Люк с быстросъемной крышкой

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям быстросъемных люков, и может применяться в судостроении. Люк с быстросъемной крышкой включает крышку (2), прижимное (3) и крепежное устройства, ключ для установки. Люк имеет уступ, по глубине равный толщине крышки, и на нижней площадке оснащен как минимум одним уплотнительным кольцом (1.1). Крышка в центре имеет сквозное отверстие, вокруг которого на внутренней поверхности имеет стакан со сквозным отверстием в дне. Прижимное устройство имеет как минимум две прижимные поверхности и гайку (3.4), сопряженную с нижней поверхностью прижимного устройства, или центральное отверстие с резьбой и гайку (3.4), сопряженную с нижней поверхностью прижимного устройства. В стакане крышки расположен крепежный элемент в виде болта (4.1) таким образом, что шляпка находится в стакане крышки, болт проходит через центральное отверстие прижимного устройства и гайку прижимного устройства. Изобретение обеспечивает надежность, герметичность безопасность и возможность быстрого закрытия/открытия люка. 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

 

Изобретение относится к судостроению, машиностроению и приборостроению, в частности к конструкциям быстросъемных люков машин и аппаратов, обеспечивающее надежное и безопасное, без выступающих частей перекрытие отдельных элементов объекта в его труднодоступных местах, где требуется герметизация.

Изобретение позволяет обеспечивать полную герметизацию объекта и технологичную и простую эксплуатацию.

Аналоги

Известно применение люка для герметизации лаза большого диаметра без существенного увеличения времени на съем (установку) крышки Патент SU 1655839 А1 опубликовано 15.06.1991 г. (Быстросъемный люк лаза), включающий крышку и крепежные элементы в виде гаек.

Недостатком данного решения является то, что при его установке по всему диаметру люка используются прижимные болты (2), которые нужно поочередно вращать, опуская прижим к окантовке, затягивать данные болты, деформировать прокладку, герметизируя стык.

Так же известен Патент на изобретение SU 633768 А1, опубликован 25.11.1978 «Быстросъемный затвор», представляющий собой быстросъемный затвор для емкости, содержащий закрепленный на крышке винт с гайкой, снабженной тягами, каждая из которых связана с захватом, взаимодействующим с фланцем закрываемой емкости.

Недостатком данного решения является то, что данный затвор открывает/запирает крышку путем вращения штурвала выступающего над крышкой, что сужает возможности его использование в различных областях применения, кроме того выступающая часть при использовании на поверхности, например, палубы будет препятствием для проведения работ на палубе.

Раскрытие изобретения.

Задачей заявленного изобретения является разработка конструкции люка с быстросъемной крышкой, за счет которой крышка должна быть быстросъемной, закрытие люка было бы герметично, в закрытом состоянии крышка была бы вровень с палубой и не имела выступающих частей, при этом конструкция люка и крышки должна быть простой.

Решение поставленной задачи осуществляется за счет конструкции люка с крышкой (фиг. 1, фиг. 2). На чертежах представлен люк и быстросъемная крышка люка подходящая под диаметр люка1 (1 ЛЮК - 1. Отверстие с захлопывающейся крышкой в палубе корабля, через которое проникают в трюм (мор.). Толковый словарь Ушакова), например, выполненного в палубе судна (1).

Для осуществления заявленного решения люк, например, выполненный в палубе судна (1) должен иметь уступ, по глубине равный толщине крышки (2). Уступ может быть выполнен непосредственно при выполнении люка (фиг. 4), или люк дополнительно оснащают прижимным кольцом (1.1) (фиг. 1, 5) имеющим внутренний диаметр меньше диаметра люка (фиг. 5). Соединения прижимного кольца (1.1) с палубой (1) осуществляется с помощью сварки.

На нижней площадке уступ люка, оснащен как минимум одним уплотнительным кольцом (1.1.1) (фиг. 1, 2, 4, 5) выполненным, например, из резинового шнура, и в профильном разрезе может иметь квадратную или круглую форму (фиг. 4, 5). За счет уплотнительного кольца (1.1.1) крышка (2) люка плотно примыкает и герметизирует соединение крышки с нижней площадкой уступа люка.

Крышка люка включает наружную и внутреннюю части, соединяемые между собой при помощи крепежного элемента.

Наружная часть состоит из крышки (2) в центре которой выполнено сквозное отверстие (фиг. 1, 2, 3, 7) на внутренней поверхности вокруг центрального отверстия крышка имеет стакан (фиг. 7) со сквозным отверстием в дне. Следует заметить, что крышка (2) со стаканом, может быть выполнена единой со стаканом фиг. 7, например, литьем. Стакан (2.2) может быть выполнен и в виде единой детали фиг. 8 и соединен с крышкой (2), при этом выполнение стакана может быть осуществлено, например, вытачиванием или литьем. Так же в частном случае исполнения стакан, может быть выполнен составным, в виде соединенных между собой втулки (2.1) и крышки втулки (2.1.1) (фиг. 1, 2). Следует заметить, что соединение стакана с крышкой (2), и соединение втулки (2.1) с крышкой втулки (2.1.1) осуществляется с помощью сварки.

Внутренняя часть состоит из прижимного устройства (3) с центральным отверстием, и как минимум двумя прижимными поверхностями (3.1), при этом в отверстии может иметь резьбу и/или гайку (3.4) сопряженную с нижней поверхностью прижимного устройства.

Следует заметить, что выполнение прижимного устройства (3) на нижней поверхности вокруг центрального отверстия сопряженного с гайкой (3.4), является оптимальным конструктивным выполнением и позволяет облегчить усилия по закручиванию и откручиванию болта (4).

В частном случае исполнения прижимное устройство может иметь три прижимных поверхности и на виде сверху иметь Y - образую форму или иметь 4-е прижимных поверхности и на виде сверху иметь X - образную форму (фиг. 3).

В частном случае исполнения прижимное устройство (3) может быть выполнено составным, состоящим как минимум из двух прижимных элементов (3.1) соединенных с втулкой (3.2) (фиг. 1, 2, 3). В частном случае исполнения состоять из 3-х прижимных элементов (3.1) соединенных со втулкой (3.2) и на виде сверху иметь Y - образую форму или состоять из 4-х прижимных элементов (3.1) и на виде сверху иметь X - образную форму. Следует заметить, что в качестве соединения прижимных элементов (3.1) с втулкой в заявленном решении осуществляется с помощью сварки.

Крепежный элемент соединяющий крышку люка (2) и внутреннюю часть в виде прижимного устройства (3) выступает и элементом крепления крышки люка к самому люку.

Крепежный элемент состоит из болта (4.1) с резьбой вставленного через отверстие в крышке и через отверстие в стакане крышки, таким образом, что головка находится в стакане крышки (фиг. 1, 2), далее болт проходит, через центральное отверстие прижимного устройства и гайку (3.4) прижимного устройства (3).

В частном случае исполнения крепежный болт на конце может иметь фиксатор хода (4.3). Направленный на предотвращение полного выкручивания болта из центральное отверстия прижимного устройства и/или гайки (3.4) прижимного устройства (3) в процессе эксплуатации.

В качестве фиксатора хода (4.2) может выступать, сопряженное с болтом кольцо, гайка с ограничителем хода, шплинт вставленный в отверстие.

При этом фиксатор в виде шплинта позволяет при необходимости разобрать конструкцию.

При установке фиксирующего болта (4.1) между дном стакана крышки (2) и шляпкой болта для обеспечения герметичности в заявленное решение включает прокладку (4.2) и шайбу (4.3).

В качестве прокладки, может выступать резиновая прокладка или из фторопласта. Предпочтительное использование прокладки из фторопласта в виду устойчивости материала к износу.

В частном случае исполнения заявленного решения на крышке (2) с внутренней стороны предусмотрен стопор (2.4) движения прижимного устройства (3).

Стопор (2.4) может быть выполнен П-образной формы (фиг. 10, 11), в который помещается прижимной элемент (3.2) и удерживается от прокручивания при вращении болта (4.1).

Для установки крышки люка заявленного решения в люк и герметичного закрытия крышку люка устанавливают так, что крышка располагается на нижней площадке уступа люка, а прижимное устройство внутри люка. При вращении фиксирующего болта (4.1) в строну закручивания крышка прижимается к нижней площадке уступа люка, при этом прижимное устройство (3), прижимными поверхностями (3.1) прижимается к противоположной стороне уступа и/или прижимного кольца (1.1). При этом уплотнительное кольцо (1.1.1) и прокладка (4.2) герметизируют соединение крышки люка (2) с люком в палубе (1).

Вращение болта осуществляют при помощи ключа с головкой соответствующего по размеру и форме шляпке болта (4.1).

В частном случае исполнения для вращения болта используют специально изготовленный ключ состоящий из головки и рукоятки.

В частном случае исполнения головка ключа может быть оснащена двумя выступами под которые в крышке (2) по краю центрального отверстия выполнены прорези (фиг. 3).

Данные выступы предназначены для обеспечения возможности вынимания крышки из люка.

Так же в частном случае исполнения ключа, его ручка может быть выполнена Т-образной и по высоте имеет размер позволяющий вынуть конструкцию крышки люка, без поднимания рук с ключем, выше пояса среднестатистического пользователя.

Кроме того для удобства кручения на верхней полке Т-образной рукояти может быть предусмотрена ручка.

Заявленный быстросъемный люк во всех вариантах исполнения, может быть выполнен из стали и сплавов плотного металла, согласно его марки, из которых изготовлен сам объект.

В результате применение заявленной конструкции люка с быстросъемной крышкой обеспечивается возможность быстрого и простого закрытия/открытия а так же герметизации люка, за счет единого механизма, а именно закручивания и откручивания всего лишь одного болта пр этом крышка люка в закрытом состоянии получается вровень с палубой и не мешает проведению работ на палубе.

Краткое описание изображений:

Примечание: На всех изображениях представлен частный случай заявленного решения.

фиг. 1 - схематичное изображение люка в разрезе вид сбоку;

фиг. 2 - схематичное изображение люка в разрезе вид сбоку в закрытом герметичном состоянии;

фиг. 3 - схематичное изображение люка вид сверху;

фиг. 4 - схематичное изображение соединения края люка с крышкой (В);

фиг. 5 - схематичное изображение варианта соединения края люка с прижимным кольцом и с крышкой (В);

фиг. 6 - увеличенное изображение соединения шляпки болта с дном стакана;

фиг. 7 - схематичное изображение варианта выполнения крышки единой со стаканом;

фиг. 8 - схематичное изображение варианта выполнения крышки со стаканом в виде отдельной детали;

фиг. 9 - схематичное изображение варианта выполнения прижимного устройства вид сбоку в разрезе;

фиг. 10 - схематичное изображение варианта выполнения прижимного устройства вид сверху;

фиг. 11 - схематичное изображение варианта выполнения прижимного устройства Y- образной формы вид сверху;

фиг. 12 - схематичное изображение стопора вид сбоку;

фиг. 13 - схематичное изображение стопора вид спереди;

Описание конструктивных элементов:

1 - палуба;

1.1 - прижимное кольцо;

1.1.1 - уплотнительное кольцо;

2 - крышка люка;

2.1 - втулка крышки;

2.1.1 - крышка втулки;

2.2 - стакан;

2.3 - упор;

2.4 - стопор;

3 - прижимное устройство;

3.1 - прижимная поверхность;

3.2 - прижимной элемент;

3.3 - втулка;

3.4 - гайка;

4 - крепежный элемент;

4.1 - болт;

4.2 - прокладка;

4.3 - шайба;

Осуществление заявленного решения:

В палубе судна выполняют люк с уступом, по глубине равный толщине крышки (2) и на нижней площадке уступ оснащают как минимум одним уплотнительным кольцом (1.1.1) (фиг. 1, 2,). В люк устанавливают крышку в сборе с раскрученным болтом, а именно крышку (2) располагают на нижней площадке уступа люка, а прижимное устройство внутри люка (фиг. 1, 2). Далее для закрытия и герметизации люка, ключ опускают в сквозное отверстие крышки в стакан и вращают, фиксирующий болт (4.1) в строну закручивания. Крышка (2) прижимается к нижней площадке уступа люка, при этом прижимное устройство (3), прижимными поверхностями (3.1) соединяется с противоположной стороной уступа. При этом уплотнительное кольцо (1.1.1) и прокладка (4.2) герметизируют соединение крышки люка (2) с люком в палубе (1) (фиг. 1). После полного закрытия ключ вынимают из отверстия крышки.

Для открытия люка ключ опускают в сквозное отверстие крышки в стакан и вращают, фиксирующий болт (4.1) в строну откручивания, крышка с прижимным устройством раздвигаются, и при необходимости крышку в собранном состоянии вынимают из люка.

В частном случае исполнения уступ люка выполняют за счет установки изнутри прижимного кольца (1.1) (фиг. 1, 5) имеющего внутренний диаметр меньший диаметра люка (фиг. 5). Соединение прижимного кольца (1.1) с палубой (1) осуществляют, например, сварным швом.

В частном случае исполнения используют специальный ключ головка которого оснащена двумя выступами под которые в крышке (2) по краю центрального отверстия выполнены прорези (фиг. 3). При этом ключ опускают в стакан совмещая выступы на головке с прорезями в крышке, осуществляют закрытие/открытие и герметизацию/разгерметизацию люка. При этом при открытии люка, до того как ключ вынут из стакана крышки ключ поворачивают таким образом, чтобы отверстия на крышке и выступ на головке ключа не совпадали, далее за ключ движением в верх вынимают крышку. После чего совмещают выступы на головке, с прорезями в крышке и вынимают ключ.

1. Люк с быстросъемной крышкой, включающий крышку, прижимное и крепежное устройства, ключ для установки, отличающийся тем, что люк имеет уступ, по глубине равный толщине крышки, и на нижней площадке оснащен как минимум одним уплотнительным кольцом, крышка в центре имеет сквозное отверстие, вокруг которого на внутренней поверхности имеет стакан со сквозным отверстием в дне, прижимное устройство имеет как минимум две прижимные поверхности и гайку, сопряженную с нижней поверхностью прижимного устройства, или центральное отверстие с резьбой и гайку, сопряженную с нижней поверхностью прижимного устройства, крепежный элемент в виде болта расположен в стакане крышки таким образом, что шляпка находится в стакане крышки, болт проходит через центральное отверстие прижимного устройства и гайку прижимного устройства, имеет прокладку и шайбу между дном стакана крышки и шляпкой болта.

2. Люк по п. 1, отличающийся тем, что люк для получения уступа оснащен прижимным кольцом, имеющим внутренний диаметр меньше диаметра люка.

3. Люк по п. 1, отличающийся тем, что стакан выполнен составным в виде соединенных между собой втулки и крышки втулки.

4. Люк по п. 1, отличающийся тем, что прижимное устройство на виде сверху имеет Y-образую форму или имеет четыре прижимные поверхности и на виде сверху имеет X-образную форму.

5. Люк по п. 1 или 4, отличающийся тем, что прижимное устройство выполнено составным, состоящим из прижимных элементов, соединенных сваркой с втулкой.

6. Люк по п. 1, отличающийся тем, что фиксатор хода выполнен в виде сопряженного с болтом кольца или гайки с ограничителем хода.

7. Люк по п. 1, отличающийся тем, что прокладка выполнена из резины или из фторопласта.

8. Люк по п. 1, отличающийся тем, что крышка с внутренней стороны оснащена П-образным стопором движения прижимного устройства, расположенным в удалении от центра крышки.

9. Люк по п. 1, отличающийся тем, что головка ключа оснащена как минимум двумя выступами, а крышка по краю центрального отверстия имеет прорези.



 

Похожие патенты:

Крышка люка комплектного токопровода предназначена для использования в электроэнергетике, а именно для получения информации о токе в фазах комплектных токопроводов для построения защиты от коротких замыканий.

Предлагаемая группа изобретений относится к затворам люков транспортных средств, преимущественно вагонов-цистерн, но также может быть использована в стационарных емкостях, контейнерах, автоцистернах.

Изобретение относится к запорным устройствам, в частности к технологическим крышкам, предназначенным для фиксации положения оборудования внутри горловины цистерны, необходимого для обработки внутренней поверхности ее от жиров, органических и минеральных масел и нефтепродуктов.

Изобретение относится к ёмкостям для хранения и транспортирования агрессивных жидкостей и может быть использовано в железнодорожном, морском, автомобильном, речном транспорте.

Изобретение относится к средствам перевозки жидкостей, в частности легковоспламеняющихся, токсичных и едких жидкостей. Большегрузная взрывобезопасная автоцистерна включает автошасси (1) с рамой, цистерну (2) со сливоналивными рукавами и взрывозащитным устройством, выполненным в виде взрывозащитного клапана, содержащего корпус клапана, теплоизолирующий и разрывной элементы и футерованный грузовой затвор, подвижно соединенный с корпусом клапана.

Изобретение относится к железнодорожным цистернам. Котел вагона-цистерны содержит обечайку (1) и люк с горловиной (3), закрепленной в обечайке котла.

Изобретение относится к способу контролируемого накопления непрерывных полосообразных элементов (2) для сборки шин, а также к производственной линии, которая реализует упомянутый способ.

Изобретение относится к подвижному составу железнодорожного транспорта для перевозки опасных грузов, а именно к вагонам-цистернам для перевозки сжиженных углеводородных газов.

Емкость // 2494947
Предлагаемое изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для предохранения внутренней полости емкости от попадания посторонних предметов, а также герметизации.

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при проектировании устройств механизации крышек люков, обладающих значительной массой, в условиях ограниченного свободного пространства, например для блочных компрессорных установок.

Изобретение относится к устройству, узлу и способу фиксации подводного люка или другой съёмной или поворотной конструкции и может быть применено на судах либо на других плавучих сооружениях.

Изобретение относится к монолитной самоусиливающейся крышке люка. .

Понтон // 1276562
Изобретение относится к судостроению и может быть использовано в техническом обслуживании флота и гидротехнических работах. .
Наверх