Инструмент для получения содержимого слезоотводящих путей для цитологического исследования и способ его получения с помощью этого инструмента

Группа изобретений относится к офтальмологии и предназначена для получения содержимого слезоотводящих путей для цитологического исследования. В слезную точку вводят инструмент, представляющий собой цельнометаллический зонд длиной 50 мм, состоящий из рукоятки длиной 33 мм и диаметром 1,5 мм с нанесенной градуированной шкалой и рабочей части в виде проточки длиной 15 мм и диаметром 1 мм, переходящей в фаску и конусовидное сужение с диаметром основания 1,5 мм и длиной 2 мм, при этом на проточке располагается съемная силиконовая трубка длиной 15 мм, внешним диаметром 1,5 мм, внутренним - 1 мм. Зонд продвигают по слезоотводящим путям до точки интереса. Затем зонд извлекают, силиконовую трубку снимают с зонда и подвергают цитологическому исследованию. Применение группы изобретений обеспечивает предупреждение травмирования слезоотводящих путей, контаминацию при попадании в полость носа, возможность получения содержимого для цитологического исследования на любом уровне слезоотводящих путей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для получения содержимого слезоотводящих путей для цитологического исследования.

Среди патологических процессов, проистекающих в пределах слезоотводящих путей, значительную долю представляют патологические процессы, связанные с воспалением. При консервативной или хирургической коррекции таких состояний важным представляются сведения о характере воспаления внутри слезоотводящих путей, наличии микробной контаминации и ее характере, наличии грибкового поражения и др. С целью получения этих сведений прибегают к цитологическому исследованию слезоотводящих путей, при котором получают цитологические образцы содержимого слезоотводящих путей, впоследствии подвергая их микроскопическому исследованию.

Известен способ того же назначения (патент RU 2348934, 10.03.2009), заключающийся в том, что вначале при помощи стерильного ватного тампона из нижнего носового хода удаляют слизь, а затем через канюлю, вставленную через одну из слезных точек, осуществляют промывание слезного мешка и носослезного протока окрашенным раствором, а после появления раствора в нижнем носовом ходе промывную жидкость забирают стерильным тампоном, приложенным к устью носослезного протока. К недостаткам этого способа относятся: 1) необходимость проведения санации нижнего носового хода; 2) риск контаминации цитологическим содержимым носовой полости выводимого тампона, что приводит к артефактам; 3) необходимость введения окрашенного раствора, что также может привести к артефактам при дальнейшем изучении забранного цитологического материала; 4) неравномерное распределение на тампоне цитологического материала, полученного из разных отделов слезоотводящих путей; 5) невозможность разделения содержимого по локализации; 6) невозможность получения содержимого слезных канальцев, поскольку осуществляется промывание только слезного мешка и носослезного протока; 7) невозможность забора регулярной цитологической структуры.

Известен способ получения содержимого слезоотводящих путей, связанный с проведением дакриоцисториностомии (Linberg JV, McCormick SA Primary acquired nasolacrimal duct obstruction. A clinicopathologic report and biopsy technique. Ophthalmology 1986;93:1055-63). Способ состоит в том, что при проведении оперативного вмешательства носослезный проток тупо отсепаровывают от кости на всем протяжении, после чего пересекают его и забирают. Этот способ позволяет получить все цитологическое содержимое слезного мешка и носослезного протока, однако и он не лишен недостатков, в частности, способ высокотравматичен и сопряжен с необходимостью проводить значительное оперативное вмешательство, а также не позволяет получить содержимое слезных канальцев.

Известен способ, при котором проводят дакриоцисториностомию, но носослезный проток не отсепаровывают (Gupta N, Bansal S, Gandhi A. Endoscopic view of mascara laden lacrimal sac with canalicular involvement. Indian J Ophthalmol. 2019;67(2):279). Этот способ также высокотравматичен и не позволяет получить содержимое ни слезных канальцев, ни дистальных отделов носослезного протока.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является инструмент и способ его применения того же назначения (Ali MJ, Baig F, Lakshman М, Naik MN. Biofilms and Physical Deposits on Nasolacrimal Silastic Stents Following Dacryocystorhinostomy: Is There a Difference Between Ocular and Nasal Segments? Ophthalmic Plast Reconstr Surg. 2015;31(6):452-5), представляющий собой силиконовую трубку, которую проводят через сформированную дакриостому биканаликулярно. Затем трубку удаляют. При этом сначала вытягивают на 5 мм петлю, находящуюся между слезными точками и перерезают ее, получая таким образом часть трубки, которая была установлена в слезных канальцах, а после этого удаляют оставшуюся часть под эндоскопическим контролем через полость носа, отрезая дистальную часть трубки, получая таким образом ту часть, которая находилась в слезном мешке. После удаления фрагментов трубки цитологическое содержимое слезоотводящих путей сохраняется на его поверхности. Однако этот способ имеет ряд недостатков, среди которых: 1) необходимость осуществления дакриоцисториностомии; 2) трудоемкость и травматичность удаления силиконовой трубки из слезоотводящих путей; 3) возможная цитологическая контаминация удаленной трубки при ее выведении через носовую полость; 4) необходимость проведения трубки биканаликулярно объясняет травмирование слезного канальца при его зондировании; 5) необходимость проведения биканаликулярной интубации объясняет высокий расход одноразового силиконового материала; 6) невозможность при таком способе получить содержимое носослезного протока.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка простого инструмента для получения цитологического содержимого слезоотводящих путей и способа, осуществляемого при помощи этого инструмента.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является предупреждение травмирования слезоотводящих путей, контаминации при попадании в полость носа, возможность получения содержимого для цитологического исследования на любом уровне слезоотводящих путей. Дополнительным техническим результатом является экономическая эффективность.

Технический результат достигается за счет того, что инструмент представляет собой цельнометаллический зонд с определенными размерами и с градуированной шкалой, с рабочей частью в виде проточки, переходящей в фаску и конусовидное сужение, со съемной силиконовой трубкой, расположенной на проточке, который вводят через слезную точку до зоны интереса, а после извлечения снимают съемную трубку и подвергают исследованию.

После того, как силиконовую трубку сняли с зонда, цитологическое содержимое слезоотводящих путей остается на ее поверхности и может быть подвергнуто дальнейшему изучению.

Таким образом, предлагаемый инструмент позволяет осуществить забор содержимого слезоотводящих путей для цитологического исследования без проведения дакриоцисториностомии, кроме того, способ с использованием данного инструмента не связан с необходимостью трудоемкого и травматичного удаления силиконового материала из слезоотводящих путей, при нем исключена возможность внутриносовой цитологической контаминации удаляемой трубки, нет необходимости зондировать оба слезных канальца, что снижает риск возможных осложнений и снижает травматичность, кроме того, снижается расход силиконового материала, а забор материала может быть осуществлен по всей длине слезоотводящих путей на уровне любой точки интереса.

Инструмент для забора цитологического содержимого слезоотводящих путей иллюстрируется чертежом (фиг.), где 1 - рукоятка, 2 - градуированная шкала, 3 - рабочая часть, 4 - конусовидное сужение, 5 - проточка, 6 - съемная силиконовая трубка.

Инструмент представляет собой цельнометаллический зонд длиной 50 мм, состоящий из рукоятки длиной 33 мм и диаметром 1,5 мм, на которой имеется градуированная шкала. Рабочая часть в виде проточки имеет длину 15 мм, диаметр 1 мм и переходит в фаску и конусовидное сужение с диаметром основания 1,5 мм и длиной 2 мм. На проточке располагается съемная силиконовая трубка длиной 15 мм, внешним диаметром 1,5 мм, внутренним - 1 мм.

Для проведения манипуляции на зонд на область проточки в стерильных условиях надевают силиконовую трубку. После нанизывания трубки зонд с трубкой имеет на всем протяжении, кроме области конусовидного сужения, постоянный диаметр 1,5 мм, что соответствует диаметру слезоотводящих путей и позволяет осуществлять их атравматичное зондирование. При этом истончение диаметра зонда в области конусовидного сужения и его закругленная форма позволяют деликатно раздвигать ткани, обеспечивая атравматичное проведение процедуры. Наличие градуированной шкалы позволяет точно определить положение силиконовой трубки в слезоотводящих путях. После того, как силиконовую трубку сняли с зонда, на ней остается мазок-отпечаток содержимого слезоотводящих путей, который подвергают цитологическому исследованию.

Способ осуществляют следующим образом.

В слезную точку вводят инструмент, представляющий собой цельнометаллический зонд длиной 50 мм, состоящий из рукоятки длиной 33 мм и диаметром 1,5 мм с нанесенной градуированной шкалой и рабочей части в виде проточки длиной 15 мм и диаметром 1 мм, переходящей в фаску и конусовидное сужение с диаметром основания 1,5 мм и длиной 2 мм, при этом на проточке располагается съемная силиконовая трубка длиной 15 мм, внешним диаметром 1,5 мм, внутренним - 1 мм. Зонд продвигают по слезоотводящим путям до точки интереса. Затем зонд извлекают, силиконовую трубку снимают с зонда и подвергают цитологическому исследованию.

По разработанному инструменту и способу его применения нами было получено цитологическое содержимое слезоотводящих путей у 20 обследуемых. Во всех случаях вмешательство прошло без осложнений, успех проведенной процедуры был подтвержден результатами микроскопического исследования.

Представляем примеры осуществления изобретения с применением предлагаемого устройства.

Пример 1. В клинику обратился пациент Н., 47 лет с жалобами на периодическое слезотечение из левого глаза, слизисто-гнойное отделяемое на глазной поверхности. В условиях операционной по разработанному способу было проведено цитологическое исследование. Разработанный и описанный выше инструмент с установленной силиконовой трубкой был введен в верхнюю слезную точку и проведен по слезоотводящим путям на 12 мм, положение инструмента контролировали при помощи градуированной шкалы. Затем инструмент был удален из слезоотводящих путей, трубка удалена. Процедура была проведена без осложнений. Средствами сканирующей электронной микроскопии было проведено цитологическое исследование мазка-отпечатка, оставшегося на трубке, которое выявило наличие микотической контаминации слезоотводящих путей. Этому пациенту была назначена местная и системная антимикотическая терапия, и через 2 недели состояние нормализовалось.

Пример 2. В клинику обратился пациент К., 35 лет с жалобами на слезотечение, сопровождающееся заложенностью носа, проявляющееся в холодное время года на улице. По разработанном способу был проведен забор цитологического содержимого слезоотводящих путей. Через нижнюю слезную точку введен разработанный зонд с установленной силиконовой трубкой и проведен на 24 мм, при этом положение зонда контролировали при помощи градуированной шкалы. Таким образом на трубке был получен мазок-отпечаток из области устья носослезного протока. Зонд выведен из слезоотводящих путей, полученный на трубке мазок-отпечаток был подвергнут цитологическому исследованию средствами световой оптической микроскопии. Полученные данные свидетельствовали о хроническом воспалительном состоянии. Пациенту были назначены промывания слезоотводящих путей и назальные кортикостероиды. В результате лечения состояние пациента нормализовалось.

Пример 3. В клинику обратился пациент К., 58 лет с жалобами на гнойное отделяемое из одного глаза в течение 1,5 лет. При осмотре: область нижнего слезного канальца на стороне поражения отечна, гиперемирована, при надавливании на слезную точку получено вязкое слизисто-гнойное отделяемое. Через нижний слезный каналец в слезоотводящие пути был введен разработанный зонд с установленной силиконовой трубкой. Инструмент проведен на 7 мм, после чего удален. Удаленная силиконовая трубка подвергнута цитологическому исследованию средствами сканирующей электронной микроскопии. При исследовании в содержимом слезоотводящих путей обнаружены актиномицеты. Был поставлен диагноз Актиномикотический каналикулит, проведена каналикулотомия с выскабливанием содержимого слезоотводящих путей. Результаты патогистологического исследования, удаленный конкремент подтвердили первоначальный диагноз. После поведенного лечения пациент более в клинику не обращался.

Таким образом, способ цитологического исследования слезоотводящих путей с помощью предложенного устройства является технически простым, обеспечивает атравматичное получение материала для цитологического исследования и экономически доступен.

1. Инструмент для забора содержимого слезоотводящих путей для цитологического исследования, отличающийся тем, что представляет собой цельнометаллический зонд длиной 50 мм, состоящий из рукоятки длиной 33 мм, диаметром 1,5 мм с нанесенной градуированной шкалой и рабочей части в виде проточки длиной 15 мм и диаметром 1 мм, переходящей в фаску и конусовидное сужение с диаметром основания 1,5 мм и длиной 2 мм, при этом на проточке располагается съемная силиконовая трубка длиной 15 мм, внешним диаметром 1,5 мм, внутренним - 1 мм.

2. Способ забора содержимого слезоотводящих путей для цитологического исследования, отличающийся тем, что в слезную точку вводят инструмент по п. 1, продвигают по слезоотводящим путям до точки интереса, затем зонд извлекают, силиконовую трубку снимают с зонда и подвергают цитологическому исследованию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к судебной медицине, и предназначено для определения давности острых субдуральных гематом, причиненных и повлекших наступление смерти потерпевшего в период его нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены дискообразный держатель образцов, способ обработки образца и средство для удерживания образцов в способе обработки, где средство представляет собой вышеуказанный дискообразный держатель образцов.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены дискообразный держатель образцов, способ обработки образца и средство для удерживания образцов в способе обработки, где средство представляет собой вышеуказанный дискообразный держатель образцов.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии, инфекционным болезням и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования течения беременности при урогенитальной инфекции (УГИ).

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано в диагностике при заболеваниях слюнных желез. Предлагаемый способ определения секреции смешанной слюны включает в себя регистрацию скорости и объема выделяемой слюны.
Изобретение относится к медицине, а именно к исследованию физических и химических свойств биологической жидкости, и может быть использовано в терапевтической стоматологии для оценки эффективности лечения хронического катарального гингивита у детей.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для высвобождения и сбора тромбоцитарных факторов роста. Для этого на образец богатой тромбоцитами плазмы воздействуют последовательностью из одного или более электрических импульсов для запуска высвобождения факторов роста в образце.

Изобретение относится к исследованию ротовой жидкости. Способ исследования ротовой жидкости включает ее сбор и центрифугирование, приготовление препарата и последующее его изучение.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу обнаружения циркулирующей опухолевой клетки и/или циркулирующей опухолевой стволовой клетки из биологической циркулирующей жидкости организма.

Изобретение относится к анализу биологических жидкостей различной природы. Способ определения концентрации аналита в образце содержит этапы, на которых: генерируют по меньшей мере один выходной сигнал из образца, причем выходной сигнал содержит часть, зависящую от концентрации аналита, и часть, которая не соответствует концентрации аналита, обусловленную по меньшей мере одной ошибкой; определяют по меньшей мере одну индексную функцию, причем по меньшей мере одна индексная функция относится к по меньшей мере одной ошибке по меньшей мере от одного параметра ошибки, при этом по меньшей мере одна ошибка представляет разность между концентрацией аналита и значением концентрации аналита, скомпенсированным выходным сигналом с помощью базовой корреляции, определенной из экспериментальных данных, измеренных базовым инструментом; и определяют концентрацию аналита в образце по меньшей мере из одного выходного сигнала, зависящего по меньшей мере от одной индексной функции.

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития интоксикации свинцом и его соединениями. Осуществляют забор венозной крови, выделение генетического материала, проведение полимеразной цепной реакции со специфическими праймерами и выявление полиморфизма MspI ALAD в гене дегидратазы δ-аминолевулиновой кислоты.
Наверх