Способ противодействия беспилотным летательным аппаратам

Изобретение относится к способу противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА). Для реализации способа обнаруживают БЛА, определяют его пространственные координаты, получают метеоданные, соответствующие определенным пространственным координатам, производят совместную обработку метеоданных и данных пространственных координат, по результатам совместной обработки данных и с учетом траектории движения БЛА определяют пространственные координаты точки, в которой будет образовано пространственно-протяженное средство противодействия БЛА в виде облака, которое формируют путем выстрела с упреждением по отношению к БЛА с учетом параметров движения БЛА и времени формирования облака, при этом выстрел производят с поверхности земли, или воды, или с летательного аппарата снарядом, содержащим воздействующие элементы в виде абразивных частиц и средства их рассеивания в атмосфере облака. Обеспечивается повышение эффективности селективного воздействия на БЛА с целью противодействия или их поражения. 4 ил.

 

Изобретение относится к области противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА) и может быть использован в образцах вооружения, военной и специальной техники, предназначенных для борьбы с БЛА.

Известен способ дистанционного воздействия волновыми сигналами на опасные объекты данного типа и устройство для его реализации [1]. Способ заключается в обнаружении опасного объекта, которым, в частности, может являться самолет, и воздействии на него сигналом определенной мощности и длительности. При этом для вывода из строя радиоэлектронной аппаратуры опасного объекта используется излучение на частотах 3-15 ГГц, что соответствует длинам волн от 2 до 10 см (сантиметровый диапазон).

Недостатком данного способа является то, что он не учитывает селективную чувствительность опасного объекта к излучениям различной длины волны.

Известен способ борьбы с беспилотными летательными аппаратами ближнего и малого радиуса действия с помощью электромагнитного излучения дециметрового диапазона волн [2]. Способ заключается в том, что БЛА визуально обнаруживается, определяется расстояние до него, излучающая антенна ориентируется в сторону БЛА, производится расчет мощности и генерация электромагнитного излучения с длиной волны в диапазоне 10-20 см. При этом обеспечивается наведение токов на паразитных антеннах БЛА с мощностью, достаточной для вывода из строя бортовой системы управления.

Недостаток приведенного способа борьбы с БЛА ближнего и малого радиуса действия с помощью электромагнитного излучения дециметрового диапазона длин волн, заключается, во-первых, в необходимости создания мощного электромагнитного СВЧ излучения, которое оказывает вредное воздействие на человека и радиоэлектронные средства другого назначения, во-вторых, ограниченности условий для оптического наведения и низкой эффективностью поражения как при поражении групповой цели, так и при использовании БЛА инерциальной системы навигации при решении задач навигации или терминального наведения.

Известен способ обнаружения в борьбе с БЛА, основанный на его обнаружении, расчете пространственных координат, наведении пусковых установок, пуске ракет и поражении БЛА элементами боевой части ракет [3].

Недостатком способа является необходимость высокоточного наведения боеприпаса. Кроме того, ограниченная зона поражения БЛА одним выстрелом не обеспечивает высокой вероятности поражения цели, а большой расход боеприпасов может оказаться экономически невыгодным с точки зрения уничтожения недорогих БЛА.

Также известно устройство борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами [4], состоящее из блока доставки, блока пеленгации, блока наведения, контейнера с сетью-ловушкой, к краям которой крепятся грузы. Контейнер с сетью-ловушкой доставляется в район нахождения дистанционно пилотируемого летательного аппарата (ДПЛА) с помощью блока доставки (ракеты), наводится на ДПЛА с помощью блока наведения по данным блока пеленгации, полученным звукотепловым способом, после чего сеть-ловушка синхронно отстреливается с помощью четырех патронов в сторону цели, при этом грузила, представляющие круглые пули, с отверстиями для крепления киперных лент, растягивают данную сеть-ловушку, обеспечивая накрытие и захват ДПЛА.

Недостатки данного устройства борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами заключаются: во-первых, в высокой стоимости устройства доставки сети-ловушки и необходимостью ее точной и своевременной доставки в строго определенную точку пространства, во-вторых, ограниченными условиями применения, связанными как с метеорологическими ограничениями (например, направлением и скоростью ветра, прозрачностью атмосферы) на применение сети-ловушки, так и на звукотепловую пеленгацию ДПЛА, в-третьих, низкой эффективностью сети-ловушки при взаимном с ДПЛА маневрировании, в-четвертых, с низкой вероятностью срыва выполнения задания ДПЛА, обусловленной относительно малыми (единицы метров) геометрическими размерами сети или сложностью ее пространственного развертывания при больших размерах сети.

Наиболее близким к заявляемому способу, то есть прототипом, является способ борьбы с беспилотными летательными аппаратами [5], заключающийся в том, что обнаруживают БЛА, определяют его пространственные координаты, получают метеоданные, соответствующие определенным пространственным координатам, производят совместную обработку метеоданных и данных пространственных координат, по результатам совместной обработки данных и с учетом траектории движения БЛА определяют пространственные координаты точки на заданном расстоянии от БЛА, в которой будет образовано пространственно-протяженное средство противодействия БЛА в виде облака пространственно-протяженной паутины из покрытых антистатическим составом легких прочных полос (лент) синтетического волокна, по меньшей мере, в один эшелон, которое формируют путем выстрела в направлении БЛА снарядом с кассетами указанных полос.

Формирование такой паутины обеспечивает попадание в нее беспилотного летательного аппарата, наматывание лент на его пропеллер и падение (вынужденное приземление) БЛА.

Недостатком способа является, во-первых низкая эффективность его применения к беспилотным летательным аппаратам, движущимся на реактивной тяге, во-вторых, создание пассивных помех работе радиотехнических систем, находящихся в районе постановки пространственно-протяженной паутины из покрытых антистатическим составом легких прочных полос (лент) синтетического волокна.

На фиг. 1 представлена схема устройства, реализующего способ-прототип.

Устройство для реализации способа-прототипа состоит из связанных между собой устройства обнаружения, определения пространственных координат БЛА, получения метеоданных и их совместной обработки (1), устройства формирования пространственно-протяженной паутины из легких прочных полос (лент) синтетического волокна (2), облака пространственно-протяженной паутины из легких прочных полос (лент) синтетического волокна (3), устройства, оснащенного кассетами с легкими прочными полосами (лентами) из синтетического волокна с антистатическим покрытием (4).

Устройство по данному способу работает следующим образом.

Устройство обнаружения, определения пространственных координат БЛА, получения метеоданных и их совместной обработки (1) обнаруживает БЛА, определяет его пространственные координаты, получает метеоданные, соответствующие определенным пространственным координатам, производит совместную обработку метеоданных и данных пространственных координат, по результатам совместной обработки данных и с учетом траектории движения БЛА определяет пространственные координаты точки на заданном расстоянии от БЛА, в которой будет образовано пространственно-протяженное средство противодействия БЛА в виде облака пространственно-протяженной паутины из покрытых антистатическим составом легких прочных полос (лент) синтетического волокна, по меньшей мере, в один эшелон.

Устройство формирования пространственно-протяженной паутины из легких прочных полос (лент) синтетического волокна (2) формирует указанную паутину.

Облако пространственно-протяженной паутины из легких прочных полос (лент) синтетического волокна (3) создается путем отстрела в точку, рассчитанную в устройстве обнаружения, определения пространственных координат БЛА, получения метеоданных и их совместной обработки (1) снарядом, оснащенным кассетами с легкими прочными полосами (лентами) из синтетического волокна с антистатическим покрытием (4). При подрыве снарядов кассеты распределяются в воздушном пространстве и обеспечиваю хаотическое рассеивание элементов паутины турбулентными потоками воздуха.

БЛА, осуществляя полет в облаке пространственно-протяженной паутины из легких прочных полос (лент) синтетического волокна (3), наматывает ленты на пропеллеры и в конечном итоге падает или вынужденно приземляется.

Недостатком устройства является, во-первых, ограниченность условий его применения, так как турбулентные потоки воздуха, необходимые для рассеивания элементов пространственно-протяженной паутины, образуются при ограниченных условиях, во-вторых, отсутствие селективного воздействия, так как паутина будет воздействовать как на объекты техносферы (например, на другие БЛА), так и на объекты биосферы (например, на птиц), находящиеся в районе ее применения.

В основу изобретения положена задача повышения эффективности селективного воздействия на БЛА с целью противодействия или их поражения.

Для достижения поставленной цели в известный способ противодействия беспилотным летательным аппаратам, заключающийся в том, что обнаруживают беспилотный летательный аппарат (БЛА), определяют его пространственные координаты, получают метеоданные, соответствующие определенным пространственным координатам, производят совместную обработку метеоданных и данных пространственных координат, по результатам совместной обработки данных и с учетом траектории движения БЛА определяют пространственные координаты точки, в которой будет образовано пространственно-протяженное средство противодействия БЛА в виде облака, которое формируют путем выстрела,

предлагается ввести следующую дополнительную последовательность действий:

облако формируют с упреждением по отношению к БЛА с учетом параметров движения БЛА и времени формирования облака, а выстрел производят с поверхности земли, или воды, или с летательного аппарата снарядом, содержащим воздействующие элементы в виде абразивных частиц и средства их рассеивания в атмосфере облака.

Для обеспечения максимально возможного времени нахождения БЛА в облаке, содержащем абразивные частицы, пространственные координаты его формирования определяют с учетом упреждения по отношению к БЛА, учитывая скорость движения БЛА, полетное время снаряда с воздействующими элементами и курсовой угол БЛА.

Геометрическое представление величины упреждения по боковому направлению и по дальности приведено на фиг. 4.

Величина пути, пройденного БЛА за время полета снаряда с воздействующими элементами, рассчитывается по формуле:

S=VБЛА×tc,

где S - величина пути, пройденного БЛА, tc - время полета снаряда с воздействующими элементами, VБЛА - скорость движения БЛА.

Упреждение рассчитывается следующим образом:

Упб=S sin K,

Упд=S cos K,

где Упб - величина упреждения по боковому направлению, Упд - величина упреждения по дальности, K - курсовой угол БЛА.

БЛА, включая его двигатель, планер и элементы оптических приборов, осуществляет полет в облаке, содержащем абразивные частицы и образуемые ими статический заряд электричества.

Ускоренная эрозия элементов двигателя БЛА, вызванная абразивными частицами, в конечном итоге приводит к уменьшению запаса двигателя по срыву, помпажу и как следствие - к вынужденному приземлению. Из руководства по облакам вулканического пепла, радиоактивных материалов и токсических химических веществ Международной организации гражданской авиации [6] известен ущерб, который причиняет вулканический пепел за счет абразивного воздействия на планеры воздушных судов, оптические приборы и двигатели воздушных судов.

Облако вулканического пепла преимущественно состоит из кремнезема (>50%) и в меньших количествах из оксидов алюминия, железа кальция и натрия, обладает большой твердостью, обычно, порядка 5-7 единиц по шкале твердости Мооса и чрезвычайно высокими абразивными свойствами. Плотность облака составляет, как правило, 2600 кг/м3. Температура плавления кремнезема составляет около 1100°С, тогда как рабочая температура реактивных двигателей при нормальной тяге составляет 1400°С. Вулканический пепел расплавляется в высокотемпературной камере двигателя и направляется на лопасти соплового направляющего аппарата КВД и на лопатки турбины. Это приводит к значительному уменьшению площади сечения входного направляющего аппарата турбины высокого давления, что в свою очередь вызывает быстрое увеличение статического давления перед форсунками и давления за компрессором и, как следствие, помпаж двигателя. Будучи абразивным, вулканический пепел повреждает также воздушные тракты ротора компрессора и законцовки лопаток ротора (главным образом компрессора высокого давления), что приводит к уменьшению эффективности турбины высокого давления и тяги двигателя. Такая эрозия приводит также к уменьшению запаса двигателя по срыву и помпажу.

Помимо абразивного на БЛА в облаке вулканического пепла происходит воздействие заряда статического электричества.

Способ противодействия беспилотным летательным аппаратам, заключающийся в том, что обнаруживают беспилотный летательный аппарат (БЛА), определяют его пространственные координаты, получают метеоданные, соответствующие определенным пространственным координатам, производят совместную обработку метеоданных и данных пространственных координат, по результатам совместной обработки данных и с учетом траектории движения БЛА определяют пространственные координаты точки, в которой будет образовано пространственно-протяженное средство противодействия БЛА в виде облака, которое формируют путем выстрела, отличающийся тем, что облако формируют с упреждением по отношению к БЛА с учетом параметров движения БЛА и времени формирования облака, а выстрел производят с поверхности земли, или воды, или с летательного аппарата снарядом, содержащим воздействующие элементы в виде абразивных частиц и средства их рассеивания в атмосфере облака.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боевому стрелковому комплексу. Боевой стрелковый комплексу состоит из: - автоматических самозарядных стрелковых установок, использующих разные типы боеприпасов (пули, гранаты, ракеты и т.д.), имеющих бронированную и камуфлированную защиты, управляющихся удаленно, имеющих оптические прицелы; - имитаторов огневого расчета, имитирующих выстрелы визуально вспышкой выстрела, звуком выстрела и имитацией выхода пороховых газов; - системы видеонаблюдения, состоящей из нескольких систем камер, использующих для видеоконтроля разные виды излучения; - диагностического оборудования, собирающего (и передающего в центр управления) информацию о состоянии окружающей среды, в режиме реального времени; - программного комплекса, состоящего из высокопроизводительной компьютерной системы автоматизированного управления огневыми средствами, обеспечивающей максимальную оперативность обмена информацией в интересах повышения эффективности огневых средств, для всех необходимых вычислений целенаведения, работы с целями, видения боя в автоматизированном и автоматическом режимах; - панелей управления (стационарная, мобильная, удаленная), через которые, любое количество операторов работают с боевым комплексом, в том числе удаленно (из любой точки).

Изобретение относится к области вооружения, с комплексным использованием бронированных машин (танков, самоходных артиллерийских установок, разведывательно-дозорных машин, штабных машин и т.д.) и вертолетов в качестве средств обеспечения.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям беспилотных перехватчиков. Многоцелевой БПЛА-перехватчик содержит в качестве полезной нагрузки таран с ударной частью, устройство поглощения энергии удара, имеющее шарнир и демпфер в виде амортизатора.

Система развертывания метательного средства содержит пусковое устройство с активатором, корпус для размещения метательного средства и опутывающее метательное средство, содержащее пару пуль и трос.
Изобретение относится к области военного авиастроения. Способ дальнего обнаружения летательных аппаратов заключается в том, что осуществляют совместный полет боевого самолета и сопровождающего его впереди по курсу легкого беспилотного летательного аппарата с бортовой радиолокационной станцией.

Изобретение относится к военной технике, в частности к автоматизированному вооружению с дистанционным управлением. Автоматизированный дистанционно-управляемый наблюдательно-огневой комплекс содержит платформу поворотную с приводными устройствами вертикального и горизонтального перемещения и устройством гиростабилизации.

Комплекс распределенного управления интеллектуальными роботами для борьбы с малогабаритными беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) содержит БПЛА-охотник, блок поиска БПЛА-нарушителя, средства захвата или ликвидации БПЛА-нарушителя, комплект мобильных наземных роботов высокой проходимости, тепловизор, интеллектуальный распознаватель, 3D цветную видеокамеру, направленный микрофон с встроенной видеокамерой и перестраиваемым лазером, камеру ночного видения, блок позиционирования по горизонту, блок позиционирования по наклону, интеллектуальный навигационный блок, блок управления радиоэлектронной борьбы, блок подавления сигналов управления, блок подавления сигналов навигации, блок подавления сигналов телеметрии, блок подавления видеосигнала, блок экстренной ликвидации БПЛА-нарушителя, измеритель направления и скорости ветра, универсальный пульт управления, компьютеризированный центральный пульт управления, блок памяти и блок мониторинга территории.

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано для противодействия преднамеренному ослеплению пилотов лазерным излучением физическими лицами при выполнении снижения и посадки авиалайнеров.

Предложена конструкция устройства полевого хранилища для горюче-смазочных материалов, воды и других жидкостей. Она включает подземную вертикальную котловую полость, образованную взрывом вертикально расположенного удлиненного заряда взрывчатого вещества, размещенного в предварительно пробуренной скважине в грунте, отрытого оголовка в верхней части скважины и помещенной в этой полости резинотканевой емкости или емкости из других материалов для размещения горюче-смазочных материалов, воды или иных жидкостей.

Изобретение относится к квантовой электронике, конкретно к способам формирования световых пятен от излучения концентрических излучателей, и может быть использовано при создании технологических устройств, в частности, интегрированных в конструкцию газотурбинного двигателя, для адаптивного управления размерами световых пятен на динамическом объекте.
Наверх