Гемостатическая композиция с репаративными свойствами (варианты)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к гемостатической композиции с репаративными свойствами (варианты). Гемостатическая композиция с репаративными свойствами в виде геля, содержащая ксимедон, модифицированный хитозан и воду, при определенных соотношениях компонентов. Гемостатическая композиция с репаративными свойствами в виде губки, содержащая ксимедон, модифицированный хитозан, глицерин и воду, при определенных соотношениях компонентов. Вышеописанные композиции обладают повышенным гемостатическим свойством, состав композиций обеспечивает биоразлагаемость и гипоаллергенность композиций при одновременном сохранении высоких репаративных свойств. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для остановки крови с репаративными свойствами, в частности к вариантам биоразлагаемой гемостатической композиции на основе модифицированного хитозана и ксимедона.

Известна фармацевтическая композиция для лечения ожогов (Фармацевтическая композиция для лечения ожогов (варианты) и способ ее получения (варианты): патент №2317811, Российская Федерация, заявка №RU2006121794; заявл. 19.06.2006; опубл. 27.02.2008), содержащая активное вещество N-(β-оксиэтил)-4,6-диметилдигидропиримидон-2 (ксимедон) и основообразующие средства. В качестве основообразующих средств данная композиция содержит гелеобразователь, представляющий собой натриевые соли биополимеров, влагоудерживающее средство глицерин, в количестве не менее 20 мас. %, стабилизатор, консервант и дистиллированную воду. Варианты композиции дополнительно к ксимедону могут содержать активное вещество нитрат серебра, или нитрат серебра и сульфацил натрия, или левомицетин и янтарную кислоту. Согласно патенту испытания показали высокую эффективность созданной фармкомпозиции, отвечающей всем медико-биологическим требованиям, предъявляемым к созданию современных лекарственных средств для лечения ожогов и ран. Фармацевтическая композиция по данному изобретению может быть использована в качестве высокоэффективного регенерирующего, ранозаживляющего, улучшающего микроциркуляцию средства для лечения инфицированной ожоговой раны. В качестве натриевой соли биополимеров используют альгинат натрия, обеспечивающий гемостатические свойства композиции. Данная композиция принята за прототип.

Недостатками прототипа являются относительно низкие гемостатические свойства и возможная аллергенность, связанная с использованием серебра. Относительно низкие гемостатические свойства обусловлены отсутствием сильных гемостатиков в составе композиции. Кроме того, глицерин, присутствующий в композиции в достаточно высоких концентрациях, негативно влияет на стабильность изделия при хранении. Это объясняется целенаправленным созданием данной композиции для лечения ожогов с регенеративными способностями, что не предусматривает высокие гемостатические свойства. Еще одним недостатком прототипа является длительный срок биологического разложения композиции, обусловленный общим существенным недостатком альгинатов, выпускаемых в настоящее время промышленностью, которым является их низкая растворимость в воде. Это связано, в первую очередь, со склонностью частиц альгината к интенсивному взаимному слипанию в водной среде с образованием труднорастворимых агломератов.

Техническая проблема заключается в необходимости разработки биоразлагаемой и гипоаллергенной гемостатической композиции с репаративными свойствами, лишенной вышеприведенных недостатков.

Технический результат состоит в повышении гемостатических свойств и обеспечении биоразлагаемости и гипоаллергенности композиции при одновременном сохранении высоких репаративных свойств.

Технический результат достигается тем, что гемостатическая композиция с репаративными свойствами в виде геля, содержащая ксимедон, биополимер и воду, согласно изобретению в качестве биополимера содержит модифицированный хитозан (MX), при следующих соотношениях компонентов, мас. %:

ксимедон 2,00-5,00
MX 2,25-5,00
вода остальное

В наиболее предпочтительном варианте реализации композиция дополнительно содержит антисептик, при этом его массовая доля может составлять мас. % от 0,05 до 0,15.

Технический результат также достигается тем, что гемостатическая композиция с репаративными свойствами в виде губки, содержащая ксимедон, биополимер, глицерин и воду, согласно изобретению в качестве биополимера содержит MX, при следующих соотношениях компонентов, мас. %:

ксимедон 42,80-45,00
MX 40,10-48,20
глицерин 6,40-11,75
вода остальное

В наиболее предпочтительном варианте реализации композиция дополнительно содержит антисептик, при этом его массовая доля может составлять мас. % от 1,20 до 1,75. В качестве антисептика возможно использование вещества из ряда четвертичных аммониевых соединений (например, мирамистин, октенидин, полигексаметиленгуанидин гидрохлорид, бензалкония хлорид, деквалиния хлорид).

Сочетание ксимедона с MX позволяет в композиции получить синергетический эффект, заключающийся в одновременно высоких гемостатических и репаративных свойствах. При этом глицерин выступает в роли пластификатора и позволяет регулировать свойства композиции для получения различных готовых продуктов, в частности губки. Использование именно модифицированного хитозана обусловлено его высокими гемостатическими свойствами по сравнению с нативным хитозаном.

Выбор количественного состава осуществляли следующим образом. Была приготовлена серия образцов с различными концентрациями основных компонентов для исследования влияния количественного состава на терапевтические и потребительские свойства заявляемой композиции. При разработке композиции, учитывалось в каком виде будет использовано предлагаемое изделие - гель или губка.

Так для гелевой формы необходимо учитывать вязкость состава. Для гемостатических свойств важно, чтобы гель, наносимый на рану, не смывался током экссудата или крови и мог удерживаться поверхностным натяжением, обеспечивая гемостатический эффект. С этой целью в композицию вводилось разное количество MX, являющегося помимо гемостатического средства и гелеобразующим веществом. Приемлемым диапазоном динамической вязкости было принято значение, лежащее в пределах 45-65 Па⋅с, который соответствует содержанию MX от 2,5 до 5,0 мас. %. Ниже этого значения консистенция геля была достаточно жидкой, что может приводить к его смыванию с раны. Изготовление гелей с концентрацией выше 5,0 мас. % связано с большими технологическими трудностями - длительного времени растворения, использование повышенных температур, больших энергетических затрат.

Для изделий в виде губки, основным критерием являлась поглотительная способность губок, которая измерялась по физиологическому раствору - 0,9% раствору хлорида натрия в воде. В диапазоне мас% MX 40,10-48,20 была достигнута максимальная поглотительная способность - 50 г физиологического раствора на 1 г губки с незначительными отклонениями, которые нивелируется варьированием содержания других компонентов. Увеличение содержания MX сверх 48,2 мас. % приводит к незначительному, но уменьшению этого показателя.

Содержание ксимедона в композиции влияет как на репаративную активность целевого изделия, так и на его потребительские свойства. Увеличение содержания ксимедона выше 45,00 мас. % уменьшает эластичность губки, приводит к повышению жесткости губки, может привести к ее растрескиванию и разрыву и может вызывать неприятные ощущения в первый момент ее контакта с раневой поверхностью. Оптимальным содержанием ксимедона следует считать 42,80-45,00 мас. %, при котором происходит сокращение сроков заживления ран при хорошей эластичности и прочности губки. Уменьшение нижнего предела приводит к увеличению времени заживления и увеличению периодов смены раневого покрытия на поврежденных участках живой ткани.

Действие глицерина противоположно действию ксимедона. Использование гелевого изделия возможно без глицерина. Для изделия в виде губки - глицерин выступает в роли пластификатора и увеличивает эластичность изделия до определенных пределов. Содержание его ниже 6,40 мас. % в губке, приводит к повышенной ломкости изделия при сгибании. Увеличение содержания глицерина выше 11,75 мас. %, губки становятся липкими, вязкими. Заявляемое изобретение поясняется примерами.

Пример 1.

Получение геля.

В термостатируемый реактор помещали воду очищенную в количестве 95,6 г, при комнатной температуре и перемешивании добавляли 2 г кристаллического ксимедона и доводили до визуального растворения ксимедона. В полученный раствор вводили 0,15 г антисептического вещества - мирамистина, продолжая перемешивание. После полного растворения, температуру поднимали до 35 градусов Цельсия, подачей теплой воды в рубашку реактора. При этой температуре в раствор вводили 2,25 г модифицированного хитозана и перемешивали образующийся гель до полной однородности. Полученную вязкую массу без охлаждения переносили в шприц на 150 мл и запаивали его под вакуумом в полиэтилен.

Пример 2.

Применение геля.

Гель, полученный по примеру 1, применяли для остановки крови у животного. Проводили экспериментальную оценку эффективности геля при остановке кровотечений из паренхиматозных органов в условиях моделирование массивного кровотечения из раны печени I степени (по классификации American Association for Surgery of Trauma) на крупных лабораторных животных (свиньи).

На печени отсекалась капсула размерами 5×5 см, возникавшее кровотечение не останавливалось в течение 1 минуты. Излившуюся кровь собирали салфетками с последующим их взвешиванием.

Остановка кровотечения из нанесенной раны печени осуществлялась путем нанесения гемостатического геля на рану. Затем производили временное прижатие геля к ране печени салфеткой в течение 3 минут, после чего салфетка убиралась. За прошедшее время наступал полный гемостаз крови, который оценивали по отсутствию подтекания крови из раны.

Пример 3.

Получения губки из геля.

Гель, полученный по примеру 1, применяли для получения гемостатической губки с единственным отличием, что после получения однородного геля, к нему прибавляли 1,0 г глицерина и вновь перемешивали до полной однородности. Полученную массу разливали тонким слоем в приготовленные формы и подвергали низкотемпературной сублимационной сушке в течении 24 часов при медленном подъеме температуру от -40°С до +26°С. Полученную губку запаивали под вакуумом в пакеты из буфлена.

Пример 4.

Применение губки.

Губка, полученная по примеру 3 была экспериментально оценена на серых кроликах на эффективность при лечении осадненных участков и ран кожи, поверхностных и глубоких ожогов кожи (IIIа) при наружной накожной аппликации в области ожоговой раны. Эффективность оценивалась по относительному уменьшению площади ожоговой раны.

Выраженность стимулирующего действия на заживление ран максимально проявлялась в первые 5-7 дней после повреждения. Площадь раны уменьшалась в 4-5 раз за этот период. Наблюдалось отторжение раневого струпа и регенерация тканей. Это превосходило традиционно используемые методы заживления в аналогичных условиях в 1,3-1,5 раза с использованием салфеток, пропитанных 10% метилурациловой мазью.

1. Гемостатическая композиция с репаративными свойствами в виде геля, содержащая ксимедон, биополимер и воду, отличающаяся тем, что в качестве биополимера содержит модифицированный хитозан, при следующих соотношениях компонентов, мас. %:

ксимедон 2,00-5,00
модифицированный хитозан 2,25-5,00
вода остальное

2. Гемостатическая композиция по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит антисептик.

3. Гемостатическая композиция с репаративными свойствами в виде губки, содержащая ксимедон, биополимер, глицерин и воду, отличающаяся тем, что в качестве биополимера содержит модифицированный хитозан, при следующих соотношениях компонентов, мас. %:

ксимедон 42,80-45,00
модифицированный хитозан 40,10-48,20
глицерин 6,40-11,75
вода остальное

4. Гемостатическая композиция по п. 3, отличающаяся тем, что дополнительно содержит антисептик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к композиции, содержащей комплекс Фактора VIII и одного или более пептидов Фактора фон Виллебранда, где пептиды Фактора фон Виллебранда содержат по меньшей мере аминокислоты 764-1035 и 1691-1905 из SEQ ID NO: 1, но не содержат аминокислоты 2255-2645 из SEQ ID NO: 1, и может быть использовано в медицине.

Настоящее изобретение относится к новым замещенным пиперидинилпиразолопиримидинонам, имеющим структурную формулу (I-А), в которой радикалы и символы имеют определения, приведенные в формуле изобретения, к способам их получения, лекарственным средствам на их основе, их применению в способе лечения и/или профилактики заболеваний.

Изобретение относится к новому соединению формулы I или его фармацевтически приемлемой соли. Соединение обладает свойствами ингибитора фактора свертывания крови hFXIa и может быть использовано для лечения венозной тромбоэмболии и эмболии легочной артерии, а также в производстве лекарства для ингибирования тромбина, ингибирования тромбообразования, лечения тромбообразования или предупреждения тромбообразования.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к мягкой гемостатической лекарственной форме. Состав содержит эпсилон-аминокапроновую кислоту в количестве 5,0 г, хлорид железа III – 2,0 г; наночастицы на основе железа Fe3O4 или FеС – 0,1 г, в качестве действующего вещества и полиэтиленгликоль-400 – 74,40 г и полиэтиленгликоль-1000 – 18,60 г в качестве мазевой основы.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, медицине катастроф, и может быть использовано для остановки наружного кровотечения. Для этого заранее готовят гидрогель из стерильной дистиллированной воды с использованием загустителя типа CARBOPOL ETD 2020, или CARBOPOL 940, или CARBOMER, позволяющего получить вязкость гидрогеля не ниже 100 пуаз.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан вектор экспрессии фактора VIII (FVIII) на основе аденоассоциированного вируса (ААВ), содержащий нуклеиновую кислоту, содержащую 5’-инвертированный концевой повтор (ITR) ААВ2, специфическую для печени область регуляции транскрипции, кодон-оптимизированную область, кодирующую функционально активный FVIII, возможно один или более интронов, последовательность полиаденилирования и 3’-ITR ААВ2, причем область, кодирующая функционально активный FVIII, включает нуклеотиды 923-5296 последовательности SEQ ID NO: 9 и причем вектор имеет длину менее 5000 нуклеотидов.
Изобретение относится к медицине и представляет собой способ профилактики и лечения интра- и послеоперационного паренхиматозного кровотечения при комбинированных операциях на легких с частичной или тотальной костальной плеврэктомией у больных с исходными рисками развития венозных тромбоэмболических осложнений, заключающийся в том, что интраоперационно, на этапе ревизии плевральной полости, пациенту до начала выполнения плеврэктомии внутривенно микроструйно вводят терлипрессин в стартовой дозе 1,0 мг в течение 30 минут, после чего внутривенно капельно проводят инфузию свежезамороженной плазмы: при частичной плеврэктомии – 4 мл/кг, при тотальной плеврэктомии – 11 мл/кг, далее с целью назначения ранней тромбопрофилактики больным с исходными рисками развития венозных тромбоэмболических осложнений в течение последующих 48 часов продолжают микроструйное введение терлипрессина в дозе 1 мг каждые 8 часов и назначают тромбопрофилактику фраксипарином 0,4 два раза в сутки под контролем показателей гемостаза.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для уменьшения кровопотери при оперативном родоразрешении у родильниц высоких групп риска.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостатическому средству, содержащему гиалуроновую кислоту, отличающемуся тем, что дополнительно содержит аутоплазму и краситель индигокармин при следующем соотношении компонентов, масс.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к композиции для инъекций, содержащей частицы, образованные посредством самосборки из полипептидов с SEQ ID NO: 1, индуцирующих адгезию и активацию тромбоцитов, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к области регенеративной медицины и тканевой инженерии. Предложен способ получения нанокомпозита для регенерации костной ткани, содержащий пористый хитозановый скаффолд и наноразмерные частицы фосфата кальция.
Наверх