Система дистанционного управления самозарядной винтовкой

Система дистанционного управления самозарядной винтовкой содержит винтовку без прицела, стационарную ЭВМ и радиостанцию, устройства наведения винтовки на цель и производства выстрела, блок питания, соединительные провода, наблюдательный пункт, мобильное устройство с рычагами для воздействия на мобильную ЭВМ броневую защиту. Способ заключается в дистанционном воздействии на систему управления самозарядной винтовкой или двумя винтовками при наблюдении в оптические приборы за полетом трассирующих пуль. При воздействии на управляющие рычаги мобильной ЭВМ корректировщик осуществляет дистанционное наведение винтовки/винтовок на цель, выстрел и корректировку последующих выстрелов через стационарную ЭВМ. Технический результат – повышение безопасности солдат. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области военной технике и может быть использовано для уничтожения живой силы противника.

Уровень техники

Известен способ стрельбы из самозарядной винтовки, где для придания ускорения пуле используется пороховой заряд.

Недостатком способа является то, что боец находится в непосредственной близости от оружия. По выстрелу из винтовки он может быть легко обнаружен.

Известна система дистанционного управления движением и вооружением беспилотной боевой машины (ББМ), состоящая из устройств ГЛОНАСС, беспилотного летательного аппарата (БЛА), беспилотной боевой машины, отличающаяся тем, что

дополнительно имеется командный пункт (КП), капсула (К), электронные и электромеханические устройства ББМ, управляющие и контрольные устройства регулирования движением и управления вооружением, размещенные в командном пункте,

содержит пульт управления и контроля (ПУКм) для ББМ, пульт управления и контроля (ПУКа) для БЛА, ЭВМ центрального поста (ЭВМц), радиостанцию (РСц) для связи командного пункта с капсулой, ББМ и БЛА, радиотелефон для связи командного пункта с капсулой;

капсула содержит пульт управления и контроля (ПУКо) ББМ и БЛА, радиостанцию (РСкам) для связи капсулы с командным пунктом, БЛА и ББМ, приемник ГЛОНАСС (ПРкг);

ББМ содержит радиостанцию (РСкка) для связи ЭВМм с командным пунктом, БЛА, капсулой, приемник для приема сигналов ГЛОНАСС (ПРмг), ЭВМм для воздействия и контроля за управлением устройствами, которые воздействуют на двигатель и электромоторы, рулевое управление, вооружение, земляные фрезы;

БЛА содержит радиостанцию (РСо) для связи с командным пунктом, капсулой и ББМ, контроллер (КонтрБЛА) для управления и контроля двигателями (ДвБЛА) и фотокамерой (КамБЛА) [Патент 2671138 Беспилотная боевая машина и система дистанционного управления движением и вооружением беспилотной боевой машиной (второй пункт формулы), Полевой Ю.И. Опубликовано: 29.10.2018 Бюл. №31].

Недостатком известной система является то, что она достаточно громоздка и дорога в изготовлении, и нецелесообразна для уничтожения малочисленных групп противника.

Данное изобретение выбрано в качестве прототипа.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом является сокращение затрат на вооружение бойца стрелковым оружием и, что особенно важно, защиты военнослужащих от противника. Защиты военнослужащих осуществляется за счет того, что они находится на удалении от стрелкового оружия и не выдают своего местонахождения стрельбой из винтовки, а только наблюдает за полетом трассирующих пуль в сторону противника и корректирует траекторию полета трассирующей пули.

Система дистанционного управления самозарядной винтовкой, содержащая винтовку без прицела, мушки и оптических приборов, стационарную ЭВМ, радиостанцию, устройства наведения винтовки на цель и производства выстрела из нее, блок питания и соединительные провода, находящиеся в выемке на поверхности ландшафта, и наблюдательный пункт для корректировки стрельбы с мобильным управляющим устройством, содержащий мобильную ЭВМ, радиостанцию, блок питания, электрически связанные между собой проводами, перископ или бинокль, отличающийся тем, что система установлена с возможностью размещения под броневым щитом и содержит электромеханическое устройство для воздействия на спусковой крючок, подъемный и поворотный механизмы для наведения винтовки на цель, которые связаны электрическими проводами со стационарной ЭВМ; мобильное устройство с рычагами для воздействия на мобильную ЭВМ.

Способ дистанционного воздействия на систему управления самозарядной винтовкой или двумя винтовками по п. 1, отличающийся тем, что при наблюдении в оптические приборы за полетом трассирующих пуль и воздействии на управляющие рычаги мобильной ЭВМ корректировщик осуществляет дистанционное наведение винтовки/винтовок на цель, выстрел и корректировку последующих выстрелов через стационарную ЭВМ.

Описание чертежей

На фиг. 1 представлен вид сбоку огневой точки (самозарядная винтовка с дистанционным управлением), на фиг. 2 - вид сверху огневой точки, на фиг. 3 - вид сбоку управляющего устройства, на фиг. 4 - вид сверху управляющего устройства.

Условные обозначения:

1 - броневой щиток БЩ;

2 - амбразура для стрельбы АС;

3 - цель Ц;

4 - трассирующая пуля ТП;

5 - траектория полета пули ТПП;

6 - поверхность почвы ПП;

7 - затворный механизм ЗМ;

8 - ствол самозарядной винтовки (автомата) СЗВ;

9 - спусковой крючок СК;

10 - магазин с патронами МП;

11 - электромеханический подъемный механизм ПДМ;

12 - упор для стрельбы УС;

13 - спусковой механизм СПМ:

14 - упор для ствола УСТ;

15 - электромеханический поворотный механизм ПВМ;

16 - канавку в почве для размещения стрелкового оружия КВП;

17 - направляющий рельс HP;

18 - стационарная ЭВМ СЭВМ со стационарной радиостанцией СРС и стационарными приборами питания СГШ;

19, 20 и 21 - электрические провода ЭП для соединения СЭВМ и спусковым механизмом СПМ 13, подъемный механизм ПДМ, поворотный механизм ПВМ;

22 - корректировщик КР;

23 - линия наблюдения за целью ЛНЦ;

24 - замаскированный наблюдательный пункт ЗНП;

25 - мобильное управляющее устройство МУУ с мобильной ЭВМ МЭВМ, мобильной радиостанцией МРС и мобильными приборами питания МПП;

26 - переключатель ПР для выбора одной огневой точки ОТ;

27 - управляющий рычаг для подъема и опускания ствола винтовки УРПО (показано два крайних положения);

28 - управляющий рычаг для поворота ствола винтовки в горизонтальном положении УРПГ (показаны три положения).

ОТ - огневая точка.

Осуществление изобретения

На фиг. 1 представлен вид сбоку расположения Ц 3, ТП 4, ТПП 5 и элементы огневой точки ОТ, а имен: БЩ 1; АС 2; ТП 4; ТПП 5; ПП 6; ЗМ 7; ствол самозарядной винтовки (автомата) СМ 8; СК 9; МП 10; ПДМ 11; УС 12; СПМ 13: УСТ 14; ПВМ 15; КВП 16; направляющий рельс HP 17; ЭВМ СЭВМ со СРС и ПП 18; ЭП 19, 20 и 21 - для соединения СЭВМ 19 с СПМ, ПДМ и ПВМ; на фиг.2 - вид сверху тех же элементов, а также КР 22, линия восприятия цели 23 и ЗНП 24; на фиг.3 и 4 - вид сбоку и вид сверху МУУ 25 с ЭВМ МЭВМ, МРС и ПП; ПР 26 для выбора одной ОТ; УРПО 27 для подъема и опускания ствола винтовки УРПО (показано два крайних положения); УРПГ 28 для поворота ствола винтовки в горизонтальном положении (показаны три положения), а так же СК 9.

Действие системы дистанционного управления самозарядной винтовкой осуществляется следующим образом. КР 22 (фиг. 2), находящийся в ЗНП 24, наблюдает за Ц 3 по линии 23 с помощью бинокля (на фиг. 2 бинокль не представлен) и полетом ТП 4 по ТИП 5. После попадания пули в предмет находящийся у цели, если пуля не попала в Ц 3, КР 22 с помощью УРПО 27 и УРПГ 28 на МУУ 25 (фиг. 3 и 4), МЭВМ (на фиг. 3 и 4 нет номера), МРС (на фиг. 3 и 4 нет номера) и ПП (на фиг. 3 и 4 нет номера), наводит ствол СЗВ 8 на Ц 3 (корректирует направление ствола). В наведении ствола СЗВ 8 на Ц 3 принимают участие и приборы, находящиеся в КВП 16: ЭВМ СЭВМ 18 с СРС и СГШ, ПДМ 11, УС 12, УСТ 14, ПВМ 15, HP 17. СЭВМ 18 соединена с ПДМ 11 и ПВМ 15 посредством ЭП 20 и 21 соответственно.

Выстрел из СЗВ осуществляется при нажатии на СК 9 корректировщиком КР 22. При этом с участием МУУ 25, СЭВМ 18, ЭП19 осуществляется воздействие на СПМ 13, которое перемещает СК 9. ТП 4 через АС 2 вылетает в направлении Ц 3.

КР 22 посредством ПР 26 может выбрать одну из ОТ для выстрела в цель 3 или любую другую цель.

Дистанционное управление СЗВ 8 делает присутствие бойца на поле боя более безопасным. Боец может находиться на значительном расстоянии от СЗВ 8 и непосредственно не участвует в наведении СЗВ 8, на которой нет устройств, позволяющих осуществить наведение винтовки на Ц 3.

Присутствие на поле боя нескольких корректировщиков, управляющих одними и теми же или разными огневыми точками, существенно повышает боеспособность подразделения, участвующего в обстреле вражеских целей.

1. Система дистанционного управления самозарядной винтовкой, содержащая винтовку без прицела, мушки и оптических приборов, стационарную ЭВМ, радиостанцию, устройства наведения винтовки на цель и производства выстрела из нее, блок питания и соединительные провода, находящиеся в выемке на поверхности ландшафта, и наблюдательный пункт для корректировки стрельбы с мобильным управляющим устройством, содержащий мобильную ЭВМ, радиостанцию, блок питания, электрически связанные между собой проводами, перископ или бинокль, отличающаяся тем, что система установлена с возможностью размещения под броневым щитом и содержит электромеханическое устройство для воздействия на спусковой крючок, подъемный и поворотный механизмы для наведения винтовки на цель, которые связаны электрическими проводами со стационарной ЭВМ; мобильное устройство с рычагами для воздействия на мобильную ЭВМ.

2. Способ дистанционного воздействия на систему управления самозарядной винтовкой или двумя винтовками по п. 1, отличающийся тем, что при наблюдении в оптические приборы за полетом трассирующих пуль и воздействии на управляющие рычаги мобильной ЭВМ корректировщик осуществляет дистанционное наведение винтовки/винтовок на цель, выстрел и корректировку последующих выстрелов через стационарную ЭВМ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гусеничных и колесных машинах, тракторах и агрегатах на их базе, а также инженерных машинах с различным навесным оборудованием, выполняющих землеройные, погрузочные, транспортные и другие работы в промышленном и дорожном строительстве в особых условиях, требующих дополнительного охлаждения силового отделения, а также защиты оператора и основных узлов машины от воздействия пуль и осколков.

Изобретение относится к мобильному робототехническому комплексу. Комплекс включает управляемое транспортное средство, выполненное в виде вездехода-амфибии с движителем на гусеничном ходу повышенной проходимости, на корпусе которого размещены видеокамеры и два водомета, а внутри корпуса смонтированы автоматизированное место водителя и транспортный модуль, пост дистанционного управления, дистанционную систему связи и передачи данных, связанную по каналу радиообмена с постом дистанционного управления и электрически связанную с видеокамерами, оптоволоконный кабель, электрически связанный с постом дистанционного управления и дистанционной системой связи и передачи данных, двигатель внутреннего сгорания с генератором, бортовые источники электропитания, электрический привод движителя и электродвигатели водометов, электрически связанные с генератором и бортовыми источниками электропитания, преобразователь напряжения, электрически связанный с бортовыми источниками электропитания, блок управления, электрически связанный с органами управления, приборами индикации автоматизированного места водителя, двигателем внутреннего сгорания, бортовыми источниками электропитания, преобразователем напряжения, электрическим приводом движителя, электродвигателями водометов, и распределительное устройство, электрически связанное с преобразователем напряжения.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию, используемому преимущественно при ремонте гусеничных и колесных машин. Кондуктор для сборки главного фрикциона боевой машины пехоты состоит из основания (1) с направляющими стержнями (2).

Дистанционно-управляемый боевой модуль в составе транспортного средства содержит механический модуль, в котором размещены пулемет крупного калибра, система питания с ленточным магазином и трактом питания пулемета.

Изобретение относится к робототехническим средствам, комплексам и системам военного назначения. Способ доставки грузов в районы ведения боевых действий включает размещение первой части грузов на грузовой платформе малогабаритного робототехнического средства, загрузку второй части грузов, а затем малогабаритного робототехнического средства в транспортный модуль мобильного робототехнического средства, транспортировку грузов мобильным робототехническим средством и выгрузку их в месте назначения.
Изобретение относится к способу поворота танка с трансмиссией с бортовыми коробками передач и комбинированным механизмом поворота с гидрообъемной передачей. Изменяется процесс перехода с бесступенчатого изменения радиуса поворота на ступенчатый с ручного на автоматический.

Изобретение относится к военной технике. Роботизированная плавающая машина содержит водонепроницаемый корпус, гусеничный и/или колесный движитель, выполненный с возможностью его использования в качестве водоходного движителя и/или дополненный водоходным движителем.

Изобретение относится к области военного машиностроения. Способ модернизации автомобиля БРДМ-2, содержащего корпус с моторным отсеком, закрытым штатным капотом, днищем с арками дополнительных колес, башней, штатными призменными перископными приборами и водометным движителем, включает этапы, на которых: размечают линии выреза; демонтируют штатное оборудование и детали корпуса; режут автомобиль по размеченным линиям вырезов; механически обрабатывают контуры вырезов; устанавливают заменяющие элементы в соответствующие вырезы; приваривают установленные элементы.

Изобретение относится к области специальных транспортных средств, в частности к бронированным автомобилям, снабженным бойницами. В бронеавтомобиле, снабженном бойницей, установленной в бронированной стенке кузова, сиденье расположено возле стенки в районе расположения бойницы, причем сиденье выполнено с возможностью перемещения его перед стрельбой из бойницы на расстояние от стенки кузова, большее, чем первоначальное его положение, что позволяет стреляющему через бойницу располагаться на указанном сиденье.

Изобретение относится к военной технике, к конструкциям боевых отделений (БО) боевых машин сухопутных войск легкой весовой категории. Боевое отделение бронеобъекта включает башню с размещенными на ней автоматической пушкой (АП) и спаренным пулеметом, установленными в маске, пусковой установкой (ПУ) противотанковых управляемых ракет (ПТУР), люками, размещенными в корпусе башни, слева по направлению стрельбы в кормовой части башни выполнена шахта, в которой установлена ПУ управляемых ракет (УР) меньшего калибра, закрытая сверху броневыми крышками.

Изобретение относится к средствам прицеливания, предназначенным для стрелкового оружия для безопасного ведения огня из закрытой позиции. Устройство для ведения прицельного огня стрелковым оружием содержит бронезащитную опору для ствола оружия (1).
Наверх