Решетчатая конструкция

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатым конструкциям, например фермам, изготавливаемым из парных холодногнутых профилей, соединенных в узлах при помощи фасонки на болтах. Технический результат изобретения - повышение прочности узлового соединения решетчатой конструкции. Решетчатая конструкция включает пояса и решетку, соединенные в узлах листовыми фасонками на болтах. В сжатых элементах этих профилей с плоской вогнутой стенкой в данном месте установлен усиливающий элемент, ликвидирующий зазор между стенкой профиля и фасонкой. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности, к решетчатым конструкциям, например, фермам, изготавливаемым из парных стальных холодногнутых профилей, соединенных в узлах при помощи листовых фасонок на болтах.

Известна решетчатая конструкция, включающая пояса и стержни решетки из парных швеллеров, объединенных в узлах листовыми фасонками на болтах [Патент РФ №2475605, МПК Е04С 3/08, Бюллетень №5 от 20.02.2013]. Наличие листовых фасонок в узлах обеспечивает прочность соединений.

Недостаток данной решетчатой конструкции состоит в том, что при использовании тонкостенных холодногнутых швеллеров снижается устойчивость поясов и решетки, а также прочность узловых соединений.

Известна другая решетчатая конструкция, включающая пояса и стержни решетки из холодногнутых профилей, в стенках которых выполнены широкие плоские гофры для обеспечения устойчивости, при этом эти профили в узлах соединены между собой листовыми фасонками на болтах, размещенные в зоне контакта стенок профиля и фасонки [Зверев В.В., Семенов А.С. Влияние податливости болтовых соединений на деформативность фермы из тонкостенных гнутых профилей. Журнал «Строительство и архитектура», вып. 2, 2008 г., стр. 9-16].

Недостаток данное конструкции заключается в малой прочности узловых соединений, которая обеспечивается болтами, установленными по длине листовой фасонки в зоне контакта стенки профиля.

Наиболее близким к изобретению является решетчатая конструкция, пояса и стержни решетки которых выполнены из парных холодногнутых профилей, соединенных в узлах листовыми фасонками на болтах. В сжатых элементах, например, в верхнем поясе решетчатой конструкции стенка сечения имеет плоскую вогнутость. Поэтому для постановки болтов в зоне плоской вогнутости стенки профиля устанавливается усиливающий элемент из листовой стали, прикрепленный к существующей фасонке. Толщина которого ликвидирует зазор между вогнутой плоской стенкой профиля и фасонкой. [Кузнецов И.Л., Салахутдинов М.А., Гайнетдинов Р.Г. Исследование напряженно-деформированного состояния болтового узла соединения из холодногнутых тонкостенных профилей. Журнал «Вестник МГСУ», вып. №7, 2019 г., стр. 831-843].

Недостаток известного решения заключается в большом расходе стали на фасонку с усиливающими элементоми.

Цель изобретения заключается в уменьшении расхода стали на усиливающие элементы. Данная цель достигается тем, что в решетчатой конструкции, включающий пояса и стержни решетки из холодногнутых спаренных профилей, соединенных в узлах листовыми фасонками на болтах, в сжатых элементах этих профилей с плоской вогнутой стенкой, в данном узле установлен усиливающий элемент, ликвидирующий зазор между вогнутой плоской стенкой профиля и фасонкой, при этом усиливающий элемент выполнен под каждый болт в виде сплошной втулки.

На Фиг. 1 показана схема решетчатой конструкции, включающей стержни поясов и решетки. На Фиг. 2 показан узел соединения верхнего пояса решетчатой конструкции (узел А на Фиг. 1). На Фиг. 3 показан разрез узла соединения, а именно разрез 1-1 на Фиг. 2. На Фиг. 4 показана конструкция используемой сплошной втулки.

Решетчатая конструкция включает пояса 1 и стержни решетки 2 из спаренных холодногнутых профилей, при этом сжатый пояс конструкции для повышения несущей способности выполнен из профиля с вогнутой плоской стенкой. Данные стержни в узлах соединены листовой фасонкой 3 на болтах 4. В зоне вогнутой плоской стенки профиля установлены усиливающие элементы 5, которые выполнены под каждый болт в виде сплошной втулки. При этом сплошные втулки 5 прикреплены на сварке 6 к фасонке 3.

Конструкция узла соединения решетчатой конструкции из холодногнутых спаренных профилей с предложенным решением установки усиливающего элемента в виде сплошной втулки в сжатых элементах с частью вогнутой плоской стенкой позволяет уменьшить расход стали на 20-30%.

Решетчатая конструкция, включающая пояса и стержни решетки из холодногнутых спаренных профилей, соединенные в узлах листовыми фасонками на болтах, при этом в сжатых элементах этих профилей с плоской вогнутой стенкой в данном месте установлен усиливающий элемент, ликвидирующий зазор между вогнутой плоской стенкой холодногнутого профиля и фасонкой, отличающаяся тем, что усиливающий элемент под каждый болт выполнен в виде сплошной втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в решетчатых конструкциях при возведении зданий. Технический результат изобретения – повышение несущей способности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям перфорированных балок. Технический результат заключается в уменьшении массы балки и повышении ее несущей способности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым конструкциям, например, стальным фермам. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и устойчивости стержней решетки уголкового сечения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балочных элементов зданий. Техническим результатом является достаточная местная (локальная) и общая устойчивость двутавровых гнутозамкнутых профилей из плоскости и в плоскости несущей конструкции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балочных элементов зданий. Техническим результатом является достаточная местная (локальная) и общая устойчивость двутавровых гнутозамкнутых профилей из плоскости и в плоскости несущей конструкции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущей конструкции перекрытий и покрытий. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости конструкции.

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатым конструкциям. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности узлового соединения решетчатой конструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатой конструкции - ферме. Техническим результатом изобретения является снижение уровня концентрации напряжений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении решетчатых конструкций с поясами из многогранных труб. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости конструкции.

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию здания из трехгранных ферм. Технический результат заключается в повышении жесткости покрытия.
Наверх