Окно вывода энергии свч

Изобретение относится к электронной и ускорительной технике, а именно к вакуумноплотным волноводным окнам вывода энергии СВЧ, и может быть использовано при создании сверхмощных клистронов. Технический результат - устранение дополнительных неоднородностей в выходном волноводе, обеспечение надежности при мощностях, превышающих 30-40 МВт в S-диапазоне частот. Окно вывода энергии СВЧ, интегрированное с выходным резонатором сверхмощного клистрона (СМК), содержит выходной прямоугольный волновод, закороченный с одного конца и имеющий общую стенку с выходным резонатором сверхмощного клистрона, вакуумноплотную керамику, выполненную в виде кольца. При этом прямоугольный волновод состоит из прямого, кольцеобразного и соединительного участков, причем прямой и кольцеобразный участки волновода расположены перпендикулярно друг другу и имеют одинаковое сечение, а кольцеобразный участок волновода опоясывает выходной резонатор. В общей стенке волновода и резонатора в вертикальной плоскости выполнена по крайней мере одна щель связи со скругленными краями, угол раскрыва щели составляет не более ½ λэ, количество щелей n определяется соотношением n=((2π-0.5λэ)/λэ)+1, где n - округленное вниз целое число, λэ - электрическая длина волны в кольцевом волноводе, рад; керамическое кольцо вблизи общей стенки волновода и резонатора располагается на минимальном расстоянии, обеспечивающем его термокомпенсированное крепление к кольцеобразному участку волновода. 4 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к электронной и ускорительной технике, а именно к вакуумноплотным волноводным окнам вывода энергии СВЧ и может быть использовано при создании сверхмощных клистронов.

Одним из типов таких выходных устройств являются вакуумные окна баночного типа, представляющие собой отрезок круглого волновода с поперечной диэлектрической перегородкой и соосно подсоединенными к его торцам стандартными прямоугольными волноводами. Они получили широкое распространение благодаря простоте и технологичности конструкции, широкополосности, компактности, однако ограничены по максимально пропускаемой мощности (до 30-40 МВт в S-диапазоне частот).

Недостаток любых баночных окон состоит в том, что они являются неоднородностью в выходном волноводе, отражение от которой требуется компенсировать дополнительными согласующими элементами, например, штырями или диафрагмами. Все это, как правило, снижает электропрочность.

Устранить дополнительные неоднородности в выходном волноводе можно, переместив диэлектрическую вакуумплотную перегородку в область устройства связи выходного резонатора и волновода, как например, в техническом решении конструкции устройства для вывода энергии в мощном пролетном клистроне по а. с. 146364 приоритет 20.07.1961 г., принятом за прототип. Однако, подобная конструкция обладает существенными недостатками, не позволяющими использовать подобное устройство при мощностях свыше 5 МВт. Применение кольцевых пружинящих контактов при мощностях, превышающих 5 МВт, существенно снижает надежность и не обеспечивает стабильность настройки. Конструкция устройства для вывода энергии в мощном пролетном клистроне по а. с. 146364 не позволяет разместить диэлектрическую вакуумплотную перегородку, таким образом, чтобы избежать сильного поглощения СВЧ-мощности и соответственно ее перегрева.

Предложенное техническое решение направлено на устранение недостатков, имеющихся у аналогов и прототипа. Техническим результатом является устранение дополнительных неоднородностей в выходном волноводе, обеспечение надежности при мощностях, превышающих 30-40 МВт в S-диапазоне частот.

Технический результат достигается тем, что окно вывода энергии СВЧ, интегрированное с выходным резонатором сверхмощного клистрона, содержит выходной прямоугольный волновод, закороченный с одного конца и имеющий общую стенку с выходным резонатором, вакуумноплотную керамику, выполненную в виде кольца. При этом прямоугольный волновод состоит из прямого, кольцеобразного и соединительного участка, прямой и кольцеобразный участок волновода расположены перпендикулярно друг другу и имеют одинаковое сечение, а кольцеобразный участок волновода опоясывает выходной резонатор. В общей стенке волновода и резонатора в вертикальной плоскости выполнена по крайней мере одна щель связи со скругленными краями, а угол раскрыва щели составляет не более ½ λэ, количество щелей n определяется соотношением nn=((2π-0.5λэ)/λэ)+1, где n - округленное вниз целое число, λэ - электрическая длина волны в кольцевом волноводе, радиан; керамическое кольцо вблизи общей стенки волновода и резонатора располагается на минимальном расстоянии, обеспечивающем его термокомпенсированное крепление к кольцеобразному участку волновода.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

Фиг. 1. Общий вид окна вывода энергии СВЧ, а) - внешний вид (в разрезе), б) - вакуумная часть, где:

1 - кольцеобразный участок прямоугольного волновода, опоясывающий выходной резонатор;

2 - закорачивающая стенка кольцеобразного участка прямоугольного волновода;

3 - выходной резонатор;

4 - стенка кольцеобразного участка прямоугольного волновода, общая с выходным резонатором;

5 - соединительный участок прямоугольного волновода;

6 - щели связи;

7 - вакуумплотное керамическое кольцо;

8 - запредельный прямоугольный волновод;

9 - дальняя стенка кольцеобразного участка прямоугольного волновода.

На фиг. 2. представлено распределение электрического поля на рабочей частоте в окне вывода энергии СВЧ, где:

2 - закорачивающая стенка кольцеобразного участка прямоугольного волновода;

4 - стенка кольцеобразного участка прямоугольного волновода, общая с выходным резонатором;

6 - щели связи;

7 - вакуумплотное керамическое кольцо;

10 - линия контроля электрического поля в кольцеобразном участке прямоугольного волновода.

На фиг. 3. показана зависимость комплексной амплитуды в центре опоясывающего прямоугольного волновода от азимутальной координаты на рабочей частоте в окне вывода энергии СВЧ, а на фиг. 4. - частотная зависимость мощности на выходе окна вывода энергии СВЧ.

Окно вывода энергии функционирует следующим образом. Прямоугольный волновод (1) (фиг. 1), работающий на моде ТЕ10 и закороченный с одного конца (2), опоясывает выходной резонатор (3) и имеет с ним общую стенку (4). Для изменения направления потока СВЧ энергии в заданное место используется соединительный участок волновода (5).

В общей стенке (4) выполнены индуктивные щели связи (6), представляющие собой отрезки прямоугольного волновода, работающие на моде ТЕ01, являющейся не распространяющейся на рабочей частоте вывода энергии СВЧ.

Выполненная в виде кольца вакуумноплотная керамика (7), располагается в области с минимальным электрическим полем - в волноводе вблизи его узкой стенки или в выходном резонаторе вблизи его внешней стенки. В первом случае часть кольца проходит через запредельный участок волновода (8).

Таким образом, предложенная конструкция представляет собой объединение в одном устройстве трансформатора типа волны и вакуумплотного окна. Это позволяет исключить дополнительные неоднородности в выходном тракте сверхмощного клистрона.

Расположение вакуумноплотной керамики в области минимального электрического поля существенно уменьшает вероятность СВЧ пробоя и понижает приводящие к перегреву диэлектрические потери в окне вывода энергии СВЧ.

Настройка электрической длины волны λэ в кольцеобразном участке волновода осуществляется положением его дальней стенки (9) (фиг. 1), а настройка величины связи резонатора и волновода для обеспечения заданной нагруженной добротности - изменением угла раскрыва щели и количества щелей.

Моделирование распределения электромагнитных полей в окне вывода энергии СВЧ осуществлялось методом конечных элементов с помощью современных специализированных программ.

В результате моделирования и оптимизации конструкции для случая функционирования сверхмощного клистрона в S-диапазоне на общей стенке (4) удалось разместить три щели связи (6) (фиг. 2).

При этом, для обеспечения суммирования мощности, поступающей из каждой щели и формирования на выходе кольцеобразного участка прямоугольного волновода (1) (фиг. 1) бегущей волны, угловое расстояние между центрами щелей связи (фиг. 2) было установлено в одну электрическую длину волны λэ в нем, а закорачивающая стенка (2) отнесена на угол λэ/4 от центра щели (6).

Зависимость комплексной амплитуды по центру кольцеобразного участка прямоугольного волновода (10) (фиг. 2) от азимутальной координаты на рабочей частоте в окне вывода энергии СВЧ, представленная на фиг. 3, демонстрирует процесс формирования бегущей волны на его выходе.

Рассчитанные частотные зависимости мощности на выходе окна вывода энергии СВЧ, оптимизированного на рабочую частоту в S-диапазоне и нагруженную добротность Qн=26, при возбуждении резонатора высокочастотным током (с постоянной амплитудой) в зазоре приведены на фиг. 4. Мощность, отбираемая от источника тока на рабочей частоте, задавалась равной 40 МВт. При этом, контурный КПД окна вывода энергии СВЧ на рабочей частоте близок к единице.

В табл. 1 приведены параметры, критические с точки зрения вероятности СВЧ пробоя и перегрева керамики, традиционных баночных окон и заявляемого технического решения, оптимизированных на рабочую частоту при входной мощности 40 МВт.

Анализ приведенных в таблице критических значений напряженностей электрического поля показывает, что предложенное техническое решение имеет практически двукратный запас по передаваемой мощности, а для традиционных баночных окон такого запаса нет или критические параметры превышают допустимые. Также потери в керамике значительно меньше потерь в традиционных баночных окнах.

Вакуумноплотная керамика 22ХС в виде кольца технологична при изготовлении и широко применяется в мощных СВЧ-приборах. Элементы окна вывода энергии СВЧ имеют достаточно большие размеры (внешний диаметр около 220 мм) и при изготовлении на современном оборудовании относительная погрешность размеров не превышает 10-5. Это позволяет не проводить дополнительную корректировку размеров окна, полученных в результате математического моделирования с использованием современных специализированных программ.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает требуемые характеристики и при этом обладает существенными преимуществами перед традиционными баночными окнами.

Окно вывода энергии СВЧ, интегрированное с выходным резонатором сверхмощного пролетного клистрона, содержащее выходной прямоугольный волновод, закороченный с одного конца и имеющий общую стенку с выходным резонатором, вакуумноплотную керамику, выполненную в виде кольца,

отличающееся тем, что

прямоугольный волновод состоит из прямого, кольцеобразного и соединительного участков, причем прямой и кольцеобразный участки волновода расположены перпендикулярно друг другу и имеют одинаковое сечение, кольцеобразный участок прямоугольного волновода опоясывает выходной резонатор, в общей стенке волновода и резонатора в вертикальной плоскости выполнена по крайней мере одна щель связи со скругленными краями, угол раскрыва щели составляет не более ½ λэ, а количество щелей n определяется соотношением:

n=((2π-0.5λэ)/λэ)+1,

где n - округленное вниз целое число,

λэ - электрическая длина волны в кольцевом волноводе, рад;

керамическое кольцо вблизи общей стенки волновода и резонатора располагается на минимальном расстоянии, обеспечивающем его термокомпенсированное крепление к кольцеобразному участку волновода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот, предназначено для частотной селекции сигналов и может быть использовано для построения компактных фильтров в приемно-усилительной аппаратуре.

Изобретение относится к фильтрам. Фильтр содержит подложку из немагнитного диэлектрика в форме меандра, образованного совокупностью периодических канавок, продольная ось которых перпендикулярна направлению распространения ПМСВ, слои железоиттриевого граната, нанесенные на подложку, микрополосковые преобразователи для возбуждения и приема ПМСВ, источник постоянного магнитного поля.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ. Технический результат – обеспечение возможности управления режимами функционирования управляемого мультиплексора на магнитостатических волнах как путем изменения частоты входного сигнала, так и изменения параметров внешнего магнитного поля.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в селективных трактах приемных и передающих систем. Техническим результатом изобретения является улучшение частотно-селективных свойств микрополоскового сверхширокополосного фильтра.

Изобретение относится к технике СВЧ. Техническим результатом является обеспечение работы уголкового изгиба в полном рабочем диапазоне частот используемого волновода при уровне обратных потерь не более -30Дб.

Заявленное изобретение относится к области СВЧ техники и может быть использовано в качестве элементной базы для различных СВЧ приборов. Техническим результатом является увеличение рабочего диапазона частот, в пределах которого искажения временных интервалов в импульсном режиме незначительны.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано при изготовлении элементов волноводного тракта. Технический результат заключается в снижении трудоёмкости изготовления, повышении выхода годных изделий.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов. Предлагается устройство, состоящее из проводящей пластины, на которой параллельно ей расположена подложка, на которой параллельно ей располагается проводник прямоугольного поперечного сечения, отличающееся тем, что в проводящей пластине есть два выреза, которые параллельны и равны по длине проводнику, умноженное на длину линии значение разности максимальной погонной задержки мод линии и наибольшей из остальных не меньше суммы длительностей фронта, плоской вершины и спада сверхкороткого импульса, подающегося между проводником и проводящей пластиной, один конец проводника, образованного в проводящей пластине между двумя вырезами, не соединен с ней, а другой соединен, выбором параметров поперечного сечения обеспечивается минимизация амплитуды сигнала на выходе.

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и касается оптически управляемого переключателя. Переключатель содержит управляющий источник света и волноводную структуру.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к испытательным устройствам, и может быть использовано для исследований и испытаний объектов в области электромагнитной совместимости (ЭМС).

Изобретение относится к области высокочастотной радиоэлектроники, а именно к устройствам защиты входных каскадов СВЧ радиоприемных устройств, в частности приемников радиолокационных станций, от воздействия входной мощности высокого уровня в сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин волн.
Наверх