Захват механизированный

Изобретение относится к области цветной металлургии. Захватный механизм содержит траверсу с зацепами и приводными устройствами для изменения расстояния между зацепами, причем траверса выполнена в виде рамы с изменяемой геометрией, рама содержит соединенные с помощью шарниров металлические пластины, на концах которых размещены в два ряда зацепы. Приводные устройства представляют собой два крайних маховика и средний маховик, который предназначен для изменения расстояния между зацепами и закреплен на валу с правой и левой резьбой, соединенном с гайками, закрепленными на осях указанных шарниров, каждый крайний маховик соединен со своим рядом зацепов из указанных двух рядов зацепов для поворота зацепов вокруг вертикальной оси. Достигается расширение технологических возможностей захватного механизма. 2 ил.

 

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к получению катодного никеля, а так же любых металлов, получаемых на основе процессов электролиза. Устройство может применяться в составе автоматизированной линии сдирки и подготовки основ, промывки катодного никеля, обработки и упаковки катодного никеля.

Захватный механизм предназначен для снятия и установки компонентов матричного и товарного электролиза (матриц или основ). Например: из электролизной ванны на стеллаж или со стеллажа в электролизную ванну.

Из уровня техники известно устройство (Патент SU 927710 от 15.05.82), содержащее траверсу, снабженную скобами для навешивания ее на крюк крана. Траверса выполнена в форме параллелограмма и имеет приводные устройства для изменения расстояния между захватными устройствами. Однако это устройство имеет существенный недостаток. Оно не имеет возможности поворота захватных устройств (зацепов) вокруг вертикальной оси для свободного выведения между перемещенными компонентами при малом расстоянии между ними.

Задачей изобретения является создание захватного механизма с механизмами поворота зацепов с помощью маховиков. Технический результат - расширение технологических возможностей захватного механизма.

Поставленная задача решается тем, что захватный механизм содержит траверсу с зацепами и приводными устройствами для изменения расстояния между зацепами, причем траверса выполнена в виде рамы с изменяемой геометрией, рама содержит соединенные с помощью шарниров металлические пластины, на концах которых размещены в два ряда зацепы, при этом указанные приводные устройства представляют собой два крайних маховика и средний маховик, который предназначен для изменения расстояния между зацепами и закреплен на валу с правой и левой резьбой, соединенном с гайками, закрепленными на осях указанных шарниров, каждый крайний маховик соединен со своим рядом зацепов из указанных двух рядов зацепов для поворота зацепов вокруг вертикальной оси.

Принцип работы захватного механизма представлен на фиг. 1 и фиг. 2:

Шаг 1 - Захват компонентов (матриц или основ) на стеллаже, зацепы установлены в положение 1, расстояние между компонентами S1.

Шаг 2 - Перевод захвата в положение 2, компоненты разведены на межцентровое расстояние S2.

Шаг 3 - Установка компонентов в электролизную ванну.

Механизированный захват представляет собой устройство для проведения разгрузочных, погрузочных работ и перемещения матриц между электролизными ваннами и специализированной технологической тарой, с возможностью изменения расстояния между транспортируемыми элементами в диапазоне от S1 до S2. При помощи механизированного захвата может быть осуществлена транспортировка трех видов компонентов матриц с основами и без, собранных основ на штанге и товарных катодов.

В предлагаемой конструкции указанный недостаток прототипа устранен тем, что устройство содержит механизмы поворота зацепов, состоящих из двух боковых маховиков 4, вращение которых обеспечивают поворот зацепов 1 относительно вертикальной оси на необходимый угол.

Конструктивно захват выполнен как набор из расположенных попарно зацепов (1) на металлической раме с изменяемой геометрией (2). Захват оснащен тремя маховиками, один из которых 3 отвечает за изменение расстояния между зацепами. При вращении маховика поворачивают вал со встречной (правой и левой) резьбой, изменяя расстояние между зацепами. Два боковых маховика 4 отвечают за угол разворота зацепов. Вращение боковых маховиков обеспечивает поворот зацепов 1 относительно вертикальной оси на угол, достаточный для выведения их из установленных с необходимым шагом компонентов.

Захватный механизм, содержащий траверсу с зацепами и приводными устройствами для изменения расстояния между зацепами, отличающийся тем, что траверса выполнена в виде рамы с изменяемой геометрией, рама содержит соединенные с помощью шарниров металлические пластины, на концах которых размещены в два ряда зацепы, при этом указанные приводные устройства представляют собой два крайних маховика и средний маховик, который предназначен для изменения расстояния между зацепами и закреплен на валу с правой и левой резьбой, соединенном с гайками, закрепленными на осях указанных шарниров, каждый крайний маховик соединен со своим рядом зацепов из указанных двух рядов зацепов для поворота зацепов вокруг вертикальной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным устройствам. В зажимном приспособлении для подъема и перемещения предметов могут использоваться наклонные устройства сопряжения для преобразования вытягивающего усилия зажимного приспособления в зажимающее усилие, прилагаемое к предмету.

Изобретение относится к подъёмно-транспортному оборудованию и может быть использовано на грузоподъёмных кранах и траверсах. Крюковая подвеска содержит крюк (1), траверсу (2), крепежный элемент для закрепления крюка (1) на траверсе (2) и упорный подшипник (4), стопорное устройство в виде цилиндра (7), разрезанного на четыре части, с внутренним коническим отверстием, втулку (8) в виде усеченного конуса со сквозным цилиндрическим отверстием.

Изобретение относится к устройствам управления контейнером, таким как спредеры. Спредер (1) включает раму (2) с установленными на ней твистлоками (3), силовым приводом (4), подвижным механизмом (5) зацепления и средствами передачи усилия, соединяющими силовой привод (4) и подвижный механизм (5) зацепления.

Изобретение относится к области устройств для высокоточного поворота объектов и может быть использовано для остронаправленных антенн или зубчатых венцов при сборке ротора электрической машины космического аппарата (КА).

Траверса // 2703861
Изобретение относится к подъемно-перегрузочным устройствам для проведения операций по переносу и монтажно-стыковочным работам. Траверса содержит несущую балку, в балансировочных гнездах которой установлены стропы с такелажными узлами крепления и устройство изменения угла наклона, а также содержит устройство обезвешивания с серьгой.

Изобретение относится к области перегрузки контейнеров с помощью грузозахватных устройств - спредеров, осуществляющих совместно с грузоподъемными машинами (ГПМ) захват контейнеров за верхние фитинги и перемещение их в место назначения.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, которые оборудованы крюковой подвеской. Технический результат заключается в повышении долговечности и надежности работы крюковой подвески.

В транспортировочном устройстве для подъема/опускания контейнеров согласно настоящему изобретению по меньшей мере два несущих поднимающихся/опускающихся тела (65A и 65B), взаимосвязанных соответственно с двумя параллельными боковыми поверхностями контейнера (C) для транспортировки изделий, имеющего планарную форму в виде прямоугольного параллелограмма, поддерживаются так, чтобы быть способными подниматься и опускаться, а также быть способными перемещаться ближе друг к другу и дальше друг от друга.

Изобретение относится к подъемному механизму (1000) для подъема компонентов ветроэнергетической установки (100). Подъемный механизм имеет по меньшей мере один первый и один второй крепежные узлы (1110, 1120) для крепления соответствующего компонента (1500, 1502) ветроэнергетической установки (100) и один второй участок (1200) с множеством отверстий (1001-1008).

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для удержания и отцепки различных объектов друг с другом. Устройство состоит из ушка, выполняющего роль корпуса и содержащего в себе конструктивный элемент для удержания непосредственно самого устройства, несущие и опорные поверхности для установки остальных элементов конструкции, а также ответного ушка поворотного, шариков, вала запирающего, объединенного с рычагом.
Наверх