Способ миниинвазивного хирургического лечения кисты поджелудочной железы



Владельцы патента RU 2727032:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Проводят чрескожное дренирование под УЗИ и RG-контролем. Формируют цистопанкреатикогастроанастомоз через панкреатический проток. Опорожняют полость кисты в просвет полого органа. Способ позволяет сформировать анастомоз между труднодоступной кистой и просветом полого органа без близкого прилежания первого к последнему, через просвет протока поджелудочной железы, благодаря чему не происходит рефлюкса в полость остаточной кисты, что позволяет снизить число осложнений, а также позволяет разрешить панкреатическую гипертензию. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению панкреатической гипертензии и кисты головки поджелудочной железы, полость которой связана с протоком поджелудочной железы. Оно может применяться в хирургии для внутреннего дренирования полости кисты и протока поджелудочной железы при панкреатической гипертензии и непроходимости протока поджелудочной железы в проксимальном направлении, т.е. отсутствии связи протока поджелудочной железы с просветом двенадцатиперстной кишки.

Данная группа больных трудно поддается традиционному лечению, операции цистодигестивного соустья отличаются, кроме травматичности, высоким процентом послеоперационных осложнений. В настоящем все чаще при лечении больных кистами поджелудочной железы применяют эндоскопические и чрескожные миниинвазивные вмешательства, направленные на наружное или внутреннее дренирование полости кисты. При наружном дренировании полость кисты опорожняется через чрескожно установленный дренаж, и, при отсутствии связи с протоком поджелудочной железы и отсутствии признаков панкреатической гипертензии, со временем отделяемое по дренажу прекращается, полость кисты облитерируется и дренаж извлекается из полости кисты.

Иная картина возникает при наличии связи полости кисты с протоком поджелудочной железы на фоне панкреатической гипертензии. В подобных ситуациях формируется наружный панкреатический свищ, который функционирует при наличии наружного дренажа в виде непрекращающегося поступления панкреатического сока через просвет дренажа, а после извлечения дренажа формируется наружный панкреатический свищ с поступлением панкреатического сока на кожные покровы, и, ввиду агрессивности среды сока, появлением мацерации кожных покровов. Частота возникновения панкреатического свища при подобных ситуациях достигает 20% и выше. При прекращении функционирования наружного панкреатического свища возникает рецидив кисты. Частота рецидива полости постнекротической кисты поджелудочной железы после наружного дренирования достигает 6-18%. Таким образом, при наличии связи полости кисты поджелудочной железы с протоком рекомендован метод внутреннего дренирования полости кисты.

Известен способ внутреннего дренирования полости кисты с помощью эндоскопической техники (Топузов Э.Э., Абдулаев М.А., Авдеев A.M., Плотников Ю.В. Эндоскопическое лечение псевдокист поджелудочной железы // Вестник СПбГУ. Серия 11. Медицина. 2012. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/endoskopicheskoe-lechenie-psevdokist-podzheludochnoy-zhelezy.)

Для осуществления данного способа необходимо с помощью эндоскопической или эндосонографической техники найти наиболее близко расположенный отдел желудка или двенадцатиперстной кишки в отношении к полости кисты и выполнить трасгастральную или трансдуоденальную пункцию кисты с расширением доступа и введение в полость кисты из просвета желудка или двенадцатиперстной кишки пластикового стента или нескольких пластиковых стентов, или, как в некоторых случаях, для формирования соустья применяются специальные металлические сетчатые широкопросветные стенты.

Недостатками данного способа являются: техническая сложность, высокий риск осложнений в виде кровотечения, перфорации стенки полого органа, инкрустация и миграция стента, высокий процент рецидива полости после эндоскопической манипуляции.

Ближайшим к заявляемому является способ чрескожного формирования цистогастроанастомоза (Пат. РФ №2588334). Суть способа - установка дренажа или стента трасгастрально и создание искусственного соустья между просветом желудка и полостью кисты поджелудочной железы.

Недостатками способа, выбранного в качестве прототипа, являются обязательные близкое расположение полости кисты поджелудочной железы и стенки желудка, а также видимость в одном ультразвуковом скане и полости кисты, и стенок желудка, что технически трудно. Кроме того, между стенкой желудка и передней брюшной стенкой не должны быть других органов, например, просвета поперечно-ободочной кишки.

Другим недостатком прототипа является то, что при дренировании полости кисты на фоне расширенного протока поджелудочной железы способ не позволяют разрешить панкреатическую гипертензию. И, наконец, после формирования цистогастроанастомоза нередки случаи рефлюкса желудочного содержимого в остаточную полость кисты, что может привести к нежелательным инфекционным осложнениям.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности дренирования труднодоступных кист поджелудочной железы, расположенных в области головки и за двенадцатиперстной кишкой, при снижении числа осложнений.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе миниинвазивного хирургического лечения кисты поджелудочной железы, основанном на чрескожном дренировании под УЗИ и RG-контролем с формированием анастомоза и опорожнением полости кисты в просвет полого органа, формируют цистопанкреатикогастроанастомоз через панкреатический проток.

При формировании цистопанкреатикогастроанастомоза через панкреатический проток нет необходимости близкого нахождения кисты в области желудка или двенадцатиперстной кишки для формирования цистогастроанастомоза или цистодуоденоанастомоза. При отсутствии связи панкреатического протока с двенадцатиперстной кишкой цистопанкреатикогастроанастомоз более физиологичен, чем цистогастроанастомоз или цистодуоденоанастомоз, так как он позволяет разрешить панкреатическую гипертензию, и обеспечить дренирование самой кисты в просвет полого органа, при этом рефлюкса содержимого из желудка в полость кисты не происходит, что снижает риск инфицирования.

Полость кисты, расположенной в труднодоступной области, а именно, за просветом двенадцатиперстной кишки или за головкой поджелудочной железы, недоступна для прямого внеорганного или трансгастрального дренирования. Разработанный нами прием позволяет дренировать подобную полость кисты поджелудочной железы через просвет протока поджелудочной железы, доступ к которому осуществляется через безопасный отдел протока в области тела поджелудочной железы, расположенного в непосредственной близости к просвету желудка.

Таким образом, обеспечивая доступ к протоку поджелудочной железы в области тела, что является наиболее безопасным доступом к протоку, проведя инструменты из просвета протока поджелудочной железы в области тела в проксимальном направлении в просвет протока в области головки поджелудочной железы, мы дальше реканализируем связь протока поджелудочной железы с полостью кисты головки поджелудочной железы. Таким образом, установив наружно-внутренний дренаж на протяжении из просвета желудка (учитывая трансгастральную пункцию) через просвет протока в области тела к головке поджелудочной железы в полость кисты, мы формируем связь полости кисты через просвет протока поджелудочной железы с просветом желудка.

Способ осуществляется следующим образом. Выполняется ультразвуковое исследование для определения расположения просвета желудка по отношению к дистальной трети поджелудочной железы. Цель исследования - определить удобный трансгастральный доступ к протоку поджелудочной железы.

Выполняется пункция протока поджелудочной железы на границе тела и хвоста поджелудочной железы через просвет тела желудка (через переднюю и заднюю стенку желудка). Выполняется контрастирование протока поджелудочной железы - контрастное вещество должно поступает в проток. Через просвет иглы в просвет протока поджелудочной железы проводится проводник Коупа. Игла удаляется. С помощью фасциальных бужей Неффа выполняется бужирование канала и места доступа протока поджелудочной железы.

Удаляется внутренний металлический стержень и внутренний катетер комплекса Неффа. Наружный катетер комплекса Неффа оставляется в протоке поджелудочной железы. Через просвет наружного дренажа проводится металлический проводник с мягким кончиком в просвет протока поджелудочной железы, наружный катетер Неффа при этом удаляется. По проводнику устанавливается интродьюсер в просвет протока поджелудочной железы. Смена металлического проводника на проводник с гидрофильным покрытием.

С помощью проводника манипуляционный катетер проводится в полость кисты через просвет протока поджелудочной железы. Таким образом, продолжением протока поджелудочной железы в области головки является киста. При контрастировании полости кисты контрастное вещество поступает в полость кисты, которая связана с протоком поджелудочной железы. Через просвет манипуляционного катетера выполняется смена проводника на проводник с жестким сердечником. По проводнику устанавливается наружно-внутренний дренаж Даусона-Мюллера с фиксирующим проксимальным концом типа «свиной хвост». Дренаж оставляется открытым для декомпрессии панкреатической гипертензии.

Через месяц выполняется контрольное рентгенологическое исследование для определения остаточной полости кисты, часть контрастного вещества поступает в просвет желудка через сформированный цистпанкреатикогастроанастомоз. С помощью тракции за дренаж в дистальном направлении наружу примерно через 4 недели формируется пролежень в области сформированного панкреатикоеюноанастомоза, и фиксирующая часть проксимального отдела наружно-внутреннего дренажа мигрирует в просвет желудка. Таким образом, сформирован цистопанкреатикоеюноанастомоз. Дренаж удаляется.

Пример. Больная К., 2003 г.р., в 2018 г. находилась на стационарном лечении в СПбГПМУ с диагнозом Ds. Киста головки поджелудочной железы. Из анамнеза известно, что перенесла операцию резекцию головки поджелудочной железы по поводу новообразования головки поджелудочной железы от 2012 г. При эндоскопическом исследовании не удалось катетеризировать проток поджелудочной железы, дифференцировать устье протока также не удалось, в связи с чем принято решение выполнить внутреннее дренирование протока поджелудочной железы и полости кисты головки поджелудочной железы путем формирования цистопанкреатикогастроанастомоза.

Операция от 25.05.2016 г. по заявляемому способу. При введении контрастного вещества через просвет дренажа контрастируются: полость кисты, проток поджелудочной железы; затека контрастного вещества в брюшную полость не выявлено. Дренаж оставлен открытым для декомпрессии панкреатической гипертензии. Через месяц при контрольном рентгенологическом исследовании контрастное вещество свободно поступает в просвет протока поджелудочной железы, определяется остаточная полость кисты головки поджелудочной железы, часть контрастного вещества поступает в просвет желудка через сформированный цистопанкреатикогастроанастомоз.

С помощью тракции за дренаж в дистальном направлении наружу через 4 недели сформировался пролежень в области сформированного панкреатикоеюноанастомоза, и фиксирующая часть проксимального отдела наружно-внутреннего дренажа мигрировала в просвет желудка. Таким образом, сформирован цистопанкреатикоеюноанастомоз. Дренаж удален. При контрольном УЗИ и МРТ остаточная полость кисты размерами до 2 см, проток поджелудочной железы не расширен, функционирующий цистопанкреатикогастроанастомоз.

Заявляемый способ позволяет сформировать анастомоз между труднодоступной кистой и просветом полого органа без близкого прилежания первого к последнему, через просвет протока поджелудочной железы, благодаря чему не происходит рефлюкса в полость остаточной кисты, что позволяет снизить число осложнений.

Способ обеспечивает возможность дренирования труднодоступных кист поджелудочной железы, расположенных в области головки и за двенадцатиперстной кишкой.

Способ является относительно технически несложным, не требует специальных навыков. Он доступен врачам, обладающим навыками хирургической, ультразвуковой и лучевой диагностики.

Способ миниинвазивного хирургического лечения кисты поджелудочной железы, основанный на чрескожном дренировании под УЗИ и RG-контролем с формированием анастомоза и опорожнением полости кисты в просвет полого органа, отличающийся тем, что формируют цистопанкреатикогастроанастомоз через панкреатический проток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гастроэнтерологии, в частности к диагностике заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, а именно к прогнозированию эндоскопических изменений слизистой оболочки пищевода.

Изобретение относится к области медицинской техники. Система для определения расположения устройства формирования изображений в трех измерениях в реальном времени через сочетание данных изображения и данных от датчика содержит: модуль слежения, выполненный с возможностью генерации данных слежения за изменением расположения устройства формирования изображений, полученных от следящего датчика, связанного с устройством формирования изображений, модуль слежения за изображениями, выполненный с возможностью отслеживания основанных на изображении данных изменения расположения устройства формирования изображений, полученных от изображений, генерируемых устройством формирования изображений, и модуль определения текущего расположения устройства формирования изображений для вычисления объединенного изменения расположения устройства формирования изображений и определения текущего расположения устройства формирования изображений, основываясь на вычисленном объединенном изменении расположения устройства формирования изображений и ранее определенном расположении устройства формирования изображений, при этом объединенное изменение расположения устройства формирования изображений вычисляется, используя данные слежения за изменением расположения, показатель надежности, определенный для данных слежения за изменением расположения, данные изменения расположения, основанные на изображении, и показатель надежности, определенный для данных изменения расположения, основанных на изображении.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к системам для наблюдения с помощью ультразвука положения внутренних зондов, применяемых во время хирургической операции или исследования.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ЛОР-онкологии. На дооперационном этапе трахеопищеводного шунтирования с голосовым протезированием выполняют эндоскопическое ультразвуковое исследование через трахеостомическое отверстие.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, а именно к способу введения больным с тромбозами глубоких вен лекарственной смеси. Способ введения больным с тромбозами глубоких вен лекарственной смеси, содержащей глюкокортикостероидный препарат, гепарин и новокаин, посредством шприца, при этом предварительно с помощью ультразвукового исследования определяют места наиболее выраженного воспаления венозной стенки и паравазальной клетчатки и под ультразвуковым контролем в эти места вводят шприцем под углом 30-45 градусов однократно 10 мл лекарственной смеси, полученной при смешивании 4 мл дексаметазона, 5000 ЕД гепарина и 20 мл 0,25% раствора новокаина.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для внутрисердечной и внутрисосудистой хирургической процедуры. Устройство содержит хирургический эндолюминальный ультразвуковой зонд, содержащий гибкую трубку, имеющую продольную полость, которая образует рабочий канал для приема и направления транскатетерных устройств или инструментов для хирургической процедуры, закрывающую дверцу, трехмерный ультразвуковой датчик и один или более встроенный движущий трос, вставленный в указанные отверстия для осевого ориентирования дистального конца гибкой трубки, причем гибкая трубка имеет выходное отверстие рабочего канала на дистальном конце гибкой трубки, закрывающая дверца присоединена к дистальному концу гибкой трубки посредством шарнира для открывания и закрывания выходного отверстия рабочего канала и ультразвуковой датчик расположен на указанной закрывающей дверце.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, может быть использовано для определения степени риска внутриутробной инфекции при сверхранних и ранних преждевременных родах, осложненных разрывом околоплодных оболочек, с помощью прогностической таблицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики структуры и функции гортани у трахеостомированных пациентов с инсультом. Способ диагностики структуры и функции гортани у трахеостомированных пациентов с инсультом с помощью гибкого эндоскопа, в котором после декомпрессии желудка, удаления трахеостомической трубки, аппликационной анестезии трахеостомического свища и трахеи лидокаином 10% и осмотра дыхательного пути дистальнее трахеостомы эндоскоп разворачивают в проксимальном направлении и осматривают проксимальный сегмент трахеи и гортань, определяют структуру и подвижность ложных и истинных голосовых складок, а также защитную функцию гортани путем визуального контроля миграции тестовой жидкости после введения в полость рта 3-4 порций по 10 мл слабоокрашенного метиленовым синим 0,9% раствора хлорида натрия.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системе для опознавания идентификационной характеристики медицинского устройства, содержащего ультразвуковой излучающий/чувствительный элемент.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для прогнозирования остроты зрения (ОЗ) после факоэмульсификации начальной или незрелой катаракты при миопии высокой степени через 1 и 6 месяцев после операции.

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии и реабилитологии, и может быть использовано для определения реабилитационного потенциала пациента, перенесшего острое нарушение мозгового кровообращения.
Наверх