Очесывающий аппарат

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Очесывающий аппарат характеризуется тем, что содержит вращающийся барабан с кронштейнами, гребенки, направляющие, виброприводы, причем гребенки собраны на брусьях, установлены в направляющие и соединены с виброприводами, обеспечивающими вибрационные возвратно-поступательные движения гребенок. Изобретение позволяет уменьшить потери зерна, связанные с недоочесом колосьев. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания растений на корню.

Известен однобарабанный очесывающий адаптер фирмы «Шелбурн-Рейнольдс» III, содержащий кожух с регулировкой по высоте расположения, принимающий стебли, очесывающий барабан с 8 рядами гребенок, гребенки с очесывающими зубьями, корпус адаптера, подающий транспортер, шнек жатки.

Известна машина для уборки семян методом очесывания растений на корню 121, содержащая очесывающий барабан с гребенками, транспортирующий трубопровод, терочное устройство для выделения семян из очесанного вороха и приемное устройство.

Недостатком данных устройств являются потери зерна, связанные с недоочесом колосьев.

Для устранения отмеченного недостатка очесывающий аппарат выполнен с подвижными гребенками, установленными в направляющих и снабженными виброприводами.

Целью изобретения является уменьшение потерь зерна за счет совмещения процессов очеса зерновых культур и вибрационного воздействия гребенок на колос растений.

На фиг. 1 изображен общий вид очесывающего аппарата;

на фиг. 2 изображен вид А фиг. 1;

на фиг. 3 изображено сечение Б-Б фиг. 2.

Очесывающий аппарат (фиг. 1, 2, 3) содержит барабан 3 с кронштейнами 4, гребенки 1, собранные на брусьях 2, направляющие 5 и 7, прижимы 6, виброприводы 9. Кронштейны 8 соединяют брусья 2 с виброприводами 9. Очесывающий аппарат работает следующим образом.

При движении уборочного агрегата по полю очесывающий барабан 3 с установленными на нем гребенками 1 вращается, внедряется в растительную массу и очесывает колосья. В процессе захвата растений и очеса колосьев гребенки 1 в направляющих 5 и 7 совершают вибрационные возвратно-поступательные движения с определенной частотой и амплитудой. Колебательные движения облегчают внедрение гребенок в стеблестой. Кроме того, вибрационное воздействие гребенок воспринимают колосья растений, что способствует более полному выделению зерна из колоса. Применение предложенного технического решения снижает потери зерна, связанные с недоочесом колосьев и не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

Источники информации

1. Жалнин Э.В. Уборка с очесом на корню: за и против / Э.В. Жалнин // Сельский механизатор. - 2013. - №8. - С. 10-12.

2. С1 2048051 RU 6 A01D 41/08. Машина для уборки семян методом очесывания растений на корню. /Ю.Д. Ахламов, Б.П. Михайличенко, С.А., Отрошко, В.А. Швецов./ Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса. №93009388/15. Заявл. 18.02.1993.

Очесывающий аппарат, характеризующийся тем, что содержит вращающийся барабан с кронштейнами, гребенки, направляющие, виброприводы, причем гребенки собраны на брусьях, установлены в направляющие и соединены с виброприводами, обеспечивающими вибрационные возвратно-поступательные движения гребенок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит молотильный аппарат 1, роторный соломотряс 2 и очистку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Односекционная молотильная дека содержит гнезда для установки на комбайне, закрепленные на боковых щеках, связанных между собой жестко приваренными к ним с равномерным интервалом поперечными планками, причем дека состоит как минимум из трех зон; в первой зоне - вымолота и сепарации - сепарирующая решетка выполнена двухярусной с изменяемым расстоянием между ярусами путем вариантной установки под основным ярусом съемных прутков решетки, расположенных на поперечных планках с шагом t на больших, чем у основного яруса радиусах, проходящих посередине шага прутков основного верхнего яруса с интервалами от 0,75 до 1,25t, во второй зоне - сепарации и обмолота - сепарирующая решетка протяженностью от 5 до 12 интервалов между поперечными планками выполнена одноярусной, но шаг между прутками решетки, расположенными на продолжении яруса первой зоны на поперечных планках зоны составляет не менее 1,5t шага прутков первой зоны, в третьей зоне - домолота и сепарации - протяженностью не более 6 интервалов между поперечными планками одноярусная решетка является продолжением верхнего яруса первой зоны с шагом прутков от 0,5 до 1,5t шага первой зоны.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильно-сепарирующее устройство содержит два последовательно установленных барабана с прутково-планчатыми деками.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ изготовления гребенки жалюзийного решета включает вырубку листовой заготовки с образованием по одному ее продольному краю плоских лепестков и расположенных между ними язычковых выступов для образования зубьев гребенки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для послеуборочной обработки зерна. Устройство для сепарации зерновых материалов содержит соединенный со станиной гибкими подвесками решетный стан, в котором установлены с наклоном в сторону движения обрабатываемого материала верхнее и нижнее решета с механизмами шаровой очистки, и дебалансный привод колебаний решетного стана, включающий размещенный в центре масс решетного стана дебаланс с вертикальной осью вращения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для регулировки зазора между жалюзи решет 8 очистки зерноуборочного комбайна содержит механически связанные решето 8 очистки, торсион 7, исполнительный механизм и решетный стан 1 и его элементы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области кормопроизводства в животноводстве для получения экологически чистых грубых стебельчатых кормов. Автоматизированный рулонный агрегат с обеззараживанием стебельчатых кормов содержит устройство для свертывания слоя стебельчатого корма в рулоны, платформу на колесах и закрепленные на платформе подборщик валка, транспортер движения слоя стебельчатого корма от подборщика валка к устройству для свертывания слоя стебельчатого корма в рулоны, кузов - накопитель готовых обеззараженых рулонов и закрепленные на платформе над транспортером устройство для выравнивания и уплотнения слоя стебельчатого корма на транспортере, СВЧ нагреватель с охлаждающим устройством, ультрафиолетовый облучатель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство содержит барабан и прутковопланчатое подбарабанье, включающее поперечные планки и продольные прутки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Аэродинамический рециркуляционный сепаратор сыпучих продуктов включает нагнетатель воздуха со средством задания направления потока на его выходе, камеру сепарации с двумя входами и двумя выходами, загрузочный бункер, по меньшей мере один выгрузной канал, возвратный воздуховод с рядом поворотных участков и по меньшей мере одну осадочную камеру, возвратный воздуховод содержит по меньшей мере один расширяющийся в горизонтальном направлении участок, с которым через отверстие в нижней стенке воздуховода соединена одна из указанных осадочных камер, причем сепаратор выполнен с возможностью инжекции воздуха в камеру сепарации через выгрузные каналы, первый по потоку расширяющийся в горизонтальном направлении участок имеет выгнутую вниз нижнюю стенку, отверстие в осадочной камере, с которой он соединен, находится в зоне плавного поворота от этого расширяющегося в горизонтальном направлении участка до первого из указанных поворотных участков, выполненного с поворотом вверх, и является единственным отверстием возвратного воздуховода, постоянно соединяющим его с внешней средой.

Универсальная воздушно-решетная зерноочистительная машина содержит систему дорешетной и послерешетной аспираций, приводные верхний и нижний решетные станы с набором решет, лотками для вывода крупных, мелких и фуражных фракций, делитель зернового потока.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Установка лабораторно-полевая для исследования технологического процесса очеса сои на корню включает очесывающий барабан 1 с рабочей шириной захвата «Н» не более 0,5 метра, установленный в корпусе на боковинах с возможностью вращения, регулируемый козырек 8, установленный в передней части кожуха 4, полевые делители 9, опорный лист, навеску 11 и привод 12.
Наверх