Устройство позиционного очувствления подвижности пальцев искусственной кисти



Владельцы патента RU 2712306:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ИМ. Г.А. АЛЬБРЕХТА" МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ФГБУ "ФНЦРИ им. Альбрехта Минтруда России") (RU)

Изобретение относится к медицине. Устройство позиционного очувствления подвижности пальцев искусственной кисти содержит основание с продольными пазами, в которые вставлены с возможностью продольного перемещения подпружиненные контактные элементы двух активаторов, соединенные кинематически с приводной системой. Механизм перемещения активаторов выполнен в виде тросовой передачи, содержащей первый гибкий трос, закрепленный с одной стороны в канавке малого передающего шкива двойного блока шкивов, шарнирно закрепленного на основании, а с другой соединенный с приводным звеном рычажного пальцевого механизма активной искусственной кисти. Активная искусственная кисть оснащена электромеханическим или механическим приводным устройством. Первый гибкий трос размещен в гибкой упругой направляющей, закрепленной с одной стороны на корпусе кисти, а с другой на основании устройства позиционного очувствления. Второй гибкий трос закреплен в канавке шкива большего диаметра и соединен кинематически с распределительным шкивом, шарнирно установленным на основании, образуя две ветви тросовой передачи разнонаправленного поступательного движения, и прикреплен к концу возвратной пружины растяжения, второй конец которой неподвижно соединен с основанием. Один активатор прикреплен к одной из ветвей передачи поступательного движения, а второй к ветви противоположного направления движения. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции устройства при сохранении его функциональных свойств. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению.

Известна «Система управления биоэлектрическими протезами» по патенту РФ №243142 А1, МПК A61F 2/72, содержащая искусственную кисть, блок управления перемещениями пальцев искусственной кисти, датчик давления, преобразователь силы сжатия и первый вибратор, датчик угловых перемещений (например, в виде потенциометра), укрепленный на оси шарнира первого пальца, преобразователь положения пальцев и второй вибратор, а также блок ограничения времени подачи информации.

Недостатком данного устройства является то, что информация о положении или начале перемещения пальцев передается точечно в форме вибрационных сигналов двумя вибродатчиками по одному для каждого действия и не может дать инвалиду-оператору представления о взаимном позиционном расположении пальцев кисти относительно друг друга, в том числе, например, при действии за препятствием.

Наиболее близким по функциональной и технической сущности является устройство позиционного очувствления подвижности пальцев искусственной кисти в «Системе управления биоэлектрическим протезом» по патенту №2653820 МПК A61F 2/72 - прототип.

Данная система содержит электромеханическую искусственную кисть, датчик угловых перемещений, укрепленный на оси шарнира первого пальца кисти, устройство позиционного очувствления подвижности пальцев искусственной кисти и систему управления его подвижными активаторами. При этом устройство позиционного очувствления выполнено в виде модуля, содержащего основание с продольными пазами в которые вставлены с возможностью продольного перемещения контактные элементы двух активаторов кинематически посредством ходовых гаек соединенных с шарнирно закрепленным на основании ходовым винтом, один конец которого имеет правую, а второй левую резьбу, причем контактные элементы активаторов выполнены подпружиненными, а ходовой винт кинематически, например, посредством зубчатой передачи соединен с микроэлектроприводом, неподвижно закрепленным на основании, при этом один из активаторов соединен с подвижным звеном закрепленного на основании датчика перемещения активаторов - датчика обратной связи, выполненного в виде потенциометра поступательного типа, а система управления модулем содержит датчик угловых перемещений (например, в виде потенциометра), укрепленный на оси шарнира первого пальца, причем в канале управления микроэлектроприводом активаторов датчик угловых перемещений первого пальца и датчик перемещения активаторов, представляющий собой датчик обратной связи, соединены со входом сумматора, на выходе которого подключены первый и второй импульсные преобразователи, соединенные с усилителем мощности, выход которого подключен к электроприводу перемещения активаторов.

Недостатком данного устройства является то, что оно является конструктивно сложным дорогостоящим устройством с электроприводом и электронным блоком позиционного управления, что также увеличивает вес протеза.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции устройства.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в устройстве позиционного очувствления подвижности пальцев искусственной кисти, содержащем основание с продольными пазами, в которые вставлены с возможностью продольного перемещения подпружиненные контактные элементы двух активаторов, соединенные кинематически с приводом, предлагается механизм перемещения активаторов выполнить в виде тросовой передачи, содержащей первый гибкий трос, закрепленный с одной стороны в канавке малого передающего шкива двойного блока шкивов, шарнирно закрепленного на основании, а с другой соединенный с приводным звеном рычажного пальцевого механизма активной искусственной кисти, оснащенной электромеханическим или механическим приводным устройством, при этом первый гибкий трос разместить в гибкой упругой направляющей, закрепленной с одной стороны на корпусе кисти, а с другой на основании устройства позиционного очувствления, а также второй гибкий трос, закрепленный в канавке шкива большего диаметра и соединенный кинематически с распределительным шкивом, шарнирно установленным на основании, образуя две ветви тросовой передачи разнонаправленного поступательного движения и прикрепленный к концу возвратной пружины растяжения, второй конец которой неподвижно соединить с основанием, причем один активатор прикрепить к одной из ветвей передачи поступательного движения, а второй к ветви противоположного направления движения.

Сущность изобретения поясняется рисунком, где на фиг. 1 представлена кинематическая схема устройства позиционного очувствления подвижности пальцев искусственной кисти.

Устройство позиционного очувствления подвижности пальцев искусственной кисти, содержит основание 1 с продольными пазами, в которые вставлены с возможностью продольного перемещения подпружиненные контактные элементы 2 двух активаторов 3, 4, а также первый гибкий трос 5 закрепленный с одной стороны в канавке малого передающего шкива 8 двойного блока шкивов 8 и 10, шарнирно закрепленного на основании 1, а с другой соединенный с приводным звеном 6 рычажного пальцевого механизма активной искусственной кисти 7, оснащенной электромеханическим или механическим приводным устройством 14, при этом первый гибкий трос 5 размещен в гибкой упругой направляющей 9, закрепленной с одной стороны на корпусе кисти 7, а с другой на основании 1 устройства позиционного очувствления. Устройство также содержит второй гибкий трос 11, закрепленный в канавке шкива 10 большего диаметра и соединенный кинематически с распределительным шкивом 12, шарнирно установленным на основании 1, образуя две ветви тросовой передачи разнонаправленного поступательного движения и прикрепленный к концу возвратной пружины 13 растяжения, второй конец которой неподвижно соединен с основанием, причем один активатор 3 прикреплен к одной из ветвей передачи поступательного движения, а второй активатор 4 к ветви противоположного направления движения.

Использование устройства позиционного очувствления подвижности пальцев искусственной кисти осуществляется следующим образом.

В исходном положении пальцы искусственной кисти протеза руки сомкнуты. Оператор-инвалид, оснащенный, например, протезом предплечья, управляет движением пальцев активной искусственной кисти 7 и производит раскрытие пальцев. Приводное звено 6 рычажного пальцевого механизма активной искусственной кисти 7 натягивает первый трос 5, размещенный в гибкой упругой оболочке 9 и соединенный с малым шкивом 8, благодаря чему происходит поворот блока шкивов 8, 10. Соединенный со шкивом 10 второй трос 11 перемещает активаторы 3, 4 в противоположных направлениях, имитируя раскрытие пальцев, так как благодаря распределительному шкиву 12 образованы две ветви тросовой передачи разнонаправленного поступательного движения. При этом происходит натяжение возвратной пружины 13. При остановке раскрытия пальцев кисти движение активаторов 3.4 прекращается. При движении пальцев на закрытие возвратная пружина 13 перемещает активаторы 3,4 навстречу друг другу, имитируя движение пальцев на закрытие. Блок шкивов 8 и 10 разных диаметров выполняет роль тягового редуктора, обеспечивая необходимый рабочий ход активаторов 3 и 4.

Положительный эффект предложенного изобретения заключается в следующем. Предлагаемое изобретение обеспечивает конструктивную простоту устройства позиционного очувствления подвижности пальцев искусственной кисти полностью сохраняя его функциональные свойства, позволяя инвалиду-оператору в естественном режиме получить информацию о положении пальцев кисти, о начале движения, окончании движения и процессе самого движения, в том числе, например, при действии за препятствием. Устройство может быть рекомендовано для пользования слабовидящими инвалидами с ампутационными дефектами верхней конечности. При этом предлагаемое устройство позиционного очувствления может быть использовано как с электромеханической так и механической искусственной кистью.

Устройство позиционного очувствления подвижности пальцев искусственной кисти, содержащее основание с продольными пазами, в которые вставлены с возможностью продольного перемещения подпружиненные контактные элементы двух активаторов, соединенные кинематически с приводной системой, отличающееся тем, что механизм перемещения активаторов выполнен в виде тросовой передачи, содержащей первый гибкий трос, закрепленный с одной стороны в канавке малого передающего шкива двойного блока шкивов, шарнирно закрепленного на основании, а с другой соединенный с приводным звеном рычажного пальцевого механизма активной искусственной кисти, оснащенной электромеханическим или механическим приводным устройством, при этом первый гибкий трос размещен в гибкой упругой направляющей, закрепленной с одной стороны на корпусе кисти, а с другой на основании устройства позиционного очувствления, а также второй гибкий трос, закрепленный в канавке шкива большего диаметра и соединенный кинематически с распределительным шкивом, шарнирно установленным на основании, образуя две ветви тросовой передачи разнонаправленного поступательного движения и прикрепленный к концу возвратной пружины растяжения, второй конец которой неподвижно соединен с основанием, причем один активатор прикреплен к одной из ветвей передачи поступательного движения, а второй к ветви противоположного направления движения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. Устройство позиционного очувствления подвижности пальцев искусственной кисти содержит основание с продольными пазами, в которые вставлены с возможностью продольного перемещения контактные элементы двух активаторов, кинематически посредством ходовых гаек соединенных с шарнирно закрепленным на основании ходовым винтом.

Изобретение относится к медицине. Способ управления искусственным ортезным или протезным коленным суставом, на котором расположен компонент голени и который снабжен оказывающим сопротивление устройством, в котором сопротивление R сгибанию изменяют в зависимости от данных датчика, определяемых во время использования ортезного или протезного коленного сустава по меньшей мере одним датчиком.

Изобретение относится к медицине. Коленный шарнир экзоскелетона содержит роликовую обгонную муфту 1 с поводковой вилкой 2, электродвигатель 10, нормально замкнутый управляемый выключатель 12, выключатель 13, установленный на валу 7 голенного звена 8 датчик момента 29, управляемый переключатель 14, резистор 15, первый 22, второй 23, третий 28 и четвертый 31 пороговые элементы, датчик 24 угла относительного поворота бедренного 5 и голенного 8 звеньев экзоскелетона, элемент «И» 30, задатчик 26 требуемого угла фиксации коленного шарнира, элемент сравнения 27.

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию. .

Изобретение относится к медицине и может быть, в частности, использовано при конструировании шагающих аппаратов и при протезировании. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Группа изобретений относится к медицине. Костный имплантат содержит тело, характеризующееся пористой структурой, и имеющий размер и форму, подобранные для подгонки к кости, предпочтительно в дефекте кости.

Группа изобретений относится к медицине. Способ закрепления ткани или соответствующего протеза в отверстии, выполненном в кости человека или животного, предусматривает этапы: обеспечение наличия крепежного средства (3) и по меньшей мере одного анкерного фиксатора (6), содержащего плавкий материал; выполнение отверстия (2) в кости человека или животного, причем отверстие (2) содержит по меньшей мере один вход на поверхности кости и внутреннюю стенку и имеет размеры, соответствующие устанавливаемому в отверстии крепежному средству (3); запрессовка ткани или протеза в отверстии (2) путем размещения указанной ткани или протеза в отверстии (2) и прижатия к первому участку внутренней стенки путем введения крепежного средства (3) с усилием в отверстие или путем расширения крепежного средства в отверстии; одновременная передача энергии в плавкий материал анкерного фиксатора (6) и продвижение анкерного фиксатора (6) относительно крепежного средства (3) для расплавления по меньшей мере части плавкого материала вблизи второго участка, отличного от первого участка внутренней стенки, и обеспечение его контакта с упомянутым вторым участком стенки; выдержка расплавленного материала для затвердевания в контакте со вторым участком стенки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, гнойной хирургии. Способ изготовления артикулирующего армированного цементного антибактериального большеберцового компонента спейсера заключается в том, что из костного цемента с антибиотиками интраоперационно изготовляют большеберцовый компонент спейсера, состоящий из двух совмещающихся элементов, один из них представляет собой выполненную интраоперационно объемную грибовидную фигуру, армированную в вертикальной и горизонтальной части фигурно изогнутой спицей Киршнера диаметром 1,8 мм, второй элемент - вкладыш, повторяющий форму суставного элемента кости.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Более подробно изобретение относится к области хирургии, а именно к методам снижения вероятности несостоятельности кишечных анастомозов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским массажным стелькам, и предназначено для воздействия на организм человека. Медицинские массажные стельки содержат постоянные магниты и металлические вставки.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Корпус устройства для позиционирования коронарного стента или коронарного баллона в коронарных артериях содержит фиксатор 28 с ушками 30, бегунок с отверстием для размещения в нем системы доставки, снабженный выступами для зацепления с внутренней резьбой задней цилиндрической части 14 корпуса и выступами для перемещения по направляющим внутри корпуса с одной стороны, и колпачком с отверстием, снабженным резиновой втулкой с отверстием внутри с конусовидными и торцевыми поверхностями, соответствующими поверхностям внутри колпачка и бегунка, помещенной в колпачке с резьбой для накручивания на бегунок с другой стороны, при этом корпус состоит из передней и задней частей корпуса 1, 14, выполненных из двух половинок.

Группа изобретений относится к области медицины. Раскрыт способ управления системой доставки стента внутри сосуда пациента, согласно которому размещают катетер в сосуде, причем катетер содержит полость, задающую ось, проходящую между проксимальным концом и дистальным концом таким образом, что дистальный конец катетера расположен в месте лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при изготовлении, с помощью аддитивных технологий, имплантатов предпочтительно из титановых сплавов.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для стентирования ликворных пространств. Стентирование проводят одномоментно с удалением опухоли.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стенту-графту, и в частности к двойному стенту, для перекрытия сосудистых пороков развития, таких как аневризмы и шунты, а также для усиления неустойчивых, изношенных или тромботических стенок сосудов, который, кроме того, может быть использован в качестве перекрытия при ветвлениях из стентированных сосудов.

Изобретение относится к медицине. Устройство позиционного очувствления подвижности пальцев искусственной кисти содержит основание с продольными пазами, в которые вставлены с возможностью продольного перемещения контактные элементы двух активаторов, кинематически посредством ходовых гаек соединенных с шарнирно закрепленным на основании ходовым винтом.
Наверх