Затворный механизм автоматического огнестрельного оружия

Затворный механизм автоматического огнестрельного содержит затвор, затворную раму и замедляющий ролик, который помещен между задним вертикальным упором затвора и передним вертикальным упором затворной рамы. Ролик фиксируется рамкой. Рамка изготовлена из полосы, загнутой в форме перевернутой буквы U, имеет отверстие, расположенное на ее горизонтальной стенке, в то время как ее вертикальные стенки оснащены сдвижными стопорами на обоих концах. Технический результат – исключение потери ролика при извлечении затворного механизма из оружия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

[0001] Изобретение касается затворного механизма автоматического огнестрельного оружия, подходящего, главным образом, для автоматического огнестрельного оружия малого калибра, затвор которого замедляется роликом.

Предпосылки создания изобретения

[0002] Конструкция затворного механизма автоматического огнестрельного оружия, описанного в документации патента SK 287526, состоит из профилированного отверстия, выполненного в запирающем блоке, жестко присоединенном к стволу, где размещен затвор вдоль продольной оси ствола. Углубление, в котором скользит замедляющий ролик, когда затвор находится в запертом положении, выполнено на одной из горизонтальных стенок профилированного отверстия. Замедляющий ролик представляет собой движущуюся часть, размещенную горизонтально между задним вертикальным упором затвора и передним вертикальный упором затворной рамы. Имеется опорная поверхность на противоположной стенке профилированного отверстия, по которой затвор скользит своей нижней поверхностью. Поэтому, когда огнестрельное оружие собрано, рабочая зона замедляющего ролика ограничена стенками профилированного отверстия, выполненного в запирающем блоке затвором и затворной рамой, тогда как в вертикальном направлении движение замедляющего ролика ограничено стенками профилированного отверстия и затвора.

[0003] Замедляющий ролик размещен свободно между задним вертикальным упором затвора и передним вертикальным упором затворной рамы. Поэтому во время разборки огнестрельного оружия, например, когда его чистят, замедляющий ролик, после удаления механизма затвора из огнестрельного оружия, не связан с затворным механизмом ни в каком случае. Это может привести к потере замедляющего ролика.

[0004] Эти соображения дали толчок к поиску такой конструкции затворного механизма автоматического огнестрельного оружия с затвором с замедляющим роликом, который позволила бы замедляющему ролику выполнять свою функцию и который в то же время гарантировал бы, что замедляющий ролик останется неотъемлемой частью затворного механизма после удаления затворного механизма из огнестрельного оружия.

Краткое изложение сущности изобретения

[0005] Упомянутые выше недостатки, в основном, исключены затворным механизмом автоматического огнестрельного оружия, характеризуемого тем, что он включает затвор, затворную раму и замедляющий ролик, который размещен между задним вертикальным упором затвора и передним вертикальным упором затворной рамы, перемещающегося вертикально, как вводится этим изобретением, сущность которого состоит в том, что рамка, охватывающая рабочую зону замедляющего ролика между задним вертикальным упором затвора и передним вертикальным упором затворной рамы, модифицируется.

[0006] Далее, сущность изобретения состоит в том, что рамка состоит из полосы, изогнутой в форме перевернутой буквы U, имеющей отверстие, выполненное в ее горизонтальной стенке, в то время как ее вертикальные стенки оснащены сдвижными стопорами на обоих концах.

[0007] Наконец, сущность изобретения состоит в том, что ширина отверстия меньше, чем диаметр замедляющего ролика.

[0008] Преимущество затворного механизма автоматического огнестрельного оружия, который представляет это изобретение, состоит в том, что он гарантирует, что замедляющий ролик остается неотъемлемой частью затворного механизма после удаления затворного механизма из огнестрельного оружия, таким образом препятствуя тому, чтобы он выпадал из затворного механизма. В то же время это позволяет замедляющему ролику полностью выполнять свою функцию.

Краткое описание графических материалов

[0009] Изобретение будет далее подробно разъяснено с использованием графических материалов, где

[0010] Фиг. 1 показывает перспективное изображение рамки, установленной в затворном механизме.

[0011] Фиг. 2 иллюстрирует перспективный вид самой рамки.

Описание воплощений изобретения

[0012] Затворный механизм автоматического огнестрельного оружия характеризуется тем, что включает затвор 3, затворную раму 4 и замедляющий ролик 2, который размещен между задним вертикальным упором 32 затвора 3 и передним вертикальным упором 41 затворной рамы 4. Модифицированная рамка 8, охватывающая рабочую зону замедляющего ролика 2, расположена между задним вертикальным упором 32 затвора 3 и передним вертикальным упором 41 рамы 4 затвора 3, перемещающегося вертикально. Рамка 8 состоит из полосы, изогнутой в форме перевернутой буквы U, имеет отверстие 82, выполненное на ее горизонтальной стенке 81, в то время как ее вертикальные стенки 83 оснащены сдвижными стопорами 84 на обоих концах. Ширина отверстия 82 меньше, чем диаметр замедляющего ролика 2.

[0013] Очевидно, что пример конкретного варианта изобретения показан только для иллюстрации, а не как ограничение объема защиты этого изобретения.

1. Затворный механизм автоматического огнестрельного оружия, характеризующийся тем, что включает затвор (3), затворную раму (4) и замедляющий ролик (2), который размещен между задним вертикальным упором (32) затвора (3) и передним вертикальным упором (41) затворной рамы (4), перемещающегося вертикально, отличающийся тем, что между задним вертикальным упором (32) затвора (3) и передним вертикальным упором (41) затворной рамы (4) размещена модифицированная рамка (8), охватывающая рабочую зону замедляющего ролика (2).

2. Затворный механизм автоматического огнестрельного оружия по п. 1, отличающийся тем, что рамка (8) выполнена из полосы, изогнутой в форме перевернутой буквы U, имеющей отверстие (82), расположенное на ее горизонтальной стенке (81), в то время как ее вертикальные стенки (83) оснащены сдвижными стопорами (84) на обоих концах.

3. Затворный механизм автоматического огнестрельного оружия по п. 1 или 2, отличающийся тем, что ширина отверстия (82) меньше, чем диаметр замедляющего ролика (2).



 

Похожие патенты:

Корпус затворного механизма полуавтоматических винтовок содержит рукоятку затвора, пружину, шарик. Фиксация рукоятки затвора в корпусе затворного механизма происходит за счет предотвращающей отскок блокировочной поверхности, выполненной на штоке рукоятки затвора, которая взаимодействует с подпружиненным шариком, который установлен в корпусе затворного механизма.

Самозарядный пистолет содержит рукоятку, рамку с осью-снижателем, ствол с вкладышем, задержку ствольную, затвор с предохранителем, возвратную и боевую пружины и ударно-спусковой механизм.

Изобретение относится к ручному автоматическому оружию. Система автоматического оружия с отводом части пороховых газов из канала ствола через отверстие в нем содержит ствол со сквозным отверстием для отвода газов, камеру отвода газа, устройство неподвижного крепления ствола, затвор, раму оружия с направляющими движения затвора, возвратный пружинный механизм затвора и казенную часть.

Узел запирания содержит боевые выступы на поворотном затворе и ответные выступы на стволе. Соприкасающиеся поверхности затвора и ствола выполнены под наклоном относительно окружности вращения боевых выступов затвора для обеспечения при повороте затвора его движения вперед до упора зеркала затвора в поверхность донца гильзы патрона в патроннике.

Узел запирания огнестрельного оружия содержит боевые выступы на поворотном затворе и ответные выступы на стволе. Соприкасающиеся поверхности затвора и ствола выполнены скошенными относительно перпендикуляра к оси ствола.

Автоматическое огнестрельное оружие содержит ствольную коробку, подвижный вдоль собственной оси ствол с закрепленной на нем направляющей с упором, затвор, возвратную и буферную пружины, фиксатор для фиксации затвора в заднем положении с управлением фиксатором спусковой скобой, механизм боепитания, прицельные приспособления, приклад.

Автоматическое огнестрельное оружие с автоматикой на основе инерционной системы состоит из ствольной коробки, ствола, затворной рамы с затвором, отбойной и возвратной пружины, ударно-спускового механизма, механизма боепитания, прицельных приспособлений, устройства для фиксации отбойной пружины в сжатом состоянии, механизма согласования момента снятия фиксации отбойной пружины с выстрелом, рычаг для сжатия при ручной перезарядке дополнительной отбойной пружины с последующим спуском.

Изобретение относится к запирающим механизмам артиллерийских орудий. Трёхтактный поршневой полуавтоматический затвор содержит раму затвора с поршнем и кулисой с защелкой, пружины, привод, откатные и неоткатные части.

Изобретение относится к артиллерийским орудиям. Затвор артиллерийского орудия содержит казенник, клин, подпружиненные выбрасыватели, упор клина, рычаги, коромысло.

Сбалансированная автоматика стрелкового оружия содержит зубчатые рейки и шестерни или кривошипно-шатунный механизм, с меньшими или равными по длине шатунами и кривошипами мотыля, с большими по длине шатунами, чем кривошипы мотыля, с кулисами, ствол с газоотводной системой или без газоотводной системы, с затворной группой с поршнем и штоком или с затворной группой без поршня и штока, со свободным затвором и мотылем на раме оружия.
Наверх