Колодка ортопедическая берцовая

Изобретение относится к колодке ортопедической берцовой, причём она выполнена разъемной и состоит из носочно-берцовой и пяточно-берцовой частей, линия разъема выполнена Г-образной формы по вертикали на расстоянии 0,25 Д, где Д - длина следа колодки, а по горизонтали на 10-15 мм ниже верхнего уровня колодки для образования фиксатора взаимного положения частей колодки, при этом по центру вертикальной разъемной плоскости носочно-берцовая часть по всей высоте снабжена вертикальной направляющей в виде трапециевидного выступа шириной 10-20 мм, а пяточно-берцовая часть по центру вертикальной разъемной плоскости снабжена ответной формы каналом глубиной 3-7 мм с возможностью плотного взаимодействия с трапециевидной направляющей. Технический результат заключается в повышении качества сложной ортопедической обуви. 3 ил.

 

Изобретение относится к протезно-ортопедической отрасли и предназначено для изготовления сложной ортопедической обуви со специальными жесткими деталями.

Известна колодка обувная ортопедическая берцовая (с трубкой), копирующая внешнюю форму стопы и нижней трети голени, которая служит для пошива ортопедических ботинок с жесткими берцами (практическое пособие «Конструирование и технология ортопедической обуви», СПб, 2016 г., стр. 99). Традиционно колодка ортопедическая берцовая состоит из трех частей: тела колодки, съемной трубки и съемного клина.

Недостатком данного прототипа является тот факт, что после снятия трубки и клина след колодки по длине не меняется, что затрудняет процесс ее извлечения из готовой обуви, так как отформованные специальные жесткие ортопедические детали плотно охватывают тело колодки. Таким образом, при выполнении операции технологического процесса «снятие готовой обуви с колодки», заготовка верха нередко рвется, а обувь отбраковывается.

Задачей изобретения является усовершенствование конструкции ортопедической берцовой колодки, которая расширит ассортимент обувной оснастки и позволит оптимизировать технологический процесс изготовления сложной ортопедической обуви за счет упрощения действий и сокращения времени при выполнении операции «снятие обуви с колодок». Это уменьшит количество брака и повысит качество готовой обуви.

Технический результат достигается тем, что колодку ортопедическую берцовую предлагается выполнить разъемной, состоящей из носочно-берцовой и пяточно-берцовой частей, линию разъема выполнить Г-образной формы: по вертикали на расстоянии 0,25 Д, где Д - длина следа колодки, а по горизонтали на 10-15 мм ниже уровня верхней площадки колодки для образования фиксатора взаимного положения частей колодки, при этом по центру вертикальной разъемной плоскости носочно-берцовую часть по всей высоте снабдить вертикальной направляющей в виде трапециевидного выступа шириной 10-20 мм, а пяточно-берцовую часть по центру вертикальной разъемной плоскости снабдить ответной формы каналом глубиной 3-7 мм с возможностью плотного взаимодействия с вертикальной направляющей.

Сущность изобретения поясняется чертежами

на фиг. 1 - общий вид колодки ортопедической берцовой, где А - вид сбоку: поз. 1 - носочно-берцовая часть колодки, поз. 2 - пяточно-берцовая часть колодки, поз. 3 - фиксатор, поз. 4 - линия разъема Г-образной формы;

Б - вид снизу: поз. 5 - вертикальная направляющая, поз. 6 - канал ответной формы;

на фиг. 2 - схема разъема ортопедической берцовой колодки, где: А - вид сбоку, Б - вид сзади;

на фиг. 3 - модель колодки ортопедической берцовой.

Колодка ортопедическая берцовая состоит из двух частей: носочно-берцовой части 1 колодки и пяточно-берцовой части 2 колодки, и оснащена фиксатором 3; носочно-берцовая часть 1 колодки по центру снабжена вертикальной направляющей 5 в виде трапециевидного выступа шириной 10-20 мм, а пяточно-берцовая часть 2 колодки для плотного взаимодействия с вертикальной направляющей 5 снабжена ответной формы каналом 6 глубиной 3-7 мм; обе части колодки соединяются по Г-образной линии разъема 4: по вертикали на расстоянии 0,25 Д, где Д - длина следа колодки, а по горизонтали на 10-15 мм ниже уровня верхней площадки колодки; ограничение возвратно-поступательного перемещения пяточно-берцовой части 2 колодки по вертикальной направляющей 5 обеспечивает фиксатор 3 положения частей колодки, находящийся на 10-15 мм ниже уровня верхней площадки.

Колодка ортопедическая берцовая используется следующим образом.

Для снятия с колодки готовой обуви с жесткими специальными деталями необходимо полностью расшнуровать ортопедический ботинок, сверху рукой охватить колодку на уровне верхней площадки колодки и затем, сдвигая вверх по вертикальной направляющей 5 пяточно-берцовую часть 2 колодки, отсоединить ее от носочно-берцовой части 1 колодки; на освободившееся в пяточной части место внутри обуви передвинуть носочно-берцовую часть 1 колодки и легко извлечь ее из готовой обуви.

Положительный эффект при использовании колодки ортопедической берцовой заключается в том, что заявляемая конструкция позволяет облегчить и упростить операцию «снятие готовой обуви с колодки», тем самым оптимизировать технологический процесс, способствуя уменьшению брака и выпуску сложной ортопедической обуви высокого качества.

Колодка ортопедическая берцовая, отличающаяся тем, что она выполнена разъемной и состоит из носочно-берцовой и пяточно-берцовой частей, линия разъема выполнена Г-образной формы: по вертикали на расстоянии 0,25 Д, где Д - длина следа колодки, а по горизонтали на 10-15 мм ниже верхнего уровня колодки для образования фиксатора взаимного положения частей колодки, при этом по центру вертикальной разъемной плоскости носочно-берцовая часть по всей высоте снабжена вертикальной направляющей в виде трапециевидного выступа шириной 10-20 мм, а пяточно-берцовая часть по центру вертикальной разъемной плоскости снабжена ответной формы каналом глубиной 3-7 мм с возможностью плотного взаимодействия с трапециевидной направляющей.



 

Похожие патенты:

Предложено анатомическое ложе. Оно имеет приподнятость для расположения в пяточной части стопы и опорную верхнюю горизонтальную поверхность для установки на нее геленочно-пучковой и носочной частей стопы.

Изобретение относится к обувному производству, в частности к колодке для формования обуви. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и может быть использовано при изготовлении ортопедической обуви. .

Изобретение относится к обувной промышленности и служит для повышения прочности крепления верха с низом обуви при изготовлении особо прочной обуви. .
Наверх