диагностики хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), включающий оценку мукоцилиарного клиренса в фазу ремиссии патологического процесса и регистрацию стойкого снижения показателей клиренса на 1/3 от нижней границы нормальных значений при наличии факторов риска, отличающийся тем, что дополнительно динамически оценивают адгезионность бронхиального содержимого и при нормальном ее уровне осуществляют морфологическое исследование бронхиального эпителия и диагностируют данную патологию.
Изобретение относится к области медицины, к диагностике и развитию когнитивно-моторных способностей человека. Способ заключается в следующем: исследователь выбирает программу диагностики и/или развития из библиотеки программно-аппаратного комплекса (ПАК), содержащего средства видеоконтроля действий человека и средства визуализации контента на поле его действий.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано при неинвазивном оптическом in-vivo измерении свойств протекающей крови в кровеносном сосуде внутри тела для определения концентрации компонентов крови и/или температуры.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при обследовании для раннего выявления нарушения микробиоты влагалища. Для этого проводят сбор и анализ клинико-лабораторных данных.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детским инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для мониторинга реконвалесценции при инфекционном мононуклеозе (ИМ) у детей.

Группа изобретений относится к устройству и способу для измерения характеристик тела, а именно к выбору матраса в соответствии с характеристиками тела. Устройство для определения характеристик тела содержит наклонную платформу, гибкий захватный лист, выполненный с возможностью облегания тела, при этом гибкий захватный лист в положении покоя определяет плоскость, имеющую ось X, ось Y и ось Z, при этом гибкий захватный лист также содержит регистрационные метки, при этом ось Z, является перпендикулярной указанной плоскости, причем в положении покоя регистрационные метки находятся в первых положениях, нагнетатель воздуха, направленный на гибкий захватный лист для обеспечения облегания тела гибким захватным листом, и фотокамеру, выполненную с возможностью наблюдения регистрационных меток во вторых положениях регистрационных меток, получаемых при облегании тела гибким захватным листом, при этом угол обзора фотокамеры смещен относительно оси Z.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Блок для воздействия аллергенами предназначен для размещения одного или более пациентов, вдыхающих воздух, наполненный частицами аллергенов для провоцирования аллергии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при оценке стоматологического статуса пациентов с аномалиями зубочелюстной системы.

Группа изобретений относится к медицине. Способ мониторинга состояния пациентов осуществляют с помощью устройства мониторинга состояния пациента (12).

Группа изобретений относится к медицинской технике. Оптический датчик жизненных показателей, выполненный с возможностью измерения или определения жизненных показателей пользователя, содержит источник света, выполненный с возможностью создания светового луча с диапазоном углов (α) падения.
Изобретение относится к медицине, а именно к мониторингу в кардиохирургии, может быть использовано для объективной оценки функции наложенного подключично-легочного шунта интраоперационно и в послеоперационном периоде (в любое время после выполнения оперативного лечения) у новорожденных и детей до года с врожденным пороком сердца, характеризующимся обедненным легочным кровотоком. Выполняют ближнюю инфракрасную спектроскопию легочной ткани, для чего датчики оксиметра фиксируют на симметричных участках грудной клетки с обеих сторон в области проекции легочных полей. При отсутствии асимметрии в уровнях сатурации кислорода определяют наличие дисфункции анастомоза. При наличии асимметрии в уровнях сатурации кислорода определяют отсутствие дисфункции анастомоза. Изобретение обеспечивает получение неинвазивной объективной экспресс-оценки состоятельности наложенного подключично-легочного анастомоза за счет применения ближней инфракрасной спектроскопии легочной ткани. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх