Центральный узел верхнего пояса двускатной фермы из стеклопластика

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении двускатных ферм из стеклопластика. Цель изобретения состоит в обеспечении жесткости центрального узла, а следовательно всей фермы из плоскости. Цель изобретения достигается тем, что в центральном узле верхнего пояса двускатной фермы из стеклопластика, включающем концы стержней верхнего пояса и стержней раскосов из парных швеллеров, объединенные фасонкой и скрепленные болтами, при этом фасонка выполнена из отрезка двутавра с частично отрезанной нижней полкой для пропуска к стенке двутавра стержней раскосов. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении двускатных ферм из стеклопластика.

Известен узел стеклопластиковой фермы, включающий верхний пояс, решетку из парных стеклопластиковых швеллеров, соединенных листовой стеклопластиковой фасонкой на болтах [Патент РФ №2633927, Бюллетень №29 от 19.10.2017].

Недостаток данной фермы является ее односкатность, соединение не предусматривает цельного верхнего пояса.

Известен узел соединения арки из парных однотипных швеллеров, которые соединены фасонкой из отрезка двутавра на болтах [Патент РФ №2423581, Бюллетень №19 от 10.07.2011].

Соединение однотипных элементов арки выполняются под углом, при этом используется фасонка из двутавра, которая обеспечивает устойчивость из плоскости. Однако при использовании в решетчатых конструкциях, а именно в фермах не представляется возможность установить элементы решетки.

Наиболее близким к изобретению является центральный узел верхнего пояса двускатной фермы из стеклопластика [www.topglass.it/en/design-of-frp-structures-in-seismic-zone/].

Этот узел включает концы стержней верхнего пояса, стержни раскосов и листовую фасонку, которая объединяет эти стержни и скрепляет их болтами.

Недостаток данного центрального узла двускатной фермы является не обеспечение ее жесткости из плоскости, а именно в вертикальном сечении между концами верхнего пояса существует лишь листовая фасонка жесткость которой из плоскости фермы значительно меньше, чем жесткость верхнего пояса из парных швеллеров.

Цель изобретения состоит в обеспечении жесткости центрального узла, а следовательно всей фермы из плоскости.

Поставленная цель достигается тем, что в центральном узле верхнего пояса двускатной фермы из стеклопластика, включающий концы стержней верхнего пояса и стержней раскосов из парных швеллеров, объединенные фасонкой и скрепленные болтами, при этом фасонка выполнена из отрезка двутавра с частичной отрезанной нижней полки для пропуска к стенке двутавра стержней раскосов.

На фиг. 1 изображена двускатная ферма из стеклопластика; на фиг. 2 показан центральный узел верхнего пояса двускатной фермы (узел 1 на фиг. 1); на фиг. 3 изображен разрез 1-1 на фиг. 2.

Центральный узел верхнего пояса двускатной стеклопластиковой фермы включает концы стержней верхнего пояса 1, концы раскосов 2 выполнены из парных швеллеров. Стержни 1 и 2 соединены фасонкой 3, которые выполнены из двутавра; при этом фасонка из двутавра объединяет стержни 1 и 2 и скрепляют их болтами 4. Изготовление данного узла выполняется в следующей последовательности.

Концы стержней верхнего пояса 1 накладываются на стенку отрезка двутавра 2 и скрепляют болтами 4. Стержни решетки 2 также накладываются на стенку двутавра 3 и скрепляются болтами 4, при этом нижняя полка двутавра заранее отрезается до размеров обеспечивающей пропуск раскосов 2.

Центральный узел верхнего пояса двускатной фермы из стеклопластика обеспечивают боковую жесткость фермы, и позволяет ее монтировать без применения специальных усиливающих элементов.

Центральный узел верхнего пояса двускатной фермы из стеклопластика, включающий концы стержней верхнего пояса и стержней раскосов из парных швеллеров, объединенные фасонкой и скрепленные болтами, отличающийся тем, что фасонка выполнена из отрезка двутавра с частично отрезанной нижней полкой для пропуска к стенке двутавра стержней раскосов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности, к узлам соединения стержней в решетчатой конструкции, например, к фермам, изготавливаемым из парных холодногнутых профилей, соединенных в узлах при помощи листовой фасонки на болтах.

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатым конструкциям, например фермам, изготавливаемым из парных холодногнутых профилей, соединенных в узлах при помощи фасонки на болтах.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в решетчатых конструкциях при возведении зданий. Технический результат изобретения – повышение несущей способности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям перфорированных балок. Технический результат заключается в уменьшении массы балки и повышении ее несущей способности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым конструкциям, например, стальным фермам. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и устойчивости стержней решетки уголкового сечения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балочных элементов зданий. Техническим результатом является достаточная местная (локальная) и общая устойчивость двутавровых гнутозамкнутых профилей из плоскости и в плоскости несущей конструкции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балочных элементов зданий. Техническим результатом является достаточная местная (локальная) и общая устойчивость двутавровых гнутозамкнутых профилей из плоскости и в плоскости несущей конструкции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущей конструкции перекрытий и покрытий. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости конструкции.

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатым конструкциям. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности узлового соединения решетчатой конструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатой конструкции - ферме. Техническим результатом изобретения является снижение уровня концентрации напряжений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных стержневых деревянных каркасах зданий и сооружений купольного очертания для образования соединительных узлов в виде «звезды».
Наверх