Способ восстановления и упрочнения стрельчатых лап почвообрабатывающих машин



Владельцы патента RU 2738126:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Оренбургский государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей с применением сварки и может быть использовано при восстановлении стрельчатых лап почвообрабатывающих машин. Удаляют изношенную рабочую часть стрельчатой лапы в виде угловой пластины, изготавливают из рессорно-пружинной стали компенсирующую пластину, состоящую из двух отдельных элементов, и приваривают ее к восстанавливаемой стрельчатой лапе. Компенсирующую пластину упрочняют наплавкой износостойкого материала по всей площади. В качестве износостойкого материала используется композиция, состоящая из порошка на железной основе типа ПГ-С27, карбида вольфрама в виде сплава ВК-6 и нанопорошка оксида алюминия Al2O3. Для упрочнения стрельчатой лапы применяется плазменная наплавка. Сила тока составляет 250-290 А, скорость наплавки 3,5-4,5 м/ч. Изобретение позволяет повысить твердость и износостойкость восстановленных и упрочненных стрельчатых лап почвообрабатывающих машин в условиях интенсивного абразивного изнашивания. 1 пр.

 

Изобретение относится к способу восстановления изношенных деталей с применением сварки и может быть использовано при восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно стрельчатых лап, устанавливаемых на различные почвообрабатывающие агрегаты (культиваторы, глубокорыхлители и т.д.).

Повышение ресурса пахотных орудий является одной из основных проблем при обработке почвы. Для этой цели используются различные варианты восстановления и упрочнения поверхности рабочих органов почвообрабатывающих машин, которые работают в условиях повышенного абразивного изнашивания. Известен способ упрочнения деталей, работающих в условиях абразивного изнашивания, при котором в качестве наплавляемого износостойкого материала используют металлокерамический композит, содержащий консолидированные сплавы карбидов, боридов, нитридов и армирующие керамические сверхтвердые включения из карбида бора, корунда и карбокорунда, который наносят на деталь с одновременным легированием упрочняемой поверхности бором, азотом и углеродом наплавкой с использованием графитового электрода, при этом после наплавки производят нагрев детали в печи до температуры фазовых превращений с выдержкой и последующей ее закалкой и низким отпуском (Патент РФ RU 2532602 С2, 20.07.14).

Недостатками этого способа являются высокие трудоемкость и стоимость восстановления. При этом наблюдается появление обезуглероживания материала детали из-за нескольких нагревов в электрической печи.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ восстановления культиваторных лап который включает удаление изношенной рабочей части лапы, изготовление угловой пластины из рессорно-пружинной стали и ее приваривание к восстанавливаемой лапе, в качестве износостойкого материала используют пасту, содержащую порошок на никелевой основе ПГ-10Н-01, карбид вольфрама и криолит, наносимую на противоположную, относительно лезвия, поверхность угловой пластины и после затвердевания расплавляют электрической дугой с использованием вибрирующего графитового электрода (Патент РФ RU 2540316 C1, 10.02.15) (прототип).

Недостатком данного способа является недостаточная прочность нанесенной поверхности из-за возникновения пор, появление которых неизбежно при вибрации электрода.

Задачей изобретения является повышение долговечности восстановленных и упрочненных стрельчатых лап почвообрабатывающих машин.

Техническим результатом изобретения является повышение твердости и износостойкости восстановленных и упрочненных стрельчатых лап почвообрабатывающих машин в условиях интенсивного абразивного изнашивания.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются следующим образом.

Первым этапом является удаление изношенной рабочей части восстанавливаемой лапы, с формированием тела детали в виде угловой пластины с неравными размерами крыльев, с использованием угловой шлифовальной машинки типа МШУ-150/1200, и круг отрезной марки KRAFTOOL 36250-150-2.5 150×2,5×22,23 А46Т 8F по ГОСТ Р 52588-2006 или аппарата для воздушно-плазменной резки. Неравные размеры образуются в результате неодинакового износа, вызванного особенностями работы лапы в зависимости от расположения детали на раме орудия или неправильной установки.

Вторым этапом является изготовление компенсирующей пластины из рессорно-пружинной стали (например, марок 50 ХГ или 55С2). Она состоит из двух элементов, соединенных между собой при помощи сварки. Каждая из частей имеет форму и размер, которые формируются по заранее изготовленному лекалу, соответствующему форме и размерам новой стрельчатой лапы, в зависимости от величины износа рабочей части лапы с каждой стороны.

Также для изготовления пластин могут использоваться автомобильные рессоры, потерявшие упругость, но имеющие твердость не ниже 36 HRC.

На третьем этапе осуществляется соединение частей компенсирующей пластины между собой и приваривание ее к восстанавливаемой лапе при помощи ручной дуговой сварки. Сварка ведется сплошным швом с двух сторон без разделки кромок электродами для сварки углеродистых сталей марки УОНИ диаметром 3 мм при силе тока 135-145 А. После приварки, компенсирующая пластина затачивается с образованием лезвия на универсально-заточном станке типа 3 А64Д.

Поверхность компенсирующей пластины упрочняется за счет наплавки износостойкого материала на всей площади пластины. В качестве износостойкого материала используется композиция, состоящая из 52-57% порошка на железной основе типа ПГ-С27 с размерами частиц 100 мкм, 40-45% карбида вольфрама в виде сплава ВК-6 с размерами гранул 25 мкм и 1-3% нанопорошка оксида алюминия Al2O3 с размерами частиц 80 нм.

Наплавка износостойкого материала осуществляется на установках для плазменной наплавки при обратной полярности и дугой прямого действия, когда она горит между неплавящимся электродом и наплавляемой поверхностью. В качестве плазмообразующего газа используется аргон (Ar). Наплавляемый порошок засыпается в питатель и с помощью транспортирующего газа подается в сопло плазмотрона, а затем и в зону горения дуги, где он расплавляется и переносится на поверхность компенсирующей пластины, образуя слой высокой твердости. Транспортирующим газом может быть любой газ и с помощью регулирования его подачи устанавливается расход порошка.

Наплавку ведут на следующих режимах: сила тока 250-290 А, напряжение 45 В, скорость наплавки 3,5-4,5 м/ч, подача порошка 45 г/мин, расход аргона 15 л/мин, расстояние от плазмотрона до детали 60-70 мм. Толщина наплавленного слоя составляет 1,8…2 мм, его твердость - 77…79 HRC.

Благодаря тому, что наплавленный слой, полученный на восстанавливаемой и упрочняемой стрельчатой лапе имеет железную основу и, в составе, присутствуют карбид вольфрама и наноразмерный Al2O3, восстановленные и упрочненные лапы имеют высокие твердость и износостойкость в условиях интенсивного абразивного изнашивания. Это связано с тем, что образуется мелкозернистая ледебуритная структура дендритно-ячеистого типа с включениями твердого карбида вольфрама, обладающая наилучшей сопротивляемостью при абразивном износе. Оксид алюминия, в данном случае, будет являться модификатором, из-за которого будут образовываться дополнительные центры кристаллизации, тем самым измельчая образующуюся структуру наносимого слоя.

Применение плазменной наплавки для упрочнения стрельчатых лап почвообрабатывающих машин позволяет повысить твердость наплавленного слоя рабочей поверхности лапы в среднем на 35-40% по сравнению с традиционными способами восстановления и является равноценным по сравнению с прототипом, исключая указанный недостаток. Износостойкость лапы в условиях интенсивного абразивного изнашивания увеличивается на 40-50%. В результате долговечность восстановленных и упрочненных стрельчатых лап почвообрабатывающих машин при обработке почв, обладающих высокой изнашивающей способностью, увеличивается в среднем в 2,1-2,3 раза.

Способ восстановления и упрочнения стрельчатых лап почвообрабатывающих машин, включающий удаление изношенной рабочей части стрельчатой лапы в виде угловой пластины, изготовление компенсирующей пластины из рессорно-пружинной стали и ее приваривание к восстанавливаемой стрельчатой лапе, упрочнение поверхности компенсирующей пластины путем наплавки износостойкого материала, отличающийся тем, что компенсирующую пластину выполняют из двух отдельных, сваренных между собой элементов, а упрочнение поверхности компенсирующей пластины проводят плазменной наплавкой при силе тока 250-290 А и скорости наплавки 3,5-4,5 м/ч, при этом в качестве износостойкого материала используют композицию, состоящую из порошка на железной основе типа ПГ-С27, карбида вольфрама в виде сплава ВК-6 и нанопорошка оксида алюминия Al2O3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей с применением сварки и может быть использовано при восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Изобретение относится к способу ремонта для продления срока эксплуатации диска силовой турбины, имеющего коррозионное повреждение. Изобретение обеспечивает полное удаление коррозионного повреждения на дисках силовой турбины, подверженных низкотемпературной горячей коррозии, таким образом, обеспечивая продление срока службы и безопасное возвращение в эксплуатацию таких подвергнутых коррозии при эксплуатации дисков.

Изобретение относится к способу восстановления соединения «вал - подшипник качения». Осуществляют высверливание осевого цилиндрического отверстия в валу, ось которого совпадает с геометрической осью вала.

Изобретение относится к области ремонта стальных трубопроводов и может быть использовано для магнитной диагностики стальных трубопроводов без удаления изоляционного покрытия.

Изобретение относится к восстановлению внутренней поверхности трубы или трубчатой конструкции. Проводят обследование с помощью устройства для обследования внутренней поверхности трубы и с помощью ЭВМ на основе данных, полученных при обследовании внутренней поверхности трубы, формируют электронную 3D-модель внутренней поверхности трубы, выполняют сравнение указанной 3D-модели с требуемыми геометрическими параметрами.

Изобретение относится к области машиностроения и ремонта машин, может быть использовано как при изготовлении новых деталей, так и при восстановлении изношенных деталей, в частности подшипников скольжения.

Изобретение относится к области машиностроения и ремонта машин, может быть использовано как при изготовлении новых деталей, так и при восстановлении изношенных деталей, в частности подшипников скольжения.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для восстановления соединения вал - подшипник качения. Способ включает высверливание цилиндрического отверстия, ось которого совпадает с геометрической осью вала, компенсацию износа перемещением металла из нижележащих слоев вала передвижением рабочего инструмента в осевом отверстии вала.

Устройство относится к исследованиям покрытых поверхностей, например, для магнитной диагностики стальных трубопроводов без удаления изоляционного покрытия, в частности к средствам бесконтактной диагностики, и представляет собой устройство для диагностики технического состояния стальных трубопроводов и может быть использовано при дефектоскопическом контроле.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для восстановления соединения вал - подшипник качения. Способ включает высверливание цилиндрического отверстия, ось которого совпадает с геометрической осью заготовки и компенсацию износа перемещением металла из нижележащих слоев вала передвижением рабочего инструмента в осевом отверстии вала.
Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей с применением сварки и может быть использовано при восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин.
Наверх